go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Germany Hamburg
17 года

У меня вопрос...

Здравствуйте!
Начну с того что я обсалютный новичок в аквариумном мире и пока делаю только то, что пишется в инструкциях и т.д. Слабо себе представляю какие бывают фильтры и из чего они сосотоят( но знаю что есть внешние и внутрение) и не знаю какие лучше.
А теперь по делу: у меня акв-ум на 60 л. 10 неонов, 10 барбусов и 4 анциструса. Последние 4 стали поочередно, а не все сразу дохнуть. Проконсультировалась на форуме- сказали скорее всего отравление аммиаком. У меня стоит внутренний фильтр Vita Tech 300. Кто нибудь может оценить мой фильтр, так как я поняла что проблема и внем тоже, так как не справляется полноценно с задачей.
И что это за фильтры с активированным углём, можно ли в мой фильтр что-то в этом роде засунить, или нужно покупать новый?

2007-01-2828/01/2007 03:59:53
#405795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Вы ничего не написали про ваш режим подмен воды (как часто и в каких объемах вы сливаете/доливаете воду), а ведь, скорее всего, дело именно в этом, а не в фильтре и не в угле...
и какие действия предпринимали после того, как начали дохнуть рыбки?

2007-01-2828/01/2007 11:12:55
#405824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 1
Russian Federation Moscow
11 года

Однозначно дело не в фильтре, нельзя кормить мотылём антсиструсов, а по поводу аммиака думаю от такого кол-ва рыб там его нет...Когда запустили аквариум?

2007-01-2828/01/2007 13:58:12
#405880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Mutabors_72
нельзя кормить мотылём антсиструсов, а по поводу аммиака думаю от такого кол-ва рыб там его нет


Извините, а где вы прочитали в этом посте про мотыль, и что им совсем нельзя кормить анциструсов?Смайлик :o
И почему считаете, что аммиака нет?Смайлик :o
просто хотелось бы понять ход ваших мыслей и источник такой инфы...Смайлик :idea:
2007-01-2828/01/2007 14:09:09
#405885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

" по поводу аммиака думаю от такого кол-ва рыб там его нет"

Нет никакой инфы про подмены воды, а без этого невозможно понять есть ли аммиак.

2007-01-2828/01/2007 14:09:54
#405886
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
16 года

Попробуйте купить анциструсов в другом магазине, через месяц - другой...и вообще продавцов поменьше слушайте, особенно в плане покупки кондиционеров для воды и лекарств (для аквариума с хорошим фильтром и умеренным кормлением они не нужны).
Если бы был аммиак, погибли бы все и сразу, а не поочереди и только сомы. Тем более, что аквариум не вчера установлен.

2007-01-2828/01/2007 14:51:50
#405897
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"Если бы был аммиак, погибли бы все и сразу, а не поочереди и только сомы."Смайлик :o

" Тем более, что аквариум не вчера установлен."

"Начну с того что я обсалютный новичок в аквариумном мире и пока делаю только то, что пишется в инструкциях"Смайлик :(

2007-01-2828/01/2007 15:02:29
#405904
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Germany Hamburg
17 года

Спасибо всем за готовность помочь новичку и его подопечным Смайлик ;)
Подмены делаю примерно 1 раз в десять дней, сливаю примерно 1/4 , воду стараюсь отстаивать как минимум сутки.
Когда анциструсы начали дохнуть (по совету продавца) пролечила всех рыб (это на всякий случай) лекарством от фирмы Sera, но это не помогло. Потом мне посоветовали подождать может и так со временем приживутся, но сколько же можно ждать?
Сомов между прочем я каждый раз в разных магазинах брала.
И еще маленькая заметочка, может она поможет : каждый раз после замены воды я добавляю вещество (жидкость AquaSafe) от ф. Tetra Aqua, к сожелению не знаю как правильно его назвать по-русски, т.к.живу в Германии и совсеми делами связанными с аквариумом столкнулась именно здесь так что точно сказать не могу что это, просто опишу зачем оно нужно:
нейтрализует хлор и тяжелые металы, уменьшает стресс рыбам Смайлик :), помогает воде быть кристально чистой.
Еще добовляю экстракт дуба, который уменьшает pH, мне сказали что для неонов это обязательно.
Жду ваших предложений и замечаний Смайлик ;)

