go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Netherlands Breda
18 года

Странные смерти в аквариуме

Добрый вечер уважаемые аквариумисты.
С наступившим, вас всех, новым годом!
У меня проблема!
Четыре дня назад умер один неон, он начал дёргатся, крутится, потом всплыл кверху брюхом.
Через два дня после этого обнаружил ещё одного.
Вчера одна из Гурами весь день пролежала на дне акавариума и была очень вялая, есть отказалась. Сегодня с утра она умерла. Язв и повреждений не было, за исключением небольшого покрастнения бокового плавника у основания. Остальные гурами сегодня стали зависать в воде и не плавают две держатся на поверхности, один прячется в растениях, вода немного помутнела.
Сейчас обнаружил одного неона на дне квержу брюхом.
у всех умерших неонов были покрастнения на туловище
Остальные рыбы ведут себя нормально.
Помогите пожалуйсто, что это за напасть!
Какие могут быть профилактические меры?


Аква: Juwel Rio 300л стандартный фильтр и нагреватель, также подача CO2 (Carbo plus).
заселён:
4 целующихся гурами
5 моллинезий
12 неонов
2 анциструса
зелень, три коряги.
корм сухой тетра ним.
кормлю раз в день около 17 часов
подменя воды и чистка грунта раз в неделю по 70-80 л.
попробую вставить фото общего плана, для информации

pH: 6,8
KH: 3
GH: 8
NO3: 10-15
NO2: 0-0,5
тест, tetrastrip 5 in 1, сделан сгодня

2007-01-0606/01/2007 23:18:43
#394016
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Israel Tel Aviv
17 года

Я конечно не спец но возможно это удушье как добавляешь CO2??? Воздух постоянно работает??

2007-01-0607/01/2007 00:59:55
#394060
Новичок

Аватар пользователя

4
Netherlands Breda
18 года

Сначала я тоже так подумал, аквариум установлен недавно.
CO2 подавался в нормальном количестве, в светлое время. В тёмное включал аэрацию.
Cо вчерашнего дня Co2 включен. Аэрация, наоборот, работает постоянно.
ежедневно меняю 15% воды.
Однако почему только Гурами? Вчера оставшиеся три вели себя вяло, рты не откравали
Сегодня с утра потерял ещё двух Гурами, лежали на дне с закрытыми ртами.
У одной молинезии заметил белые пятна. Похоже выподает чешуя, рыбу отсадил.
У двух других рыб, покрастнение боковых плавников, у основания.
Борис

2007-01-0707/01/2007 12:15:45
#394138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

осмотрите рыбу на предмет жаберных паразитов и ихтиофтириуса. Ихтиофтириус бывает проходит очень незаметно, поражая только жабры - а рыба гибнет от удушья.

Покраснение основания плавников может быть симптомами краснухи (обычно она карповых рыб поражает, но всяко бывает). Заболевание вирусное. Лечат антибиотиками с незначительным успехом. Надеюсь, что это не оно.

Изменено 7/1/2007 автор Sly

2007-01-0707/01/2007 15:06:03
#394204
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Israel Tel Aviv
17 года

сообщение Boriss
Однако почему только Гурами? Вчера оставшиеся три вели себя вяло, рты не откравали
Сегодня с утра потерял ещё двух Гурами, лежали на дне с закрытыми ртами.
У одной молинезии заметил белые пятна. Похоже выподает чешуя, рыбу отсадил.
У двух других рыб, покрастнение боковых плавников, у основания.

Судя по тому что вы написали про белые пятна и т.д. похоже на Ихтиофтириус.



Ихтиофтириус
Латинское наименование: Ichthyophirius multifiliis
Другие наименования: Ихтиофтириоз
Возбудитель: паразит

Симптомы: При микроскопическом исследовании соскобов с кожного покрова и жаберных лепестков видны вращвющиеся реснитчатые инфузории., Висят у поверхности воды головой вверх, Затрудненное дыхание, Не реагирует на внешние раздражители, Почесывания, Прекращают питаться, Учащенное дыхание, Манка, Очень мелкие беловато-желтоватые точки

Сначала зараженная рыба трется о грунт и др. предметы, часто подходит к пузырькам аэрации, затем на теле и плавниках появляются мелкие белые бугорки и кажется, что рыба обсыпана манной крупой. Рыба держится у поверхности головой вверх, дышит часто и с усилием жадно заглатывая воздух, перестает брать корм, не реагирует на внешние раздражители и, наконец, начинается массовая гибель рыб.
При микроскопическом исследовании соскобов с кожного покрова и жаберных лепестков видны инфузории.

