go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Munich
15 года

Высота аквариума для дискусов (страница 2)

Мда.... немного смешно получается... недавно в одной теме я спрашивала насчет высоты 80см, а теперь наоборот. дело в том, что вроде как появилась возможность приобрести подержанный аквас за недорого, а там высота то ли 50, то ли 45 - еще не видела. поэтому возник вопрос: а какова минимально допустимая высота акваса для дискусов?
с уважением, Наталия

2007-01-0202/01/2007 15:00:59
#392182
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение крамар

и дело не в том, что кто-то хочет стать "узнаваемой аквариумисточкой", как кое-где кое-кто ( не будем показывать пальцами Смайлик :D)


))))))).....
1. это было сказано без наезда....)))), ...вы и сами знаете, что испытываю к вам симпатию...и ваш стиль письма мне импонирует...)))

2. Высота...красота....обслуживание...
Высокий аквариум - это красиво!...здесь вряд ли кто станет спорить... Упирается выбор высоты акваса обычно в кошелек....и, как вы выше расписали подробно, - в место, где будет установлен аквариум... Удобство обслуживания - наверное, это в конце списка идет...

Если возле низкого дивана, то нужна низкая тумба...а отсюда уже плясать при выборе высоты самого аквариума...
Если в прихожей, где стоя смотрят - там все упрощается и с тумбой...и с аквариумом...

Обслуживание...
Вообще-то существует сейчас масса приспособлений, облегчающих уход за аквариумом... Мне кажется, что сложности с обслуживанием высокой банки, несколько преувеличены аквариумистами....

А вот с растениями, скорее всего, засада.... Тут напрягаться всерьез придется....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-01-0303/01/2007 16:02:00
#392582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Mlheim
15 года

сообщение Самвел_К.

))))))).....
1. это было сказано без наезда....)))), ...вы и сами знаете, что испытываю к вам симпатию...и ваш стиль письма мне импонирует...)))

Знаю... Смайлик :54: Смайлик :D
а если серьёзно - хочу тот аквас, 80см высотой... а муж хочет этот, 180 - 70 - 4550, потому что тогда вообще почти все в комплекте будет - и фильтр, и свет, и вроде как даже коряги с камнями и грунтом... и еще при таких размерах дна ( 180-70) туда уж точно можно будет ската посадить... очень заманчиво...
так что у меня задача с двумя известными ( существующий аквас и живущие в нём рыбы) и тремя неизвестными: диски, скат и какой брать аквас, чтобы там всё разместить...
если кто поможет мне эту задачку решить - особое мерси и дружба навек Смайлик :mir: Смайлик :)
2007-01-0303/01/2007 16:48:14
#392591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

эту ветку форума читают не только обладатели аквариумов с дискусами, но и желающие оный приобрести, исходя из этого считаю правильным, раскрывать детально спорные вопросы
спору нет, чем выше аквариум, тем эфектнее в нём будут смотреться дискусы, как пример аквариум С.И. Горюшкина 2м:1м:1м
но согласитесь, обслуживание под вопросом, если есть растения то сажать их без специальных захватов не получится
дабы оживить наш диалог предлагаю любую понравившуюся пару моих дискусов в обмен на документальное подтверждение того что в аквариум высотой 85см залитый полностью водой можно ручками посадить растения в грунт не используя горшков

с Уважением Александр

2007-01-0303/01/2007 17:22:20
#392601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Alex69
в аквариум высотой 85см залитый полностью водой можно ручками посадить растения в грунт не используя горшков


дополнение - посадить растения к ЗАДНЕЙ стенке такого аквариума.Смайлик :clever:
Ручками такое проделать будет сложно.... хотя....
если: поставить стремянку, кто-то рядом страхует, приедрживая за ремень, ты, одевая маску, погружаешься частично в аквас, садишь растения.... - так можно...Смайлик :D

Изменено 3.1.07 автор BigMen
2007-01-0303/01/2007 17:29:12
#392605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Karlsruhe
15 года

Господа, не нужно глумиться, хотя бы из уважения как раз к тем новичкам, кто мечтает и читает.
никто про посадку газона в полностью залитый аквас высотой 85см не писал. сливается часть воды - хоть треть, хоть половина - ведь так удобней, неужели так трудно догадаться? Смайлик :) и сажайте себе на здоровье.
и не нужно никакого экстрима с масками.
перед приобретением такой высоты акваса и с планами иметь роскошный сад в аквасе проведите простой эксперимент: поставьте планку на желанной высоте и перегнитесь через нее. и все станей понятно. я - достаю Смайлик :) но, правда, не до задней стенки. ну так я и травы никакой не планирую Смайлик :D. аквас может быть красивым и с одними корягами и камнями, тем более дискусятник.
и тем более никаких экспериментов со стремянками! это опасно! и это даже противоречит инструкции по эксплуатации самой стремянки! зачем Вы это пишете? ведь наивнюшек хватает, кому, как не Вам знать это? почитайте сообщения новичков на форуме - нарочно не придумаешь...
удобнее всего стол. он устойчивее. или специальная скамья. у меня есть такая, я ее использую при обслуживании своего аквариума: высота тумбы 86см, акваса 60, всего почти полтора метра. спокойно достаю до задней стенки.
в аквариуме 75кг камней и их всех я укладывала сама, а также 4 коряги, одна из которых около метра и весит мокрая совсем не мало...

