go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Kazakhstan Atyrau
13 года

Помогите, таракатумы умирают. :weep:

Всем привет,

Умираю таракатумы.
После лечения от ихтиофтириоза
Белая сыпь
5 таракатумов полугодовалых, один по старше на пару месяцев, болели ихтиком. Лечил малахитовой зеленью.

После того как исчезла сыпь, у 4 молодых вздулось брюхо, перестали есть, из анального отверстия виднеется что-то ввиде палочки длиной в 3-4 мм. белого цвета.
Тот что по старше чуствует себя хорошо, питается и нет никаких признаков болезни.
из остальных 4-х уже один умер. Смайлик :(

2007-01-0808/01/2007 20:29:13
#394898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Samara
14 года

На счёт палочки длиной в 3-4 мм. белого цвета. могу сказать что это самцыСмайлик ;) если нет палочки то самки.
Почитав(ПРОсмотрев) ваш топик(очень уж больно большой) в кратце, обнаруживаю схожую ситуацию проходившей у меня недавно.
У меня пара взрослых , самцу около четырёх самочке около 3,5 лет - живут в 70 литрах - грелка - аэрация - фильтрация+ всякая лабуда наподобие тарелок плавающих и гротов естественно донных
И если учесть что самец вымохал см 15 без усов а самка чуть по меньше, то в аквасе плавают два парася - вечно шебуршат дно и свиничают.
Вообщем заболели они у меня манкой от недавно покупного птерика(жил у них временно , тк по обстоятельствам не куда было деть и поленился делать ему карантин)
Лечил не так как ВЫ (я антибиотиками аптечными), но это и не важно, после лечения именно у самца вздулся живот так , что нижние пластины думал разлитятсь.Причём полнота была около 1.5 недели- и всё время он(90%) находился на флейте , в растопыренном состоянии, обдуваемом воздухом.
За это время прочитав всю возможную литературу и перелопатив инет(причин множество не буду перечислять)- пришёл к такому выводу что надо бы почаще менять водичку и как-бы не было это смешно сделать так называемый ему масажик, Причём дословно не помню но что-то типа как раньше постаринке делали нерест золотым, т.е. вылавливая тряпочкой переворачивали и делали по животу слабые нажатия.
Попробуй рискни, но
я естественно не стал тк имел уже рукоприкладство к рыбкам и в 80 % ничему хорошему это не приводет.

но смены воды стал делать 14 от от всего объма раз в два дня и практически не кормил.
После недельного вздутия живота наблюдая за своим поросёнком на флейте увидел как он резко пошёл в низ и ударился животиком о дно пару раз и из анального отверстия вышло немного хрени жидкостной ка-който не понятной(потом растворилась в воде)
Вобщем рыбы не дуры сам себе помог (наверно можно было и масажиком ему помоч-незнаю)
Вообщем живот прошёл через 1.5 недели как и писал уже ранее.
А был момент когда я думал что он загнётся.....
Уф .....устал писать...
Извините что много написал всего......

)

2007-01-0808/01/2007 22:26:25
#394942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Netherlands
13 года

Спасибо за пост.
Воду я меняю 25% через день.....
Массаж честно говоря не отважился бы сделать.....
не так то это просто...

2007-01-0909/01/2007 07:45:45
#395075

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top