go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Плохая приживаемость растений а также вопрос по реакции на силу света

Это не про водоросли (модеру)
Основная проблема в том, что новые или перемещённые растения практически полностью "обновляются". Два аквариума, один 30 литров, другой 125 литров. В маленьком присутствует борода, в большом зелёнка (похожа на нитчатку, но растёт как борода, кустами), но дело не в водорослях. Когда покупаю на рынке или в зоомагазине новую растючку (никаких сложных, только самое простое), она сначала загнивает почти полностью, покрываясь ковром из характерных для данной банки водорослей, потом начинают расти новые ростки, уже нормальные и свежие, водоросли на них не живут. Например, купил куст людвигии, шикарный, корешки, куча ветвей, отростков, зелёненький с лёгкой краснотой, целое дерево. Посадил в 125 литров, через некоторое время куст начал загнивать, все листья, которые были, издырявились, покрылись ковром водорослей и поотваливались. Зато выросла куча новых веточек с красненькими (наверху) и зелёными (у дна) листиками, куст стал похож на заросли молодой малины. Валлиснерия с рынка - все старые листья покоричневели и отвалились (потому что стали твёрдыми и хрупкими, как гербарий). Зато появились новые, зелёные и некоторые кусты дали кучу деток. Эхинодорус нежненький - из пяти кустов три сгнили сразу за два дня, два откинули старые листья, дали новые, и стали плодиться. Валлиснерия, посаженная в 30 литровик, прижилась, листья не теряла. Зато синнема (с рынка) в тридцатнике из палок, утыканных редкими листочками, превратилась в нечто невообразимо огромное, низкорослое и стелющееся. Листья длиной до 20 сантиметров, плотность мутовок предельная. Пересадил одну из них в 125 литров - та же песня - загибается то, что имеется и начинается отрост новых листьев. И даже элодея, при перемещении, изображает криптокориновую болезнь. Вот ещё хочу поэксперементировать с криптокориной, как она на это отреагирует. Что-то не так с водой и светом. Микросорум вообще еле выкарабкивается. Ветка роголистника уже месяц ни с места (хотя как ни странно, не обрастает, её защищают корни микросорума, там борода не растёт). Судя по цвету людвигии, света у поверхности в избытке, на дне ничерта. Другие тоже начинают расти, только преодолев 2/3 высоты воды. И потом, может ли быть pH 6.5 при жёсткости 20 попугаев? (Попугаев, потому что не сам мерял, чем меряли не знаю). Может, плюнуть на растючку и завести цихлид? Все говорят - вода мягкая, а у меня на кромке аж сантиметр кальция нарастает за неделю.
В общем, всё плохо и терпение моё на пределе. ХОЧУ ЗЕЛЁНЫЙ АКВАРИУМ.
Свет:
125 литров - 70*40*45 (ДШВ), 4 шт. ЛБ-20 (иногда 2 шт.)
30 литров - 45*22*30 (ДШВ), 1 шт. ЛЕЦУ-22, 1 шт. 9W Compact Cool White
Вода - фиг поймёшь. pH 6.5, жёсткость явно весьма высокая. Ржавчины немного бывает иной раз.


2003-04-0404/04/2003 11:16:26
#29578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Эта тема напрямую связана с темой "Торф или дистиллят", которой многие заинтересовались...
В общем, вода и свет - всё завязано насмерть...

2003-04-2929/04/2003 10:18:43
#34687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Rehovot
18 года

Возможно у вас общая жёсткость большая, например 20 dGH, а карбонатная низкая. Поэтому, с одной стороны откладывается Са, а с другой низкая рН. Если это так, то у вас должны быть резкие скачки рН - ночью снижение, а при свете повышение. А к таким условиям растениям нужно сначала адаптироваться. Попробуйте померять рН перед включением света и перед выключением.

2003-04-2929/04/2003 11:17:25
#34699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

А это что проблема?


Originally posted by Crossover
Это не про водоросли (модеру)
Основная проблема в том, что новые или перемещённые растения практически полностью "обновляются".


По-моему нормальная реакция на смену обстановки.
2003-04-2929/04/2003 11:22:03
#34700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

pH практически отражает kH

Это почти правда. Что ещё в аквариумной воде, кроме карбонатов, определяет рН? Т.е. если рН 6.5, то кН должна быть низкая. Что для ряда растений плохо, я понимаю.
Вопрос: где бы найти таблицу соотношений pH/kH. Подскажите! Тогда можно определить кН из рН, а опытные аквариумисты скажут, мала кН для растений, или нет.
И потом: при таких параметрах растения всё же растут? Так какие проблемы?

