go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
20 года

Вишневый тощий барбус

Стала замечать, что пара моих барбусов стали выглядеть очень-очень тощими, ощущение, что скоро могут сдохнуть, хотя аппетит у них не хуже всех остальных. Один барбус пропал, видимо помер и анцистры сожрали. Остальные - скалярия, пара анциструсов, стеклянные сомы выглядят здоровыми. Банка - 70 литров, темп - 27, фильтр Акваель. рН в норме, нитриты тоже (больше тестов нет и никак не достать Смайлик :()

А совсем недавно умерла скалярия, симптомов особенных не было видно... только не задолго до смерти у нее появились признаки плавниковой гнили. Но от нее же не умирают. Может это все одна болезнь их мучает?

2003-03-2425/03/2003 01:05:39
#27867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

у меня от похожей болезни несколько неончиков сдохло еще в первом моем детском аквариуме. Мне бы тоже интересно было знать, что это такое.
До сих пор помню симптомы: впалое брюшко, усохшая спинка, координация движений нарушается, аппетит сохраняется почти до конца... - у вас такая картина? Потом, в те же годы, встречала в какой-то старой книжке такие симптомы, но название болезни и лечение сейчас уже не помню, в реальности с ней больше не встречалась.
Теперь вот просматриваю сайты и энциклопедии, но ничего похожего пока не нашла Смайлик :( Буду искать дальше. Вы тоже ищите.
И не расстраивайтесь, может, кто-нибудь из здешних профи знает, что это такое, хотя бы модераторыСмайлик :cool:
Держите в курсе, как идут дела. Может, появятся какие-нибудь дополнительные признаки.

2003-03-2626/03/2003 08:51:38
#28050
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
20 года

{До сих пор помню симптомы: впалое брюшко, усохшая спинка, координация движений нарушается, аппетит сохраняется почти до конца... - у вас такая картина? }

Абсолютно такая же. Но что-то профи все молчат Смайлик :( Дополнительных признаков не наблюдается...

2003-03-2626/03/2003 21:58:39
#28190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Ukraine Kharkov
18 года

Я не профи (предупреждаю).

У меня нечто подобное тоже было с пецилией. При этом еще были признаки манки, выпадение чешуи и признаки плавниковой гнили. Апетит был нормальный. Лечение всякими синьками и зеленками не помогли. После гибели этой рыбы и появления признаков на других я применил левомицетин. Успешно. Больше, к сожалению, помочь нечем (не профи).
Кстати, анциструсы при этом не пострадали вообще.

2003-03-2727/03/2003 11:49:00
#28254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Vselenka,

как там Ваши барбусы?

Почитала я тут разных статей на досуге, и вот что нашла:

Аквариумные рыбы и витамины.
Г.Брехт.
"Жирорастворимые витамины:
Витамин D3 - необходим только позвоночным животным для образование костей скелета. При недостатке искривление позвоночника, исхудание, впалое брюшко. "

Похожие симптомы, правда? К тому же аппетит сохраняется...
Попробуйте разнообразнее кормить и добавлять какой-нибудь мультивитаминный препарат, напр. Sera fishtamin.
Мы тут его как раз подробно обсуждаем на форуме по кормлению.
Если поможет, значит причина скорее всего в авитаминозе.
Если даже это какая-то другая болезнь, витамины укрепят иммунитет.
В любом случае хуже не будет.

2003-04-1414/04/2003 20:17:09
#31592
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Vselenka
До сих пор помню симптомы: впалое брюшко, усохшая спинка, координация движений нарушается, аппетит сохраняется почти до конца...

Кормите больше, разнообразнее, включая мороженные корма. Для Вашей рыбки циклоп хорошо будет, а еще живуая артемия для барбусни в самый раз пойдет! Моментом вытянуться!
2003-04-1414/04/2003 21:29:04
#31605
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
20 года

А барбусы по одному постепенно гибнут... осталось 4 штуки.

К сожалению, выбор кормов у нас в Костроме минимален. Кормлю Тетра-Рубином и мороженным мотылем. Иногда появляется коретра, но я читала где-то, что мороженная коретра - пустой корм, поэтому не пользую.. Циклопа вообще никогда в глаза не видела, даже с трудом представляю, какой он мороженный бывает. Даже не знаю, как быть, так рыбок не хочется терять Смайлик :((((

2003-04-1515/04/2003 22:44:42
#31922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Да... Грустно все это :(

А что, Sera fishtamin нет в продаже у вас?
Где-то читала, как рыбам добавляют что-то типа Ундевита в корм, для витаминизации. Но не знаю, кому и как. Посмотрите поиском, может, на форуме "Корма и кормление".
А симптомы те же?
Сфоткать рыб и сюда выложить можете?
Может, это и не авитаминоз вовсе.

Скорей бы уже обещанный FAQ появился, с фотографиями! Смайлик :mad: Смайлик :(

2003-04-1616/04/2003 03:54:13
#31951
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Fishtamin

Вопрос про sera fishtamin. - даже состав выложили.
можно попробовать добавлять эти витамины в корм и отдельно, но ОЧЕНЬ осторожно - разберитесь с дозировкой!

2003-04-1616/04/2003 06:03:32
#31963
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
20 года

Завтра поезжу по магазинам - поищу, но что-то меня берут сомнения, что такая добавка у нас есть. Но все равно спасибо.
Фотку выложить, к сожалению, не смогу.. но с большим желанием посмотрела бы на другие, может узнаваемы симптомы будут.
Тоже с нетерпением жду появления FAQа с фотками.

2003-04-1616/04/2003 22:27:46
#32102



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top