go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

ЦЕМЕНТ в акве?

Хочу сделать в акве многоуровневую композицию с гротами и балкончиками для высадки в них растений.Использовать буду доработанные камни песчаника или другие пористые камни.Нужные отверстия расширю, до образования пещерок, ненужные залью бетоном...Начну с нижнего уровня, использовать в качестве опалубки буду свернутый кольцом лист картона, который потом мнётся до нужной формы...Позже как закончу выложу фото...
Вот кстати ссылка на ту же тему http://www.aqualogo.... Смотрите всю тему...

2007-01-1414/01/2007 13:51:46
#398344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Не советую применять бетон или цемент в ПРЕСНОВОДНОМ (по ссылке - морской) аквариуме.
Во-первых, цемент разрушается под действием кислот (тот же раствор СО2 в воде, не говоря уж о нитратах, нитритах, сульфатах и др..).
Во-вторых, цемент повышает жесткость воды, что ни растениям, ни рыбам, если это не цихлиды (но тогда, какие могут выжить растения, кроме пластиковых?), не нравится.
В-третьих, никто не знает, какой именно цемент попадется именно ему. Какой у него состав? Что он будет выделять в воду? Особенно, если попадется "цементная смесь".
Используйте песчанник и все. Склеить можно и силиконом для аквариума. Хоть "бетон" на нем замешать. Только потом разбирать будет тяжело, но легче, чем бетон долбить.

2007-01-1414/01/2007 22:01:44
#398553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Раньше каркасники клеил цементно-молочным раствором, рыбы жили, растения росли. Тестов конечно раньше никаких не делал и что там в воду выделялось не знаю.

2007-01-1515/01/2007 09:47:39
#398709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Раньше каркасники клеил цементно-молочным раствором, рыбы жили, растения росли.

Не спорю, сам использую до сих пор каркасник на цементе.
Только сравните: цементный шов (его общая длина, толщиной можно пренебречь), в связке с молочной кислотой, и некоторый объем цементной смеси, в которую неизвестно чего на заводе добавляют, занимающий всю заднюю стенку.
Сравните омываемую водой площадь. Или, если хотите, их объем.
Повторю, для цихлидника с пластиковыми растениями и, если знать состав цемента, то пойдет.
2007-01-1515/01/2007 22:06:00
#399088

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top