go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Что из тестов купить?

8 лет уже держу аквариум, но ни разу за все это время не пользовался тестами. Смайлик :o Смайлик :)
Уж не знаю, хорошо это или плохо... Рыбы живут прекрасно, умирают только по двум причинам - от старости или кто-то пообедал Смайлик :). Было конечно пару раз явные смерти явно от заболеваний, но то было с только что купленными рыбами.

Но все это время меня как-то не торкало вырастить что-то из растений. Да, есть в акве несколько кустов - папоротник (думаю что Болбитис Геделоти), долго росла гигантская валлиснерия, анубиас Бартера. Анубиас явно задушили водоросли, расплодившиеся в одно время. Валлиснерия тоже постепенно сошла на нет и в конце концов я ее всю выкинул.

Вобщем, где-то 2 месяца назад меня это заело - чтож такое вроде многое получается, а траву какую-то вырастить не могу Смайлик :mad:. Взял лимнофилу (видимо, ароматикодес), эхинодорус-майор и валлиснерию крученолистую.
Лимнофила и эх были посажены в Sera floredepot, валиснерия просто в грунт (галька 4-7 мм). Валлиснерия расти не стала, явно стала умирать, сейчас (с неделю) она тоже пересажена в depot, пока никаких улучшений. Лимнофила дала кучу боковых ростков, чувствуется что растет, эх тоже с завидной регулярностью выдает новые листья. Но у эха все листья с изъянами - либо порван, либо с дырками.
Старые листья, те что были во время покупки, и у лимнофилы и у эха стали почти черными, думаю что это диатомовые, на новых листьях этого почти нет.

Аквариум 200л, свет 6х30вт (от задней стенке к передней: Power-Glo, Flora-Glo, Osram Fluora, Osram 830 , Life-Glo2 2шт.) Osram 830 заменю (не люблю желтый свет, просто ничего другого под рукой не было). Свет горит 10часов, без перерывов. Фильтр внешний.
Подмены воды минимум 1 раз в неделю 20-25%. Иногда 2 раза в неделю.

Собственно, вопрос такой: есть ли смысл проверит воду тестами? Если да, то какие купить в первую очередь?
Может будут другие рекомендации, советы? Буду благодарен!


эхинодорус
лимнофила
валлиснерия
2007-01-2020/01/2007 02:13:33
#401464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295
Russian Federation Moscow
8 года

Основные тесты: pH, kH, gH, NO2, NO3, ну можно еще тест на железо. pH - лучше всего покупать аквариум формосютикал, более точен чем серовские и тетровские тесты.


Может будут другие рекомендации, советы?

На счет грунта. Он у вас питательный, Какова его толщина?. Добавляете ли вы жидкие удобрения, каков у вас свет?

Изменено 20.1.07 автор Dart

2007-01-2020/01/2007 15:35:09
#401624
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

У всех ваших растений явные признаки нехватки железа, а эх еще и погрызен кем-то. Sera floredepot работает всего месяц - так в инструкции написано. Под корни можно положить таблетки какие-нибудь типа Root Tabs или Cryptodunger, или просто глины. Но лимнофиле это не поможет, она длинностебельная, ей нужны жидкие удобрения - например, LeafZone, PlantaMin.

2007-01-2020/01/2007 17:46:33
#401672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Dart
На счет грунта. Он у вас питательный, Какова его толщина?. Добавляете ли вы жидкие удобрения, каков у вас свет?

Толщина питательного слоя 3-4см. Т.к. сажалось в уже готовый аквариум, то я брал для эха маленький горшок, для лимнофилы половину кокоса, засыпал туда питательный слой, добавлял немного раскрошенной таблетки Tetra Crypto и сверху обычную гальку. И в таком виде вкапывал это в грунт аквариума. В самом аквариуме питательного слоя нет.
Жидкие удобрения не использую.
Про свет все написано в первом посте - 180вт на 200л, 10 часов.
Кстати, пузырять растения тоже не хотят.


сообщение Elohim_Meth
У всех ваших растений явные признаки нехватки железа

Если это так, то как можно улучшить ситуацию?

Если покупать тесты, то какие лучше - Тетра или Сера или какие другие?
Да, а даст ли мне что-то знание показаний тестов для улучшения ситуации с растениями?



Изменено 20-1-2007 автор ИгорьC
2007-01-2020/01/2007 18:06:48
#401681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295
Russian Federation Moscow
8 года
2007-01-2020/01/2007 19:08:06
#401707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ИгорьC
Если это так, то как можно улучшить ситуацию?
Просто начинайте вносить удобрения, содержащие железо. Причем начинайте с половинной дозы, желательно не еженедельно, а дробно, по частям (ежедневно или через день). Если все наладится, то так и вносите, если будет положительная динамика, но не до конца, увеличивайте дозу. Смайлик :)
А тесты вам тут скорее всего не помогут, по крайней мере, на железо.
Может быть, еще имело бы смысл попроверять нитрАт - не знаю, сколько у вас рыбы, но, если немного, то при таком свете его ботва вполне может выедать напрочь. Так что тест на нитрАт можно было бы.
Тандем pH и kH ИМХО нужен только при пускании углекислого газа. Если у вас нейтральный грунт и вы не заморачиваетесь с осмосом, то pH и gH надо узнать 1 раз (можно узнать или сделать разовый анализ на СЭС или горводоканале).
2007-01-2020/01/2007 19:17:04
#401711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение shurae
Просто начинайте вносить удобрения, содержащие железо.

Т.е. те, что посоветовал Dart - Leaf Zone или PlantaMin ?
Как я понимаю, вносить его придется постоянно? Мда-а, накладно получится...

