go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

Не проходит ихтиофтириоз.

Здравствуйте.
Около 1,5 мес назад заболели рыбы. Вначале повышала температуру, как в книге написанно, - не помогло.
Прочитала много темок про него на этом и других сайтах. Склонилась, что, скорее всего, у моих селедков именно он. Купила Costapur, пролечила по инстр., но видимых результатов не нет.

V=100 литров; то, что осталось: 3-моллинезии, 3-гуппи, неонов посчитать не могу, но было 20, 1-сомик(с названием на А), 4-не знаю как называются, но маленькие. Текущий состав запущен около 2-х мес. назад.
Фильтра нет; компрессор сильный, даже слишком, но сколько л/ч не знаю; растения пластиковые; грунт - галька; темпер. 27-29 град.

На рыбсах периодически появляются белые крупинки ( через некоторое время они изчезают и появляются вновь ). Больше никаких изменений на них не видно. За несколько часов до отхода в мир иной у рыбы меняется поведение, они сторонятся собратьев, перестают есть и у них "выпучиваются" глазенки. На неонках еше видно, что чешуя местами повылезла, они вообще хуже всех выглядят.
Аквариум стоит в спальне, т.к. это единственная комната и за время лечения я уже стала похожа на молодого зомбика - спать при работающем компрессоре я могу условно.
Есть ли способ, чтобы наверняка вылечить, а то они все перемрут! Рыбсов жалко, они как родные, у молин. даже 2 поколения детишек выжило, - пока выжило.

2007-01-2626/01/2007 21:29:37
#405184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"Фильтра нет; компрессор сильный, даже слишком, но сколько л/ч не знаю; растения пластиковые"
Не знаете сколько л/ч, чего, воздуха?
А подмены воды делаете? Сколько и как часто? Когда банку запустили? После лечения костапуром воду меняли?
"спать при работающем компрессоре я могу условно."
Т.е. на ночь вы компрессор выключаете (обычно)?
"Есть ли способ, чтобы наверняка вылечить"
Для начала, создать приемлимые условия для жизни рыб.
Как это, без фильтра и без растений и без компрессора ночью?

2007-01-2626/01/2007 21:53:03
#405196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

1 Не знаете сколько л/ч, чего, воздуха?

2 А подмены воды делаете? Сколько и как часто? Когда банку запустили? После лечения костапуром воду меняли?

3 Т.е. на ночь вы компрессор выключаете (обычно)?

4 Для начала, создать приемлимые условия для жизни рыб.

5 Как это, без фильтра и без растений и без компрессора ночью? [/q]
--------------------------------------------------------------------------------
1 Ну воздуха конечно же, больше нечему исходя из выше сказанного.

2 Нет воду не меняю, только добавляю. Только 2 дня назад был 4-й раз добавления препарата, воду меняю в данный момент.
Аквариум уже 2-й год с переменным успехом.

3 Да, на ночь компрессор отключается.

4 Я бы с удовольствием, но без практики как-то не очень получается, но я готова учиться, я не с целью издевательства рыб заводила, но свою вину в случившемся признаю.

5 До данной смены населения мне "под дверь подбросили" 3-х взрослых и увесистых цихлид. Был ваход, либо выкинуть - у меня рука не поднялась, либо сунуть в аквариум. Я не подумала, что они злобные и сожрут гуппи, а они это и сделали. После этого купила книгу о селедках (нэт у меня тогда отсутствовал). Все живые растения тоже они изничтожили, пришлось перейти на пластик. Вот по этому и без растений. А фильтра нет и компр. на ночь отключаю, т.к. рыб не много, а изначально аквар. вообще только для гуппешек планировался.

2007-01-2626/01/2007 22:26:20
#405216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
6 дн.
Здравствуйте.
Если у вас действительно ихтиофтириоз. Costapur препарат хороший, лечили по инструкции? Первый день...третий день и если не помогло то дальше? По 22 капли на 40 литров? В вашем случае 55.
1-сомик(с названием на А), это анциструс.
Темпер. 27-29 град. на время лечения оптимальна, но в обычное время около 25.
Спать девушка должна, иначе беда:). При вашем объёме компрессор можно отключать на ночь. Или же , если шумит компрессор, то подложите под него губку для уменьшении вибрации. Если житья нет от шума пузырьков воздуха, то уменьшите напор воздуха при помощи зажимов.
И самое главное, воду подмениваете в аквариуме? хотя бы процентов 30, каждую неделю (ну или грунт сифоньте в обязательном порядке). А лучше делать и то и другое. Удачи Вам!!!
2007-01-2626/01/2007 22:39:06
#405221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

1 Costapur препарат хороший, лечили по инструкции? Первый день...третий день и если не помогло то дальше? По 22 капли на 40 литров? В вашем случае 55.