2003-04-2929/04/2003 20:52:13
#34865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Rehovot
18 года


Вопрос: где бы найти таблицу соотношений pH/kH. Подскажите! Тогда можно определить кН из рН, а опытные аквариумисты скажут, мала кН для растений, или нет.

Для растений важна не столько кН, сколько СО2. А вот она наглухо завязана на рН/кН. А таблица вот она
2003-04-2930/04/2003 00:47:28
#34901
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

To DonGrosso

Это очень большая проблема. Тем более, что она присутствует, даже если пересаживаешь из одного аквариума в другой, который стоит рядом и вода в них с одного крана льётся. Если бы это касалось каких-то редких криптокорин, я бы понял, но лицезреть смену листьев у элодеи и роголистника - это уж слишком, зрелище не для слабонервных. Особенно смешно в этом контексте выглядит совет "для запуска новой банки киньте туда кучу дешёвой длинностебельки". В моём случае это приводит однозначно к большому количеству загнивающей биомассы с последующим взрывом водорослей.

2003-04-3030/04/2003 11:51:41
#34969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

Нет в мире совершенства!

Но я не видел растений (правда опыт у меня небольшой) которые при пересадке, моментально начинали цвести и пахнутьСмайлик :) Более того у меня даже подрезка быстрорастущей длинностебельки в приводит к некоторому угнетению, и нужно недельку другую ждать пока все снова начинает расти.Смайлик :(

Может на искуственные растения перейти? ШуткаСмайлик :D

2003-04-3030/04/2003 13:45:09
#34999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Rehovot
18 года

2Crossover

А нет ли в 30 литровике случайно какой-нибудь ракушки или камня щербатого? И вообще, кто в банках живёт?

2003-04-3030/04/2003 22:54:53
#35106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Ukraine Sevastopol
18 года

Где-то я это уже видел...

Блин, как мне это знакомо! У меня gh и kh зашкаливают за 20, если тряпочкой стекло вдоль поверхности раз в неделю не протрешь - потом этот налет отдирать заколебаешся...

У меня нежные эхинодорусы тоже все пожелтели и сгнили, а затем новые большие листы пустили. Криптокорины у меня долго спят - посадишь она как искуственная, только через месяц начинает листья пускать, зато сразу много.

А еще для себя заметил: растения начинают у меня по-настоящему расти когда аквариум хорошенько забросить - воду не менять вообще, грунт не чистить. Правда тогда вместе с растениями и водоросли прут. Поэтому такой способ для меня не приемлем.

2003-04-3030/04/2003 23:40:34
#35118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Совершенно случайно (если это можно так назвать), в этом 30-литровом оказался именно известняковый грунт (точнее, с большой долей известняка). Причём это обнаружилось недавно, когда стал всерьёз интересоваться проблемой воды. Взял один камушек со дна, разломил пополам - а там ну чистый мел. А покупал в зоомагазе как "речную гальку мелкую". Крашеный он, что ли, был.
Но в другом 125 литров грунт представляет гранит чистейший, хотя и слишком грубый. Но ситуация та же. Сталактиты на стёклах - это уже аксиома. Даже при смене воды если задержишься, то уже откладывается налёт. Но есть у меня подозрение, что сама вода мягкая (рН слишком кислый), но содержит некую "взвесь", которая, если банку не слишком интенсивно обслуживать, постепенно покрывается всякой слизью и оседает в виде очень характерных элементов, никак с детритом которые не спутаешь. И ещё интересный факт - когда запускал 125-литровый, то рыбы несколько недель срали как раз такими подозрительно белыми и рыхлыми колбасками, независимо от вида корма.
А живёт там сейчас очень маленькое народонаселение - пяток гуппи, пяток данио и оставшийся в живых после ихтио анциструс. Банка, так сказать, на карантине.

2003-05-0101/05/2003 22:02:25
#35245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Rehovot
18 года

Ну значит моё предположение вернО.



Валлиснерия, посаженная в 30 литровик, прижилась, листья не теряла. Зато синнема (с рынка) в тридцатнике из палок, утыканных редкими листочками, превратилась в нечто невообразимо огромное, низкорослое и стелющееся. Листья длиной до 20 сантиметров, плотность мутовок предельная. Пересадил одну из них в 125 литров - та же песня - загибается то, что имеется и начинается отрост новых листьев.

