go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

Это что за напасть??? (страница 2)

Купил вчера в магазине три новых растеньеца. Название, как обычно, забыл, но по листикам, думаю, определите без труда.
Выдержал минут 20 в растворе марганцовки чуть темнее розового, вечером посадил. Сегодня с утра обнаруживаю на листьях вот это Смайлик :((((


нинчатка?



нинчатка?



нинчатка?


Растения стразу вынул и в отдельный тазик. Что это? Нинчатка?
Возможно ли остановить распространение по аквариуму? Ситуация осложняется еще тем, что происходит нашествие зеленой воды, с ней никак не перебороться. Смайлик :(
Свет выключил. Жаль нет УФ. Смайлик :(
Свет выключил
2007-01-2323/01/2007 12:22:26
#403199
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :smart:На фото, которая приведена выше, аквариум 200 литров, освещение 2 лампы по 30 вт, продолжительность светового дня 12 часов, естественного света нет. СО2 и удобрения не добавляю, очень редко железо. Единственная особенность, практически ежедневные подмены 25 % воды. Рыб немного. Водорослей, естественно, нет. Для себя вывел следующее - регулярные подмены воды, достаточно большая биомасса растений и как следствие, минимальные проблемы.Смайлик :clever:

2007-01-2324/01/2007 01:52:30
#403612
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение Tiggra
gH 5-6
kH 10-11
pH 7,8 - 7,9
нитратов 0
нитритов минимальное количество

Очень странные у вас, Tiggra, параметры. Вы случайно соду в аквариум не сыпали? Смайлик :) И как у вас майяка растет при такой жесткости и активной реакции?
А что значит нитритов минимальное количество? Нитриты в запущенном аквариуме не должны определяться.
А вот нитратов 0 - это не есть хорошо. Было у меня недавно зануление по нитратам - растючка сразу тормознула, да и фосфаты подскочили до 2 мг/л.
Мое твердое ИМХО - нужно делать все, что способствует росту растений, а с водорослями они сами разберутся...
2007-01-2424/01/2007 20:42:17
#403954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

сообщение Elohim_Meth

сообщение Tiggra
gH 5-6
kH 10-11
pH 7,8 - 7,9
нитратов 0
нитритов минимальное количество

Очень странные у вас, Tiggra, параметры. Вы случайно соду в аквариум не сыпали? Смайлик :) И как у вас майяка растет при такой жесткости и активной реакции?
А что значит нитритов минимальное количество? Нитриты в запущенном аквариуме не должны определяться.
А вот нитратов 0 - это не есть хорошо. Было у меня недавно зануление по нитратам - растючка сразу тормознула, да и фосфаты подскочили до 2 мг/л.
Мое твердое ИМХО - нужно делать все, что способствует росту растений, а с водорослями они сами разберутся...


Прошу прощения! Конечно же, наоборот! Нитритов - ноль, всегда, даже в период запуска был ноль. НитрАтов минимальное, а часто тоже ноль. Разницу знаю, теорией овладела, это просто описка.
Соду я не сыпала. С водой у меня такая петрушка: вся вода в доме из собственной скважины, артезианская. Жёсткость gH 19 - 21. Но она проходит через систему смягчения, так что из всех кранов в доме кроме кухонного течёт вода с жёсткостью gH 0 - 3 (показания бывают разные). Ноль - маловато, наверное? Куда ж настолько-то мягкую? Так что в соотношении 4 : 1 заливаю смягчённую плюс немного из кухонного крана очень жёсткой. Это неправильно? Я ведь могу сделать любую жёсткость, комбинируя воду из двух разных кранов в доме.
Да меня вообще этот вопрос мучает. Ведь такая система смягчения, как у меня (это не осмоз), вроде бы заменяет ионы кальция на другие (натрия?) Так можно ли вообще её считать смягчённой и подходящей для растений и рыб или лучше всё же делать так, как я начинала делать поначалу и смешивать немного своей жёсткой с покупной осмозной (у нас это нетрудно и недорого)?
Майяка растёт совсем недавно, с месяц (да у меня всему аквариуму трёх месяцев нет). Сперва, как и остальные растения, просто торчала и прозябала, давала очень мало новых побегов. Когда я стала добавлять железо и комплексное - майяка стала давать заметно больше новых побегов. Но и ей мешает водоросль, как всем растениям...
2007-01-2424/01/2007 22:36:12
#404000
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Вот-вот, я тоже на натрий сразу подумал. Дело в том, что аквариумные тесты на GH, если я не ошибаюсь, "видят" только кальций и магний. Поэтому у вас измеренное значение "общей" жесткости оказалось заниженным.
К тому же, повышенное содержание натрия в воде не очень хорошо влияет на растения.
Лучше, конечно, смешивать осмолят с водопроводной водой, если есть такая возможность. Я бы советовал ориентироваться на kH3...4.

2007-01-2525/01/2007 19:50:07
#404500

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top