Описание:
Инвазионная болезнь. Возбудитель одноклеточная равноресничная инфузория ихтиофтириус (Ichthyophirius multifiliis) с округлым или яйцевидным телом диаметром 0,5-1 мм, покрытым ресничками, с помощью которых оно передвигается. Размножается делением вне рыбы. Зрелая форма инфузории - трифонт, локализирующаяся под эпителием кожи рыбы, выходит наружу и опускается на дно, где прикрепляется к песку, гравию и др. предметам. Тут же происходит образование цисты, внутри которой начинается деление клетки. От одного т рифонта образуется до 2 тыс. дочерних клеток.Этот процесс протекает очень быстро, быстрее чем за сутки.С помощью ресничек молодь плавает в воде в поисках будущего хозяина. Если хозяин не будет найден в течение 2-3 дней, то молодая инфузория умирает.
Взрослая инфузория паразитирует практически на любой рыбе, поселяясь на плавниках, в эпителии кожы, а также на жабрах.
Молодые особи ихтиофтириуса очень мелкие и без микроскопа или сильной лупы заметить их невозможно. За два-три дня паразитирования инфузории вырастают до размера 0.3-1мм и болезнь становятся хорошо видна невооруженным глазом. Внешне это выглядит как беловато-серые точки, похожие на мельчайший песок или мелкую манную крупу, покрывающую жабры, потом плавники и затем переходит на тело рыб. В виде "манки" мы видим не саму инфузорию, а только язвочку, образовавшуюся в месте внедрения паразита.
Попадают в аквариум из водоема, где водится рыба вместе с кормом, водой, растениями и грунтом, если он не был прокипячен или прокален, а также с рыбами, моллюсками, растениями, водой и инвентарем из зараженного аквариума.

Как лечить:
Производите лечение в общем аквариуме и используйте только фирменные препараты (Super Ick Cure фирмы Aquarium Pharmaceuticals, Faunomor фирмы Aquarium Munster и Costapur производства Sera - они не вредят растениям и биофильтрам). На время лечения из фильтров надо убирать уголь, цеолиты, торф и другие подобные наполнители. Faunomor применять строго по инструкции, Super Ick Cure и Costapur лучше применять трехкратно, через день. То есть дать нужую дозу в первый день лечения, на третий день и на пятый. При этом рекомендуемую дозу костапура лучше увеличить в полтора раза. Препараты лучше вносить на ночь (под действием света препарат разлагается). Перед внесением очередной дозы препарата желательно в аквариуме подменить около четверти воды, устроить мощную аэрацию, положитьв фильтр средство сверх-тонкой очистки (хорошо задерживает плавающих инфузорий). Рекомендуется незначительное, не более 2 градусов, повышение температуры относительно нормальных условий содержания. Вносится соль (крупная каменная, еще лучше морская) в различной концентрации для разных рыб, от одной чайной до двух столовых ложек на десять литров воды. Не надо забывать, что лечение обычно происходит в общем сосуде, поэтому при наличии ценных живых растений соль лучше не применять.
Так же эффективно наряду с основным лекарственным средством использовать SERA ectopur (не обязательно). Он помогает процессу лечения и борется с другими эктопаразитами, эаставляя их открепиться от кожи рыбы и дезинфицирует, медленно выделяя кислород или TetraMedica General Tonic. На 2-4 день "манка" на рыбе должна начать пропадать. На шестой день подмените воду, можете положить в фильтр активированный уголь. Еще через пару дней опустите температуру до первоначального значения.



И вот еще про него если надо:
http://zoo.rin.ru/cg...
2007-01-0707/01/2007 17:42:50
#394249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

А никто не обратил внимание на нитриты??? Рыбы висят у воды и.т.д....

2007-01-0707/01/2007 17:59:29
#394260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение Rashen
А никто не обратил внимание на нитриты??? Рыбы висят у воды и.т.д....


нитриты скорее от сдохшей рыбы. Врятли в таком объеме немного мелкой рыбы в состоянии сильно испортить воду.
Если считать, что кормят вмеру, конечно.
2007-01-0707/01/2007 19:45:02
#394313
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

Может быть, просто мне показалось что у человека как бы новый аквариум, может и мрут от отравления...

