go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Russian Federation Moscow
17 года

Крабики (страница 8)

Помогите новичку: купила себе двух небольших крабиков, по заверению продовца мальчик и девочка. Сами небольшие, около 2 см, девочка серенькая, мальчик с ярко-красными клешнями.
Могу ли я подсадить их в мой аквариум и что для этого нужно сделать? Обязательно ли им иметь доступ к суше?
Температура у меня там 27 градусов, растений много, 2 небольших грота. Если найду как размещу фото.

Изменено 8.1.07 автор ЮСя

2007-01-0808/01/2007 14:14:49
#394712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Liepaja
17 года

И еще забыла добавить- у крабов не такой быстрый обмен веществ, а Ваши крабики умирали как то очень уж быстро... Тема длинная, я забыла- сколько они у Вас прожили?

2007-03-0707/03/2007 21:39:27
#429529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Zanna:
спасибо за совет.
да, про кардиосом знаю, что они считаются самыми неприхотливыми. они и вырастают еге-гей какого размера (как минимум с ладонь в панцире). но родители мне подарили маленьких крабиков, в перспективе они вырастают до 3-4 см в панцире, поэтому собственно отец решил что их можно и несколько. а поскольку у моего вида есть возможность размножения в аквариуме - как это было заманчиво! - и я купилась на пополнение мужского коллектива девушкой.... и в этот же день умер второй крабик. в общем, статистика такова (горькая, надо сказать) - первый краб прожил 19 дней, и умер через неделю после появления "второго подарка" (3 мальчиков). из этих троих один погиб через 2 недели, второй (очень активный) в сумме дней - через месяц, третий жив - он самый маленький из всех. девочка прожила тоже месяц.... сейчас подсчитала и все перепроверяю - мне казалось что каждый прожил по нескольку месяцев, уж так я над ними тряслась (((
сейчас в связи с тем, что я выяснила что вода у меня мягкая, (а им нужна жесткая) добавила по совету специалистов с форума коралловую крошку, вот жду результатов - тестировать воду сразу ведь бесполезно, пока она из крошки начнет активно брать жесткость. в выходные поеду на рынок за добавкой крошки, ракушками и фильтр тоже присмотрю помощнее.

поясните пожалуйста, как связан обмен веществ, их самочувствие, фильтр и прочие параметры - я не совсем понимаю.

2007-03-0808/03/2007 04:23:44
#429730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 8
Владивосток
12 года

Обмен веществ определяет скорость физиологической реакции организмов на внешние воздействия.
Фильтр соответственно ослабляет неблагоприятные внешние воздействия путем отделения разной грязи, которая загрязняет воду и поглощает кислород при своем разложении. И много чего прочего.
К много чего прочего относятся и "прочие параметры", которые собственно и определяют нормальное самочувствие животного, которое в природе приспособленно к определенным параметрам.

2007-03-0808/03/2007 06:22:35
#429733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

и вот первые результаты по воде!
сегодня тестила воду. результаты:
pH= 7,5
kH= 4
gH= 10 !!!!!!!!!!!!!

слава богу, наконец то общая жесткость нормализовалась! к слову сказать, вчера у краба был такой аппетит, что я не видела у всех крабов одновременно! просто пела душа от счастья!!!

уточняю, что добывлены в воду были: коралловая крошка - тонким слоем на все дно, около 5 штук различных ракушек размером около 5 см, и морская звезда. Кстати, морскую звезду вся живность за сутки раздербанила до нуля!!! никто не знает - что же в ней оказалось такого вкусного?!!!

2007-03-1111/03/2007 14:56:41
#431294
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3
Химки
8 года

Gakonja, загляните на tropica.ru (если конечно не были там еще) у них на форуме есть несколько веток, в которых, на мой взгляд, много полезной информации по крабам, там как-то поактивнее эту тему обсуждают...
вот некоторые ветки:
http://www.tropica.r...
http://www.tropica.r...
http://www.tropica.r...

