go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Novosibirsk
20 года

плохо растут растения (+ к новосибирцам?)

Привет.
Что то плохо у меня стали расти растения.
Раньще был аквариул 20 литров так я не успевал их выбрасывать. Пропалывал и охапками в мусор.
Теперь (уже нескольком месяцев) новый аквариум 75л так вот в нем растения перестали рости практически совсем.
Свет есть (вроде 60Вт ртутная лампа), воду меняю, даже покупал таблетку DYNOPALNT (ZMF) но что все равно плохо растут.
Что можно сделать с растениями?? Что б было побольше и погуще.
Может кто то продаст часть своих недорого? (это только для Новосибирцев)

Может мне растения выкинуть совсем?

В аквариуме живет дюжина барбусов (разных), 2 вечно дерущихся лабео, 3 сомика и еще пара рыбок названия которых я не помню.

спасибо за любые советы..

почему в маленьком растения росли хорошо, а в большом не растут совсем???

2003-04-0404/04/2003 13:29:34
#29602
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Состарился твой аквариум. Грунт закис.
И еще одно: прежде, чем писать, правила почитай. п. 2.8 - дважды, вслух и с выражением.
Перенёс я твою тему на место.

2003-04-0404/04/2003 15:15:14
#29622
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

А высота новой банки какая ?
Новых грунт или старый ?
Световой день .... короче инфа нужна.

2003-04-0404/04/2003 15:27:07
#29623
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Novosibirsk
20 года

высота + грунт ответы

акевариум 75л
высота стенки около 50-55см.
свет от лампы с 9:00 до 18:00 (потом я вынужден его отключать т.к. аквариум в офисе). Лампа 60Вт.
у нас солнечная сторона и света, я полагаю, достаточно..

грунт промытый струей воды из старого аквариума и докуплен новый..

просифониваю грунт раз в 1-2 неделю.. по возможности.. (офисный аквариум - сложно это, ни ведер ни возможности отстоять достаточно воды для смены..)

думаю выкидывать эти растения..

Пы.Сы. не понятно почему в 25 литровой банке ои перкрасно росли... пропалывал кучами и выстригал нещадно!

2003-04-0909/04/2003 12:18:20
#30394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Originally posted by CO6AKA
акевариум 75л
высота стенки около 50-55см.
свет от лампы с 9:00 до 18:00 (потом я вынужден его отключать т.к. аквариум в офисе). Лампа 60Вт.
у нас солнечная сторона и света, я полагаю, достаточно..


Высокая баночка, но должно в принципе хватать .
Вопрос в том, какая травка там растет?
[/quote]
грунт промытый струей воды из старого аквариума и докуплен новый..
[/quote]
Тоже ничего криминального, ..давно перезапустил?
[/quote]просифониваю грунт раз в 1-2 неделю.. по возможности.. [/quote]

Достаточно 1 раза..., для растений иногда вредна частая чистка. Если аквариум свежезапущен, им в грунте и так кушать нечего, а ты еще и последнее сифоном выгребаешь.
Раз в неделю, 14, 15 от объема.
Вылили воду, и долил свеженькой из под крана. У нас в Нске это вполне можно себе позволить.
[/quote]думаю выкидывать эти растения..[/quote]
не выкидывай, они ни в чем не виноваты, просто у них условия резко поменялись содержания, освещенность.
Вот они и болеют.
Соберешься выкидывать, напиши, приду и заберу. Они ведь живые, а ты их в мусорку.
[/quote]
Пы.Сы. не понятно почему в 25 литровой банке ои перкрасно росли... пропалывал кучами и выстригал нещадно![/quote]

Еще раз, не боюсь повториться.........
акклиматизация у них(если банка перезапущена недавно.),
либо света не хватает, или питания.
В общем диагноз по тем сведениям которые были сообщены в анамнезе поставить сложно.

