go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Korolv
9 года

От чего рыбы умерли?

Ситуация следующая: Жили-были у меня золотые рыбки в обычном советском аквариуме на 25-30 литров (даже без водорослей) и как говориться горя не знали. Смайлик :54:Из "удобств" был только маленький фильтр, через него же подавался и воздух. Кормила иногда мотылем, а в основном коромом д/золотых рыб "tetra animin".
И вот под новый год дернуло меня поменять наконец аквариум на что-то более приличное. Купила на 40 литров, красивый такой, со встроенной фильтрацией, аэрацией, подогревом и освещением. Камни в него тоже купила, прокипятила. Потом добавила водорослей и улиток. Воду отстаивала примерно сутки (рыбки у меня неприхотливые были, раньше я воду не отстаивала вообще!!!) Короче запустила туда всю свою красоту (3 золотых) и на одной рыбке заметила у хвоста белый шарик! что это было мне на форуме так и не ответили Смайлик :(
Через какое-то время (2-3 дня) на хвостах у рыб появились белые точки примерно как перхоть! В зоомагазине мне посоветовали купить "метиленовый синий" фирмы ЗООМИР Смайлик :doctor: Купила, накапала, вода синюшная - эффекта НОЛЬ!!! Вода снова стала практически прозрачная. В другом зоомагазине мне посоветовали попробовать TetraMedika GeneralTonic (он зеленого цвета). Налила в аквариум согласно инструкции, вода позеленела и точки у рыб стали отваливаться! НО утром 31 декабря мои рыбки сдохлиСмайлик :weep: они плавали на боку и кожа была ошметками, как будто их обожгли Смайлик :52:
Аквариум я весь промыла, камни прокипятила 4 раза, водоросли и улиток подержала в "метиленовом синем" и снова запустила аквариум. Сейчас он работает 5 дней без рыб. Мне ещё говорили что нужно снимать пленку в новм аквариуме споверхности воды, типа рыбы могли умереть из-за нее, т.к. это всякая химия, смазка из швов и т.д. которая губительна для рыб. Так ли это?
Смайлик :idea:Подскажите что это всетаки было, может я переборщила с лекарствами????Смайлик :help:

2007-01-0505/01/2007 14:32:31
#393400
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Korolv
9 года

Эй! Ау-у-у-у-у!
Ответьте мне уже кто нибудь плз!!! Смайлик :protest:
Понятно, что это "манка" была, но меня интерисует почему рыбы сдохли???? и действительно ли причиной мог быть новый аквариум???

2007-01-0506/01/2007 00:32:00
#393676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Vik@
Эй! Ау-у-у-у-у!
Ответьте мне уже кто нибудь плз!!! Смайлик :protest:
Понятно, что это "манка" была, но меня интерисует почему рыбы сдохли???? и действительно ли причиной мог быть новый аквариум???


Я скорей не определю точно, просто предположительно выскажусь.

Если у рыбок было как вы описали:



примерно как перхоть!

То вы лечили не от той болезни, то есть не от манки (ихтика, )
оодиниоза.
сдесь
Вот он похож на перхоть.
Манка она и похожа на манку, крупинки.
ЭТО все имхо...сам лечу в данный момент от ихтика.
2007-01-0506/01/2007 00:47:08
#393680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Vik@
Жили-были у меня золотые рыбки в обычном советском аквариуме на 25-30 литров

Уточните, а сколько рыбок и как долго у вас жило-было в 25 -30 л.? Подмены воды как часто и сколько в литрах?

сообщение Vik@
дернуло меня поменять наконец аквариум на что-то более приличное. Купила на 40 литров,

Вообще для золотых нужно 40 л. на рыбку (+ регулярные частичные подмены воды + хорошая фильтрация).
Поэтому можно было бы купить что-то еще более приличное - литров на 150-200 л.

сообщение Vik@
Воду отстаивала примерно сутки

То есть старой воды абсолютно нисколько не наливали в новый аквас? Полностью свежую налили? Рыб как-то адаптировали к новой воде?

сообщение Vik@
посоветовали купить "метиленовый синий" фирмы ЗООМИР Смайлик :doctor: В другом зоомагазине мне посоветовали попробовать TetraMedika GeneralTonic...
НО утром 31 декабря мои рыбки сдохли:

А между применением лекарств сколько времени прошло?
Подмены делали?

