go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

идеальный фильтр для черепах

на просторах интернета нашел я такую схему фильтрации:
http://www.turtlepud...

схема такая:
- 7 см. гравия на всем дне акваса, под ним - донный фильтр
- из донного фильтра вода выкачивается во внешник
- во внешнике микронный картридж и уголь

фактически гравий выполняет роль биофильтра и измельчителя мусора. Мусор не застаивается в гравии, т.к. черепахи его постоянно перекапывают.

Внешник доводит воду до кристального состояния, хотя картридж надо мыть каждые две недели, а уголь менять раз в месяц.

Данный опыт позволяет задуматься о целесообразности тослстого слоя гравия для фильтрации.

Я столкнулся с проблемой крупного мусора, который забивает губку в моем внешнике и падает прокачка фильтра. В данной схеме мусор будет измельчаться и будет большая площадь заселения бактериями (в гравии).

Если подумать, то эту систему можно дополнить фитофильтром, который будет выкачивать нитраты, что позволит реже менять воду, а продукцией фитофильтра можно будет кормить черепах Смайлик :)

Вот такой замкнутый цикл Смайлик :)

2007-01-1111/01/2007 17:14:29
#396701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 10
Москва
9 года

По функциям, конечно хорош, но ИМХО - слишклм громоздкий. Да и выглядит жутким монстром. Смайлик :)
Тем, у кого интерьер квартиры (офиса) спланирована в строгом стиле, такое чудовище испортит всю картину.
Вот как всегда и придется выбирать между красотой и практичностью. Смайлик :)

2007-01-1111/01/2007 17:55:01
#396737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

О доннике.

Почему я отказался от идеи донного фильтра? А как кормить мотылём? Или же выделять отдельную секцию дна, отделяя её сплошной перегородкой? А если делать обратный ток воды - под дно, то не будет ли это слишком помоечно выглядеть?
http://www.ciklon.na...
В красной колонне справа помпа и префильтр. Префильтр состоит из полиэтиленовых сеток и чистится раз в неделю, про подмене. Остальное, надеюсь, понятно... Есть более подробные фотки, но они на другом компе, без интеренета.Смайлик :(
Хотя я не уверен, что это оптимальная схема. Сифонить грунт приходится оч. тщательно.

2007-01-1212/01/2007 10:08:06
#397182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
5 года

Честно говоря это плохая схема. Любая схема, которая предполагает задержку отходов в грунте - плохая. А они там будут задерживаться в любом случае (по крайней мере до измельчения, как вы предполагаете). Не ленитесь чистить губку, и все будет более-менее нормально. В крайнем случае можно RUGF, да и то наверное нежелательно. Слишком уж мощные у черепашек отходы.

2007-01-1212/01/2007 12:51:06
#397273

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top