Изменено 29.1.07 автор kristy24

2007-01-2829/01/2007 01:52:14
#406275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Опишите по возможности весь порядок запуска Вашего аквариума, т.к. скорее всего причина найдется, хотя вполне возможно и то, что анцитрус по моему личному опыту рыба не очень стрессоустойчивая, в этом случае возможно стоит поэксперементировать с другими сомами.
Интересует как Вы промывали аквариум, какой грунт и как обработанный Вы в него засыпали, что еще клали и сажали ли растения, какую воду заливали и сколько ждали до запуска рыб, есть ли у Вас грелка, чем Вы кормите рыб и в каких количествах, как себя чувствуют остальные обитатели.
Подмены которые Вы делаете можно назвать вполне удовлетворительными, разве что воду почаще можно подменивать и еще денек можно отстаивать. Продавцы часто рекомендуют применять Аква Сейф, на мой вопрос почему (?) после очередного покупателя они ответили, что он типа дешевле стоит. Ну и флаг им в руки. Однако как мне кажется Сера Акутан или Стресс Коат получше будут. Насчет коры не знаю..... снижение рН это не ко мне.
Так или иначе, но тестом простейшим на амиак, нитраты, нитриты было бы неплохо обзавезтись, особенно пока аквариум молодой.

Изменено 29.1.07 автор Мия

2007-01-2929/01/2007 08:46:02
#406357
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"Однако как мне кажется Сера Акутан или Стресс Коат получше будут"
Поддерживаю.

И что бы попытаться разобраться в проблеме, нужно иметь ответы на заданные вопросы.

2007-01-2929/01/2007 08:57:47
#406364
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

kristy24, а есть ли у Вас в аквариуме грунт и растения?....если есть, то сколько и какие?.....как часто, по сколько и чем кормите?......
у Вас воду из-под крана пить можно?....если да, то лить в доливаемую воду всякую химию - излишнее.....
чтобы понижать Ph всяческой химией, нелишне знать изначальные значения, какие у Вас?......

2007-01-2929/01/2007 10:28:45
#406396
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Germany Hamburg
17 года

Привет всем!
Постараюсь по конкретнее описать как это было что имеется в аквариуме, только извеняйте за далеко не профессиональный язык.
Грунд у меня- это маленькие камешки (белые и зеленые), купила в зоомагазине уже в мешке 11 кг. Промывала его сначала кипятком затем холодной водой в среднем раз 50.
Засыпала в аквариум, залила тут же водой, это все отстаивалось дней 10, затем купила растения (в связи с тем что не знаю как точно это по-русски называется пишу по латински)Hygrophila difformis, Vallisneria spiralis, Anubias barteri, Echinodorus bleheri, декорации и корягу. Все это стояло еще дней 7, затем рыбу запустила.
Рыбу кормлю 1 раз в день примерно по две щипотки корма, корм для сомиков в виде таблетки (стараюсь 1 табл. разламывать на несколько кусочков чтобы сомам хватило, а то барбусы не успевают свое доесть уже на сомовый корм кидаютя) ф. Multi Fit, для остальных рыб корм хлопьями ф. Vitakraft.
Грелка это я так понимаю нагреватель воды Смайлик :) он есть.
Воду из подкрана по-моему везде пить можно, но вопрос, стоит ли ее от туда пить? Вода здесьне хлоркой отчищается, а какойто другой химией, а на сколько она лучше хлорки я не знаю. Короче говоря пьем минеральную воду.

2007-01-2929/01/2007 18:12:07
#406639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Честно говоря с трудом представляю что и какого качества (видимо получше чем у нас) можно купить в Гамбурге. Так на вскидку особых придирок к запуску нет, разве что немного смущает грунт, декорации и коряга. В общем то хотелось бы услышать о состоянии непосредственно обитателей - насколько охотно они берут корм, насколько активно двигаются, нет ли на них видимых признаков какого-то заболевания. Если с ними все ОК тогда некоторое время наблюдаем прежде чем еще кого-то запустить. И неплохо было бы карантин освоить.

