go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

фитофильтр - борьба за аммиак

Добрый день!

Как известно, нитратный цикл начинается с аммиака, но растения в фитофильтре тоже потребляют аммиак.
Возможна ли такая ситуация, что мощный фитофильтр будет выжирать весь аммиак и его не хватит бактериям во внешнике?

можно ли увеличить эффективность фитофильтра за счет применения wet/dry системы?

Можно ли радикально снизить подмены воды, ведь в таком случае не будет накопления нитратов в воде?

2007-01-1717/01/2007 13:23:43
#399859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение zemike
Возможна ли такая ситуация, что мощный фитофильтр будет выжирать весь аммиак и его не хватит бактериям во внешнике?
Возможна, то же самое может происходить и в случае большого количества благоухающей растючки (например, в случае перезапуска биофильтра в растительной акве).

Можно ли радикально снизить подмены воды, ведь в таком случае не будет накопления нитратов в воде?

Почитайте эту ветку - Еще раз о подмене воды... - и в частности пост Michael-а от 24.12.02 в 06:41, в котором объясняется, что подмены нужны не только для удаления нитрАтов (которые могут полностью поглощаться растючкой)... Поэтому как раз в растительных аквариумах (как и в аквах с "внешним" фитофильтром) ориентировать подмены на нитрат проблематично.
2007-01-1717/01/2007 14:06:27
#399880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

вопрос - как решают проблему накопления химикатов владельцы морских аквасов?

вот вроде водный гиацинт отлично обезвреживает всякую бяку в воде

2007-01-1717/01/2007 15:00:37
#399905
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

На мой взгляд фитофильтр с простейшим префильтром сам по себе делает внешник ненужным. Или, если их совмещать - фитофильтр ставится ПОСЛЕ внешника.

2007-01-1717/01/2007 16:50:42
#399955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

сообщение Euggn
На мой взгляд фитофильтр с простейшим префильтром сам по себе делает внешник ненужным. Или, если их совмещать - фитофильтр ставится ПОСЛЕ внешника.


вот так я и планирую - либо ставить тройник на выхлоп внешника и направить часть потока в фито фоильтр или сунуть насос в аквас и запустить wet/dry
2007-01-1717/01/2007 17:06:29
#399960
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Мне не совсем понятна суть вопроса. Если у Вас есть два приспособления, служащие одной и той же цели, то не все ли Вам равно, как между ними распределится работа?

Ну, например, для того, чтобы охладить комнату можно либо включить кондиционер, либо открыть форточку. Если Вы сделает и то, и другое одновременно, не все ли Вам равно, что форточка станет играть меньшую роль?

Все, что Вам надо решить, это имеет ли смысл охлаждать комнату и форточкой, и кондиционером одновременно. Вполне возможно, что с охлаждением в Вашей конкретной ситуации справится либо то, либо другое в одиночку.

Что же касается замены подмен воды фильтрами, это, увы, так не работает. Спасибо Шуре, который дал Вам сноску на одну из бесед, которая это объясняет.

P.S. К сожалению, слишком распространено мнение, что предотвращение накопления нитратов- это основная цель подмен воды. На самом деле это совсем не так. Нитраты- далеко не самые вредные для рыбы вещества. Мы просто используем их как индикатор старения воды. Подробности в ссылке, которую дал Шура.

2007-01-1717/01/2007 20:14:54
#400104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

В тандеме фитофильтр - внешник первым грохнется фитофильтр. Проверено на геоцинтах, - как только им становится нечего кушать, они деградируют, и этот процесс можно поправить только отсадив в более менее удобренную банку.

2007-01-1717/01/2007 20:20:25
#400114
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Не думаю, что это произошло из-за наличия биофильтра. Ведь растения вполне способны питаться нитратами (хоть это и несколько менее выгодно энергетически). По крайне мере, я не знаю ни одного растения, которое бы погибло их-за отсутствия или ограничения аммиака, но в присутствии нитратов.

2007-01-1717/01/2007 20:24:59
#400115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

судя по анализам, мой Jebo 828 не справляется с нагрузкой - в воде присутствует аммиак, в малой дозе

я думаю, что в тандеме фито-внешник, внешник со временем перейдет на мехфильтрацию.

а про накопление вредных веществ - жалко, что нет данных о том, насколько растения поглощают вредные вещества, упомянутые в той самой беседе.

2007-01-1818/01/2007 09:10:31
#400374
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Думаю, что с подавляющим большинством этих продуктов растения будут бессильны (как в смысле поглощения тех, которые накапливаются, так и в смысле восстановления тех, которые иссякли и требуют пополнения).