2007-01-0303/01/2007 18:09:03
#392620
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение крамар
я - достаю Смайлик :) но, правда, не до задней стенки...


Смайлик :mir:
2007-01-0303/01/2007 18:13:12
#392627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Karlsruhe
15 года

сообщение Alex69
посадить растения в грунт не используя горшков


да, и с чего это вдруг без горшков? это что, условие конкурса за Ваш приз? Смайлик ;) именно с горшками! так, опять таки, удобней! это же очевидно, сударь Смайлик :)

ЗЫ: я спорю не только потому, что я права, но и потому, что Вы слишком далеко, чтобы мне бесплатно досталась пара Ваших дисков на выбор Смайлик :)
а вот Ольге стоит попробовать Смайлик :) ей уже несколько красотуль подарили - и Ваших туда же хорошо бы, до кучи Смайлик ;)
с уважением, Наталия Смайлик :)
2007-01-0303/01/2007 18:14:45
#392632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

сливается часть воды - хоть треть, хоть половина - ведь так удобней, неужели так трудно догадаться?

возможно для кого то это существенный момент, и ещё раз призываю, не думая ни над кем глумиться, раскрывайте вопросы-ответы полностью, то что для Вас элементарно, кому то может стоить седых волос

с Уважением Александр

Р.С. про горшки упомянул не случайно, есть ещё куча всяких приспособлений и технологий, да и обслуживать такие аквасы я умею, поэтому никогда не напишу что это элементарно просто, если есть желание давайте сделаем новую ветку про обслуживание высокого аквариума с дискусами приводя по ходу фотографии, на сколько я понял тема волнительная

Изменено 3.1.07 автор Alex69

2007-01-0303/01/2007 18:20:10
#392634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Karlsruhe
15 года

сообщение Alex69
если есть желание давайте сделаем новую ветку про обслуживание высокого аквариума с дискусами приводя по ходу фотографии, на сколько я понял тема волнительная

Изменено 3.1.07 автор Alex69

конечно давайте! я всеми четырьмя лапами Вас поддержу как смогу!
я тут пыталась разговор на эту тему завязать.... высота 80см
а Вы, уважаемый Big Man, если цитируете, то цитируйте полностью, а то выдёргивать кусками понравившиеся места с целью стёба я тоже умею Смайлик :)
в аквасе высотой 60см я достану до задней стенки, и посажу и поставлю что мне понравится, а в аквасе высотой 80см до задней стенки ручками хотя и не дотянусь, но зато возле передней спокойно поставлю горшок с эхом и при помощи скребка на палке, которым можно почистить стекла даже в метровой высоты аквасе, спокойно задвину его в любой угол.
2007-01-0303/01/2007 18:39:03
#392640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Мой рабочий аквас с дисками 90 см длинна,70 см столб воды, длинна руки 72 см, мне неудобно, некомфортно и геморройно, жалею, что он у меня есть.
Конкретные проблемы:не всякий компрессор пробивает эту высоту, штатные заборники Эхаймов не выдерживают подмены воды в 40 %, приходится отключать, при неудачном отключении - "посасывать", сифонка - отдельная песня, а до задней стенки я в потенциале не достаю...
Растениям, естественно, кердык, даже мои подготовленные к т-ре 30-32 анубиасы, подыхают от недостатка света, вы скажете дай больше - не хочется, проще высоту сделать меньше...
Всё выше и ниже перечисленное - чисто ИМХО.
Дискам по барабану высота, им нужна площадь, площадь дна и укрытия (ну, типа коряги вертикальной, или стены керамической).
При длинне акваса 1,5-2 м, высота 1 м , нормально, но в моём случае, и подобных, просто нелепо и смешно.
Могу принять соболезнования от владельцев таких сокровищ.
Успехов.

2007-01-0303/01/2007 20:02:07
#392680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 3
Russian Federation Moscow
16 года

Если хотите скатов и дисков , мой совет берите 50 высоту, им плавать в длину надо.Да и крышки которые они будут открывать , ниже будут падать.Я на это шоу насмотрелся.Маленькие были без проблем а сейчас... .