Вода у вас из крана мягкая, в 125 литрах тоже. А в 30 она жёстче из-за известняка. Поэтому в 30 растёт лучше, а при пересадке в 125 - резкая смена условий и ломка. Попробуйте в 125 литрах поднять жёсткость.
2003-05-0202/05/2003 10:15:44
#35277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

В общем, пока точно не померяю, наверное, так ничего и не пойму. Пойду, позаказываю в магазе тесты, может, всё-ж привезут. Вот при первом удобном случае я грунт махну в маленьком. Но остаётся один вопрос - почему в большом, коли вода мягкая, на листьях растений налёт белый? Специально элодею кинул, так как на ней это особенно заметно. Откладывается. В общем, чёрти что. Из крана течёт полный бардак, похоже...

2003-05-0202/05/2003 22:32:52
#35320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Rehovot
18 года

Когда на листьях растений налёт белый, то это говорит не о жёсткости, а о том, что им СО2 не хватает. Растения выжирают бикарбонат и карбонат выпадает в осадок. Попробуйте всё же померять рН утром и вечером перед выключением света.

2003-05-0203/05/2003 00:17:07
#35332
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Попробовал

Мерять пришлось лакмусовой, поэтому точность не очень.
Утром, перед включением света (9:30) pH~6.0 (в 30-литровой)
Вечером, перед выключением (21:55) pH~6.5 (в ней же)
Обычно растения начинают пузырять где-то с восьми вечера, а к половине десятого закрывают точки роста (примерно одинаково в обоих банках).
Правда, в 125-литровом ситуация может искажаться недавним лечением, так как растючка здорово тормознулась вообще (уже независимо от воды), но постепенно начинает отходить. Мне жалко микросорум, у которого старые листья желтеют и уходят быстрее, чем появляются новые. В результате некогда огромный куст, давший кучу деток, теперь выглядит, как огрызок корневища с несколькими листочками.
Может, свет надо изменить? Фирменных нет, могу только ЛБ, ЛД, больше или меньше.

2003-05-0404/05/2003 20:37:33
#35476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel
18 года

Значит вода у вас всё-таки мягкая, даже в 30 литрах. рН указанная в книжках - это рН, измерянная утром. К вечеру поднимается из-за того, что растения выжирают оставшийся бикарбонат. Это и даёт осадок. А в другой банке видно вода ещё мягче, а рН ещё ниже - около нижней границы или за ней для большинства растений. Так что поднимайте жёсткость, особенно в 125 литрах.

2003-05-0505/05/2003 22:34:31
#35658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

А вот поступили свеженькие данные

Вот что мне поведали добрые люди:
"Жесткость воды зависит от района. В восточном районе (Нерлинский водозабор) жесткость около 5,5 мг.*экв/л, или в немецких градусах dH - около 15. В западном районе (Судогодский водозабор) - 10-12 мг.*экв/л или около 30 dH. Последние измерения в районе ул. Горького и в Добром дали одинаковое значение dH=7, наверное, из-за весенних процессов."
Получается, что в зоомагазе сказали правильно про 18-20 градусов.
Что нибудь в связи с этим? А может, сбавить свет, чтобы растения пришли в соответствие с этим самым бикарбонатом? Хотя раньше света было меньше, растения у дна вообще гнили, а росли только у поверхности. Честно говоря, не хочется заморачиваться с СО2.

2003-05-0505/05/2003 23:42:58
#35671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel
18 года

Это данные по общей жёсткости dH. Предлагая увеличить жёсткость, подразумевал карбонатную кН. Смотри мой первый ответ. Для увеличения кН лучше всего использовать бикарбонат калия. Но если его нет, то пойдёт пищевая сода. Добавляйте по-немногу - около 1 грамма на 100 литров каждые 2-3 дня, пока утренняя рН не поднимется до 7.

2003-05-0808/05/2003 11:14:30
#36392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Так что увеличиваем-то?


Originally posted by Оз
Для увеличения кН лучше всего использовать бикарбонат калия.

kH - она, конечно, карбонатная, но все-таки жесткость, а жесткость по определению - это концентрация ионов кальция и магния, а не калия или натрия. Так что на жесткость сода по идее влиять не должна. pH содой поднять можно (до определенного предела), но опять же, где-то читал, что эффективность данного действия пропорциональна той самой жесткости, и в мягкой воде подобными вещами лучше не заниматься - буфера-то почти никакого, весь пар в свисток уйдет.
2003-05-0808/05/2003 12:03:26
#36407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel
18 года

Карбонатная жёсткость (кН) - это концентрация карбонатов и бикарбонатов. Общая жёсткость (dH) - это концентрация ионов Са и Мg. Повышать предлагаю кН, а dH не трогать.

2003-05-0808/05/2003 13:53:28
#36442



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top