go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Бактериальная муть побеждена (отчет)

Хочу поделиться радостью, а заодно и опытом, - кому-то наверняка пригодится. За то время, что я боролся с этой напастью (больше месяца!), перешерстил весь форум вдоль и поперек и понял, что средства, которое реально бы помогало, до сих пор не найдено. В основном все советы сводятся к одному: создай нормальные условия (регулярные подмены, сифонка, отсутствие перекорма и т.д.) и жди, когда муть сама уйдет. А народ мучается. Кто-то уже от отчаяния с топором наперевес идет к ближайшему водоему - рубить иву...Смайлик :)
Началось все 9.12.2006, когда я решил проредить свой газончик сагиттарии и хорошо (слишком хорошо, наверное...) просифонил под ней грунт. Вот здесь я писал об этом:
Почвопокровные и сифонка
Моя надежда на то, что муть исчезнет сама, не оправдалась.
Перепробовал много чего: частые подмены, затемнение, уголь, антибиотики... Ничего не помогало.
20.01.2007 сделал очередную подмену на 80%. После подмены засыпал в воду 4 капсулы TetraAqua Bactozym (чистый объем примерно 100 л). В течение дня муть прогрессировала, как обычно после подмен, от едва заметной до легкой. Но на следующее утро - о чудо! - вместо того чтобы восстановиться полностью, как это было раньше, муть снова стала едва заметной!
Сейчас, через 3 дня, вода кристально чистая.

2007-01-2323/01/2007 19:06:11
#403378
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Этот же способ был успешно применен ранее, на другом аквариуме (правда, там муть была не такая сильная). Дозировка - 1 капсула на 40 номинальных литров.
Добавлю, что обязательными условиями я считаю предварительную подмену большого объема воды (до 80%) и наличие ночной аэрации.

2007-01-2424/01/2007 20:06:29
#403940

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top