go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Yessentuki
15 года

Из под крана???.........

Я на форуме читала что воду лить можно прямо из под крана выровняв температуру. залила блин.... В 100 литров литров 10.
Барбусы побледнели и сутки плавали как пьяные. Ну не сутки, а до вечера точно, утром вроде оклемались. С тех пор отстаиваю. У меня одной так? И что это означает - вода в нашем районе экстрахлорированная или с аквой что-то скрытое?
Подмениваю раз в неделю по 10-20 литров, вода чистая, рыбки бодрые, запущен в сентябре, никаких подвохов не ожидала...

2007-01-2727/01/2007 15:32:44
#405427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Russian Federation
17 года

Нестоль опасна хлорка как газы.Лично я лью из под крана, просто в сосуд наливаю половино горячей, половино холодной.Таким образом удаляются газы.

2007-01-2727/01/2007 16:00:15
#405441
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

"Прямо из-под крана" - это не всегда именно так буквально. Возможно варианты:
1. Протока из-под крана. При этом вода заливается в аквариум очень тонкой струйкой.
2. Через ведро. При этом рекомендуется наливать воду в ведро либо тонкой струйкой из гусака, либо через душ (например, вот так

альтернатива отстаиванию воды
)
3. Если-таки заливать прямо из-под крана, то дать хотя бы пройти белой воде (то есть выйти мелким пузырькам). И плавно приучать рыбу к таким процедурам, внимательно наблюдая за её поведением.
После заливки у вас много пузырьков выступило на стенках? Думаю, немало... Дело в том, что сейчас на улице наконец-то похолодало, поэтому холодная вода стала холоднее, а значит и газов в ней растворено больше. Они-то и могут вызвать газовую эмболию (потеря равновесия и посветление окраски - признаки именно этой проблемы). Зимой при минусовых температурах очень редко бывают случаи экстрахлорирования воды, такое чаще происходит по весне или по осени.
У меня при подменах 50% воды, из которых половина "из-под крана" (налитая и "отстоянная" около 5 минут "от белой воды"), барбусы бледнеют и смирнеют примерно на 1-2 часа, не более того.
Вы сами-то, если не секрет, где обитаете?
2007-01-2727/01/2007 16:20:36
#405450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Yessentuki
15 года

совершенно не секрет, москва, богородское (между ВДНХ и преображенкой).
было это еще до холодов, пару недель назад. наливала через пятилитровую бутылку придерживая горлышко рукой, чтобы струйка маленькая текла.
Если остаивается хотя бы сутки, то рыбы реагируют нормально.
что из-за газов - понятно, а газы то какие? я думала что газы - это и есть хлор.
А если наливать сначала горячую потом холодную разве газы удаляются быстрее? а почему?

2007-01-2727/01/2007 16:26:21
#405452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"А если наливать сначала горячую потом холодную разве газы удаляются быстрее? а почему?"

Не советую наливать горячую воду. Даже если она не техническая, проходя по трубам под давлением она вбирает в себя много примесей, больше чем холодная.

" а газы то какие? я думала что газы - это и есть хлор."

Холодная вода идет по трубам под давлением, из за этого в ней содержание того же воздуха гораздо больше чем в обычной воде, что вредно для рыб.

А вам рекомендую купить ведро и наливать воду для отстаивания в него, при этом можно купить аквариумный нагреватель и втыкать его в ведро с водой, и вода подогревается и газы быстрее выходят.

2007-01-2727/01/2007 18:40:53
#405505
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Гретта
что из-за газов - понятно, а газы то какие? я думала что газы - это и есть хлор.
В воде растворён компоненты воздуха - азот, кислород, углекислый газ (это из основных), - а также хлор, используемый для дезинфекции в Москве несмотря на все заверения нашего мэра о том, что хлорирование уже давно кануло в лету.
При повышении температуры (от +5...+10 в трубе до +20 при отстаивании или до +25 в аквариуме) эти газы перестают быть растворимыми и постепенно улетучиваются или оседают на стенках (если никто не забыл, как выглядит свежезалитая водопроводной водой аква через 2-4 часа после заливки). Однако, если такой нагрев, если он происходит особенно быстро и в присутствии рыб может вызывать образование пузырьков в их кровеносных сосудах (включая жабры), приводя к их закупорке. В этом-то и состоит основная опасность.
Конечно же

А если наливать сначала горячую потом холодную разве газы удаляются быстрее? а почему?
А если такую смешанную поставить постоять хотя бы на часок, то будет уже вполне приемлемо.

