go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Kazan
17 года

Прочие обитатели: кто есть?

Хочется узнать, кто еще интересен для наблюдений в аквариуме, так же на днях приобретается микроскоп, есть тяга к микробиологии, ну тут понятно, инфузории и т.д. Кто есть еще из видимых? Читал про одну статью о заведении гидр и штук 30 про ее выведение, так что тему закрыл. Слышал про мшанку, и довольно сложное и хаотичное ее появление и содержание, есть какие то зоофиды из древнейших.

Можете назвать кого-нибудь еще кроме крабов, рачков, креветок, лягушек, тритонов. Где то читал про маленькую улитку, очень полезную для аквариума, как фильтрующую воду. Желательно любое чудо с фото, чтобы выловить по фотороботу в пруду или где)

Заранее большое спасибо!

2007-01-1212/01/2007 19:56:14
#397496
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

прочих обитателей (и траву, кстати), особенно из местных водоемов, летом можно наловить дофига и больше.
из насекомых - личинки различных стрекоз, поденок (при отсутствии хищников); жуков, клопов (в т.ч. и взрослые формы).
из ракообразных - кормовую мелочь (типа дафний, циклопов, остракод и прочего - как раз в микроскоп смотреть Смайлик ;)), бокоплавов, речных раков наконец.
губку можно найти, растет круглогодично и весьма неплохо.
из моллюсков - катушки, прудовики (на любителя), битинии, лужанки и прочие брюхоногие. из двустворчатых - крупные (перловицы, беззубки, дрейссены) и относительно мелкие Sphaerium, Musculium, Pisidium и прочая мелочь.
ну, про пиявок, мотыля, водяных клещей и пауков, тех же гидр молчу - сильно на любителя или очень банально Смайлик ;)

2007-01-1212/01/2007 23:00:26
#397625
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
17 года

Ух ты, так много) поищу инфу в инете о них, если что буду выкладывать здесь на форуме)

2007-01-1313/01/2007 13:09:07
#397818
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

еще личинок ручейников забыл и малощетинковых и круглых червей. ну и планарий заодно... Смайлик ;)

2007-01-1313/01/2007 21:56:22
#398119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 51
Москва
17 дн.

Еще можно назвать огромный класс паразитов. Одних червей на/в рыбах зашибись сколько!иСмайлик :doctor:

2007-01-1313/01/2007 22:15:25
#398127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение _Art
Хочется узнать, кто еще интересен для наблюдений в аквариуме
Можете назвать кого-нибудь еще кроме крабов, рачков, креветок, лягушек, тритонов. Где то читал про маленькую улитку, очень полезную для аквариума, как фильтрующую воду. Желательно любое чудо с фото, чтобы выловить по фотороботу в пруду или где)

Заранее большое спасибо!


Возможно имелась ввиду мелания?
Не припомню остальных особенно полезных которые не едят травкуСмайлик :)
Кстати где то читал что мелания фильтрует воду и в аквариумах где она есть вода особенно чистая! У меня по крайне мере так оно и есть!
А из интересных рыб могу порекомендовать тетрадонов просто очаровательные рыбки могут надуваться как шар и порхают по аквариуму как бабочки! Только вот их содержат(не всех) в подсоленной воде и травку они портят и аквариум желательно отдельный! Но за то столько эмоций вызывают у людей которые первый раз их видятСмайлик ;) и вообще они просто милашки, хотя характер у них скверный!
У меня так же живут 3 разновидности полиптерусов(Многопер) этакие крокодильчики – дракончики-змейки-ящерки но точно не рыбыСмайлик :))))! Обычно передвигаются по дну на передних плавниках, так забавно! Некоторые вырастают до 1м в длину но в аквариумах обычно в 2раза меньше! Содержат их со всеми кто не пролазит у них в рот, а рот у них большой, Обычно с крупными Цыхлидами.
Хочу себе купить еще пресноводную мурену(говорят сложна в кормлении и требует довольно соленой воды) вот интересно с тетрадонами уживется? Рыба-нож, Протопер(просто огроменная рыбина), Псевдоплатисома(лично мне таксу напоминает), Пантодон(Рыба-бабочка), Рыба – слон, Карнегиелла, Каломоихт, Змееголов список очень большой выбирайтеСмайлик :)))
2007-02-1818/02/2007 22:35:00
#419943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Правда такую "красоту" вы в близ лежащей речке вряд ли найдете, и стоят некоторые дорого! НО ОНИ ТОГО СТОЯТ, уж поверьте!

