go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

маленький коричневый крабик

мне сегодня крабика подарили Смайлик :) вот только не пойму - он такой маленький!!!! с одной стороны я рада - ему как раз хватит моего аквариума, а с другой - мне, пока я все ветки про них тут читала - казалось что (и по фотком тоже) что у всех они значительно больше - мой крабик весь темно коричневый, почти шоколадный, лишь низ лапок и пузико цвета переходят плавно в цвет кофе с молоком, без других цветов; размером 2 в длину и 3 в ширину без клешень, а "в сборе" наверное с 5-рублевую монетку. продавец сказал что он больше не вырастет (правда ли?)! плюс отец не может вспомнить как крабик назывался... может кто по описанию скажет?? глазки размером с бусинки, даже без ножек, и он как будто иногда "моргает" - взруг прячет глазик и тут же достает...
сразу спрятался под камушек в самую маленькую лазейку, сам даже еле боком туда влез...
от счастья забыла все что про них читала - включила аэратор, он его боиться - когда выключила начал потихоньку вылезать. кормить в первый день думаю не буду, пусть аклемается. хотя родители его купили позавчера, он у них 2 дня прожил - мотылем кормили, но ел ли он сказать не могут, кидали много. причем они купили двух, но один помер на следующий день Смайлик :( так что досталась мне не парочка, а один, причем не знаю мальчик или нет. клешенки вроде бы все одинаковые....
Посадила в 20-литровый аквариум, сделала выход на сушу. Там есть мраморная крошка, камни, 2 укрытия, помпа с фильтром.
вот еще что заметила. он залез между стеклом и башенкой брюшком ко мне. у него на брюшке есть поперечная пластиночка - кожно было бы ее описать как хвостик, подогнутый под себя. кончается он почти между передними клешнями, и его кончик "сиамский" - темнее чем все брюшко! и эта пластиночка периодически отходит от брюшка - как будто он дышит, а иногде совсем не двигается. это нормально? смешно: крабик стоит перпендикулярно дну, лишь одной клешней касаясь дна, останьные засунуты в щелки между стенкой и башенкой, и уже довольно давно стоит. по видимому, ему удобно! ))))

Изменено 7.1.07 автор Gakonja

2007-01-0707/01/2007 21:55:12
#394400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 дн.

Вот была похожая тема Шоколадный краб? , посмотрите, может он? Если не ошибаюсь, его там тоже опознавали.

2007-01-0707/01/2007 22:13:25
#394405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

посмотрела, но кажется мой посветлее, да и поменьше . у того клешни большие - у моего можно сказать очень миниатюрные. к сожалению фото не могу пока сделать - цифровика нету Смайлик :(
все фотки, которые были по ссылкам как то не похожи....
если смотреть по www.wirbellose.de/arten.html
, то похож на Potamon fluviatilis верхний рисунок , да и по цвету вроде тоже похож и по форме, но клешни узкие как у Potamon sp.II, но у моего они еще меньше по размеру.
Зато очень похож по виду на второго сверху на сайте: http://www.crayfishw... , только мой темно-коричневый. может быть тот же вид, только окрас изменен? если да, то получается Dolicarcinus septemdentatus. Описания к нему нету, кто что о нем знает?
Описанную мной пластиночку веорятно все называют "крышечка" - она узкая и длиная.
а еще мой крабик начал умываться" он чистит двуми клешнями третью, очень ловка, а еще "умыл" личика и глазки! удивительно видеть такие "кошачьи" повадки у краба ))))



Изменено 7.1.07 автор Gakonja

2007-01-0707/01/2007 23:37:28
#394445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

и еще один вопрос: вот тут все говорят кормить овощами, салатами.... а мой из норки не вылезает. а как ему кинуть салатик или морковку, если они не тонут, а плавают по поверхности? на сушу не кинуть - он туда не выползает... Смайлик :(

2007-01-0808/01/2007 12:20:53
#394637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

я наконец то нашла продавца, выяснила что за краб у меня. подскажите, все ли верно поняла:
мой краю - королевский манящий, вот такой маленький и останется - ну подрастет на несколько мм может быть. температура для него от 22 до 32 градусов. выход на сушу не обязателен. нашла фото - на моего очень похож:
http://www.rifpark.r...

Изменено 11.1.07 автор Gakonja

2007-01-1111/01/2007 18:51:31
#396785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Вопрос

стала читать про потамонов и как то не сходится:
http://www.rifpark.r...
подскажите плиз, по ссылке на фото - потамон ли это, и если да - то какой, а то их много видов (черноморские, европейские и т.д.). в идеале - латинское название.
заранее спасибо.

2007-01-1313/01/2007 22:54:51
#398149
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Novokuybyshevsk
17 года

У вас скорее всего Potamon fluviatilis
сам тоже был озадачен этим крабом в магазине на вопрос как называется сие чудо был получен исчерпывающий ответ-пресноводный краб
вот ссылки http://reptarium.cz/...
либо Rhithropanopeus harrisi tridentata (голландский краб)
но фото его я так и не умел найти

2007-02-1111/02/2007 05:54:50
#414451
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
17 года

похож на моего...


сообщение Gakonja
стала читать про потамонов и как то не сходится:
http://www.rifpark.r...
подскажите плиз, по ссылке на фото - потамон ли это, и если да - то какой, а то их много видов (черноморские, европейские и т.д.). в идеале - латинское название.
заранее спасибо.

Мой похож на того, что на фото...У меня Азиатский=)
2007-03-0505/03/2007 14:54:14
#428248



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top