go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
3 года

Старость?

Давненько я тут не был... Всем привет!

Как проходит старость у рыб? Это заметно?

Моей любимй звезчитой касатке (сом перевертыш) уже лет 6-7. На прошлой неделе началось странное поведение. Раньше она весь день висела вертикально в одном и том же углу. А теперь у нее как бы сил нет и она на половину вертикально, наполовину хвост на грунте. А вчера и сегодня полдня на пузе лежит. Ест нормально (если таблетку под морду кинуть), но плавать ей явно тяжело и лениво. Что такое может быть? Не уж то старость? Смайлик :help:

Есть еще один ньюанс. Вчера 2 красных попугая, когда выключается свет в банке стали висеть коснувшись лбом поверхности воды, причем в районе нагревателя, то есть над ним. Воздух не глотают. Аэрация немного днем. Растений нет совсем.

Остальные жители банки с виду в норме.

Смайлик :help:

Изменено 17-1-2007 автор Volgan

2007-01-1718/01/2007 00:55:07
#400308
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

аэрация должна быть постоянно, а у вас сколько работает?Смайлик :(

2007-01-1818/01/2007 12:13:57
#400456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

странное у ваших поведение...

наблюдала за стареющей гурами так смена настроения/поведения была в течение 1,5 лет. Рыба от очень агрессивного поведения плааавно отошла за год примерно, потом пошло медленное похудание (при той же кормёжке)... Барбусы внешне и по поведению не менялись - просто все ха месяц-другой ушли как только 4,5 годика исполнилось.

2007-01-1818/01/2007 15:15:10
#400563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

Почти 8 лет прожили у меня две тетры-плотвички. Благополучно пережили несколько аквариумов. В последние три-четыре месяца жизни очень сильно похудели, буквально скелетики плавали по аквариуму, хотя питались вполне нормально, потом тихо умерли с интервалом в пару недель.

2007-01-1818/01/2007 17:11:39
#400614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
3 года

сообщение Лолита
аэрация должна быть постоянно, а у вас сколько работает?Смайлик :(


У меня оказывается был шланг малость пережат! Компрессор в другой комнате, и днем почти не было воздуха =(

Сегодня утром это заметил, так как решил поставить более частаю аэрацию. Вобщем то у меня аэрация так: 15 минут подается воздух, 15 минут перерыв. И в таком режиме с 9 утра и до 18 вечера. Так уже пару лет.... Но сейчас проблема была кажется в шланге. По крайней мере сейчас пришел домой, касатка висит как положено - вертикально и хвостом дна не касается =) Надеюсь в этом была причина!

Всем спасибо. Продолжаю наблюдение, если что сообщю, хотя надеюсь на все хорошее Смайлик :)

З.Ы. на счет постоянно аэрации, не думаю что так должно быть. Если воду перенасытить кислородом - тоже не есть гуд. У меня и ростений то нет, и рыб не много. Так что мой режим думаю самое оно. Надо вот тока мелкопористый распылитель купить, а то тот, что сейчас бурлит-шумит сильно! =)

Изменено 18-1-2007 автор Volgan
2007-01-1818/01/2007 18:54:44
#400676
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

а что у вас за аэрация - фильтр, компрнессор ..?Смайлик :mir:

Почитайте тут http://www.vitawater...

2007-01-1818/01/2007 21:01:39
#400733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
3 года

сообщение Лолита
а что у вас за аэрация - фильтр, компрнессор ..?Смайлик :mir:

Почитайте тут http://www.vitawater...


Филтр внешний =) Eheim 2026

А компрессор для воздуха какой то обычный, пашет уж года 4....
2007-01-1818/01/2007 21:14:52
#400741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

значит с 18-00 до 9-00 воздуха нет? УЖАС! Смайлик :mad: Это не правильно, читали статью? Смайлик :think:

2007-01-1818/01/2007 22:45:50
#400785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
3 года

сообщение Лолита
значит с 18-00 до 9-00 воздуха нет? УЖАС! Смайлик :mad: Это не правильно, читали статью? Смайлик :think:


да как это нет? если аэрация заканчивается, то все? =) тут же испаряется воздух?

Вобще то у меня в таком режими рыбы живут уже 2 года, точнее год. А перед этим у меня год аэрации совсем не было. Все чувствовали себя прекрасно =)
2007-01-1818/01/2007 22:51:38
#400788
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.


З.Ы. на счет постоянно аэрации, не думаю что так должно быть. Если воду перенасытить кислородом - тоже не есть гуд.
Можете не бояться - при помощи обычной аэрации, сколь угодно длительной и сколь угодно мощным компрессором вам этого сделать не удастся. Так что оставляйте круглосуточную аэрацию и не мучайте таймер Смайлик :)
2007-01-1819/01/2007 00:51:50
#400836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
3 года

Ну круглые сутки не могу... мешает спать звук пузыриков Смайлик :)

Да и вобще, рыбы то воздух с поверхности не глотают, значит воздуха хватает =

А касатка опять на пузе лежит.... хм, у нее было в прошлом году подругому, но тоже зимой:
Лежит пузом к верху (пузо из воды торчит) не шевелится и почти не дышит. Можно было почесать пузико Смайлик :)) А потом как всплеснется и опять в вертикальную стойку.... Вобщем продолжалось это пару недель. Выглядело как анабиоз! Да и положение вверх брюхом для нее норма. Совсем не норма, то лежит сейчас пузом вниз на грунте! = Че делать то?

