go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Germany Berlin
17 года

Помогите, анциструсам!!!!!!!!

Купила аквариум на 60 л. 4 месяца назад, заселила его 10 барбусами суматранскими, 13 неонами и 2 анциструсами. Через пару дней сдохло 3 неона, но как я понимаю это случается часто, когда вода в аквариуме "новая". Хотя как пологается отстаивалась вода 2 недели перед заселением рыб. Затем с месяц все было замечатиельно и я не могла налюбоваться своими подопечными Смайлик :) Через месяц помер первый сом (анциструс), купила еще 2, через неделю помер еще 1, пролечила всех рыб и добавила всевозможных витаминок и полезных бактерий (как посоветовал мне продовец в магазине). Недели 2 было затишье, зетем помер еще 1 сом, остальные рыбки в порядке(тьфу-тьфу-тьфу). Все рыбы включая анциструсов выглядят на все 5 , видимых болячек не наблюдается. Купила еще троих анциструсов, на сегодняшний день у меня их осталось всего двое, и не известно как на долго они у меня продержатся. Все это время переодически я ходила в зоомаг. "консультировалась" с продавцами тестировала воду, купила кучу баночек со все возможным содержимым, но ни чего не помогает Смайлик :((((( ПОМОГИТЕ ЖЕ КТО-НИБУДЬ!!!
Последний раз делали пробу воды(тоже в зоомаг.) сказали все в норме, но только вода чем-то отравлена :! Чем и как это исправить я уже не стала спрашивать у прадовцов, так как и так уже бутыльки ставить не куда. Так что очень Надеюсь на помощь с вашей стороны!!!

Изменено 27.1.07 автор kristy24

Изменено 27.1.07 автор kristy24

2007-01-2727/01/2007 03:03:30
#405307
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Когда писали свой вопрос, видели красную надпись?
Напишите какой фильтр в аквариуме, как часто меняете воду, температурный режим, как и чем кормите...
И симптомы напишите.

Для 60л у Вас очень много рыб. Поэтому первая мысль - травятся аммиаком.
Без Вашего ответа на ВСЕ вопросы, что-либо другое предположить сложно.

С уважением

2007-01-2727/01/2007 04:19:36
#405311
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
2 час.

kristy24
В добавок к верхним вопросам. Сейчас не лейте каких- либо лекарств!. У вас отравление, скорее всего, из за перенаселенности нового биологически не сбалансированного аквариума аммиаком. Анциструсы, хотя и выносливые рыбы, очень чувствительны к аммиаку и прочей химии. Поэтому гибнут они. Что нужно делать?
1) Успокоиться и набраться терпения. Никаких стремительных действий не производить.
2) Не покупайте месяц -другой новых рыб- время, необходимое для установления биоравновесия в аквариуме.
3) Подменивайте воду на свежую через день-два (1/4-1/3 объема аквариума)- это для вывода из аквариума вредных веществ. Часть воды (примерно 1/4 объема аквариума) можно заливать без отстаивания, прямо из крана, смешивая горячую и холодную до аквариумной температуры.
Купите тесты на аммиак, нитриты и протестируйте воду- это поможет вам соориентироваться с частотой подмен.
4) Держите температуру в аквариуме 24-25С, не выше. Это затормозит обменные процессы.
5) Хорошо бы обеспечить циркуляцию воды внутренним фильтром или аэратором.
Главное, еще раз повторяю, не делайте резких воздействий на аквариумных жителей. Не выносят они этого. Все получится! Успехов! Смайлик :smart:

2007-01-2727/01/2007 11:13:31
#405349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Дополнительно к предыдущим вопросам есть ещё парочка для конкретики:
Чем именно вы "пролечивали" рыб и от чего - болезнь-симптомы?
Всегда спрашивайте в таком случае, что именно в норме и каковы численные показатели. Что же вам измеряли и сколько именно намеряли?

2007-01-2727/01/2007 14:56:42
#405414
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Germany Hamburg
17 года

Всем огромное спасибо за то что не остались равнодушными к моей проблеме Смайлик :) Отвечаю на поставленные мне вопросы: фильтр внутренний (Vita Tech 300), подмениваю воду, в среднем, 1 раз в 10 дней, температура колеблится от 23 до 25 градусов. Барбусов и неонок кормлю сухим кормом, иногда балую мотылем, сомов- кормом в виде таблеток спец. для сомов. Кормлю 1 раз в день, на всех сомов кидаю одну таблетку, барбусы всегда "помогают" сомам , поэтому стараюсь кормить рыб одновременно, чтобы сомам тоже что-нибудь досталось. А на счет симптомов ни чего написать вразумительного не могу, так как на внешний взгляд все впорядке, ни каких пятнышек, налетов и т.д и т.п. единственное заметила что перед тем как отойти в мир инной они почти ни чего не едят и наблюдается заторможенность.

Лечила рыб по совету- рекомендации продовца лекарством фирмы Sera, назыв. Omnipur S.

2007-01-2727/01/2007 18:41:24
#405506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
2 час.

kristy24
Не применяйте лекарств, не выявив определенно в этом необходимости! Рыбу погубите! Подменивайте воду чаще сейчас. Очень похоже, в вашем аквариуме было отравление аммиаком +нитритами. Почитайте про запуск аквариума, воду. Успехов!

2007-01-2727/01/2007 18:49:58
#405512
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Belarus Minsk
9 года

kristy24


Ко всем с приветом!

Вот и у меня нечто подобное просиходит.

В акве 220 л на данный момент обитают: Mastacembelus armatus - 1, Macrognathus aculeatus -2, Pterophyllum scalare -3, Apteronotus albifrons-1, Barbus tetrazona -10, Acanthophthalmus kuhlii -1, Pelvicachromis pulcher -2, Melanochromis johanni -1, Ancistrus dolichopterus Kner -4. Пару недель назад с интервалом в 2 дня умерли 2 самых крупных сомика (самец и самка), списал на старость. Но, пару дней назад малой заметил трупик одного из 2-х самых маленьких. Тестирование воды смогу провести только в воскресенье вечером, но любопытство в перемешку с жалостью не дают покоя. Может кто сталкивался с таким феноменом? Вариантов то куча, но большинство упираются в вопрос - "почему все остальные и не думают перемещаться в мир вечнокрасного мотыля?"
2009-05-0808/05/2009 14:39:10
#829106



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top