2007-01-1818/01/2007 10:44:31
#400407
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

2 Michael


сообщение Michael ... В любом аквариуме происходит накопление таких продуктов, как фосфаты, кислоты, фенолы, гормоноподобные субстанции и многое, многое другое. В то же время, такие вещи, как буфер, микроэлементы и пр. расходуются и их концентрации уменьшаются.
Подмены воды являются наиболее простым и универсальным способом коррекции этих проблем...

...К сожалению, слишком распространено мнение, что предотвращение накопления нитратов- это основная цель подмен воды. На самом деле это совсем не так. Нитраты- далеко не самые вредные для рыбы вещества. Мы просто используем их как индикатор старения воды.

На нашем форуме уже обсуждался опыт содержания растительных аквариумов Эдвардом. В его аквариумах на основе осмосной воды полностью отсутствуют подмены в течении нескольких лет. При этом растительный сад выглядит здоровым а лимонные тетры размножаются... Видимо куда-то фенолы и пр. все-таки деваются...

Поэтому, безусловно соглашаясь с Вашим утверждением для большинства случаев, хочу сделать оговорку, что в случае густозасаженных здоровыми растениями аквариумов с использованием СО2, достаточно высокого освещения, осмосной воды для долива, внесения удобрений по методу Эдварда, постоянного мониторинга состояния воды и достаточного опыта и знаний у аквариумиста можно обойтись без подмен воды.
2007-01-1818/01/2007 11:03:23
#400417
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

В далекие прежние времена мы воду тоже никогда не подменивали, а только подливали взамен испарившейся.
Причем это делалось годами (т.е. гораздо дольше, чем прошло с момента появления Эдварда с его системой).

Это, однако, ни в коей мере не является доказательством того, что в аквариуме ничего плохого не накапливается и ничего хорошего не расходуется и что подмены воды не нужны.

2007-01-1818/01/2007 11:40:04
#400435
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение Michael
В далекие прежние времена ...Это, однако, ни в коей мере не является доказательством того, что в аквариуме ничего плохого не накапливается и ничего хорошего не расходуется и что подмены воды не нужны.

А является ли доказательством содержание в нормальном состоянии требовательных растений (тонин, например) или размножение харацинки в течении поколений (лимонная тетра)? Вспомните, с какой тчательностью рекомендуют готовить воду для нереста требовательных харацинок (в "старой" воде их не размножали).
Кстати, в морских аквариумах (насколько я знаю) воду зачастую не меняют, а морские гидробионты намного более требовательны к параметрам воды.
Думаю не стоит в качестве аргумента приводить примеры ошибок или заблуждений из прошлого аквариумистики. Считаю что конструктивней оговорить условия, при выполнении которых можно избегать необходимости подмен, ограничившись только доливом. Вопрос рациональности решения - отдельный вопрос и зависит от начальных условий и уровня требований.
2007-01-1818/01/2007 13:13:14
#400496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

С гиацинтом - пример неудачный и не показательный.
Потому что он влегкую деградирует и во многих аквариумах.
Это не критерий.

Кто-то считает увирандру - "дубовой", а кто-то приходит на форум с криком "SOS! Погибает валлиснерия!"... Смайлик :)

Попробуйте уморить префильтром любой мощности растущий в фитофильтре циперус... Или традесканцию.
И будут совсем другие результаты.

Если не обсуждать абстрактный фильтр, как идею в ваккууме, то нужно исходить из условий.

Либо - медленная банка, со стремлением, в идеале, к гомеостазу, либо - разогнанная, неустойчивая, балансирующая на острие "свет-СО2-тесты-удобрения", все извне, все под контролем.
Между этими крайностями - бесчисленное множество промежуточных вариантов.

У фитофильтра главная задача в том, чтобы трава дожрала то, что не дожрали бактерии. Или, если канистры вообще нет - в гравии и корнях проходит весь цикл.

Эта задача особо актуальна в безрастительных банках и перенаселенных.

Фитофильтр - единственная система, точно копирующая (с упрощением) природную среду.

Миллионы лет эволюции природа фильтровала воду без эхеймовской керамики, без помп и научно высчитанных скоростей и поверхностей субстратов и вся вода, которую человечество имеет в своем распоряжении "приготовлена" этим путем. Факт. Смайлик :idea:

Не все и не везде растет. Ни одна фильтровальная система не избавляет от необходимости чистки аквариумов или подмен воды (ни сегодня, ни раньше, когда "доливали" - все равно и чистили, и подменяли, только реже, но не держали часть того, что держат сейчас). Вопрос - в периодичности и устойчивости.