Завтра поставлю с 9 до 24 аэрацию на полную....

Фильтр чистый кстати, вода прозрачная, стоит УФ лампа проточная. Нигде водорослей нет, банка как новая выглядит, температура 28,5 все как обычно, рыбы все с виду здоровы. ... ниче не понимаю. Едят все с аппетитом... Причем касатка из рук сегодня ела... а к вечеру опять на пузо улеглась. Хм... ничо не понимаю. =(

Изменено 18-1-2007 автор Volgan

2007-01-1819/01/2007 01:31:22
#400847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
3 года

сообщение Лолита
если плотвички погибли, значит не все в порядке было-то!Смайлик :mad:
Похудели и т . д (может был туберкулез, гексамитоз ...) Инфекция не могла остаться в аквариуме? Может они не очень были привередливы к параметрам воды, но теперь у вас попугаи, другие рыбки.

Есть ли другие симптомы (потемнение окраса, белые нитевидные экскрименты, белые точки, язвочки.... нет? приглядитесь) А зачем вы так задрали температуру - 28,5?Смайлик :idea:

По вашим симптомам может быть от дисбактериоза, перекорма, повышенного содержания углекислого газа, недостатка кислорода, удушья, температурного шока, колумнариса, .... до гексамитоза.

Смайлик :think:Вам сначала надо разобраться с условиями, в которых живут рыбки : срочно протестируйте воду, делайте регулярные подмены воды, снизьте температуру, не выключать на ночь аэрацию (хоть компрессор оставьте или фильтр, что меньше шумит), не перекармливайте (попугаи такие попрошайки!).

Сделайте диагностику http://www.fishy.ru/...

Покормите мотылем в канамицине
1. Мотыль, вымоченный в канамицине.
Можно использовать живой и качественный замороженный мотыль, который оттаивая не лопается и не окрашивает существенно воду.
В 50 мл кипяченой воды комнатной температуры растворяют примерно 300-600 мг канамицина (точность не очень важна). Одновременно с канамицином можно растворить треть таблетки метронидазола и добавить 5-6 капель фиштамина ( vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=226_241&products_id=2640 ). В этой воде замачивают порцию мотыля (до двух чайных ложек) в течение 20-30 мин, затем скармливают рыбам. Допустимо оставшийся мотыль хранить в холодильнике сутки, но не более!
Можно в большем объеме воды (дозировку лекарств надо пересчитать на объем воды) замачивать живого мотыля (до четырех чайных ложек на 50 мл воды), а затем замораживать его в полиэтиленовом мешке, разложив тонким слоем. Потом отламывать сколько надо и использовать по мере необходимости.
Курс лечения: ежедневно одно кормление в течение 10-15 дней.
------------------------------------------------------------------------------
(с)vitawater. При копировании данного материала ссылка на ресурс www.vitawater.ru обязательна

покапайте 10 мл йодинола (из аптеки) на 100л, витамины Фиштамин.

Надо найти причину болезни и определить ее.Смайлик :mir:



Изменено 19.1.07 автор Лолита



Я разве говорил, что кто-то погиб в банке?? С ВИДУ у все все в полной норме!! У меня банка не первый год Смайлик ;)

Температура для касатки 28-30, если будет 26, она заснет просто.

"По вашим симптомам может быть от дисбактериоза, перекорма, повышенного содержания углекислого газа, недостатка кислорода, удушья, температурного шока, колумнариса, .... до гексамитоза."

тогда были бы проблемы у всех, а меня все прекрасно себя чувствуют. Настораживает поведение касатки.

Аэрация и компрессор - одно и тоже у меня! Фильтр не выключается! Вы что думаете я фильтр отключаю???? =))))))) посмотрите вначале на дату моей регистрации на форуме Смайлик ;)



В данном случае что-то с рыбой, а не с банкой. Но вот что... понять не могу. С виду реально анабиоз.
2007-01-1919/01/2007 17:05:49
#401255
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Я так и подумала, что у Вас вообще аэрации нет с 18-9.
Но, если рыба болеет, значит от чего-то (условия содержания, параметры воды, корм, новые рыбы ...) правильно? Почему-то ей нездоровится. Если Вы такой специалист, что ж совета просите у форумчан? Я и пытаюсь помочь, чем могу. Видите, нашли же причину (шланг перегнут), может теперь все и наладится! Требования к содержанию у этих рыб одинаковые? Почему Вас не настораживает поведение попугаев, висящих вечером вверху? А потому, что они живут в банке и что-то их не устраивает! Хотя б взять температуру? Что обижаться? Успехов! Больше не буду писать.Смайлик :mad:

Изменено 19.1.07 автор Лолита

2007-01-1919/01/2007 17:56:08
#401279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Уважаемый Volgan
просмотрела информацию по Вашему сому, в т.ч и на англ., данных по продолжительности жизни не нашла.

