go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Kirovograd
14 года

Рекомендации по склейке аквариума

Склеил пробный аквариум в первый раз. Уважаемые спецы выскажите свое мнение поводу сделанных выводов.

С целью отработки технологии склеивания аквариума произведена сборка аквы 230х200х180 мм, стекло 3 мм. Плановая толщина шва 2мм (такую я собираюсь делать для аквариума 1000х600х500 мм). Клей герметик – AQUA-SILICONE. Обезжиривание – ацетон ГОСТ 18188-72. Стол ровный, покрыт чертежным ватманом. Нарезка стекла точная, углы выдержаны, фаски сняты шлифовальным камнем. Технология – клеить вокруг дна. В результате можно сделать такие выводы.
1. Клеить нужно вдвоем.
2. Легче сначала ставить боковые стенки, а потом переднюю и заднюю.
3. Колбаску герметика одинакового диаметра можно выдавить если носик туба герметика срезан так, чтобы внутренний диаметр отверстия туба был на 1 мм больше толщины стекла.
4. Уложить ровную колбаску герметика «на глаз» для новичка не возможно. Для ровной укладки использовать жесткую рейку на подставках высотой 13 мм. Рейка удерживается помощником. Вести носик туба вдоль рейки.
5. Добиться одинаковой ширины всех швов «на глаз» для новичка не возможно. Как я не старался, а только 2 шва получились идеально: 2 мм по всей длине, для остальных от 0,7 до 2 мм. Поэтому для создания нужной ширины шва необходимо делать силиконовые столбики в соответствии с рекомендациями DNK (читал где-то тут) только мне кажется хватит по одному на 250-300 мм.
6. При установке стекол с герметиком зазор должен быть чуть больше планируемого, потом поджать. При склеивании силиконовый слой можно сжимать и нельзя растягивать. Если получилось неровно то снять стекло смыть силикон, обезжирить и клеить заново.
7. Исходя из расхода герметика на данный аквариум, одного туба 310 мл не хватит на банку1000х600х500 мм.
8. После склеивания стенки лучше скрепить скотчем, как снизу так и сверху, что бы не сдвинуть неаккуратным движением при внутренних разглаживании швов.
9. Внутренний шов лучше разглаживать жестким шпателем (носик туба, носик лекарства каметон и т.п.), использование шпателей, что меняют радиус приводит к неравномерности радиуса сглаживания.
10. Срезал лишний силикон с наружной стороны через 4 часа, но для большого аквариума думаю это целесообразно делать не ранее чем через сутки.
11. Экспериментальних нужно делать не один, а как минимум два аквариума, что не пиши, а руку набить надо.

P.S. Большая часть этих высказываний упоминается на форуме и статьях, я постарался обобщить это и создать список рекомендаций для новичков. Надеюсь Вы его пополните.

2007-01-2222/01/2007 12:56:41
#402624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

сообщение bartok
Клеить нужно вдвоем.
Необязательно, но желательно
2. Легче сначала ставить боковые стенки, а потом переднюю и заднюю.
ИМХО, проще боковое и тыловое , затем второе боковое, и после фронт
Если получилось неровно то снять стекло смыть силикон, обезжирить и клеить заново.
Смыть чем?, обезжирить чем? 8- откройте тайну)))
туба 310 мл не хватит на банку1000х600х500 мм.
У меня хватило на 1300Х550Х450

Изменено 22-1-2007 автор Aqua$erg

Изменено 26.1.07 автор Falcon_Fighter
2007-01-2222/01/2007 20:27:17
#402856
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Kirovograd
14 года

Если стол стоит по середине комнаты, то будет одинаково удобно клеить как фронтальную так и заднюю стенку.

Боковые стенки удобней ставить сначала, что бы не размазывать силикон когда придвигается боковая стенка. На бумаге под аквариумом можно сразу нарисовать линии по которым будут устанавливаться стекла.
Удобней просто приставлять стекла, чем ставить отгибать, смещать, придвигать.

Или все таки нужно перемещать склеиваемые поверхности друг относительно друга для лучшей адгезии?

Ну смыть это громко сказано, на самом деле счистить лезвием, а обезжирить ацетоном для дальнейшей роботы

На счёт расхода герметика спасибо, сэкономили мне 106 р., то собрался покупать еще один.

2007-01-2323/01/2007 09:55:53
#403115
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение bartok
Если стол стоит по середине комнаты, то будет одинаково удобно клеить как фронтальную так и заднюю стенку.

Боковые стенки удобней ставить сначала, что бы не размазывать силикон когда придвигается боковая стенка. На бумаге под аквариумом можно сразу нарисовать линии по которым будут устанавливаться стекла.
Удобней просто приставлять стекла, чем ставить отгибать, смещать, придвигать.
Чепуха. Задняя стенка ставится сзади (даже если стол стоит у стены). Чуть отгибается назад (на 3-5'). Потом приставляется боковая, не вплотную, а на 5-7мм не доходя до задней стенки (внизу). Потом, совмещая вертикальный шов на задней стенке с торцом боковой, обе стенки слегка прижимаются (только слегка!), и задняя стенка возводится в вертикальное положение, прижимаясь всей поверхностью шва к торцу боковой. Вторую торцевую стенку поставить уже сначительно легче - можно помогать себе обеими руками.

Да, приставляя торцевые стенки, можно чуть-чуть поелозить стенками вдоль торца дна, слегка размазывая герметик (на тольстом стекле вообще ничего не получится без подобных манипуляций - герметик густоват). Просто на тонком стекле это - вынужденная процедура, а на толстом - ещё и полезная
2007-01-2525/01/2007 23:06:48
#404606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Kirovograd
14 года

Aqua$erg Вы для разглаживания шва изнутри используете, носик от туба. До какого диаметра он приблизительно срезан и ровно или под углом (для даной толщины стекла - 10 мм).

Сегодня уже привез стекла, буду ждать выходных.

Изменено 29.1.07 автор bartok

2007-01-2929/01/2007 12:19:17
#406455
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года
bartok срезаю примерно наполовину длины, чуть под углом, и слегка сплющиваю
2007-01-2929/01/2007 23:10:46
#406839

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top