Рассуждения о том, что "фитофильтр превратит канистру в мех.фильтр" можно считать курьезом. Потому что эти системы обычно ДОПОЛНЯЮТ друг друга. И даже вместе, сообща, далеко не факт, что дадут на выходе "полностью регенерированную воду", в которой будет нечего жрать траве и бактериям. Это ерунда полная. Смайлик :smart:

Растения имеют СВОЮ нишу в азотном цикле. Свою, НЕ конкурентную к микрофлоре, а ДОПОЛНЯЮЩУЮ. Мало того - они влияют на баланс в этой флоре, на ее состав, на преобладание тех или иных процессов в цикле веществ.
И чем ближе цикл к естественному (по набору его участников, в том числе) - тем меньше риска превращения фильтра в устройство прямо противоположного назначения, тем выше стабильность системы, тем проще ее поддерживать.

Не растут гиацинты? Можно попробовать крапивку... А ну как пойдет? Смайлик :)))Смайлик :mir:Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2007-01-1818/01/2007 13:34:50
#400505
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Кажется тема уходит в сторону.


сообщение YRus
Вопрос рациональности решения - отдельный вопрос и зависит от начальных условий и уровня требований.
Рациональность - это главный вопрос, ИМХО, для коллеги zemike (см. его подпись)
http://lis.aqa.ru/fi... - вот отсюда я брал идеи для своего фильтра. Я полностью отказался от каких либо внешников (и доп. биофильтров). Только сетчатый мех. фильтр.

сообщение YRus
Считаю что конструктивней оговорить условия, при выполнении которых можно избегать необходимости подмен, ограничившись только доливом.

Вы уж только поясняйте, что речь не о доливе воды из под крана, а о дистилляте с пакетом присадок подобранных по сложной методике.


сообщение Euggn
Попробуйте уморить префильтром любой мощности растущий в фитофильтре циперус... Или традесканцию.
И будут совсем другие результаты.
Если не обсуждать абстрактный фильтр, как идею в ваккууме, то нужно исходить из условий.

В моём случае, например, вопрос не стоит, поскольку с еженедельной сифонкой четверть воды, примерно, улетает и подмена и так получается. Но всё равно, трава в фитофильтре (циперус) растёт нестабильно. Хотя больше проблемы возникают из-за нехватки света,


сообщение Euggn
Не растут гиацинты? Можно попробовать крапивку... А ну как пойдет? Смайлик :)))Смайлик :mir:Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Кстати, спасибо за советСмайлик :)


сообщение Euggn
Если не обсуждать абстрактный фильтр, как идею в ваккууме, то нужно исходить из условий.
Рассуждения о том, что "фитофильтр превратит канистру в мех.фильтр" можно считать курьезом. Потому что эти системы обычно ДОПОЛНЯЮТ друг друга. И даже вместе, сообща, далеко не факт, что дадут на выходе "полностью регенерированную воду", в которой будет нечего жрать траве и бактериям. Это ерунда полная. Смайлик :smart:
Мне кажется, автор хотел сказать, что внешник в данном случае можно будет наполнить материалом для мех. Фильтрации. Это распространнённый у нас способ. Опять же: См. подпись.
Несколько лет назад, от г-на Юдакова я услышал, что отходы черепах (как впрочем и крупных цихлид) - не самое лучшее удобрение). Так что ИМХО, если автору темы и удасться убирать из банки весь мусор и отказаться от сифонки - встанет проблема поддержания растительности в фитофильтре. И отнюдь не азотом.
2007-01-1818/01/2007 14:13:28
#400528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

да, от сифонки никуда не деться, наверное, для фитофильтра можно подливать микроэлементы между сифонками

недостаток света будет решен расположением фитофильтра - на подоконнике.

2007-01-1818/01/2007 17:27:08
#400620
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение Ciklon
...для коллеги zemike (см. его подпись)

Да уж, не глянул (а там черепахи)....
Я рассуждал о принципах, применимых в малорыбных разогнанных аквариумах ....
2007-01-1818/01/2007 17:58:34
#400635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

2 Ciklon

По поводу стабильности роста и травы для фитофильтра - если вы в Москве - могу отщипнуть. У меня туда естественный свет не попадает, циперус растет не ахти. Но есть и то, что растет - растет неспешно и стабильно. Смайлик :)

Материал для мех.фильтрации по-любому заселится бактериями. Вряд ли можно провести четко грань между механическим и биологическим фильтром - скорее, следует говорить об КОНЕЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ этой биофильтрации.
Так, в ведерной канистре она ощутима, а в стакане поролона внутренника объемом в стакан-полтора - пренебрежимо мала. К тому же его раз в неделю полощут...

