go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

Добыл немного халявного стекла - требуются советы по раскройке.

Случайно добыл бесплатного стекла - куски после разборки витрины торговой ячейчной.
Толщина 6мм, размеры 400х400мм, торец шлифован (матово шершавый), фаска снята (матово шершавая и снято абы как - лишь бы не травмироватсья).
Вот, значит, что имею.
Хочу квартиру для золотушек (переселить из 30л 1шт и ведра 15л 1шт в баночку).

Т.к. стекла все одинаковые, то необходимость обрезки для приведения размера вроде очевидна.
Согалсно табличке из факов раздела, для стекла 6мм минимально отрезать в расход следует 25мм.
Что в целом обидно уменьшает куски.

вопросы:

1) можно ли обрезать меньше, чем 25 мм и чем это грозит?
2) является ли наиболее разымным изготовление практически кубика объема сколько позволит обрезка стекла?
3) можно ли какие-то стороны не обрезать вовсе и не помешает ли шлифовка торца и снятые фаски?
4) нет ли каких-то более здравых идей в сложившейся ситуации?

Я тут ууже спрашивал про стекло 4мм как-то, но пока спрашивал и думал у меня его уперли =((
Пришлось искать еще.

2007-01-2323/01/2007 15:29:12
#403264
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

При Ваших размерах стёкол можно посоветовать только одно: сделать банку 414х414х400(h). Поясню:
Стенки клеить вокруг дна. Тогда соответственно, высота останется изначальная - 400, но клеить придётся "открытым швом", и размеры по длине и ширине увеличатся на 2 толщины стекла и пара мм на клеевые швы. Т.е. - на 14мм. Но, поскольку простой, "хилый" открытый шов здесь не прокатит (стекло зашлифовано, но не отполировано, клей будет держаться плохо), то придётся все эти швы ещё хорошенько промазать изнутри, размазав шпателем.

2007-01-2525/01/2007 23:17:59
#404613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

Открытый шов:
1) Разумно ли при склейке использовать для формирования шва по наружней стороне пластиковый уголок, приложив его снаружи? Или это может помещать дальнейшей диагностике шва?

2) Я слабо себе представляю процесс полировки и его стоимость, но возможно стоит доехать до стеклорезателей на строй рынке и полирнуть там те места которые пойдут в шов?

3) С обрезкой я так понял вообще не стоит затеваться - слишком много уйдет в отход и получится мизерная баночка?

2007-01-2626/01/2007 10:50:57
#404817

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top