Скорее всего, вы просто отравили рыбу аммиаком при пересадке в новый аквас - нельзя сажать сразу всех рыб в новый аквариум! Даже если их адаптировать долго к свежей воде - в новом аквариуме нет полезных колоний бактерий, перерабатывающих выделения рыб.... и рыбы попросту травятся... ослабевает иммунитет, вылазят болячки, явившиеся следствием перманентно плохих условий содержания+отравления+стресса+ожога.
Плюс все усугубили "ударным лечением". Лекарства прикончили биофильтрацию наглухо...

Изменено 5.1.07 автор BigMen
2007-01-0506/01/2007 01:12:36
#393693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Vik@, тебе говорили снимать губительную пленку с поверхности аквариума - таки ты сделала это или что?

2007-01-0506/01/2007 01:20:45
#393696
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Korolv
9 года

[q]сообщение BigMen
Уточните, а сколько рыбок и как долго у вас жило-было в 25 -30 л.? Подмены воды как часто и сколько в литрах?
жили 3 рыбки около 4-х лет. подмену воды не делала, просто мыла аквариум 1 раз в месяц и соответственно меняла воду. Вода почемуто очень быстро мутнела, может фильтр был совсем никакой?

[q]сообщение BigMen
То есть старой воды абсолютно нисколько не наливали в новый аквас? Полностью свежую налили? Рыб как-то адаптировали к новой воде?
нет никак.


[q]сообщение BigMen
А между применением лекарств сколько времени прошло?
Подмены делали?
прошло 3 дня. подмены не делала, подумала что не надо, т.к. вода опять стала прозрачной (вместо голубой).

Так что мне теперь делать-то? Как новых рыб запустить? водоросли старые можно оставить???

2007-01-0606/01/2007 16:33:48
#393830
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Korolv
9 года

сообщение Волков
Vik@, тебе говорили снимать губительную пленку с поверхности аквариума - таки ты сделала это или что?

нет пленку я не снимала Смайлик :(
Снимаю сейчас, пока аквариум пустой. а вообще это надо делать или как???
2007-01-0606/01/2007 16:35:56
#393832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

" подмену воды не делала, просто мыла аквариум 1 раз в месяц и соответственно меняла воду. Вода почемуто очень быстро мутнела, может фильтр был совсем никакой?"

Не обижайтесь, Vik@, но все что Вы делали, мягко говоря, не правильно.
Если у Вас осталось желание заниматься аквариумом, почитайте, про запуск аквариума:
ToDo: Запуск аквариума.

http://vitawater.ru/... -- статья запуск аквариума

""Понятно, что это "манка" была, но меня интерисует почему рыбы сдохли???? и действительно ли причиной мог быть новый аквариум???""

Причиной является отсутствие у Вас, знаний по этой теме.

"Так что мне теперь делать-то? Как новых рыб запустить? водоросли старые можно оставить???"
Вам надо правильно запустить аквариум. Растения можно оставить. После правильного запуска, можно постепенно подселять рыб, каких рыб-- почитайте про рыб, определитесь кого Вы хотите и посоветуйтесь на форуме.
Почитайте, сделайте как надо и все получится.

Изменено 6.1.07 автор MAL

2007-01-0606/01/2007 17:18:57
#393855
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Korolv
9 года

Большое спасибо за советы!
Только у меня ещё один вопрос: в статье про запуск аквариума написано, что нужно прочистить сифоном грунт, как это делается?

2007-01-0707/01/2007 13:11:14
#394162
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Vik@
нужно прочистить сифоном грунт, как это делается?


Набрать в поиске "сифон" не пробовали?Смайлик ;)
И еще, уважаемая Vik@, воздержитесь от написания своих сообщений красным цветом - такой цвет используют модераторы, примения санкции. Не пугайте народ. Ок?Смайлик :)Смайлик :hde:
2007-01-0707/01/2007 16:02:40
#394222
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Korolv
9 года

сообщение BigMen
Набрать в поиске "сифон" не пробовали?Смайлик ;)
И еще, уважаемая Vik@, воздержитесь от написания своих сообщений красным цветом - такой цвет используют модераторы, примения санкции. Не пугайте народ. Ок?Смайлик :)Смайлик :hde:


Спасибо большое за исчерпывающие ответы Смайлик :)
2007-01-0707/01/2007 17:04:44
#394238



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top