2 если шумит компрессор, то подложите под него губку для уменьшении вибрации.

3 И самое главное, воду подмениваете в аквариуме? хотя бы процентов 30, каждую неделю

4 Удачи Вам!!!

-----------------------------------------------------------------------------------
1 Лила по инстр., только не в каплях а в мл. Заливала 4 раза, как написанно- при тяж.случ.

2 Под ним лежит кусок ковралина с очень длинным ворсом. (не помогает - это как кран капает, вроде бы тихо, но заснуть просто невозможно).

3 Я когда руб покупала в магазине, сказали, что менять не обязательно.

4 Спасибо, это рыбам надо передать, только они не воодушивятся, - вид у них как у микромухоморов под елкой.

2007-01-2626/01/2007 22:55:10
#405233
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

2 дня не добавляйте лекарство, а подменивайте воду. В идеале 2 раза в день по 20-25 литров (1 ведро отстоянной в течение полудня воды и еще одно прямо из-под крана, смешав холодную с горячей, чтобы получилась примерно аквариумная температура).
Если у вас на воздушном шланге нет крантика, покупаете его и устанавливаете на шланг, ведущий от компрессора. Можно еще купить тройничок и еще один крантик и второй распылитель, чтобы воздух у вас шел в 2 местах. Отрегулируйте силу тока воздуха, чтобы он шёл несильно. Звук компрессора скорее всего станет существенно тише.
Читаете цикл статей про ихтиофтириоз тут - http://vitawater.ru/... Убеждаетесь или разубеждаетесь, что это именна эта болезнь (думаю, всё же она).
Проверьте, чтобы Костапура вам хватило на 4 внесения. Для удобства дозировки препарата купите в аптеке пластиковый шприц на 2 и/или 5мл.

Этого вам должно хватить на ближайшие 2 дня, а остальное будет завтра Смайлик :)

2007-01-2626/01/2007 22:57:49
#405236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

1 2 дня не добавляйте лекарство, а подменивайте воду.

2 Проверьте, чтобы Костапура вам хватило на 4 внесения.

3 Для удобства дозировки препарата купите в аптеке пластиковый шприц на 2 и/или 5мл.
----------------------------------------------------------------------------------
1 Ок.

2 А что, им же лечить? Он прокрасил весь пластик в аквариуме, а рыбешки до сих пор в белых точках. Если не помог в первый раз, поможет ли во второй?

3 Купила еще до начала лечения
Смайлик :doctor:.

2007-01-2626/01/2007 23:07:41
#405238
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Забыл напомнить, что при подменах тщательно сифоньте грунт для удаления отходов жизнедеятельности рыб.
2. Да, лечить будете им же. Только на этот раз улучшите среду обитания рыбкам путём освежения воды в акве. Тем самым вы сможете повысить их иммунитет.
То, что Костапур красит пластик, по-моему, написано в его инструкции. Если в акве остался еще пластик, который вам дорог, то вытащите его на время лечения.
И я бы настоятельно порекомедовал вам задуматься о живых растениях в вашем аквариуме. Ведь у вас наверняка есть лампы освещения, правда? Какие именно? Сколько? Что на них написано? В любом случае вы смело можете посадить неприхотливые растения типа роголистника, валлиснерий, простеньких криптокорин. Они станут вашими друзьями, потому что будут помогать поддерживать в вашей акве биологическое равновесие.

Давайте еще попробуем понять, что у вас за сомики. Который на "А" - анциструс? А кто такие "4 маленьких"? Попробуйте найти такого же, как у вас, или похожего в Сомовьем разделе фотогалереи .

2007-01-2627/01/2007 00:07:52
#405275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

1 То, что Костапур красит пластик, по-моему, написано в его инструкции. Если в акве остался еще пластик, который вам дорог, то вытащите его на время лечения.

2 И я бы настоятельно порекомедовал вам задуматься о живых растениях в вашем аквариуме. Ведь у вас наверняка есть лампы освещения, правда?

3 Который на "А" - анциструс?

4 А кто такие "4 маленьких"?
------------------------------------------------------------------------------------
1 Так даже лучше.

2 Да, лампа есть, но одна. Что на ней написно я наверное не прочитаю, там водный наверное нарос, хотя я не заглядывала. Растения у меня были и жили давольно сносно.

3 Да он.

