go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

Помогите сделать ночной свет на диодах

Приветствую заглянувших.
Итак, имеем: 10 шт. светодиодов синего цвета диаметром 10 мм., блок питания от 220 на 5В 1000 мА, 2 метра провода 2*0.4, резисторы 220 ом 0.125Вт в необходимом количестве (по 1 шт. на диод), таймер электронный, желание организовать слабую "ночную" (лунную) подсветку.
На пару часов перед сном, для себя, не для рыб, чисто с "косметическим" эффектом Смайлик :)

Требуется: ликбез по поводу организации такого агрегата из имеющегося. Схемки, советы, фотки, предупреждения.

Предварительные вопросы:
1. Как паять? Последовательно или параллельно?
2. Вот такой пример реализации "взлётной полосы" прокатит? http://www.aqualogo....
3. Сколько нужно поставить диодов для организации СЛАБОГО (различаемого только в полной темноте) света для моей банки 120*50*50, с высотой вод.столба в 47 см и 270 литрами жидкости в ней? Осветить планирую пятак в центре акваса 50*70 примерно.
4. Какие подводные камни возможны?
5. Герметизировать?

Плз, поможите сделать красиво ))

ЗЫ Ещё такой вопрос - у диодов одна нога короче другой. Какая из них минус, а какая - плюс?
ЗЫЫ Гарантирую, что выложу для ознакомления полный фотоотчёт о реализации проекта и результатах Смайлик :)

Изменено 15.1.07 автор Весёлый Роджер

2007-01-1515/01/2007 13:27:08
#398789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Я делал на 5-ти диодах. Соединял последовательно и с одним резистором, возможно, это не правильно, я с этим особо не заморачивался, подобрал сопротивление, так чтоб все горели.
Мощности 0,125вт, возможно, будет мало - греются они прилично.
Есть формулы расчета мощности и сопротивления в зависимости от тока диода, но для этого надо знать этот самый ток. Если интересно, могу поискать.

Если Вы хотите осветить центральную площадку, то расположите диоды не в ряд, а в три ряда по 3шт. или по кругу. Удобно если они будут на небольших ножках, тогда их можно направить в любую сторону.
Как я их расположил видно здесь:
http://aquaig.narod....
В центре синий кружок. Это пластиковая крышечка от чего-то Смайлик :), на ножки диодов одеты изоляционные трубочки и уже с ними вставлено в дырочки в крышке. Внутри синей крышки все залито силиконом и прилеплено к крышке аквариума.

2007-01-1515/01/2007 14:09:24
#398807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

сообщение ИгорьC
Есть формулы расчета мощности и сопротивления в зависимости от тока диода, но для этого надо знать этот самый ток. Если интересно, могу поискать.


Да, интересно. Пасиб.
Ещё мне тут присоветовали поставить в связку регулируемый резистор для возможности регулировки интенсивности освещения. Какой поставить? Есть рекомендации?
Диоды у меня без опознавательных знаков, потому не смогу сказать по ним ничего. Только такое описание - д=10 мм, не матовые, прозрачный пластик, широкоугольные (по словам продавца), не "супер яркие", стандартные. Размер головы - 10*13 мм примерно. Не квадратные, купольные.
Мож, проще их фотку дать? Вечером смогу.
2007-01-1515/01/2007 14:23:04
#398815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Весёлый Роджер
Да, интересно. Пасиб.

Собрал в архив, что у меня было:
http://aquaig.narod....


Ещё мне тут присоветовали поставить в связку регулируемый резистор для возможности регулировки интенсивности освещения. Какой поставить? Есть рекомендации?

Возможно, это удобно, но опять же надо не промахнуться с мощностью.


Диоды у меня без опознавательных знаков, потому не смогу сказать по ним ничего. ...
Мож, проще их фотку дать?