2007-03-1616/03/2007 16:45:56
#434514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Спасибо, обязательно прочитаю.

2007-03-1616/03/2007 18:40:24
#434565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

ура!!!!!! счастье привалило!!!!!!!!
мой крабик полинял, причем у меня на глазах! ровно за пару минуток!
в общем сейчас наблюдаю, к вечеру опишу процесс подробно. эх, как жаль что фотика нету!
дай бог тебе сил и здоровья преодолеть свою линьку, кнопочка моя! Смайлик :D

2007-03-2323/03/2007 13:46:18
#438554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

я в неописуемой радости! дайте поделюсь с вами! Смайлик :D в общем дело было так, рассказываю с предисторией...
пару дней крабик сидел под раковиной, копошился и откапывал оттуда камушки - однако видимо такой вариант его не устроил, и еще пару дней он просидел в густых зарослях яванского мха, а потом вернулся в домик в виде лежащего на боку небольшого боченка. с этого момента стал вести себя более агрессивно. на любое приближение спицы к домику (я ею обычно в акве все делаю, чтобы не руками, да и живность ее не пугается уже) он стал выскакивать и почти драться!!!
сегодня он так пытался наброситься на нее когда я попыталась отодвинуть от его домика остатки еды с целью ее дальнейшего вытаскивания. дело было около часа дня. я приготовила еду и села кушать рядом с аквариумом (прошло 15 минут) - совместить приятное с очень приятным Смайлик :) и тут вижу что краб будто манит меня из домика - у него левая клешня посветлее, и она хорошо видна в темном домике. сидел он лицом ко входу. и вот он будто манит - такие движения, будто зовет меня туда, к нему.... так продолжалось около минуты. а потом он повернулся боком этой клешни ко входу, и как бы начал приседать: присядет-привстанет, присядет - привстанет, причем с определенной периодичностью не останавливаясь... и так почти еще одну минуту... я в изумлении забыла про еду.... ну не видела я чтобы крабы зарядку делали!!! и вдруг, внутри домика (а там в донышке бочки есть отверстие, так что мне бочку видно на просвет) - на фоне этого просвета я замечаю что кто-то еще шевелится!!! ненароком подумав на улитку, я вдруг вижу 2 глазика краба и понимаю, что их там уже двое! линяет мой крабся!!!!
я скорее отсадила креветку, дабы она к нему не приставала, насыпала анцитрусам и катушкам сухого корма, чтобы не заплывали в поисках еды к нему, а сама наблюдаю.... далее смотрю - шевелится уже там целый крабик Смайлик :) в общем, благополучно выполз из старого панциря. а поскольку любопытства море, то пыталась осторожно и медленно перенести освещение так, чтобы осветить домик, однако при "просветлении" крабся начал нервничать, и я тут же свет убрала....
через пару часов мой потамошик чуть приблизился ко входу, а опять в темноте высветилась его левая клешня - она стала уже в 2 раза длиннее и шире!!!! боже мой, как же должен был вырости он сам тогда.... в общем, сейчас уже вечер, а он еще не вылезал. я его не беспокою и панцирь не вытаскиваю - мало ли он его подъест для новенького панциря. изредка только улитка заползет вовнутрь, и он честно от нее отодвигается и пережидает пока она не покинет домик...
показатели воды сегодня:
pH =7,5-8
kH = 5
gH = 10
температура 26,5
свет работает с утра.

вот пытаюсь вспомнить - сколько у них восстановительный период, пока хитин твердеет - кажется три дня... пока наверное кормить не буду - только если выйдет и будет сам искать еду под камушками.... теперь надо пережить эти три дня и тогда все будет хорошо!!!

