go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Schuylkill Haven
15 года

Признак нехватки, но чего?

Читала в Википедии, читала книги - ответа не вижу.
У яванского папоротника новые листья светлее старых. К тому же (и это главное), листья, начиная с кончиков, теряют окраску вообще, становятся в результате темнее, но не правильного зелёного цвета, а как бы очень тёмного и прозрачноватого.

При хлорозе, пишут, кончики должны желтеть или коричневеть. А тут они как бы стекленеют слегка и теряют зелень вообще. Начинается с кончика и медленно, но верно ползёт по листу. На старых листьях такого нет.

Железо добавляю уже дней десять (добавляю каждый день по 2,5 ml Seachem Flourish Iron, тест на железо показывает ноль даже всего лишь через час после добавления), да ещё и два раза в неделю комплексное удобрение. (половину указанной дозы) Результата не вижу пока.

Вода - наполовину из крана (у нас вода из своей скважины), наполовину бутылочная (осмоз).

gH -7
kH - 9 - 10
pH - 7,8 - 8,0

Свет около 12 часов в день.

2007-01-1111/01/2007 12:32:08
#396527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

сообщение Tiggra
Железо добавляю уже дней десять (добавляю каждый день по 2,5 ml Seachem Flourish Iron, тест на железо показывает ноль даже всего лишь через час после добавления)


Не маловато ли удобрения на 200 литров? Попробуйте плавно увеличить дозу. Я не знаю состав вашего удобрения, но в свои 180 литров я лью банальный PlantaMin до 10 ml на день.
2007-01-1111/01/2007 12:54:24
#396543
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Tiggra
У яванского папоротника новые листья светлее старых... листья, начиная с кончиков, теряют окраску вообще, становятся в результате темнее, но не правильного зелёного цвета, а как бы очень тёмного и прозрачноватого... они как бы стекленеют слегка и теряют зелень вообще. Начинается с кончика и медленно, но верно ползёт по листу. На старых листьях такого нет.

Вот так?:
http://photofile.ru/...
http://photofile.ru/...
Если да, то прозрачные участки на вершинах листьев папоротника - это зона роста листа. Чем взрослее лист тем меньше зона роста ...растет он так, делать против этого ничего не надо
2007-01-1111/01/2007 14:33:14
#396617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

Да, именно так!
Спасибо.
Меня сбило с толку то, что и у майяки светлеют (почти белеют) кончики новых побегов, а это упоминается как признак нехватки железа. Ну и подумала - не одно ли и то же.
По моим наблюдениям эта тёмная область листа пока увеличивается, а не уменьшается, но посмотрим.

> Не маловато ли удобрения на 200 литров? Попробуйте плавно увеличить дозу. Я не знаю состав вашего удобрения, но в свои 180 литров я лью банальный PlantaMin до 10 ml на день.

На моём удобрении указано, что рекомендуют добавлять 5 мл на 250 литров аквариума раз или два в неделю. Вот я и добавляю 2,5 мл два раза в неделю (плюс железо каждый день). В нём вся таблица Менделеева/

2007-01-1112/01/2007 00:04:12
#396965

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top