Тогда по уму (по формулам) сделать не получится, можно не попасть с параметрами. Я тоже делал методом тыка.
Внешне они все, в принципе, одинаковые. Я по фотке точно ничего не скажу. Смайлик :)
Да, по поводу полярности. Возможно от длины ноги она и зависит, не знаю. Я брал пальчиковую батарейку и проверял на ней как будет загораться, а потом уже соответственно паял, хотя, наверно, можно и сразу блоком питания проверить.
2007-01-1515/01/2007 16:34:29
#398895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
16 года

диоды покупай в магазине чип и дип пяти миллиметровые прозрачные. Напряжение в них 2.5-3 вольта. Паяются в параллель через сопротивление в 1-1.5 кило Ома, мощностью кажись 300 миллиВатт. Куда припаивать сопротивление разницы нет, главное чтобы на всех было одинаково.У самого основания диода, согни его ножки под 90 градусов, так будет проще паять и потом направлять. Я на конце еще припаял штекер 2мм для блока питания на 12 вольт от телефонов панасоник. Сверлить крышку было влом, поэтому заизолировал все цапонлаком и приклеил скотчем к тыльной стороне крышки и направил куда надо. Я спаял 7 диодов, получилось довольно светло. Если тебе надо чтобы чуть-чуть светило, то паяй 3 диода, по краям и в центре или вообще 2. Если поставишь сопротивление 1кОм, то светить будет ярче, можешь поставить много диодов с сопротивлением 2-3кОм, но надо смотреть как будет просвечивать банку.

зы: фотка как паять
http://images.cjb.ne...
плюс(там где нет сопротивления) паяется последовательно от диода к диоду. Минус(с сопротивлением) паяется в параллель(т.е. к концам каждого сопротивления припаивается единый сплошной провод идущий на минус блока питания)

Изменено 15.1.07 автор Marchell

2007-01-1515/01/2007 17:08:06
#398913
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Если диаметр СД 10 мм, то ток 50 мА выдержат точно, резисторы по 50 Ом надо паять последовательно с каждым диодом, а цепочки диод+резистор соединить параллельно. Полярность можно определять методом тыка, но обязательно с припаяным последовательно с диодом резистором, 5В обратного напряжения диод не пробьют. "Общий" переменный резистор надо на 750-1000 Ом 2Вт. Такой найти трудновато будет, можно заменить переключателем на 10 положений с резисторами по 100 Ом, если так уж необходимо регулировать яркость. Источник 5В не самый удачный (скорее самый неудачный по кол-ву деталей для изготовления светильника), если найдёте вольт на 30-36, достаточно будет одного постоянного и переменного резисторов, а все диоды последовательно соединить.

Изменено 15.1.07 автор A__lex

2007-01-1515/01/2007 17:28:15
#398917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264
Russian Federation Rostov
16 года

Длина проводов имеет значение? От БП к светильнику и междудиодная трасса? (туда паять буду одножильный провод в изоляционном кембрике с расстоянием между СД от 5 до 25 см.

2007-01-1515/01/2007 18:39:08
#398958
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
2 года

Готовое решение видел в Икее тут

2007-01-1515/01/2007 19:37:14
#398984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264
Russian Federation Rostov
16 года

сообщение Maxim Kondratyev
Готовое решение видел в Икее тут


Ага, цена вопроса 1000 рэ. И в москалии. И плюс несколько иное вообще.
А цена обсуждаемого планируемого девайса будет максимум 200 рублей при большей функциональности. Выводы очевидны, но за пример спасибо.
2007-01-1515/01/2007 20:10:31
#399007
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение A__lex
Если диаметр СД 10 мм, то ток 50 мА выдержат точно, резисторы по 50 Ом надо паять последовательно с каждым диодом, а цепочки диод+резистор соединить параллельно. Полярность можно определять методом тыка, но обязательно с припаяным последовательно с диодом резистором, 5В обратного напряжения диод не пробьют. "Общий" переменный резистор надо на 750-1000 Ом 2Вт. Такой найти трудновато будет, можно заменить переключателем на 10 положений с резисторами по 100 Ом, если так уж необходимо регулировать яркость. Источник 5В не самый удачный (скорее самый неудачный по кол-ву деталей для изготовления светильника), если найдёте вольт на 30-36, достаточно будет одного постоянного и переменного резисторов, а все диоды последовательно соединить.