2007-01-3030/01/2007 08:14:22
#406987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"Все это стояло еще дней 7, затем рыбу запустила."

Сразу возникает вопрос:
Запустила сразу всех рыб?

2007-01-3030/01/2007 08:21:07
#406989
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение kristy24
Здравствуйте!
Начну с того что я обсалютный новичок в аквариумном мире и пока делаю только то, что пишется в инструкциях и т.д. Слабо себе представляю какие бывают фильтры и из чего они сосотоят( но знаю что есть внешние и внутрение) и не знаю какие лучше.
А теперь по делу: у меня акв-ум на 60 л. 10 неонов, 10 барбусов и 4 анциструса. Последние 4 стали поочередно, а не все сразу дохнуть. Проконсультировалась на форуме- сказали скорее всего отравление аммиаком. У меня стоит внутренний фильтр Vita Tech 300. Кто нибудь может оценить мой фильтр, так как я поняла что проблема и внем тоже, так как не справляется полноценно с задачей.
И что это за фильтры с активированным углём, можно ли в мой фильтр что-то в этом роде засунить, или нужно покупать новый?
Узнайте в ЗОО местные это рыбки или привозные, в разных городах и весях, разная вода, к примеру(Общеее колличество ионов мг. в1 л. воды в Неве-48,8 в Москве реке-358,5 в Волге-460) Невская вода по составу ближе к Амазонки. Вывод- привозную рыбу не брать. Даже если выжевет то врядли даст потомство.Именно разные химические показатели дают команду организму расти и размножайся или чахни и умри. Фильтры никакого отношения к гибели рыб неимеют. Можете его вообще снять и поставить компрессор и ничего не произойдет, только чистить чаще придется. Чейз.
2007-01-3030/01/2007 12:31:00
#407138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Чейз
.....Фильтры никакого отношения к гибели рыб неимеют. Можете его вообще снять и поставить компрессор и ничего не произойдет, только чистить чаще придется. Чейз.
Чейз, Вы знакомы стакими понятиями, как механическая и биологическая фильтрация?....если нет, советую узнать....если да, то непонятно, почему Вы советуете выкинуть фильтр из довольно плотно засаженного аквариума.......кстати, непонятно, что чистить чаще придется......
2007-01-3030/01/2007 12:49:15
#407146
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение SaX

сообщение Чейз
.....Фильтры никакого отношения к гибели рыб неимеют. Можете его вообще снять и поставить компрессор и ничего не произойдет, только чистить чаще придется. Чейз.
Чейз, Вы знакомы стакими понятиями, как механическая и биологическая фильтрация?....если нет, советую узнать....если да, то непонятно, почему Вы советуете выкинуть фильтр из довольно плотно засаженного аквариума.......кстати, непонятно, что чистить чаще придется......
1. Внимательно перечитайте.
2.Это не совет, а констатация факта, что фильтры к гибели рыб ни какого отношения не имеют.
3. Про разного рода фильтраций я имею некоторые познания. Что касается использования оных, то порядка 15 лет использовал только продувку(и не жаловался ни на состояния и размножения рыб, ни на рост растений) последнии 10 лет, днем кампрессор, ночью обычный фильтр(шума от него нет) и до сих пор ни каких проблем ни с рыбами , ни с растениями не имею. у меня нормальный био баланс в аквариуме, поэтому ни био фильтров ни подкормок ниприменял и не собираюсь зтого делать в дальнейшем. (может быть, очень редко, маленький комочек глины под корешок, чтоб ни кто не уволок- просто рифма) Донные фильтры с сильной тягой, вымывают питательные вещества из грунта, постоянная и мощная аэрация лишает растения улекислоты для образования хлорофила. Все должно быть в меру и без лишний суеты. К тому же Анциструсы вегитарианци и любители сильного тока воды. Чейз.