2007-02-1818/02/2007 22:37:38
#419946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение _Art
Где то читал про маленькую улитку, очень полезную для аквариума, как фильтрующую воду. Желательно любое чудо с фото, чтобы выловить по фотороботу в пруду или где)

Заранее большое спасибо!

как то мне случайно в живом мотыле попалась срааашная штука. Я ее в банку положила, фотографировала, а оказалось, что это был просто живой гамарусСмайлик :D
Может быть вы имели ввиду маленькую круглую шаровку?тот моллюск действительно фильтрует воду. он живородящий. Я покупала летом на птичке, но, к сожалению, обе улиточки умерли быстро. А так, по идее, полезная для аквариума живность- растюху не подкапывает, не портит, а воду фильтрует.
2007-02-1818/02/2007 23:22:28
#419984
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение An-na1
Может быть вы имели ввиду маленькую круглую шаровку?

Эта которая двустворчатая, типа мидий что ли?
2007-02-1919/02/2007 03:02:22
#420073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Maxxxl721

сообщение An-na1
Может быть вы имели ввиду маленькую круглую шаровку?

Эта которая двустворчатая, типа мидий что ли?

да, похожа, маленькая, круглая, трубочку выпускает , как ампулярия , для дыхания, наверное. И еще живородящая- прозрачные пуговки белые мне нарожала..только жалко, что они у меня от лекарств все погибли.

Изменено 20.2.07 автор An-na1
2007-02-2021/02/2007 01:18:29
#421288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Екатеринбург
11 года

Акролюксов хотите вам подкину уж больно их много у меня развелось самые мизерные из улиток )))

2007-02-2121/02/2007 08:59:26
#421343
Новичок

Аватар пользователя

2

17 года

воду фильтруют двухстворчатые моллюски (улитками обычно называют брюхоногих), ни какие мелании и им подобные улитки (читай брюхоногие моллюски) этим не занимаются. Смайлик :) что косается всякой живности из местных водоемов, то ее лучше содержать в оттдельном аквариуме, а то столько всякой заразы можно притащить к своим ненаглядным рыбкам. кормление живым мотытылем тоже очень рискованно ( в плане аквариумной гигиены Смайлик :))

2007-03-0202/03/2007 16:01:18
#426742
Новичок

Аватар пользователя

2

17 года

чуть не забыл кое-что сказать про размножение двухстворок (мидии, перловици и им подобные). тут все посложнее Смайлик :) у них в жизненном цикле есть такая стадия как личинка, она либо живет в толще воды (у мидии) или паразитирует на рыбах (наши перловици или беззубки какие нибудь подмосковные). все это преспособления для облегчения расселения, так как родители ведут прикрепленный или малоподвижный образ жизни. поэтому мне представляется очень сомнительной идея их разведения в аквариуме Смайлик :) (их либо засосет в фильтр, либо ваши рыбы будут очень не довольны). не, с крупоной рыбой конечно ни чего страшного не случится, но гупехи, к примеру, могут пострадать.

2007-03-0202/03/2007 16:24:06
#426762
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение clupea
воду фильтруют двухстворчатые моллюски (улитками обычно называют брюхоногих), ни какие мелании и им подобные улитки (читай брюхоногие моллюски) этим не занимаются.


Хочешь поспорим что мелании фильтруют конечно не как двустворчатые, которых вообще нецелесообразно держать в акве с рыбами из за их личиночной стадии!
2007-03-0303/03/2007 16:56:37
#427225



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top