Изменено 15.1.07 автор A__lex

если паять предложенным способом, то сопротивление будет складываться и каждый последующий диод будет гореть тусклее предыдущего. Лучше паять в параллель для равномерного свечения, так как характеристики диодов из одной партии примерно одинаковые. Определить плюс на диоде можно по ножке, длинная + короткая -. Для регулирования подсветки достаточно вращательного переменного сопротивления на 2-5кОм. Несколько совково будет выглядеть, но все же.
2007-01-1515/01/2007 20:32:39
#399023
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
2 года

сообщение Marchell
если паять предложенным способом, то сопротивление будет складываться и каждый последующий диод будет гореть тусклее предыдущего.


Это мягко говоря не совсем так. Яркость зависит от силы тока, а ток в последовательной цепи везде одинаковый.
2007-01-1515/01/2007 21:03:56
#399047
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

сообщение Maxim Kondratyev
Готовое решение видел в Икее тут

Это совершенно не годиться для аквариума, особенно если он открытый. Дает слабый рассеяный свет во все стороны, до дна почти не достает. Если кому надо - уступлю за 700 р. - дарил себе на день рождения, до сих пор валяеться без дела.Смайлик :)
2007-01-1515/01/2007 22:02:48
#399083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264
Russian Federation Rostov
16 года

Итак, мой полный фотоотчёт об изготовлении ночной подсветки на светодиодах:
http://www.fpro.aaan...

Ещё раз - ОНО ТОГО СТОИЛО!

2007-01-2020/01/2007 20:38:20
#401743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264
Russian Federation Rostov
16 года

Аква 300 л. с малави и сомами. Ночной свет на диодах


Выглядит это счас так. Чуть изменил (путём подгиба ног) расположение диодов.
2007-01-2727/01/2007 11:02:05
#405345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
4 мес.

могу добавить... правда сам я диоды в компьютерном моддинге использовал

важно:

1. крайне желательно знать ТТХ диодов, особенно напряжение (обычно 1.5-3В в зависимости от яркости)

2. диоды могут гореть и при более высоком напряжение от номинала, причем заметно большем, яркость увеличится, но перегореть могут в любой момент

3. слишком низкое напряжение может их просто не зажечь, так что регулировка яркости не очень хорошее решение, лучше уж просто отключать часть диодов... например купить простенький тумблер 3-х позиционный, и отключать им один из двух каскадов, а все эти переменные резисторы я крайне не люблю

4. у диодов бывает разных угол рассеивания, у дешевых он обычно порядка 30" так что пучек света будет почти прямой, для аквариума такое не приемлемо имхо

5. яркость тоже разная, для наших целей нужны сверх яркие диоды (в чип и дипе продавцы сразу понимают это слово)

6. резисторы имеют разную мощность, при её привышение они будут греться (причем до очень высоких температур, так что пальцем нельзя коснуться), если вы не знаете ТТХ ваших резисторов, по цветным кольцам можно их выяснить, таблицы есть в инете...

7. до кучи... может кто забыл... при последовательном соединение складываем напряжение девайсов, ток при этом не изменен, при паралельном наоборот, напряжение не изменно а складываем ток (правда обычно блока питания хватает за глаза, так что важно только посчитать напряжение при последовательном подключение)

Итого: всегда старался подобрать диоды так чтобы не использовать ресисторы вообще! например под 12В комп. блока питания подключал последовательно 6 диодов по 2В... ну или можно комбинировать, например если источник 5В, а диоды по 1.5В, допустимо подключить по 3 диода последовательно а затем каскадировать такие гирлядны паралельным подключением

P.S. Весёлый Роджер мой респект! на счет фломастера сам так делают Смайлик :) еще можно было вместо силикона, кембрик использовать, я подбираю так чтобы провода в него туго входили и вообще ниче не паяю, так просто быстрее получается и культурнее что ли.

Изменено 28.1.07 автор Рональдо

2007-01-2828/01/2007 18:26:06
#405993



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top