go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 5
Москва
3 года

Можно ли использовать в качестве грунта - песок из Черного моря

Всем привет!
Ребята, я новичек. Когда-то были аквариум (60 л) и рыбки (гуппяшки), но потом как-то все забросила (дом, семья). Смайлик :)
Сейчас купили с мужем аквариум, тумбу. Хотим завтра-послезавтра запускать. Только меня беспокоит один вопрос: можно ли будет использовать в качестве грунта крупный песок, который мы набрали на берегу черного моря?
Нужно ли кипятить (т.е. вываривать) этот грунт, и как долго?
Смогут ли жить в аквариуме с таким грунтом эхинодорусы, кладофора, элодея, кабомба, людвигия; а из рыб - неоны и гуппяшки, пецилии, моллинезии и анциструс?
В "поиске" четкого ответа на эти вопросы не нашла. Может, плохо искала... Смайлик :)
Помогите!

Изменено 4.1.07 автор Катажина

2007-01-0404/01/2007 13:38:09
#392918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

Вываривать не стоить, а вот дезинфицировать можно и нужно, промыть горячей водичкой хорошенько, да кипятком пролить.
Насчет будут или не будут расти растения это зависит от фракции грунта, некоторые растения не любят слишком уж крупной гальки. Универсальным будет грунт фракцией от 3 до 7 мм. Ну а удобрения растения получат от рыб.

Не советую применять этот грунт в случаях запаха нефти, бензина, сероводорода или других сильных химических запахов. Попросту не отмоете.
Может быть проблема если в грунте много известняка или мраморной крошки - это может поднять жесткость воды, хотя для живородящих карпозубых полезно будет.

Изменено 4.1.07 автор K-9999

2007-01-0404/01/2007 14:26:40
#392934
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
6 час.

Если грунт с Краснодарского края, то это чистый известняк (даже темные породы). В Крыму есть места с песком вулканического происхождения, но их надо искать.

2007-01-0404/01/2007 16:23:41
#392960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 5
Москва
3 года

K-9999, спасибо! Интересно, а как сильно этот грунт способен «поднимать» жесткость московской воды?
Константин Кучеренко, да, этот грунт из Краснодарского края.
Эххх! Жаль! Неужели мы зря 2 ведра грунта за 1500 км от дома собирали и в Москву привезли…

Изменено 4.1.07 автор Катажина

2007-01-0404/01/2007 17:36:16
#392986
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
6 час.

Положите в стакан с уксусом не ночь и посмотрите, что к утру останется.

2007-01-0404/01/2007 18:07:31
#392999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Лучше использовать нейтральный грунт (кварцит, базальт, гранит наконец). Хорошо, если фракция будет крупнее 3мм, например 3-5мм, т.к. в мелкий грунт детрит проваливается очень плохо, соответственно выглядит дно Смайлик :(


сообщение Катажина
можно ли будет использовать в качестве грунта крупный песок, который мы набрали на берегу черного моря?


Не желательно. Т.к. помимо карбоната кальция поднимающего жесткость и буфер так-же содержит соединения натрия (предположительно те-же карбонаты), а натрий пагубно влияет на траву.

На эхинодорусах в часности это проявляется некрозом.

ЗЫ. почитайте форум, я много о подобном грунте писал.

Вадим.

Изменено 4.1.07 автор VladHNet
2007-01-0404/01/2007 19:28:54
#393026
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Катажина:


крупный песок, который мы набрали на берегу черного моря?
грунт из Краснодарского края.

Так откуда же песок? С пляжа, моря или речки, в него впадающей?
Многие мои знакомые краснодарцы-аквариумисты, в том числе и рыборазводчики, используют грунт из реки Белой (район Белореченска, 50-60 км от Краснодара). Там - практически чистый кварц, фракция - от 0 до 20 см. Калибруют, кто хочет, или просто "отбивают" крупную фракцию.
На побережье, на пляжах - грунт, в основном, привозной. Речной или карьерный. Пляжи берут в аренду и засыпают всем, что подешевле. Откуда возят, не скажет никто.
В море, и на "диких", природных пляжах - известняк.
Константин Кучеренко посоветовал уксус. Воспользуйтесь советом.
Удачи!
2007-01-0404/01/2007 21:27:13
#393073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 5
Москва
3 года

Спасибо за советы! Попробую утром одолжить уксуса у соседки. Сейчас поздновато уже идти Смайлик :)
Хотя, думаю, что и без "уксусного теста" тут все понятно... Смайлик :( и грунт такой использовать скорее всего нельзя т.к. брали мы его с берега моря около Прасковеевки (это километрах в 30-и от Геленджика).

2007-01-0405/01/2007 00:48:52
#393194
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
6 час.

Прасковеевка - очень даже знакомое место Смайлик :). Там точно сплошной известняк (все скалы - поднятое дно древнего моря).

2007-01-0505/01/2007 02:37:39
#393240
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Если Вы набрали чистый песок, то конечно нельзя. Если мелкий, тёмный (почти чёрный) грунт, то рекомендую. У нас его пользуют. Его в Прасковеевке полно.