Может быть, еще имело бы смысл попроверять нитрАт - не знаю, сколько у вас рыбы, но, если немного, то при таком свете его ботва вполне может выедать напрочь. Так что тест на нитрАт можно было бы.

Рыб, действительно, немного. Если результат теста будет "плохим", то как исправлять?

Тандем pH и kH ИМХО нужен только при пускании углекислого газа. Если у вас нейтральный грунт и вы не заморачиваетесь с осмосом

Ни СО2 ни осмоса не использую.
Еще под рукой есть шарики JBL и просто голубая глина - стоит положить в грунт?

Изменено 20-1-2007 автор ИгорьC
2007-01-2020/01/2007 19:56:25
#401726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295
Russian Federation Moscow
8 года

Т.е. те, что посоветовал Dart - Leaf Zone или PlantaMin ?
Как я понимаю, вносить его придется постоянно? Мда-а, накладно получится...

500 мг tetra plantamin стоит 200 руб в Москве на Птичем рынке, а хватает на 2 месяца

Рыб, действительно, немного. Если результат теста будет "плохим", то как исправлять?

Чаще воду подменивать, проверив на нитраты сначала водопроводную воду. Надеюсь из водопровода течет хорошая водаСмайлик :)

Еще под рукой есть шарики JBL и просто голубая глина - стоит положить в грунт?

ДА. Но класть надо не раз, а переодически, расчитаете эмперическим путем

Если с параметрами воды мутить не будете, то gH, Kh, Ph - то данные параметры можно померять один раз, для того что бы знать и делать вывод о характеристиках воды (подходят ли они для растений).

тест FE мерять переодически, что бы подобрать оптимальную дозу удобрений для растений.

2007-01-2020/01/2007 20:30:18
#401739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Dart
500 мг tetra plantamin стоит 200 руб в Москве на Птичем рынке, а хватает на 2 месяца

Так то на птичке... Смайлик :(
У нас намного дороже. Через неделю еду в Питер - там и куплю. Собственно, из-за этой поездки и начал эту разборку - хочу взять по максимум, но то, что действительно неоходимо.
2007-01-2020/01/2007 21:06:38
#401750
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ИгорьC
Т.е. те, что посоветовал Dart - Leaf Zone или PlantaMin ?
Как я понимаю, вносить его придется постоянно? Мда-а, накладно получится...
Дело хозяйское. Тот же LeafZone: 240мл за 174р (цена из aqua.shop, наверняка можно найти и дешевле). Норма залива 5мл на 40л раз в неделю, т.е. на ваши 20мл на ваши 200л, т.е. бутылка на 12 недель (3 мес.). Если половинную дозу, то на полгода. Это дорого? Смайлик ;) Если да, то можно заняться самодельными удобрениями. Разовые вложения больше, зато хватит вам на несколько лет...

нитрАт... Рыб, действительно, немного. Если результат теста будет "плохим", то как исправлять?
По вашим условиям (мало рыб, растючка и сильный свет) я легко поверю в нитрАт, "плохой" для растения, т.е. очень низкий. Если так, то в хозмагах продается калиевая селитра - дешёвый способ решения проблемы. Дозу можно повышать постепенно, ориентируясь на тот же тест.
Если же нитрАт окажется "плохой" для рыб, то есть большой (во что я верю с трудом, т.к. в этом случае у вас наверняка были бы толпы водорослей при вашем свете), то всё еще проще - подмены вперед! Смайлик :)
2007-01-2020/01/2007 21:34:56
#401761
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение shurae
Дело хозяйское. Тот же LeafZone: 240мл за 174р (цена из aqua.shop, наверняка можно найти и дешевле). Норма залива 5мл на 40л раз в неделю, т.е. на ваши 20мл на ваши 200л, т.е. бутылка на 12 недель (3 мес.). Если половинную дозу, то на полгода. Это дорого? Смайлик ;)

Нет, так не дорого ! Смайлик :)
Просто я прочитал дозировку PlantaMin на РифПарке (где и хотел купить), а там написано "5 мл на 10 л". Вот и насчитал дырку для кошелька Смайлик :)
Сейчас посмотрел там же LeafZone - 30 мл на 227 л. Это уже лучше.
Получается, что при почти равной цене за флакон LeafZone намного экономнее расходуется чем PlantaMin ?
Правильно ли я понял, что недельную дозу надо разделить на равные части для ежедневного внесения?


По вашим условиям (мало рыб, растючка и сильный свет) я легко поверю в нитрАт, "плохой" для растения, т.е. очень низкий...

Отлично! Нитраты будем мерить.
2007-01-2121/01/2007 12:18:45
#402035
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ИгорьC
Правильно ли я понял, что недельную дозу надо разделить на равные части для ежедневного внесения?
Думаю, это будет нелишним.
Если дозировать на каждый день сложно из-за маленького объема, можно "схитрить". Взять объем на неделю и разбавить до 35мл водой. А дальше каждый день брать из этого разбавленного раствора по 5мл и вносить в акву.
2007-01-2121/01/2007 12:38:57
#402041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение shurae
Если дозировать на каждый день сложно из-за маленького объема

Думаю, что соответствующий шприц здесь будет подспорьем.
А когда лучше делать "инъкции" - утром-днем-вечером, до света-после ? Проблемно, даже невозможно, если надо лить перед или сразу после включения - свет включается в 12 часов, когда дома никого нет.
2007-01-2121/01/2007 13:01:11
#402050
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Я бы предложил все-таки по утрам. В любом случае это будет лучше, чем еженедельная заливка Смайлик :)
Может, у кого-то другое мнение?

2007-01-2121/01/2007 13:34:11
#402071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295
Russian Federation Moscow
8 года

Я лью плантамин по 2 чайные ложки каждый день утром.

2007-01-2121/01/2007 14:21:59
#402098



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top