Незнаю , просто от ихтика у меня никогда не одна рыба непогибла, мне кажется не может, если конечно там не все так запущено, я склоняюсь больше к отравлению...

2007-01-0707/01/2007 19:52:07
#394317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

возможно и так. Я исходил из соображений, что аквариуму под месяц, не меньше. Исходя из информации первого поста.

автору топика:

фотку аквариума и покраснения на рыбе , если возможно, в студию


и информацию о рыбе - когда куплена.

Изменено 7/1/2007 автор Sly

2007-01-0707/01/2007 20:13:48
#394329
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Israel Tel Aviv
17 года

сообщение Boriss
pH: 6,8
KH: 3
GH: 8
NO3: 10-15
NO2: 0-0,5
тест, tetrastrip 5 in 1, сделан сгодня


Разве никто необратил внимания что автор написал значения теста?
Или я чего непонимаю разве нитриты - 0-0.5 нитраты - 10-15 это плохо??? Смайлик :130:
2007-01-0707/01/2007 21:41:49
#394390
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение pitbul1983
Разве никто необратил внимания что автор написал значения теста?
Или я чего непонимаю разве нитриты - 0-0.5 нитраты - 10-15 это плохо??? Смайлик :130:


да обратили конечно. С ними все нормально. Просто они отражают текущее значение параметров, а не то что было когда все началось.

Изменено 7/1/2007 автор Sly
2007-01-0707/01/2007 21:54:03
#394397
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

[q]сообщение pitbul1983

сообщение Boriss

Разве никто необратил внимания что автор написал значения теста?
Или я чего непонимаю разве нитриты - 0-0.5 нитраты - 10-15 это плохо??? Смайлик :130:



А что хорошего...?

Если аквас новый то тока идет настройка биобаланса... Нитриты есть 0.5 свыше 1 мг будет точно отравление, нитраты маленькие так как бактерий мало не успевают пеерабатывать а значит и отходы маленькие... Хорошие тока то что идет настрйка баланса.... обычно в таких аквариумах и начинается болячки, если уже не началось..
2007-01-0707/01/2007 21:54:27
#394399
Новичок

Аватар пользователя

4
Netherlands Breda
18 года

Аквариум установлен 2-3 месяца обратно
фотки могу вставить, но не могу найти нужного меню.
Накрылся последний из четырёх Гурами, у него были кровоподтёки на ноздрях, ввалившиеся глаза. Все умершие рыбы лежали на дне с закрытым ртом. При подмене воды заметил под фильтром мёртвого анциструса. Пять рыб за двоё суток, мля!
У одной из молинезий полезла чешуя, и белые пятна. Ещё у одной заметил слипшийся анальный плавник.
Рыбы ведут себя нервно, движения рывками, повышенная раздражительность.
CO2 не работает уже два дня, продувка, наоборот не выключается, регулярные подмены воды. Рыб сегодня не кормил

2007-01-0708/01/2007 00:35:35
#394479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

может какая нить водянка.... но на сколько я знаю, она не лечиться...

тут не силен ниразу не сталкивался, нуно ждать кто знает об этом... но глаза и все такое.....

2007-01-0708/01/2007 00:40:23
#394486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Boriss
фотки могу вставить, но не могу найти нужного меню.


Как вставить в сообщение фотографию?
тут смотрели?
2007-01-0708/01/2007 00:40:53
#394489
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Israel Tel Aviv
17 года

сообщение Boriss
......кровоподтёки на ноздрях, ввалившиеся глаза.........полезла чешуя, и белые пятна........
Рыбы ведут себя нервно, движения рывками, повышенная раздражительность.


ИМХО, очень похоже на Ихтиофтириус!!! Посмотри мой пост выше, я привел описание и ссылку!!!
2007-01-0808/01/2007 15:05:48
#394745
Новичок

Аватар пользователя

4
Netherlands Breda
18 года

Спасибо, всем за советы. Сегодня приходил "рыбий доктор". Похоже , что всё таки перекорм сухим Tetra Min.
Подлил сегодня антибиотики.
Надеюсь, что ситуация стабилизировалась pH и NO3 в норме. рыбы ещё дёрганые, но надеюсь пройдёт.
Хотя Акакий, Хомяк, Иполит, и две без имянные Гурами "квакнулись".
Будем посмотреть.
Ещё раз спасибо всем.
Борис

2007-01-0808/01/2007 16:40:25
#394794



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top