go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
15 года

Растения умирают..

Помогите пожалуйста, растения в аквариуме уже почти умерли, но может можно что-нибудь сделать, чтобы их оживить. Или, хотя бы, сделать, чтобы после покупки новые стали расти.

Положил на фтп фото аквариума, каким он был год назад, и каким он был месяц назад. На них видно, в каком печальном состоянии растения и как хорошо себя чувствуют водоросли.

ftp://ftp.unact.ru/p...

Теперь об аквариуме. juwel rio 180, 3*30, с рефлекторами, 2 life-glo, 1 gro-lux (ставил и 4 лампы, водоросли начинают расти лучше, растения - нет)

Раньше пробовал подавать co2 из бражки, лил иногда PlantaMin, при co2 вроде было немного получше, появлялись пузырьки от растений - сейчас не лью и не подаю бражку.

Подмены раз в неделю по 30%.
Некоторые параметры мерял - жесткость, кислотность, нитриты - все вроде как в норме, обычная московская вода.

Но не растет ничего, кроме водорослей. Подскажите, что делать? Может еще что-нибудь померять из параметров, если этих данных недостаточно?

2007-01-0303/01/2007 17:15:05
#392598
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

а что за грунт у вас? какие-то удобрения под него закладывали? (Кстати, советую почитать про AVA-удобрения).
От браги вы имхо зря отказались...

2007-01-0303/01/2007 17:43:40
#392610
Клон

Аватар пользователя

23
Netherlands Amsterdam
5 года

По Вашим фотографиям похоже, что света у Вас совсем нет. На первой есть, на остальных похоже, горит только одна лампа. Лампы может и стоят, но работают ли они? Нужно проверить. А на счет AVA, я бы не советовал. Ради эксперимента она у меня лежала вместо грунта. Никаких сдвигов к росту, я не заметил.

2007-01-0303/01/2007 18:10:13
#392622
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Мда, букет водорослей хорош...
У вас цихлиды, малавийцы как мне показалось... Как они у вас к растениям относятся??

Кардинальные меры реабилитации (если закрыть глаза на рыб): сменить половину воды (сочетая с качественной сифонкой грунта), поставить все 4 лампы новые, вполне возможно еще пару к ним придется добавлять, зарядить брагу. Удобрений НЕ добавлять пока вообще никаких. Менять воду 2-3 раза в неделю по 30%. Это должно встряхнуть растения. + обязательно добавить быстроратючки (много!), пускай и на время - роголистник, элодея, наяс вам помогут победить водоросли.
З.ы. И озаботьтесь более точными хим. показателями воды - сдается мне что ваша "обычная московская вода" не такая уж и обычнаЯ.
Успехов

2007-01-0303/01/2007 19:15:36
#392659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
9 года

Может что-то с лампами?
Менять лампы раз в год положено. Возможно очень длинный световой день.

2007-01-0303/01/2007 19:46:47
#392672
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо всем, кто ответил!

Грунт - черноморская галька, не сильно мелкая, наверное на глазок 5 мм и крупнее. Давно уже, около года назад клал под корни глиняные шарики и какие-то тетровские таблетки - эффекта не замечал никакого. При подмене воды сифоню, под растениями стараюсь не трогать, только с поверхности.

С фотографиями действительно, сам заметил уже, старая гораздо светлее. Но, может, это разные фотоаппараты, разные выдержки. Параметров съемки уже не помню. Но визуально в аквариуме не темно, лампы все три горят точно, две с рефлекторами, менял их не более года назад. Первое время после смены замечал, что пузырьки от растений становились сильнее, через пару месяцев все возвращалось на место.

Малавийцы к растениям в общем-то спокойны. Ну разве что копать стали последнее время, но не грызут.
Лампы? Но ведь 0.5 вт на литр и так есть, ставил и 0.66, лампам нет и года. Воду меняю помногу, по 30% - точно, грунт - сифоню. Быстрорастючка - ок, попробую. А что с показателями, что мерять-то? Мерял жесткость (две), кислотность, со2, нитриты - чудес нет. Могу еще перемерять, но в них ли дело.. или еще тестов докупить? какие виды водорослей у меня водятся, как их классифицировать?

Световой день 11 часов, таймером.

Есть еще обна банка - 60 л, ЛБУ30 года три неменявшаяся светит через мутное стекло, удобрений не было и в помине, со2 тоже - там криптокорина растет со страшной силой, на водоросли нет и намека, но ее побеги, высаженные в большую банку - зарастают водорослями и умирают.

Изменено 3.1.07 автор ylemon

2007-01-0303/01/2007 21:38:36
#392728
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Грунт не закис ли? При сифонке (если поковыряться в грунте) пузыри идут?
Сколько у вас рыб и какие? 30% воды вы меняете точно - раз в сколько?
Что вы намеряли? pH (в кране и в акве), gH (в кране и в акве), kH (в кране и в акве)? Если хотите всерьез заняться растючкой, то хорошо бы еще следить за нитрАтом, фосфатом и железом и вносить калий и магний (остальные микроэлементы в умеренно освещенных банках наберутся из подмен).

2007-01-0404/01/2007 18:08:03
#393000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 13
Москва
7 года

Извените что влезаю, но вот подскажите мне насчёт нитратов:в одной банке зашкал, в другой 0!=о чём это говорит?Только попонятней, плиз!