PS пообедать мне так и не удалось )))

2007-03-2323/03/2007 20:43:04
#438749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Russian Federation Saransk
15 года

Приобрёл по случаю 2 крабасов. Маленькие: один 2 см, второй- 3 см. Подсунули того, что больше без клешни (почитал- вроде как отрастёт со временем...). Оба очень активные, сразу банку изучили, целый день что-то едят. Собирают со дна весь мусор. Тот, что побольше, повыкорчёвывал практически всю растючку, иногда по шлангам вылазит наверх под крышку, сидит на воздухе. Маленький всё время в воде, не вылезает. На пару дней малыш пропал (в гротах отсиживался). Сегодня нашёл старый панцирь- поленял! Смайлик :) Стал побольше немного.

2007-03-2525/03/2007 21:56:56
#439568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сегодня 4-ый день после линьки. вчера первый раз крабся пошел за едой - на охоту. пришлось дать покушать. на пробу дала по чуть-чуть отварной капусты брокколи, моркови и стручковой фасоли - все из заморозки. по душе пришлось все. в связи с продолжившимися поисками еды решиа в качестве добавки дать целый букетик брокколи - самый маленький отщипнула, обдала горячим кипятком и бросила ему. крабся быстро оценил, что еды прибавилось и очень значительно и начал, придерживая одной рукой, другой рукой от розеточки понемногу отщипывать. видя такую активность, капустку пришлось оставить на ночь - не могу отнимать игрушки у детей, оставила до утра Смайлик :)
сейчас подхожу и вижу - сидит моя мася с этим букетом в клешнях рядом с домиком.... т.е. видимо спит, но еду держит обеими руками крепко!.... Смайлик :D из родетки общипаны почти все цветочки, а стебелек целый - слишком толстый для него оказался.
теперь как и забрать даже не знаю....

2007-03-2626/03/2007 08:37:39
#439707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

у моего краба нету 2 ног Смайлик :( На их месте были ровные "пеньки", а сегодня появились небольшие выросты серого цвета они становятся всё больше и больше, уже достигли 3-4 мм!?!?! Может он линять собрался???

Изменено 5.4.07 автор winter

2007-04-0505/04/2007 17:19:22
#445500
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Так вот вы где все, любители десятиногих! Смайлик :)
Меня в крабах первым делом удивило зрение.
К аквариуму с раками подходишь - им пофиг. А эти видят издалека и шугаются! Смайлик :) Вот это глаза!
Я своих сесармят (Pseudosesarma moesli) недавно купил.
И вот незадача все три кажется что самки. Смайлик :( Хотя и пишут что их развести невозможно но попробовать было бы любопытно.
Крабики мелкие, - размеры туловища примерно 1х1 см. А возможно что у них с возрастом "хвосты" еще изменятся?

2007-04-0606/04/2007 01:02:17
#445692
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

У моего крабса отростки стали ещё больше, каже старая вокруг них немного трескается и отчётливо проступает серое основание новой ноги, к тому же он построил под корягой нору - пол-дня грунт оттуда клешнями вывозил )))) Значит скоро линька, мне аж страшно за него Смайлик :o

Изменено 6.4.07 автор winter

Изменено 6.4.07 автор winter

2007-04-0606/04/2007 07:17:44
#445712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

интересная информация о ракообразных десятиногих (раки, крабы, креветки). впрочем, о других ракообразных тоже есть:

http://www.floranima...

2007-04-0909/04/2007 22:55:31
#447649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Russian Federation
15 года

сообщение winter
У моего крабса отростки стали ещё больше, каже старая вокруг них немного трескается и отчётливо проступает серое основание новой ноги, к тому же он построил под корягой нору - пол-дня грунт оттуда клешнями вывозил )))) Значит скоро линька, мне аж страшно за него Смайлик :o

Изменено 6.4.07 автор winter

Изменено 6.4.07 автор winter
Растут ноги, растут. Нору скорее всего к линьке готовит. Бояться нечего. вылезет из старого панциря и пару дней прятаться будет, пока новый не окрепнет! Смайлик :)
2007-04-1616/04/2007 12:22:03
#450837
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

