go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Подольск
1 года

Немного о моем СО2 генераторе на браге

Хочу рассказать Вам о моей конструкции СО2 генератора:
Она несколько отличается от остальных. В основном у всех обладателей генераторов такого вида газ ночью попросту расходуется, т.к. или продолжает булькать в банку, или стравливается в окр. среду.
Я на протяжении уже почти года использую такую модель: 1 бутылка 2л с брагой (1,5л), 2 бутылки пустые 2л, 1 манометр 6атм, 1аварийный клапан на 3атм (реально срабатывает при 2,7атм). Все это хозяйство шлангами соединяется в 6ти канальный разветвитель, испорльзуются 5 штуцеров, а к шестому подключен электромагнитный клапан (15атм) и игольчатый кран, ну а дальше должен был быть нормальный реактор, но еще руки не дошли, воткнул в помпу и он просто разлетается мелкими пузырьками по банке.
В такой конструкции весь или почти весь газ собирается в емкости (около 5,5л объема) и потом расходуется по назначению. Но есть и недоработки:когда заправляю свежую порцию, то уже через несколько часов в системе возникает критическое давление (2,7атм), затем аварийный клапан начинает травить газ.
Внимание вопросы:
1. Каково максимальное безопасное давление для обычной пластиковой бутылки?. Чтобы не сорвало крышку и чтоб она сама не лопнула. Может быть кто нибудь проверял? Хотелось бы дойти до 15атм (именно столько держит электромагнитный клапан).
2. Что происходит с реакцией брожения при увеличении давления?
3. Что можно использовать вместо сахара?

Посоветуйте что надо доделать или изменить в моей системе. Посоветуйте заодно альтернативные источники СО2, кроме баллонов высокого давления.

2007-01-0809/01/2007 00:57:00
#395021
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

А не легче поставить балон? Столько наворотов, аж страшно. Поставил балон, и на год забыл, периодически (раз в месяц) открываешь тумбочку посмотреть давление на манометрах.

2007-01-0909/01/2007 09:20:03
#395091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Dc
Я на протяжении уже почти года использую такую модель: 1 бутылка 2л с брагой (1,5л), 2 бутылки пустые 2л, 1 манометр 6атм, 1аварийный клапан на 3атм (реально срабатывает при 2,7атм). Все это хозяйство шлангами соединяется в 6ти канальный разветвитель, испорльзуются 5 штуцеров, а к шестому подключен электромагнитный клапан (15атм) и игольчатый кран, ну а дальше должен был быть нормальный реактор, но еще руки не дошли, воткнул в помпу и он просто разлетается мелкими пузырьками по банке.


У Вашей конструкции 2 недостатка:

1. слишком много узлов и высокое давление .... надежность Смайлик :(
2. давление в системе не стабилизированно, т.е. изменяется, отсюда после игол. клапана кол-во пуз/сек не стабильно.

Если использовать ресивер из 5-10л баклажки гидравлически соединенной с обьемом банки (газ замещается баночной водой и обратно), то давление всегда почти одинаково = разнице уровней воды в ресивере и банке.

Вадим.
2007-01-1212/01/2007 03:57:59
#397049

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top