go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation
14 года

плохая фильтрация

У меня банка на 270 литров с малавийскими цихлидами. Длинна банки 120 см . В качестве фильтра стоит внкшний Fluval 403. Флейта находится у самой поверхности в одном углу, а заборник у самого дна в другом. Все это сильно сдобрено камнями и папоротником. Вода вроде чистая, но в ней постоянно плавают какие то частицы. Фильтр с ними не справляется, хотя обычная акваэлевская помпа все это быстренько отфильтровывает. Вопрос собственно в том все ли я правильно установил, ведь как мне кажется внешний фильтр должен быть намного эффективней.
С уважением, Олег

2003-03-2626/03/2003 20:30:04
#28178
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Аналогичная проблема

По крайней мере уменьшает взвесь "правильный" корм: съедаемый полностью, не крошащийся.
Ну и сифоню дно чаще - мои метр сорок не протягивают фильтры, а под камнями тем более.
А вообще-то тоже хочу услышать советы по расположению фильтров в длинных банках.

2003-03-2626/03/2003 21:00:19
#28181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Новосибирск
8 года

За двумя зайцами погонишься - ...

Олег, у меня в трехстах литрах стоит Eheim Pro II 2026 (250-350л по инструкции).
Население - 17 взрослых и достаточно крупных малавийцев.
Первоначально, поставив внешний фильтр, я тоже надеялся, что все проблемы с фильтрацией будут решены. Но потом сам переменил свое мнение.
Сейчас на входе фильтра у меня стоит префильтр, что сокращает количество механических частиц, попадающих в канистру. При этом фильтр абсолютно не забивается, в него я для промывки не лезу вовсе , а еженедельно промываю префильтр. Таким образом, внешний фильтр у меня работает на биологическую фильтрацию.
Что же касается отсутствия в воде взвешенных частиц, эту работу у меня выполняет помпа PowerHead с губкой.
В принципе, для нормальной жизни рыбам достаточно и внешнего фильтра, но достичь кристальной чистоты воды мне удалось только с помощью такого вот "разделения труда".

На мой взгляд, "заставлять" внешний фильтр с дорогим высокопористым наполнителем отфильтровывать экскременты неправильно. Наполнитель очень быстро забьется и перестанет выполнять свою функцию.

[Ред: 27-3-2003 написал AAA]

2003-03-2727/03/2003 08:02:56
#28220

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top