Нет, линять краб передумал, копал просто так, для интереса (часто этим занимается, особенно по ночам, купил ему мееееелкий грунт, теперь почти без звука строит Смайлик :) ). Краб у мя таджик наверное, лишь бы чё построить )))

Тут помыл его в тёплой воде губкой (слегка, не бойтесь), он стал немного поярче, прям фиолетовый )))

2007-04-1616/04/2007 13:28:13
#450882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

всем привет.
у меня снова полинял мой Масяня Смайлик :D
посмотрела что с предыдущей линьки прошло почти 1,5 месяца, это не плохо.
недели две мне голову морочил - сидел в укрытии и почти не вылезал... еду приходилось класть на порог домика. зато сегодня утром в аквариуме увидела уже двух крабиков ))) подросший Масяня по-хозяйски сидел на домике, где раньше прятался, и стал заметно больше, особенно видно по большой клешне - увесистая такая...
кормила я его как всегда, за исключением одного момента: я уезжала на майские - 4 дня меня не было, перед отъездом оставила ему креветку без головы вместе с панцирем. по приезду от креветки ничего не осталось, хотя раньше он съедал маленький кусочек. а так, кормлю все теми же овощами из заморозки: горошком, цветной капустой, морковкой, стручковой фасолью, брокколи. периодически даю мясо готовое.

2007-05-0808/05/2007 09:38:17
#461931
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

А мой чёт никак не линяет Смайлик :( Я думал вот-вот должен, ан нет Смайлик :) Лапы чёрные (тёмно фиолетовые) стали, раньше белые клешни сделались синими. Жрёт также от еды не отказывается (чему я собственно рад). Питается сомовтими таблетками, ГЕРКУЛЕСОМ (в основном), сорковью и т. д. Постоянно стоит под фильтром нору, но не сидит в ней Смайлик :) Только камни выгребает от туда и ампулярий выкидывает ))))

Как точно определить, что краб полиняет в ближайшее время???

Да, живёт у меня уже почти 2 месяца, но никак не линяет, тело 4 см примерно в ширину. Воть Смайлик :).
Изменено 9.5.07 автор winter

Изменено 9.5.07 автор winter

2007-05-0909/05/2007 11:15:38
#462416
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение winter
Как точно определить, что краб полиняет в ближайшее время???

Краб перестанет питаться.
Он у тебя достаточно большой так что особо часто и не должен линять.
2007-05-0909/05/2007 17:12:57
#462502
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

У краба на спине появились (на панцире сверху) маленькие дырочки-точки в виде какого-то рисунка, может это типа будующие швы по которым лопнет панцирь??? Они очень маленькие, и не глубокие (не доходят до "мяса") диаметром где-то пол миллиметра. Что это такое?

2007-05-0909/05/2007 22:26:18
#462617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение winter
У краба на спине появились (на панцире сверху) маленькие дырочки-точки в виде какого-то рисунка, может это типа будующие швы по которым лопнет панцирь???
НетСмайлик :)
2007-05-1111/05/2007 16:36:39
#463575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

а что это такое??? У всех так???

2007-05-1414/05/2007 07:37:24
#464471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211
Russian Federation
13 года

я у своего никаких дырочек не замечала. у него свой узор на спине, состоящий из углублений и точек - в виде буквы Н как значек от Хонды, такой же по форме. а трескается панцирь у моего не по спине, а по боку, причем оба раза по левому Смайлик :)

2007-05-1414/05/2007 13:49:42
#464623
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
1 мес.

ну да, это рисунок из углублений, я и имел ввиду, только у моего он в виде морды быка с рогами Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2007-05-1414/05/2007 15:17:48
#464653
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

У моих точно так же. Просто дело в том что у крабов панцирь при линьке не сверху разрывается. А что именно и для чего это, пока наверно не кто не знает, остается наблюдать, и изучать строение крабов.

2007-05-1414/05/2007 17:21:05
#464716



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top