2007-01-0303/01/2007 22:28:01
#392746
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
United States Houston
12 года

Мммм да !? Интересная получилась дискуссия на тему высоты акваса для дискусов...
Хотя и вопрос был вполне уместный и ответы прозвучали достаточно убедительные от людей умудрённых опытом и не один день занимающихся содержанием и разведением вышеупомянутой элитной рыбы, хотелось бы подитожить вышесказанное, а также привести пример из собственного опыта.

Во-первых как уже было сказано: на вкус и цвет товарища нет. Так что заказывайте то что вам по-душе постольку поскольку вам и только вам придётся любоваться на это творение долгие годы(я согласен что каждый аквас уникален в своём роде и неповторим).

Во-вторых приветствую истинный оптимизм в подходе к предстоящим трудностям на пути к намеченной цели(имеется ввиду обслуживание). Искренне верю что это не навеяно обычным духом противоречия и желанием кому-то что-то доказать. Вы спросили - вам ответили что дискусам особая высота не нужна. Важнее систематический уход и неподдельная любовь к своим питомцам.

В-третьих вас предостерегли о трудностях с освещением растений в нижних слоях воды. И если вы не очень большая любительница подводных лужаек, то и тут большая глубина для вас не станет проблемой.

В-четвёртых о размерах рук и кошелька. Кому, как не тем кому позволяет кошелёк, заказывать такие толстостенные и высокие банки. Как говорится последний тост за то чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями. А дотянуться до укромных уголков можно при наличии подходящих инструментов. Приобретение коих уже не является чем-то неосуществимым.

В довершение всего хочу сказать что какими бы не были размеры - никогда не забывайте о пропорциях. Это вещь немаловажная. И первое впечатление о банке (особенно когда она пустая) всегда обманчиво. Пока мой аквас не оказался между двух шкафов он мне казался слишком толстым (100х40х50).Вода меняет весь вид, и если пустая банка казалась достаточно глубокой и перспективной, то после того как она дополняется грунтом, корягами и растениями получается что не такая уж она глубокая и не так уж далеко задняя стенка. А тут ещё и растения в рост пошли да и рыбы толпятся в оставшемся пространстве(как это не прискорбно сознавать). Да и с освещением не всё так просто. С моими 0.65 Ватт/литр летом ощущается значительный нагрев воды так как все лампы под крышкой и специальных вентиляторов нет. Если бы не кондишн все рыбёшки давно бы сварились. Особенно не хотелось бы варить неонов. Так что подходить нужно не только с энтузиазмом, но и с трезвым расчётом. В любом случае желаю удачи и буду рад услышать на форуме о вашем окончательном решении.

С уважением к вам и ко всем профи на этом форуме.

Эмиль.

2007-01-0303/01/2007 22:52:01
#392759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?k0701bba03f718273jpg]Картинка с форума[/URL]
Смайлик :mir:

2007-01-0303/01/2007 23:09:14
#392766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Karlsruhe
15 года

Смайлик :3:
а вообще, такой аквас - моя мечта. а плавать я умею...

Изменено 8.1.07 автор крамар

2007-01-0303/01/2007 23:22:52
#392777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Karlsruhe
15 года

сообщение Витёк
Да и крышки которые они будут открывать , ниже будут падать.

простите, не поняла... кто какие крышки будет открывать?
2007-01-0303/01/2007 23:24:23
#392778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Прошу прощения (страница 2)

давайте спокойнее, уважаемая крамар!

сообщение крамар
а Вы, уважаемый Big Man, если цитируете, то цитируйте полностью, а то выдёргивать кусками понравившиеся места с целью стёба я тоже умею


Никакого стебаСмайлик :protest:. Прошу прощения, если двусмысленно прозвучало, однако имел в виду тот факт что вы согласились со мнойСмайлик :rtfm:


сообщение BigMen
дополнение - посадить растения к ЗАДНЕЙ стенке такого аквариума.Смайлик :clever:


и сказали, что вы дотягиваетесь в своем аквариуме, но не до задней стенки:Смайлик :rtfm:


сообщение крамар
поставьте планку на желанной высоте и перегнитесь через нее. и все станей понятно. я - достаю но, правда, не до задней стенки. ну так я и травы никакой не планирую .


Я думал, мы поняли друг друга, и спорить более не хотел. Смайлик :mir:
А процитировал выдержку из всего вашего поста, поскольку излишнее цитирование без необходимости не приветствуется, поскольку загромождает форумСмайлик :rtfm:.
Еще раз говорю, никакого стеба.
Если есть какие-то обиды ко мне - прошу в личку.