О горячей воде почитайте вот тут - Горячая вода , а решение принимайте сами. Я не собираюсь снова спорить с MAL-ом на ту же тему.
2007-01-2727/01/2007 19:12:25
#405524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Kaluga
14 года

Я раньше отстаивал воду.2 раза в неделю менять по 70литров таская тяжелые канистры, переливать из них в акву 3х-литровой банкой-так у многих быстро пройдет желание иметь аквариум.Теперь делаю просто-сливаю через шланг 1/4-1/3 обьема, прикручиваю шланг к смесителю, делаю водичку тепленькой-и только следи чтоб не перелилось.Удобно, да и у рыб дискомфорт не наблюдал какой-то.

2007-01-2727/01/2007 20:39:06
#405569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"еперь делаю просто-сливаю через шланг 1/4-1/3 обьема, прикручиваю шланг к смесителю, делаю водичку тепленькой-и только следи чтоб не перелилось.Удобно, да и у рыб дискомфорт не наблюдал какой-то."

Хорошый совет для обладателя 300 литров.
А в 100 литровой банке "Барбусы побледнели и сутки плавали как пьяные".
Чем больше система (объем), тем проще она справляется с вмешательством (в данном случае подмена).

"2 раза в неделю менять по 70литров таская тяжелые канистры, переливать из них в акву 3х-литровой банкой-так у многих быстро пройдет желание иметь аквариум"

В 100 литровой системе один - два раза за неделю перелить 10 литровое ведро не проблема, а если проблема, то делайте что хотите. И в Чернобыле люди живут, может и рыбы смогут.

2007-01-2727/01/2007 21:03:17
#405583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Kaluga
14 года

Никому свой опыт не навязываю.Автор поинтересовался-как у других, я ответил.Параметры воды везде разные, рыба тоже.Как говорится-"Что для русского хорошо, то для немца-смерть".Смайлик ;)

2007-01-2727/01/2007 21:25:51
#405600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Kaluga
14 года

Кстати зайдите на Птичку в будний день.Понаблюдайте чем занимаются продавцы рыбы в павильонах.Подменивают воду с помощью шлангов.Сомневаюсь что они заливают отстоянную воду, тем более когда обьем аквахозяйства измеряется тоннами.А у многих протока стоит.Там водичка из-под крана вообще круглосуточно течет.

2007-01-2727/01/2007 21:36:40
#405605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

to dmabr
"Никому свой опыт не навязываю.Автор поинтересовался-как у других, я ответил.Параметры воды везде разные, рыба тоже"

Все правильно. Но 100 литровая система и 300 литровая система - две большие разници.

2007-01-2727/01/2007 21:36:54
#405607
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"Кстати зайдите на Птичку в будний день.Понаблюдайте чем занимаются продавцы рыбы в павильонах.Подменивают воду с помощью шлангов.Сомневаюсь что они заливают отстоянную воду, тем более когда обьем аквахозяйства измеряется тоннами"

Продавци самые большие любители рыб! Они их холят, лилеют и не позволяют болеть, и продают, только здоровых откарантиненых рыб, особенно на птичке...

2007-01-2727/01/2007 22:52:06
#405640
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение MAL
Все правильно. Но 100 литровая система и 300 литровая система - две большие разници.

А если два аквариума? Я лью воду из под крана, смешав горячую с холодной, слабой струйкой через душик, как показано у shurae. Правда приучала рыб постепенно. Все барбусы в порядке. Даже не бледнеют. Меняю раз в неделю 25% воды в каждом аквариуме. А начиналось с этого, прочитав ссылки:
Как вы меняете воду?
Процесс подмены воды
А отстаивать 100 литров воды каждую неделю, это нереально. Но сколько людей, столько и мнений.