2007-01-0505/01/2007 02:38:17
#393241
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Всю жизнь использую без всякого уксуса)))).Проблем с растениями, обычными в любительских аквариумах(120 видов)-нет.
С дикого пляжа один раз ополаскиваю.Там где люди-надо промывать.
Другое дело-размер песчинок.Если как манная крупа и мельче-будут подгнивать корни. Можно использовать но тонким слоем -2 см примерно.Криптокорины и нимфеи терпят и такую фракцию.

2007-01-0505/01/2007 08:41:59
#393285
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
6 час.

сообщение Юрий Маркхот
Если Вы набрали чистый песок, то конечно нельзя. Если мелкий, тёмный (почти чёрный) грунт, то рекомендую. У нас его пользуют. Его в Прасковеевке полно.


Там что темный, что белый - практически одна порода. Все известковое. Если для малавийцев, то в самый раз. А если растения + борьба за низкие kH/pH, то лучше все же не использовать такой.
2007-01-0505/01/2007 13:04:55
#393354
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Константин Кучеренко

Белый грунт в основном мергель(из чего цемент делают). На уксус реагирует отлично. Черный на уксус не реагирует. Он редко где встречается.
Сейчас стало модным завозить песок из под Лабинска, в нем много гальки, аморфная порода. Отличный грунт. На уксус ноль реакции, любая фракция и разного цвета. Мне попадались вкрапления золотого цвета(правдо неуверен, что это золото)

2007-01-0505/01/2007 20:46:12
#393555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 5
Москва
3 года

Да-а-а! Ребята, спасибо Вам!!! Хорошо, что я сначала спросила перед тем, как этот грунт в аквариум засыпать...
Все еще под впечатлением опыта: налила в стакан уксус, засыпала горсть камушков и послушала "волшебное" шипение "волшебных" пузырьков.
Сейчас напишу объявление в соответствующем разделе, но на всякий случай и здесь скажу: если кому нужен грунт с большим количеством известняка - забирайте. У нас примерно 25-30 кг этого добра. Самовывоз из Чертаново.

З.Ы. Чтож, значит используем в качестве грунта гранитные камушки. Смайлик :)

2007-01-0505/01/2007 20:49:36
#393560
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
6 час.

сообщение Юрий Маркхот
Белый грунт в основном мергель(из чего цемент делают). На уксус реагирует отлично. Черный на уксус не реагирует. Он редко где встречается.
Сейчас стало модным завозить песок из под Лабинска, в нем много гальки, аморфная порода. Отличный грунт. На уксус ноль реакции, любая фракция и разного цвета. Мне попадались вкрапления золотого цвета(правдо неуверен, что это золото)

Не был под Лабинском, вполне возможно, что там есть вулканические породы. Когда едешь от Джубги в Краснодар, после перевала через хребет можно увидеть, что характер пород меняется и встречаются настоящие скалы.
Но я только хорошо знаю побережье от Анапы до Криницы. Там - все известняк. Я тоже думал раньше, что темные - не известняковые, пока меня один геолог не просветил. На самом деле это алевролит - связанный известняком конгломерат, содержащий глину разных оттенков. Но основа именно кальций. И галька и песок и прибрежные обрывы сложены исключительно из пород мелового периода. На обрывах видны осадочные слои. Часто они в процессе подъема гор потеряли свою исходную горизонтальность и наклонены под углом. А местами даже повернуты вертикально, как например в районе известной скалы "Парус", которая тоже является продолжением алевролитного слоя, только аномально твердого. Алевролит иногда перемежается со слоями мергеля и кое-где прожилки кристаллического кальцита , который внешне напоминает кварц, а индогда даже горный хрусталь. Но это тоже чистый карбонат кальция.

А вот, кстати, и нашел подтверждение в сети: http://www.russiaout...
2007-01-0505/01/2007 22:30:56
#393614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение user367
Проблем с растениями, обычными в любительских аквариумах(120 видов)-нет.


Я полностью согласен, ответ на вопрос топика - "ДА", юзать его можно, но...

Проблем с "не особо прихотливой" травой в "не разогнанных" банках действительно скорее всего не будет. У Вас насколько я помню банки именно такие - "медленные".

Я сам длительное время сидел на морском грунте. Но как только "разгоняешь" банку газом и соответственно удобрамсами, начинают проявляться проблемы описанные моим постом выше. В прочем, даже они не мешают иметь "бочку силоса" в "разогнанных" банках на этом грунте


2Вт/л


на этой фотке именно морской грунт, 2Вт/л, 50мг/л СО2, много удобрямса.

Но... на нейтральный грунт трава все-же реагирует гораздо радоснее и при наличии возможности, все-же лучше сразу юзать нейтральный грунт.