2007-01-1919/01/2007 22:10:01
#401368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
3 года

сообщение Лолита
Я так и подумала, что у Вас вообще аэрации нет с 18-9.
Но, если рыба болеет, значит от чего-то (условия содержания, параметры воды, корм, новые рыбы ...) правильно? Почему-то ей нездоровится. Если Вы такой специалист, что ж совета просите у форумчан? Я и пытаюсь помочь, чем могу. Видите, нашли же причину (шланг перегнут), может теперь все и наладится! Требования к содержанию у этих рыб одинаковые? Почему Вас не настораживает поведение попугаев, висящих вечером вверху? А потому, что они живут в банке и что-то их не устраивает! Хотя б взять температуру? Что обижаться? Успехов! Больше не буду писать.Смайлик :mad:

Изменено 19.1.07 автор Лолита


Да нет же! Лолита! Я очень ценю советы форумчан! Особенно Ваши! Просто пытаюсь изясниться, но мне кажется меня не понимают....

Еще разок....

У всех все хорошо, а имнено у двух попугаев и 7и анциструсов (расплодились сами). Возможно ночью попугаи и спят около поверхности, просто раньше я этого не замечал. Днем они плавают на разных "глубинах". У всех аппетит прекрасный. Поэтому меня и смущает вопрос в чем проблема, если только в рыбе, то почему? СТАРОСТЬ? или что? Переела? вроде не перекармливал.. Недостаток воздуха? Да уж лет 5-6 или больше живет в при такой или меньшей аэрации.... Болезнь? С виду тело нормальное, кожа (у нее чешуи нет) хорошая... черная с белыми звездочками, как положено... Плавники отличные, усы тоже. Вот Я и спросил... Что может быть с сомом перевертышем, если он вдруг опустился на пузо... хотя уже мног лет плавал ТОЛЬКО вверх пузом, или висел вертикально. Согласен, рыба данная не у многих есть (считается, что она злая, но это не так). Но может кто знает!?

Лолита... Банка 100% не больна! Но плз. не обижайтесь, может еще что подскажетие? У меня это самая любимая рыбка! ест из рук... и вобще ... Может зима нынешняя и на рыбах сказывается? Смайлик :(
2007-01-1920/01/2007 01:00:51
#401446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
3 года

сообщение Ракель
Уважаемый Volgan
просмотрела информацию по Вашему сому, в т.ч и на англ., данных по продолжительности жизни не нашла.


да, я тоже искал.. поэтому тему и создал... может кто знает!? Меня насторожило, что в одном магазине я увидел этого сома, и мне сказали, что живут 7-8 лет. А моей как раз так и есть примерно. Но думаю это слишком мало....

эх... =(
2007-01-1920/01/2007 01:02:38
#401447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

у меня тож такая красавица есть..злая, правда...данио из рук пожрала!я их не успела выпустить-она уже схватила и утащила...а так тож из рук ест!позволю усомниться в ее ангельском поведении....к стати, моя никогда на хвост не вставала.аэрацию не выключаю никогда, хотя дребезжит под ухом и пузырьки шумят...но, ведь им важнее!может пересмотрите свою точку зрения...а?с уважением, янот

2007-01-1920/01/2007 01:46:10
#401458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
3 года

сообщение янот
у меня тож такая красавица есть..злая, правда...данио из рук пожрала!я их не успела выпустить-она уже схватила и утащила...а так тож из рук ест!позволю усомниться в ее ангельском поведении....к стати, моя никогда на хвост не вставала.аэрацию не выключаю никогда, хотя дребезжит под ухом и пузырьки шумят...но, ведь им важнее!может пересмотрите свою точку зрения...а?с уважением, янот


У меня она добрая... в банке родились анциструсы и я никого не отсаживал. Из где-то из 20и выжили 6. И вобще она никого ниразу не трогола. Только однажды к ней у меня на глазах стал вриставать взрослый анциструс папа (присасывался прям к ней, у нее даже следы тогдла остались), через минут 10 не выдержала и дала сдачи... просто сильно ударила его пару раз, через пару дней он умер, ему было лет 6-7... (это было 1,5 года назад) А так сама никого не трогает, у меня она уникальная Смайлик :)

Ну а про аэрацию, все хотят сказать, что вдруг им стало не хватать кислорода? Жили несколько лет и все ок, а вот после НГ 2007 резко касатке стало не хватать кислорода?

Ради эксперимента уже вторые сутки аэрация на полную. Думаете что-то изменилось? Нет.....

Я сегодня фотки выложу сюда, кто у меня живет, и как раньше вела себя касатка и как теперь...

Изменено 20-1-2007 автор Volgan
2007-01-2020/01/2007 13:09:32
#401570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
3 года

Вобщем пришла в норму =) И жрать стала в 2 раза больше! И вобще стала активнее. Я так ничего и не менял в банке, что это было не понятно...

Всем спасибо! Особенно Лолите Смайлик :)

2007-01-2424/01/2007 23:40:24
#404031



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top