4 Они чем-то похожи на Моллинезий Балонов - немного. Но они не такие большие и не такие пузатые. Желтенькие с оранжевеньким и черными крапушками ближе к хвосту. Там таких нет, мне так показалось. Помоему говорили, что они тоже живородящие.

2007-01-2627/01/2007 00:38:30
#405289
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
6 дн.

Желтенькие с оранжевеньким и черными крапушками ближе к хвосту.
Похоже на пецилий

2007-01-2727/01/2007 21:21:11
#405595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года
Похоже на пецилий [/q]

Да, нашла их фотки - похожи.Смайлик :D
2007-01-2727/01/2007 21:34:49
#405604
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Итак с завтрашнего вечера переходите к лечению.

Уверен, что у вас вытащены из фильтра активированный уголь или угольные губки (или их, губок и угля, там вообще нет и никогда не было). К завтрашнему вечеру поднимите температуру до 27-28 градусов (хотя она у вас уже и без того такая), не забудьте сделать аэрацию так, чтобы не отключать её на ночь.
Костапур вносите по следующей схеме:
- День 1-й (вечер): перед внесением препарата подменить воду. Внести половину дозы (т.к. неонам рекомендуется именно ополовиненная дозировка). Лекарство внести на ночь, перед выключением света.
- День 2-й: к вечеру снова подменить воду, свет можно включать.
- День 3-й: как в день 1.
- День 4-й: как день 2.
и так по циклу до полного исчезновения манки у всех рыб + еще одно внесение той же дозы препарата (контрольный выстрел). Обычно нужно от 3 до 5 внесений.

2007-01-2727/01/2007 23:18:59
#405653
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
6 дн.

сообщение shurae
Уверен, что у вас вытащены из фильтра активированный уголь или угольные губки (или их, губок и угля, там вообще нет и никогда не было).
Ну нет у неё фильтра:)
не забудьте сделать аэрацию так, чтобы не отключать её на ночь.
Это ещё один из вопросов который её мучает...
2007-01-2828/01/2007 02:49:54
#405766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

сообщение Ak bars

сообщение shurae
Уверен, что у вас вытащены из фильтра активированный уголь или угольные губки (или их, губок и угля, там вообще нет и никогда не было).
Ну нет у неё фильтра:)
не забудьте сделать аэрацию так, чтобы не отключать её на ночь.
Это ещё один из вопросов который её мучает...




Смайлик :mir:Смайлик :D
2007-01-2828/01/2007 10:53:27
#405816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

"и так по циклу до полного исчезновения манки у всех рыб + еще одно внесение той же дозы препарата (контрольный выстрел). Обычно нужно от 3 до 5 внесений. [/q]"



У меня не на всех рыбах крапушки, а только на некоторых, а еще, эта самая манка периодически исчезает и появляется, и исчезает (у моллинезии ) с периодичностью в 3-5 дней. Как при таком раскладе установить день конца лечения?

2007-01-2828/01/2007 11:01:40
#405819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Вы что-то сделали с аэрацией из того, что было написано?

Препарат вносится в общий аквариум, где находились и/или находятся больные рыбы. Минимум 3 внесения, а там дальше посмОтрите...

PS. Надеюсь, вы прочитали статьи про ихтик на Живой воде, поэтому понимаете, от чего у вас точки то появляются, то исчезают.

Изменено 28.1.07 автор shurae

2007-01-2828/01/2007 11:12:54
#405823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

1 q]сообщение shurae
Вы что-то сделали с аэрацией из того, что было написано?

2 PS. Надеюсь, вы прочитали статьи про ихтик на Живой воде, поэтому понимаете, от чего у вас точки то появляются, то исчезают
-----------------------------------------------------------------------------------
1 Гудит компрессор, пузырьки своими бульками мешают меньше, но V воздуха уменьшила.

2 Да, статьи прочла еще до открытия этой темки. Но если крапушки исчезают дней на 5, то надо продолжать лить лекарство с момента исчезновение все эти 5 дней?

P.s. Воду подменяю каждый день. Компрессор работает до позднего вечера (сейчас). Грунт чищу.

Я не сказала, что использую препараты:
Aqua Safe, Easy balance, Tetra Vital, Algu Min.
В данный момент(во время лечения) лью только Aqua Safe, Tetra Vital, или их тоже не надо?
Спасибо за помощь.

2007-01-2828/01/2007 11:36:52
#405833
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
16 года

Скажите, а какой фирмы у Вас компрессор? По моему опыту, компрессоры фирмы Sera не шумят.

