go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Кореновск
9 года

обтрепанные растения

у меня беда...Смайлик :( улитки-катушки (а может и мелании) грызут молодые листья у лимонника... как вывести эту гадость? измучали они... и руками выгребал, и гурами завел (говорят они поклевывают улиток)... на какое-то время я от них избавился, визуально, по крайней мере... а теперь опять... видимо с растениями новыми занес...

2003-03-2727/03/2003 10:59:09
#28232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation Blagoveshchensk
20 года

Избавится от улиток

можно с помощью химии.Напр., на банке с костапуром пишут, что при лечении надобно всех улиток отсаживать, а то подохнут.Вроде, на сколько я знаю, это малахитка их травит.Правда, бывает, что некоторые улитки и костапур выдерживают.Но есть же еще куча всякой гадкой химии.Покопайся, найдешь что-нибудь.
Можно еще температуру понизить, улитки при этом становятся меенее активными и траву грызут менньше.

2003-03-2727/03/2003 11:27:16
#28246
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Sera Snailpur применяется для уничтожения моллюсков и гидры.

2003-03-2727/03/2003 11:39:20
#28251
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39

20 года

Originally posted by sashik
у меня беда...Смайлик :( улитки-катушки (а может и мелании) грызут молодые листья у лимонника... как вывести эту гадость?


Где Вы таких зверей находите?

У меня улиток много, разных. И красные катушки нескольких видов, и серые, на прудовика похожи, и ампулярии. Меланий два вида.
Никто растения не ест, и лимонник тем более.

Может сами растения в не очень хорошем состоянии?
Может лучше свет наладить, воду охладить или нагреть, грунт почистить, удобрений добавить.
Зачем сразу химию то лить?

А от улиток хорошо поможет сомик присоска, если не ошибусь в написании: анциструс. Он их икру очень любит.
Самих улиток едят: некоторые цихлиды (Мееки например) макраподы, тетрадоны ими питаются. Боции их едят.
2003-03-2727/03/2003 14:56:12
#28321
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Кореновск
9 года

[/quote]

Где Вы таких зверей находите?

У меня улиток много, разных. И красные катушки нескольких видов, и серые, на прудовика похожи, и ампулярии. Меланий два вида.
Никто растения не ест, и лимонник тем более.

Может сами растения в не очень хорошем состоянии?
Может лучше свет наладить, воду охладить или нагреть, грунт почистить, удобрений добавить.
Зачем сразу химию то лить?

А от улиток хорошо поможет сомик присоска, если не ошибусь в написании: анциструс. Он их икру очень любит.
Самих улиток едят: некоторые цихлиды (Мееки например) макраподы, тетрадоны ими питаются. Боции их едят. [/quote]
я же вижу, что сидит, гадина, в розетке лимонника и точит ее...временами натыкаюсь на такую картину... а так подозреваю, что это все происходит ночью, когда мелании из грунта вылазят к поверхности... а анциструс есть, даже три...
2003-03-2727/03/2003 15:27:50
#28330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation Blagoveshchensk
20 года

Мелании

ОООчень сомневаюсь, что мелании грызут растения.Все-таки это катушки и ампулярки. Насколько я знаю, мелании питаются остатками органики, попадающими в грунт.

2003-03-2727/03/2003 15:38:17
#28335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39

20 года

То что улитка сидит на растении, не значит, что она это растение ест.
Ее могут интересовать обрастания на растениях.
Ну или, если растение уже умирает, то улитки могут подгнившие участки растений съедать.

А то что молодые листья отмирают. Можно попробовать поискать, если таблица, где говорится, что происходит с растениями, когда им чего то не хватает. Там было и про молодые растения помнится.

В общем: у меня улитки растения не едят.

Я бы предложил нормализовать условия содержания растений: свет, грунт, подмены воды и может быть удобрения.

2003-03-2727/03/2003 15:41:09
#28337



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top