Вадим.
2007-01-0506/01/2007 01:55:03
#393708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года


Я сам длительное время сидел на морском грунте. Но как только "разгоняешь" банку газом и соответственно удобрамсами, начинают проявляться проблемы описанные моим постом выше. В прочем, даже они не мешают иметь "бочку силоса" в "разогнанных" банках на этом грунте

присоединяюсь к словам вышемышкажамжимося оратора.

как житель г.Новороссийска, знаменитого на весь мир чудесным мергелем, хочу сказать что и практически всё побережье краснодаркого края - представляет собой либо просто скальные склоны мергеля и подобных минералов с узкой полоской пляжа, либо (редко где) просто пляжи с такой же галькой.

натурный эксперимент имел место- пользовался грунт 3-4 мм с новороссийского пляжа в течение года, потом точно такая же фракция грунта с реки Дон в течение 2х лет.
в "медленной" банке замечена такая особенность - рост растений весьма заметно ускорился после того как банка "состарилась" до 7-8 месяцев - только после этого можно было сказать что растения растут хорошо.
думаю, этот эффект связан в т.ч. с "выработкой" кальция в грунте.

после смены грунта даже в "медленной" банке растения развивались сразу очень хорошо, по сравнению банкой с местным грунтом.
кстати, если можно, попинайте банку :
(центральная часть там как раз на тот момент пока не засажена, грин флейм (в центре) отреагировал на смену грунта через месяц выбросом в течение еще полутора месяцев шести стрелок, всего деток было 18 шт, если не ошибаюсь.)

http://forum.nvrsk.r...

а некоторые наши аквариумисты могут даже так !! :
http://forum.nvrsk.r...


Изменено 6-1-2007 автор Maverik
2007-01-0606/01/2007 13:36:31
#393779
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Константин Кучеренко

Я незнаю научное название горной породы, но в детстве излазил всё вдоль и поперек. Прожилки видел разные, белые, прозрачные, черные, темно-серые, тёмно- коричневые, светло-коричневые, зелёные, синие. В основном конечно мергель, светлый камень, мы его ёще называем трескун. Ёго в костёр кинешь, он трещит как шифер. Вот этот мергель конечно в банку не рекомендуют ложить. Но очень редко встречается еще черная галька 2-5мм. Летом её невидать, возможно из-за того, что купальщики его перемешивают с мергелем. Но зимой и весной можно найти, волны его сбивают в мелкие кучки. В Геленджике я не встречал, в районе Прасковеевки если походить по пляжу, то ведерко можно насеять, а в Кринице и Бетте его больше. У брата в одной банке такой лежит. На уксус не реагирует, в банке смотрится хорошо, растения растут нормально, рыбам комфортно.

2007-01-0707/01/2007 03:40:07
#394088
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Perm
17 года

сообщение Катажина
Всем привет!
Ребята, я новичек. Когда-то были аквариум (60 л) и рыбки (гуппяшки), но потом как-то все забросила (дом, семья). Смайлик :)
Сейчас купили с мужем аквариум, тумбу. Хотим завтра-послезавтра запускать. Только меня беспокоит один вопрос: можно ли будет использовать в качестве грунта крупный песок, который мы набрали на берегу черного моря?
Нужно ли кипятить (т.е. вываривать) этот грунт, и как долго?
Смогут ли жить в аквариуме с таким грунтом эхинодорусы, кладофора, элодея, кабомба, людвигия; а из рыб - неоны и гуппяшки, пецилии, моллинезии и анциструс?
В "поиске" четкого ответа на эти вопросы не нашла. Может, плохо искала... Смайлик :)
Помогите!

Изменено 4.1.07 автор Катажина



не в коем случаи черепахи двигаются и боломутят водуСмайлик :hde:
2007-01-2121/01/2007 19:06:41
#402221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

Все что восточнее Анапы- песок привозной. От Анапы до Порт-Кавказа- песок так же (изначально) не морской а речной , нанесенный р.Кубань до того как казаки "постарались" и поменяли русло реки, и та теперь впадает в Азовское море это вам скажет любой местный краевед

2007-01-2121/01/2007 22:23:32
#402355
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
15 года

А может быть кто то из знатоков пояснит , что значит " грунт фонит " ?

2007-01-2323/01/2007 23:09:51
#403512
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation
19 час.

дельфин
Грунт фонит- значит меняет жесткость (соответственно и кислотность) воды за счет присутствующих в нем солей кальция, магния.

2007-01-2424/01/2007 12:16:43
#403735
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Можно и я свои две копейки вставлю насчет черноморского песка
Существует три основных вида песка на Кавказком побережье Черного моря (ИМХО)
1. Ракушечный песок. Всё ясно из названия. Мечта питерских аквариумистов для содержания африканских цихлид Смайлик :)
2. Очень мелкая фракция гальги, основа которой чаще всего мергель. У темных фракций содержание кальция меньше, но все равно для аквариума малопригодны, если начнете подавать СО2.
3. Кварцевый песок. От Анапы на север. Очень мелкая фракция, поэтому малопригоден. Может на месте отсеять крупную фракцию можно. Смайлик :)

2007-01-2424/01/2007 16:46:51
#403836



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top