go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20

21 года

Нерест буноцефалов

Привет! Подскажите, кто знает как заставить:-)нереститься буноцефалов.
У меня пара живет уже 1,5 года. Пыталась их развести, но они ни-ни.
делала все как в книге написано.
еще написано, что готовая к нересту самка имеет бесформенное брюшко, моя самка уже очень давно с таким брюшком.
Заранее спасибо, всегда ваша, Сова:-)Смайлик ;)

2003-03-2727/03/2003 17:06:24
#28354
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

296 12
Russian Federation Moscow
17 года

Originally posted by Совушка
Привет! Подскажите, кто знает как заставить:-)нереститься буноцефалов.
У меня пара живет уже 1,5 года. Пыталась их развести, но они ни-ни.
делала все как в книге написано.
еще написано, что готовая к нересту самка имеет бесформенное брюшко, моя самка уже очень давно с таким брюшком.
Заранее спасибо, всегда ваша, Сова:-)Смайлик ;)


Ну способов традиционно два: 1) изменить условия (вплоть до резкого стресса); 2) применить гормональную стимуляцию.

Гормональная стимуляция - это пошло и неспортивно, по этому остановимся на природных методах. Для сомов наиболее действенны перепады температуры вместе с доливом больших объемов свежей воды. Плюс, еще надо предложить им соответствующий субстрат. В качестве субстрата подойдут не только всякие традиционные трубки, но и просто щели между камнями. Кстати, щели даже предпочтительнее. Теперь вода. если подмены большого количества воды на свежую не дают результата, то попробуйте то же самое но со снижением жесткости. То есть доливайте охлажденный выстоявшийся (или проаэрированный, у свежего дистиллята может быть очень низкий рН, после аэрации все нормализуется) дистиллят, возможно потребуется такового литров 20-30. Это от объема аквариума зависит. Разумеется надо не всю воду менять, а часть, иначе у рыб будет уже не стресс, а натуральный шок от резкого снижения жесткости.
Далее, банку желательно затенить, все равно рыбы ночные, а в потемках им проще будет занятся чем им надо. Течение не принципиально (но фильтр все равно надо бы), часто те рыбы которые как считается должны любить течение, на самом деле нерестятся в самых тихих местах. И еще, донных рыб нередко стимулирует... грязь. Вернее муть которая от нее поднимается. Это соответствует смыву земли в сезон дождей и сильному замутнению воды. Так что, когда будете мыть аквариум, не выливайте все то гуано, которое наберется у вас в ведре. Может пригодится Смайлик :)
2003-03-2727/03/2003 23:29:44
#28411
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20

21 года

Спасибо:-)

Большое спасибо за информацию, я обязательно приму все ваши советы к сведению, о результатах обязательно сообщу:-)

а до этого мне удавалось развести миноров, тернеций, коридорасов, данио, скалярии откладывали икру, но безжалостно поедали)))/но это было в общем аквариуме:-), причем охраняли ее рьяно от других, но сами не выдержали и съели ее/Смайлик :D

2003-03-2828/03/2003 10:02:40
#28455

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top