2007-01-2828/01/2007 14:34:59
#405890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Л.Лис
1 Гудит компрессор, пузырьки своими бульками мешают меньше, но V воздуха уменьшила.
Можно попробовать уменьшить шум:
- "протяжка" - разобрать, подтянуть все болтики, положить резиновые прокладки между половинками корпуса и собрать
- подтянуть болтики крепления корпуса и обмотать изолентой
- подвесить на стенку или вообще в висячем положении

Да, статьи прочла еще до открытия этой темки. Но если крапушки исчезают дней на 5, то надо продолжать лить лекарство с момента исчезновение все эти 5 дней?
После исчезновения манки у всех рыб еще одно внесение лекарства и всё. Когда манки нет, возможно наличие в воде свободных паразитов в разных стадиях развития. Вот их-то и надо обязательно уничтожить, для чего и вносится лекарство еще раз. В противном случае есть вероятность получить рецидив.

В данный момент(во время лечения) лью только Aqua Safe, Tetra Vital, или их тоже не надо?
Спасибо за помощь.
Я бы пока что не лил вообще ничего. В крайнем случае только АкваСейф, если вы заливаете воду прямо из-под крана.
2007-01-2828/01/2007 18:43:08
#406007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

"По моему опыту, компрессоры фирмы Sera не шумят."


Я доконала продавцов зоомагазина, когда выбирал его. Перепробовали много (у них лица были зеленые, с красноватым оттенком :madСмайлик :), остановились на самом (из тех, что были в наличии) мощном и бесшумном. На нем действительно есть наклейка «sera»; это конечно не трактор, но жужжит.

2007-01-2828/01/2007 19:33:54
#406043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

1 Можно попробовать уменьшить шум:
- "протяжка" - разобрать, .....

2 После исчезновения манки у всех рыб еще одно внесение лекарства и всё. Когда манки нет, возможно наличие в воде свободных паразитов в разных стадиях развития.

3 Я бы пока что не лил вообще ничего. В крайнем случае только АкваСейф
----------------------------------------------------------------------------------
1 Ой-ой-ой, у меня ручки не из этого места растут, из другого, чуть пониже. Я лучше потерплю….Смайлик :o

2 Понятно, сделаем.

3 Не буду.Смайлик :)

2007-01-2828/01/2007 19:48:17
#406049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

Почитала темки, половина про него, любимогоСмайлик :(, не одна я мучаюсь. А у нас с начала очередного лечения, тоесть за 1 день уплыло.... уже 2 неончика и еще 1 плавает на боку.Смайлик :weep: С собаками да кошками хоть в/врачи помочь могут...

2007-01-2929/01/2007 22:42:12
#406816
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

Здравствуйте, пишу в этом разделе, т.к. не нашла другого, подходящего по тематике. Я, -это Л.Лис. Мой комп выдает, что я забаненаСмайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:, поэтому пишу от сестры. У меня вопрос к модератору, на всякий случай, - Я забанена не вашими руками? Дело в том, что такая чепуха у меня уже происходила, на другом форуме и мы с модератором пришли к мнению, что дело в моей компании, которая связь предоставляетСмайлик :mad::madСмайлик :). Если я не виновата(предупреждений ведь не было), то это опять с моей стороны и/нет брыкается и что бы с ним сделать, придушить что лиСмайлик :(Смайлик :(. В прошлый раз восстановление справедливости месяц заняло, но очень уж на форум хотелось. Еще раз прошу у всех прощения, что не в тему.

2007-02-0101/02/2007 14:31:49
#408671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

почитайте про фильтры и почему нельзя их отключать:(

http://www.vitawater...

2007-02-0101/02/2007 15:01:47
#408691
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

Подскажите, пожалуйста, что делать то help:Смайлик :help:Смайлик :help:! Пролечила (в очередной раз) рыб Costapur-ом, меняла в акв. воду по 40%/день с просифониванием грунта. 4раза ч/з. день добавляла лекарство.
Сегодня получится 5-й раз с лекарством. Мне кажется, я их залечуСмайлик :(Смайлик :(Смайлик :(, тем более что особого улучшения нет. На неончике сегодня утром обнаружила крупинкуСмайлик :weep:. Может каким-нибудь другим лекарством попробовать? И еще, начиталась про эту болезнь, что голова уже квадратная. Написано, что с умершей рыбы в аквариум попадает паразиты, которые еще недоразвиты, и они могут многие месяцы находиться на дне. Как быть с этим, лек. препараты на них воздействуют?Смайлик :help:

2007-02-0505/02/2007 14:08:39
#410870



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top