Изменено 28.1.07 автор Нелена
2007-01-2828/01/2007 02:21:37
#405752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение MAL
Хорошый совет для обладателя 300 литров.
А в 100 литровой банке "Барбусы побледнели и сутки плавали как пьяные".
Чем больше система (объем), тем проще она справляется с вмешательством (в данном случае подмена).
Повторюсь еще раз о своём опыте: в 50л подмениваю 50% воды, из них половина отстоянная, вторая половина (то есть 25% от общего объёма) из-под крана. Причём заливаю эту воду прямо из 5-литровой баклашки почти залпом. Мой объём ещё меньше...
2007-01-2828/01/2007 11:22:48
#405826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 1
Подольск
3 года

Свой опыт.
Даже в своем маленьком 20-литровике (меченосцами и молли) воду не отставиваю. Смешиваю холодную и горячую воду и тоненькой струйкой - в аквас. Рыбы очень довольны Смайлик :)
А подмениваю одну треть 2 раза в неделю

Изменено 28.1.07 автор obehan

2007-01-2828/01/2007 11:50:00
#405836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Yessentuki
15 года

Короче, подменивать из под крана можно, но если объем велик, рыба крепкая, вода заливается медленно.

Я прочитала все приведенные ссылки и сильно задумалась.
Дело в том, что у нас из под крана даже кипяченную ХОЛОДНУЮ воду пить невозможно, если не добавить заварки, то на вкус просто отрава..... ((((((( Еще пару лет назад было нормально, а сейчас что-то совсем труба.
Кстати, лет 10 назад останавливалась у подруги в Твери, там на поверхности чашки плавали какие-то палочки..., как я это пила - надо было видеть. В ванной стоял такой запах, что умывалась я двумя пальцами, а чистить зубы вообще не решилась. Подруга смотрела на меня как на больную.
Для питья я покупаю в бутылках, но во-первых, ее не напасешься, во-вторых, есть у меня подозрение, что это опять таки оттуда, из под крана. Шишкин лес, например, имеет точь в точь такой же вкус.

Бедные рыбехи...
10 литров отстоять сутки - не проблема ни капельки. Нагреваю я ее просто добавляя вскипевшей. Планирую второй аквас, надо будет 20 литров отстаивать - в общем-то тоже фигня.

А что делать с качеством воды? Фильтр может поставить на кран? Помогает? Как вы думаете, рыбкам лучше фильтрованную или нет? она ж вообще стирильная будет.
Или нет?

И еще вопрос к тем кто через шланг воду заливает. Когда ребенок родился, я через шланг воду в ванночку наливала, примерно через месяц прозрачный шланг покрылся изнутри темно-серым налетом (детские резиновые игрушки внутри тоже им покрываются) . Шланг которым я сливаю воду из аквы почему-то не покрывается. Он тоньше.

Что это за налет и как ВЫ с ним боретесь?

2007-01-2828/01/2007 12:03:16
#405839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Yessentuki
15 года

прочитала свое же сообщение. если бы не я писала - решила бы что у тетки паранойя )))))))))))))
у меня не паранойя, муж думает так же. двухлетний ребенок тоже не пьет просто воду из чайника, морщится и плюет ее. а вместе с ума не сходят... только гриппом болеют.

2007-01-2828/01/2007 12:07:26
#405841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

сообщение Гретта
прочитала свое же сообщение. если бы не я писала - решила бы что у тетки паранойя )))))))))))))
у меня не паранойя, муж думает так же. двухлетний ребенок тоже не пьет просто воду из чайника, морщится и плюет ее. а вместе с ума не сходят... только гриппом болеют.

Не вкусная у Вас вода на ВДНХ. Не знаю с чем связано, но воду на ВДНХ только через фильтр и мог пить.
Поставьте фильтр. И Вам полезнее и для рыб лучше.
Удачи!
2007-01-2828/01/2007 12:37:57
#405856



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top