go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Вопрос новечка

Растениями занялась недавно. Аквариум не первый и даже не второйСмайлик ;), но раньше были цихлы малавийские и растючка у них считалась кормом.Смайлик :(
Очень хочется красивую баночку с растениямиСмайлик :D, но из за неопытности боюсь со сложными не справиться.
Посоветуйте не сложные растения для начинающего, которые можно найти на птичке. А то знаю я этих продавцов( мне нимфею продали к цихлидам как растение с жесткими листьями:weepСмайлик :).
Особенно почвопокровные, если не затруднит.
Подмены делаю раз в неделю 15%. А вот со светом не знаю: крышка и лампы штатные, я на эти лампы смотрела: ну дневного света, ну 92 см, ну филипс.
А как понять какая у них мощность? Муж говорит по длине, а я в этом не бельмесаСмайлик :weep:.
Сейчас растет 2 вида криптокарин, дубок, иволисник, валисинерия спиральная, еще растючка есть, но названий не знаю.
Вроде все в нормеСмайлик :doctor:.
Правда погиб роголисникСмайлик :o, все говорят неубиваемая травка, а он взял и осыпалсяСмайлик :weep:. Еще и всю акву пришлось убирать от его останковСмайлик :mad:.
Не пойму, что с ним случилось, взяла я его у подруги из банки. Она живет в моем подъезде- вода одна. Траспортировала я его минут 10.

2007-01-1919/01/2007 15:53:55
#401193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 1
Москва
2 мес.

Я ещё не имею достаточно опыта для таких советов, но знаю хорошую статью на тему почвопокровки, почитайте http://www.vitawater...

2007-01-1919/01/2007 20:26:18
#401339
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

92см - значит 30вт (если в диаметре 26мм).
О спектральной характеристики лампы можно узнать по обозначению на корпусе. Точнее, прочитать что там написано, а потом искать в каталогах (инете) или спросить здесь.
У Вас сколько ламп? Если две и по 30вт, то для 180л этого мало, получается 0,3вт/л, а надо минимум 0,5, лучше больше. Ну и спектр для растений подобрать.

Изменено 19-1-2007 автор ИгорьC

2007-01-1919/01/2007 20:52:03
#401344
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Еще, подозреваю, что птерик и почвопокровка не совместимы или плохосовместимы.

2007-01-1919/01/2007 21:30:57
#401355
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Можете смело покупать:

- эхинодорусы почти все, только они часто крупные;
- эхинодорус тенелюс - как раз мелкий почвопокровный;
- анубиас бартери вар. нана
- лимонник (гигрофила);
- таиландский папоротник;
- несложные роталы (не макрандра, лучше ротундифолия);
- папоротник больбитис;
- яванкий мох;
- несложные криптокорины;
- валиснерии;
Это то что сразу в голову пришлоСмайлик :D

Самое главное купить именно те растения которые выращены в московской воде, они значительно более жизнеспособны нежели привозные. К сожалению не запомнил номер места и ряд на Птичьем рынке, но среди продавцов есть вменяемые люди которые честно предупреждают покупателей о том, какая трава привозная а какая московская. Но таких не много... сам лично наблюдал драцены и тую в емкостях с водой...Смайлик :o
Это они держат для ничего не понимающих в аквариумной растительности "покупателей". Лучше всего дайте объявление на этом сайте - "Куплю несложную растючку" Я думаю вам и бесплатно предложат, только поездить придется.
И еще: если у вас аквариум Ювель, то обязательно купите отражатели на лампы. Хочу вам заметить, что выращивание водных растений, это наверное самое сложное (и дорогое) хобби, можете себе представить, но в московских квартирах люди держат иногда 3,5 тонны (!) воды, до 15-20 аквариумов разного объема... все очень не просто.

Если все еще интересно, дам пару образовательных ссылок

2007-01-1919/01/2007 21:32:08
#401357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Да мне все интересно...

Вообще не ставиться цель в серьезном выращивании растений. Хочется чтобы было зелено, но без заморочек . Поэтому ищу несложные растения, я пока не в состоянии оценить более серьезные Смайлик ;).
Мне та же валиснерия кажется очень красивой, так что не хочется излишне заморачиваться, но разнообразие приятно глазу. Вот я и спрашиваю несложные, чтобы и мне над ними не стоять и им, чтобы у меня плохо не былоСмайлик :(
На счет ламп спасибки, что подсказалиСмайлик :D. С лампами надо, что то думать...
А из мхов, кроме иванского( он у меня есть я про него просто забыла) можно найти что нибудь не слишком требовательное?

2007-01-1919/01/2007 22:49:23
#401384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Птерик?

А почему птерик не совместим с почвопокровными растениями? У меня их 3. Два маленьких - они для растючки вообще полезны(чистят они ее), а один большой -иволисник от него пострадал, т.к. птер решил под ним прятатся и помял ему листья, а вот маааленькая криптуха и придавленный камешками дубок(они у меня пока за почвопокровку работают) от него ничего плохого не видели.Смайлик ;)

2007-01-1919/01/2007 22:54:43
#401387
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Потому что он большой, тяжелый и сильный. Легко может поломать или выдернуть свежевысаженную растючку да и не только свежевысаженную.
Но если крипта относится к почвопокровке (я не беру в расчет виллиса и парву Смайлик :) ), то есть не высокие эхи - шлютера леопард и 4хребристый, простые в содержании и весьма живучие. Тенелиус хорош в качестве почвопокровки, но требует хорошего света, 2х30Вт на 180л видовой (т.е. высокой) банки ему будет мало.

2007-01-2020/01/2007 10:08:13
#401507
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

как и обещал...

2007-01-2020/01/2007 22:57:38
#401819



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top