P.s. Мой ник - не Big Man, а BigMen. Это принципиально.
Смайлик :)

С уважением, Павел
Изменено 3.1.07 автор BigMen

Изменено 3.1.07 автор BigMen

Изменено 3.1.07 автор BigMen
2007-01-0304/01/2007 00:03:21
#392801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Heidelberg
15 года

сообщение BigMen

сообщение крамар
поставьте планку на желанной высоте и перегнитесь через нее. и все станей понятно. я - достаю но, правда, не до задней стенки. ну так я и травы никакой не планирую .

Если есть какие-то обиды ко мне - прошу в личку.

P.s. Мой ник - не Big Man, а BigMen. Это принципиально.
Смайлик :)

прошу прощения, видимо я составила текст не должным образом, раз у читающих возникает двусмысленное впечатление. уточню:
в этом кусочке текста я говорила о ПЛАНИРУЕМОМ, в том числе и мной, аквариуме, то есть высотой 80см, до задней стенки которого я не достаю.
а в этом месте:
" ... специальная скамья. у меня есть такая, я ее использую при обслуживании своего аквариума: высота тумбы 86см, акваса 60, всего почти полтора метра. спокойно достаю до задней стенки."
я говорила о том аквариуме, который у меня УЖЕ есть. и если бы это место в тексте было просто внимательно прочтено, то сейчас этого поста я бы не писала...

также прошу прощения за ошибку в имени, Big Men Смайлик :) обид никаких нет - одна радость от общения Смайлик :) зачем же тогда нужны форумы аквариумистов? Смайлик ;)
давайте выпьем за аквафорумы! больше постов, хороших и разных! С Новым Годом! С новым свинством! Смайлик :mir: Смайлик :happy:

Изменено 4.1.07 автор крамар
2007-01-0304/01/2007 01:53:43
#392849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Heidelberg
15 года

to Эмиль:
спасибо за хорошее и доброе письмо. очень емкое подведение итогов...

2007-01-0304/01/2007 01:57:14
#392850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288
Russian Federation Moscow
14 года

Есть аквариум высотой 80см до нижнего угла задней стенки достаю , не сказать , что легко , но вполне нормально чтоб обслуживать данную акву !

2007-01-0404/01/2007 10:05:16
#392881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 3
Russian Federation Moscow
16 года

Открывать крышки будут скаты.

2007-01-0404/01/2007 13:27:13
#392914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Munich
15 года

ой, и что же теперь делать? может, какой-то груз сверху класть?
а вообще-то, в этом аквариуме ( 180-70-45) нет крышки, там покровные стекла и светильник с потолка свисает. что-то можно придумать?

2007-01-0404/01/2007 13:47:07
#392921
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение Alex69
дабы оживить наш диалог предлагаю любую понравившуюся пару моих дискусов в обмен на документальное подтверждение того что в аквариум высотой 85см залитый полностью водой можно ручками посадить растения в грунт не используя горшков

с Уважением Александр


наводящий вопрос- какие именно документальные подтверждения вам необходимы?
Почти кончиками пальцев с длинным маникюром сажаю растючку у дальней стенки своей цихлидной банки высотой 85 см, ( тумбу перемерила - после вашего подсчета общей высоты моего нагромождения " 2,05"- тумба ровно 1,05 а не 1,15 как заявлялось мною ранееСмайлик :rtfm: )

а секрет прост. в акве высотой 85 см- не может быть столб воды 85 см ( во всяком случае у меня именно так --- вверху пластиковый манжет общей высотой около 12 см, таким образом столб воды около 70 см, плюс грунта в нем см 8-10 ( у задней стенки) итого от уровня воды до земли - всего-то 60 см. Приношу кухонный стол, одеваю маечку, наклоняюсь над аквой- поза извините не самая фотогеничная и обе ручки почти по самые плечи в воде, иногда и щечку мочила...
2007-01-0404/01/2007 15:04:01
#392947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

повидимому получается высота аквариума 70см плюс крышка (манжет)
исходя из этого предлагаю не любую пару а вот из этой банки

пиджены

прошу прошения за качество, аквариум к фотосесии не готовил, фото не редактировал, снято без вспышки

от Вас фото в этом топике

с Уважением Александр
2007-01-0404/01/2007 16:05:30
#392958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

Ольга ч фото в студию Смайлик :)

2007-01-0404/01/2007 19:44:11
#393035
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

что-то задарили подарками, спасибо Крамор за поддержку в споре Смайлик :))

на днях обязательно сделаю фотку с полосканием ручек в акве, ради такого дела

а рыбки у вас Алекс на картинке просто суперские Смайлик :)) такие симпотяжки

Изменено 4.1.07 автор Ольга Ч

2007-01-0404/01/2007 20:31:16
#393049



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top