2007-01-0404/01/2007 19:24:07
#393023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"Помогите пожалуйста, растения в аквариуме уже почти умерли, но может можно что-нибудь сделать, чтобы их оживить. Или, хотя бы, сделать, чтобы после покупки новые стали расти."
Предпологаю, что у Вас лампы Хаген.
Последнее время, меня очень огорчают лампы Хаген, некоторые из них уходят из спектра через 3 месяца (при этом растения тормозятся, а водоросли жируют и "на глаз" лампы нормально горят), при добавлении лампы, без замены заглючевшей, растения делают слабую попытку в росте, но в такой ситуации, низшие побеждают. Раньше Хаген был хорошего качества, а ныне ..... Собираюсь переходить на установку ламп другого производителя.

У Вас мало растений и в данной ситуации, ИМХО, нужно поменять лапы и добавить "быстро-неприхотливо-растючки"

Прошу не заподозрить во мне анти-Хагеновского агента, т.к. до не давнего времени поддерживал Хаген, но задолбался менять лампы, тем более, что раньше каждая лампа служила год.

2007-01-0404/01/2007 20:16:45
#393044
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
15 года

Пузырей при сифонке грунта нет, стало быть не закис. 30% в неделю, параметры воды уже не помню, на днях перемеряю. Рыбы - два средних размеров сомика и 6 малавийцев, опять же средних размеров. Возможно, буду постепенно менять малавийцев на что-то еще, все-таки с растениями они не очень совместимы.. А голые скалы не хочу.

Про хаген - сам замечал похожее. Купил новые лампы ихние - все растения запузырькали, через пару месяцев - перестали, хотя ничего не менялось.

Посему - был сегодня на птичке - накупил всякой ботвы быстрорастущей, даже как называется не спрашивал, несколько видов, все на елочки похожие и пару мелких эхов. Плюс на обычнос строительном рынке взял три лампы - одну осрам флора, и две обычных, каких-то польских, холодного и теплого цветов. Воткнул растючку и 4 лампы - три новых + life glo2. Пока все растения пузырькают. Продолжаю наблюдение.

2007-01-0404/01/2007 21:35:30
#393076
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ylemon
Пузырей при сифонке грунта нет, стало быть не закис.
Нет, это не дает гарантии. Если пузыри идут и пахнет сероводородом (тухлые яйца), то точно закис. Но закисание может быть и без этих явных признаков.

Надеюсь, что замена ламп на "не самые крутые Хаген" помогут Смайлик :mir:
2007-01-0404/01/2007 23:07:49
#393131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Hagenovskie лампы сейчас пошли много подделок действительно их хватает месяцев на 6 не больше я предпочитаю осрамовские производства германия намного лучше , убедился на собственном опыте . Они немного дешевле хаген но качеством повыше . Смайлик :mir:

2007-01-1919/01/2007 21:17:46
#401351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Москва
15 года

Месяцев пять назад по совету Sheer попробовал ставить SYLVANIA, сейчас уже весь свет этой фирмы, кроме одной лампы(на тот момент лежала новая Флора Гло), поставил эту лампу меясца три-четыре назад(чего добру пропадать), сейчас заметил она светит в каком-то зеленом свете(буду менять). Даже если смотреть их офиц. спектральный анализ, то видно, что хагеновский Флора Гло, намног меньше светит в красном спектре чем сильванийский Гро Люкс.

2007-01-2020/01/2007 08:33:25
#401497
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Есть еще обна банка - 60 л, ЛБУ30 года три неменявшаяся светит через мутное стекло, удобрений не было и в помине, со2 тоже - там криптокорина растет со страшной силой, на водоросли нет и намека, но ее побеги, высаженные в большую банку - зарастают водорослями и умирают.

Вы задаете вопрос и сами же на него отвечаете. Содайте такиеже условия как в 60-и лит. банке, без удобрений и со2 и все будет расти. Лампы попробуйте sun-glo.А аквариум проще запустить по новой.

2007-01-3131/01/2007 14:48:27
#408051
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
банке, без удобрений и со2 и все будет расти. Лампы попробуйте sun-glo.
Ну это неспортивно как-то получается Смайлик :D super-low-tech аквариум, а лампу Sun-Glo! Смайлик :o Тогда уж сотку накаливания в банке от зеленого горошка или на крайняк снятую в подъезде первую попавшуюся ЛБУ... Смайлик ;)
2007-01-3131/01/2007 15:06:09
#408062
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ну это неспортивно как-то получается Смайлик :D super-low-tech аквариум, а лампу Sun-Glo! Смайлик :o Тогда уж сотку накаливания в банке от зеленого горошка или на крайняк снятую в подъезде первую попавшуюся ЛБУ... Смайлик ;) [/q]

Ну дело ведь не в названиии. Я долго пытался найти альтернативу лампам накаливания, которыми пользовался раньше и при них проблем с освещением небыло.Пробовал разные фирмы, пока не посоветовали sun-glo и вопрос закрылся.Хотя может мне подошла, а другому не подайдет, спорить не стану.Покрайне мере у меня растения растут, водоросли в необходимой норме.

2007-01-3131/01/2007 15:40:27
#408085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138
Коряжма
10 года

сообщение shurae

сообщение Чейз
банке, без удобрений и со2 и все будет расти. Лампы попробуйте sun-glo.
Ну это неспортивно как-то получается Смайлик :D super-low-tech аквариум, а лампу Sun-Glo! Смайлик :o Тогда уж сотку накаливания в банке от зеленого горошка или на крайняк снятую в подъезде первую попавшуюся ЛБУ... Смайлик ;)


shurae FOREVER

Изменено 31.1.07 автор Сергей Евдокимов
2007-01-3101/02/2007 01:54:23
#408464



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top