Насчет крапивы - конечно, хохма, но вот к подбору травы в фитофильтр нужно тоже подходить взвешенно. Конечно, соблазнительно бы выглядел фильтрик с зеленым ковром сухой глоссостигмы и цветущими гиацинтами, изысканно разбавленными сухими криптами и анубиасами...
Но тогда он из утилитарного ящика превратится в предмет заботы - свет, температура, поддержание влажности...
Можно еще орхидеи с бромелиями - тогда вообще можно только ими и заниматься.
Мухоловок развесить, мух туда развести... Смайлик :))))
Придется ухаживать за ним, больше чем за самим аквариумом.
Иначе - капец в нем всему настанет.

Так что если нет задачи сделать аквариум (террариум), поставить фитофильтр, а потом строить вокруг него реальную оранжерею - нужно брать за основу ту траву, которая растет в широком диапазоне условий.
По влажности, требованиям к питанию и освещенности.
То есть ВЫНОСЛИВУЮ.
Думаю, она справится и с цихлидами и с фекалиями черепах (если это не черепашья ферма).

А вообще, тема странно называется "борьба за аммиак". Смайлик :)
Чего за него бороться? Бороться нужно с ним! Смайлик :)

Абстрагировать в духе "что вообще бывает" можно бесконечно. Смайлик :)

У меня давно, много лет назад, фитофильтры здорово помогали именно в выростниках с цихлидой. Простейшие. Из оргстекла, с эрлифтом.
Правда, тонин или бромелий я в них не выращивал... Смайлик :)
И гравий прямо в них иногда сифонил...

2007-01-1818/01/2007 19:01:38
#400679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение YRus
Считаю что конструктивней оговорить условия, при выполнении которых можно избегать необходимости подмен, ограничившись только доливом.
Такие условия соблюдаются в реках, морях и крупных озерах, в которых плотность населения на порядки ниже, чем в самом малонаселенном аквариуме.

Все остальное- это рассуждения на тему, какой бесподменный способ "менее плох". Все мы понимаем, что в густом саду с двумя неонами воду не надо подменивать так часто, как в трехлитровой банке с астронотусом.
2007-01-1818/01/2007 20:08:52
#400710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

я планирую фитофильтр следующей конструкции: ящик для балконных цветов, в него квадратные горшочки с керамзитом выше уровня воды. Растение - спатифилум, он у меня есть, хорошо растет.

в таком случае легко менять состав фитофильтра, чистить керамзит.

нужно решить, как подавать воду - постоянно или циклично, чтобы устроить wet/dry

2007-01-1919/01/2007 09:18:48
#400917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Воду подавать постоянно. Если ее подавать через флейты по всей поверхности субстрата, а уровень воды в системе (за счет расположения слива) сделаете низким - верхний слой субстрата как раз будет "влажно-высыхающим", а нижний - полностью "водным".

2007-01-1919/01/2007 11:27:57
#400981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

в таком случае вода из флейты не журчит?

преимущество цикличной подачи воды - при отливе происходит насыщение всего субстрата кислородом, а при приливе - нет застойных участков

2007-01-1919/01/2007 12:11:58
#401016
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Через него же всё время вода течёт. Богатая кислородом.
Вот кстати нашёл фотку гидравлических испытаний: http://www.ciklon.na... Там сейчас керамзиту доверху и не журчит. У меня конструкция в спальне стоит - для меня это критично.
Идея насчёт раздельных горшочков оч. здравая ИМХО. Только по вышеуказанной причине - надо, что бы они плотно входили и вода в них лилась. У меня насыпано просто. Чуть что - фактически перезапускСмайлик :(
Вообще же тема вернулась в первоначальное русло. идеальный фильтр для черепах

2007-01-1919/01/2007 12:23:12
#401023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Теоретизирование, похоже.
Начнем с того, что в самом керамзите - слепые поры. Это о застое.
Насыщение субстрата кислородом итак будет происходить - если стоят флейты (журчание устраняется экспериментальным путем, флейты-к стенкам на присосках и ищем положение, я, например, подобрал - не слышно) и, не забываем - сами корни растений поставляют кислород.
А вот понравится ли корням свистопляска с затоплением-высыханием - большой вопрос.
Я бы не заморачивался.

Тем более фитофильтр - штука достаточно "просторная", обладающая неким запасом по-любому почти (у меня, например - больше двух ведер получается на 240-литровку, таких канистр, думаю, вообще не бывает) и заморачиваться супер-эффективным использованием каждого стакана субстрата - скорее, роскошь, чем необходимость... Да с вашим населением (у вас же не черепашья ферма)...

2007-01-1919/01/2007 12:30:05
#401028



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top