Изменено 30.1.07 автор Чейз

Изменено 30.1.07 автор Чейз
2007-01-3030/01/2007 13:30:39
#407182
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Чейз
2.Это не совет, а констатация факта, что фильтры к гибели рыб ни какого отношения не имеют.
гм....а я разве в данной ветке утверждал обратное?....

3. Про разного рода фильтраций я имею некоторые познания. Что касается использования оных, то порядка 15 лет использовал только продувку(и не жаловался ни на состояния и размножения рыб, ни на рост растений) последнии 10 лет, днем кампрессор, ночью обычный фильтр(шума от него нет) и до сих пор ни каких проблем ни с рыбами , ни с растениями не имею.
что такое продувка?...это аэрация?....почему у Вас аэрация только днем, а фильтр только ночью?....чем это обусловлено?....

Донные фильтры с сильной тягой, вымывают питательные вещества из грунта, постоянная и мощная аэрация лишает растения улекислоты для образования хлорофила. Все должно быть в меру и без лишний суеты. К тому же Анциструсы вегитарианци и любители сильного тока воды. Чейз.
а причем тут донные фильтры и сильная аэрация?.......Вы сами утверждаете, что фильтры не нужны, но тут же заявляете, что анциструсам нужен сильный ток воды....

Изменено 30.1.07 автор SaX
2007-01-3030/01/2007 16:18:30
#407259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

kristy24, какие были симптомы при смерти анциструсов?....изменения внешнего вида, изменения в поведении?.....что менялось перед происшествиями (подмены воды, кормление новым кормом и т.д.)?....как себя ведут живые рыбы ("зевание", почесывание и т.д.)?....как выглядят, все в норме?....

по поводу изначального вопроса: внутренний фильтр занимается практически только механической фильтрацией...если у Вас в аквариуме вода чистая на глаз, значит он со своей работой справляется......биологическую фильтрацию выполняют бактерии, которые находятся в грунте, на растениях, стеклах и т.д......уголь в фильтр (если у фильтра предусмотрена такая возможность) кладут только на время для вывода лекарств из воды после лечения или в случае форсмажора (ребенок что-либо налил/сыпанул в аквариум).....

2007-01-3030/01/2007 16:27:36
#407267
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение SaX

сообщение Чейз
2.Это не совет, а констатация факта, что фильтры к гибели рыб ни какого отношения не имеют.
гм....а я разве в данной ветке утверждал обратное?....

3. Про разного рода фильтраций я имею некоторые познания. Что касается использования оных, то порядка 15 лет использовал только продувку(и не жаловался ни на состояния и размножения рыб, ни на рост растений) последнии 10 лет, днем кампрессор, ночью обычный фильтр(шума от него нет) и до сих пор ни каких проблем ни с рыбами , ни с растениями не имею.
что такое продувка?...это аэрация?....почему у Вас аэрация только днем, а фильтр только ночью?....чем это обусловлено?....

Донные фильтры с сильной тягой, вымывают питательные вещества из грунта, постоянная и мощная аэрация лишает растения улекислоты для образования хлорофила. Все должно быть в меру и без лишний суеты. К тому же Анциструсы вегитарианци и любители сильного тока воды. Чейз.
а причем тут донные фильтры и сильная аэрация?.......Вы сами утверждаете, что фильтры не нужны, но тут же заявляете, что анциструсам нужен сильный ток воды....

Изменено 30.1.07 автор SaX
Читайте внимательно.! Ночью, потомучто не жужит и в то же время водичка вместе с pH на месте не стоит, а аэрация днем(небольшая) , потому, что ласкает глаз. Кислороду и растения достаточно вырабатывают, и углекис. растениям хватает. По поводу вегетарианцев- это информация к размышлению, для того у кого они погибают.мне кажется есть 3-и осн. вар. 1) Привозные неадоптированные рыбки. 2)Ошибочное содержание и питание. 3) чем то больны. Все остальное скорее всего от Лукавого.
2007-01-3030/01/2007 16:51:02
#407277
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Germany Hamburg
17 года

