go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

16 года

Почему дискусы не разбиваются на пары

Дискусам уже год и четыре месяца. У нас они живут уже год. Аквариум 200 л., рыб шесть штук, корм мотыль и фарш, подмена воды теперь раз в три дня (раньше чаще). Размер дискусов варьируется от 11 до 8 см. По идее они должны уже делиться на пары, но никаких проявлений в поведении не замечено. Плавают стайкой, бодаются - все как обычно. Может им тесно и нужно пару рыб удалить из аквариума? Как вообще понять кто из них кто? Я читала на форуме, что самки мельче самцов, но мне эта информация в определении не помогает. Помогите, пожалуйста, разобраться.

2007-01-2020/01/2007 16:13:12
#401640
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Yaroslavl
10 года

Здравствуйте Yakimeshra я хочу вам ответить у меня была такая же проблема заголовок на сайте Дискусы неразмножаются если нечитала посматри там мало кто чем помог так вот у меня сейчас из 13 шт. оташли две пары даже они сидели оттельно каждая в 120л акв. 1.5месяца и результата небыло только вчера начели ОБЕ пары вразных аквар.чистить до блеска коряги им сейчас 20 и 19 месяцев.Если захочеш я тебе напишу что делал я что-бы пара оташла.

2007-01-2121/01/2007 23:32:46
#402409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Yakimeshka
Дискусам уже год и четыре месяца. У нас они живут уже год. Аквариум 200 л., рыб шесть штук, корм мотыль и фарш, подмена воды теперь раз в три дня (раньше чаще). Размер дискусов варьируется от 11 до 8 см. По идее они должны уже делиться на пары, но никаких проявлений в поведении не замечено. Плавают стайкой, бодаются - все как обычно. Может им тесно и нужно пару рыб удалить из аквариума? Как вообще понять кто из них кто? Я читала на форуме, что самки мельче самцов, но мне эта информация в определении не помогает. Помогите, пожалуйста, разобраться.



1. настораживает размер рыб - 8 см для почти полуторагодичной рыбы - это Затянутость!.... Да и 11 см - тоже мелковаты....
Если рыбы ваши просто мелковаты (так тоже бывает!...хотя очень редко...) - то это все же не причина, - и мелкие дискусы размножаются....
Но...чаще рыбы мелковаты из-за болезней...подтачивающих их здоровье...
Куда там уж нереститься?! ))))

2. Можно попробовать простимулировать нерест понижением-повышением температуры....сменой вида кормов...интенсивными водными подменами после относительного "застоя"...и т.д. - в-общем, стандартный набор мероприятий ...как и для других рыб...


Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-01-2121/01/2007 23:50:54
#402417
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

16 года

1. настораживает размер рыб - 8 см для почти полуторагодичной рыбы - это Затянутость!.... Да и 11 см - тоже мелковаты....

Насчет затянутости... На мой взгляд дискусы у нас крупные за исключением одного. Может я не так меряю их. Как их нужно мерить - от носа до хвоста? включая хвостовой плавник? или поперек тела? включая плавники? Еще говорят, что размер рыбы зависит от объема аквариума, количества рыб в нем. Например наш сом не растет больше размеров коряги, в которой прячется, хотя его собратья по виду вырастают более крупнымы. Может и с дискусами также? Может им тесно?

Болеют они или нет... Внешне выглядят здоровыми. Окраска у них яркая, как у вас на аватаре, Самвел. Едят хорошо - пальцы кусают, когда кормлю их. Кал нормальный. Не прячутся, плавают. Не знаю прямо.

2007-01-2222/01/2007 06:20:23
#402501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Полно возможно, что у Вас водные параметры не подходить для нереста. Советую протестировать воду на PH, GH, KH, NO2, NO3.
Надо провоцировать рыбу к размножению. Поставьте конус, поменяйте корм и тд.
Если диски с одного помета, возможно, что все самки или самцы. Конечно, мало вероятно, но может быт.
Мерить надо от носа до конца хвоста.

2007-01-2222/01/2007 14:14:31
#402665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

16 года

Спасибо всем за ответы. Померить точно мне их пока не удалось. Одно ясно - меряла я их неправильно. Они больше указанных мною размеров. А как вообще отличить самца от самки. Ни по поведению, ни по виду я не могу понять.

2007-01-2424/01/2007 07:19:43
#403653
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Yakimeshka


1. Насчет затянутости... На мой взгляд дискусы у нас крупные за исключением одного. Может я не так меряю их. Как их нужно мерить - от носа до хвоста?

2. Еще говорят, что размер рыбы зависит от объема аквариума, количества рыб в нем.


1. от кончика носа до конца хвоста... Вылавливать рыб с целью измерить ни к чему. Просто внутрь аквариума поставьте прямоугольный предмет с известными размерами.. Зная его размеры несложно определить размеры дискуса с точностью до 1 сантиметра.

2. Да...это так...но не настолько сильно.... При нормальном уходе в 200 литрах дискус чаще всего вырастает до тех же 15-16 см, что является типа нормы.... Больше вряд ли вырастет... Но когда 8 см - это все же затянутость в росте...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-01-2424/01/2007 10:53:03
#403708
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Пол дискуса на глаз можно определить, но все равно не точно. Можно 100% точно определить только во время нереста.

2007-01-2424/01/2007 16:28:21
#403826



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top