Вопрос к Мия - чем Bас смутила моя коряга и декоряции? Смайлик :)
Корягу я купила тоже в зоомаг. как и декорации (это "руины"и тунель для сомиков зделаный под корягу)
Рыбы : неоны и барбусы лопают корм так что кажется сейчас из аквариума выпрыгнут, хотя надо заметить, что неоны не такие проворные как барбусы. Сомы во время поедания своей "законной" таблетки подвергаютя нападкам со стороны барбусов. Заметила, что сомы в последнее время стали кими-то заторможенными. Перед тем как отойти в мир иной я их вообще сутки не вижу, а затем нахожу их уже мертвыми(кстати сказать всегда в одном и том же месте). Признаков видимых на них нет даже после смерти, единственное что у некоторых глаза как с пеленой были. Сомики, то у меня еще маленькие см. 3, такчто особо не разглядишь. В последнее время заметила что и барбусы "висеть стали на одном месте" в углах аквариума. Почитала статьи и нашла, что возможно это из-за отравления нитритами. А как вы думаете?
Отдельное спасибо, SaX, Вам за подробный ответ на мой первоначальный вопрос Смайлик ;) А вода на глаз у меня чистая.
P.S. Ходила в зоомаг. сделала анализ воды, вот результаты:
No3:10-25
No2: 0-0,5
GH : 21°
KH: 20
pH: 7,2- 7,6

Жду ваших оценок Смайлик :)

Изменено 30.1.07 автор kristy24

2007-01-3030/01/2007 17:18:47
#407298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Смутили не сами декорации, а как вы их обрабатывали. Амиак-нитраты-нитриты срочно мерить. Пока отстаиваем водичку хотя бы 2 дня и подмениваем хотя бы раз в три дня на 1/4. И не слушать высказывания про аэрацию только днем и фильтрацию ночью. И то и другое должно работать ПОСТОЯННО !

2007-01-3131/01/2007 08:14:41
#407793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Чейз
.....Ночью, потомучто не жужит и в то же время водичка вместе с pH на месте не стоит, а аэрация днем(небольшая) , потому, что ласкает глаз. Кислороду и растения достаточно вырабатывают, и углекис. растениям хватает.
отключать аэрацию ночью, когда процесс фотосинтеза не идет - оригинальное решение.....

По поводу вегетарианцев- это информация к размышлению, для того у кого они погибают.
я уточнял не про вегетарианскую диету анциков (их, кстати, хозяйка кормит спец таблетками для них), а про течение......

kristy24, по тестам у Вас обнаруживаются нитриты в воде, стоит ее поподменивать, скажем, по трети-четверти каждый день или через день.....в течение недельки.....потом постепенно переходите на обычные подмены, как сейчас......кстати, жаль, что не померяли Вам аммиак......
2007-01-3131/01/2007 10:08:24
#407848
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Germany Berlin
17 года

Спасибо вам, за готовность помочь Смайлик ;)
Все поняла, подмены буду делать чаще.
Мия, декорации я просто промывала под краном проточной водой .
Заметила что 2 барбуса у меня стали чесаться об декорации Смайлик :(
Что это значит?

2007-02-0101/02/2007 03:17:02
#408473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Рыбы зачесались - признак начинающегося заболевания. Срочно делайте подмены воды 1/3 каждый день, отстаивать не обязательно, но продолжайте добавлять Аквасейф в свежую воду перед заливом её в акву (а не в акву после долива воды!). Лекарств лучше пока не надо, подменами можно всё выправить.
Померяйте (сами или в магазине) воду из-под крана - это чисто спортивный интерес, т.к. если дуб у вас смягчает воду, что же у вас в кране?
И ещё: какая Т° в акве?
Кстати, ИМХО, фильтр слабоват и корм от той же фирмы - не самый лучший. Берите корма от ф. Тетра, JBL, Сера, купите замороженной артемии (все рыбы любят) в любом зоомаге.
Да, а с декором у вас должно быть всё нормально, не ломайте голову - не вчера ведь банка запущена...

2007-02-0101/02/2007 04:06:55
#408478



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top