Поподробнее бы. со светом и временем освещения понятно.
далее- как давно была запущена банка?
Когда были пересажены растения? и насколько сразу?
сидят ли они в грунте, или в горшках?
подкормка есть или нет?
какие растения? и какие еще признаки того что им плохо, кроме того что медленнее расти начали? деформация листьев, мельчание, дырки в листьях? наблюдаются подобные проблемы или нет?
пишите..
2003-04-0909/04/2003 20:48:38
#30509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

У меня в частности лимнофила водная тоже перестала расти. Если раньше просто ткнув ее в грунт (мелкий гравий), видел как каждый день она росла не менее сантиметра при этом никаких корней. После достижения верхушкой поверхности опускал ее присыпав стебель в следствие чего получая миниум два отростка. Условия не поменялись, также раз в неделю сифоню грунт меняю воду. Изменилось вот что. Если раньше наряду с другими кормами давал дафнию рыбкам, то теперь она у меня кончилась, кормлю только серовскими кормами и магазинной заморозкой. Понимаю что глупо с дафнией связывать но это единственное условие которое поменялось. Теперь же лимнофила моя сидит на месте, пустив мощные корни, жива но не растет, только по утрам открывает и к вечеру закрывает нежно-зеленую точку роста.
Завтра не забыть бы заехать купить сухую дафнию. Может не зря ругают ее, мол загрязняет воду а может в этом что то есть для растений?
С уважением.
Cooper.

[Ред: 9-4-2003 написал Cooper]

2003-04-1010/04/2003 01:52:53
#30557
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Novosibirsk
20 года

ответы на вопросы про растения

1. Аквариум запущен примерно 3-4 месяца назад. запускал его не я в общем, а коллега. Грунт из старого аквариума промывали под водой. Досыпали еще грунта (я думаю что грунта у меня мало, но увы, покупать его по таким ценам для офисного аквариума у меня финансов не хватает..летом на пляжике насею Смайлик :) ). Взяли часть воды из старого аквариума (около 2-3 литров) и отстоял еще 70л. Залил, дал постоять... запустили расстения и рыб. Жаль человек этот теперь ушел.. и повисло это "болото" на меня.. а я не очень понимаю хоть и нравится.

2. Расстения в основном валлиснерия простая и вющаяся (как они точно называются не знаю) и еще какой то с большими листиками растет кустиками. У валлиснерий просто становятся бурыми стебли-листья. А у другого (как там его?) белеют листья.. при этом прожилки у них в общем зеленые. Со временем бурые листья сгнивают.. я их вылавливаю по возможности.
При этом ни то ни то не растет.
Кидал я им тут 2 таблетки DYNOPLANT ZMF (в магазимне Наутилус у ЦУМа посоветовали) особых изменений я не заметил.
Хотя еще одно растение есть (типа елочики с такими водинистыми стеблями), так вот оно начало расти.
Кстати расстения перестали расти практически сразу после запуска.. Может таки света мало?

3. После запуска я не сифонил грунт давольно долго (почти 2 месяца). Т.к. офис, работа и так далее.. потом его прочистил шлангом.. откачалось достаточно всякого сифака.. но все же очень много осталось.. заменил я около 50% воды.
После замены воды она стало не приятно пахнуть.. не то прелой травой, не то гнилой капустой. До просифонивания она тоже пахла.. еще сильнее..но не так.
Сейчас просифониваю один раз в одну - две недели (там я писал) Но все равно сифа остается много. И запах....

4. Воду я доливаю только отстоенную. Наливаю в ведра - отстаиваю 1-2 дня. Если доливать холодную, да еще из под крана то у меня сразу начинают дохнуть барбусики.

5. Расстения были пересажаны сразу же после того как вода стала прозрачной. Ну офисный аквариум.. нет возможности толком все делать. Грунт мелкая круглая галька (с речки Томь Смайлик :) как написано было на пакете). Грунт был слишком грязный.. много глины и ила. Я его промыл перед засыпкой. Растения посажены прямо в грунт. Подкормки, кроме 2х таблеток DYNOPLANT не было.

может быть мне их временно пересадить в ведро (другой емкости нет)? Создать в этом ведре оптимальные условия.. а через некоторое время вернуть растения в аквариум? какой тогда использовать грунт для того чтобы растениям в отдельной емкости было хорошо.

[Ред: 10-4-2003 написал CO6AKA]

2003-04-1010/04/2003 05:47:36
#30564
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года
Грунт мелкая круглая галька ... я думаю что грунта у меня мало
так а слой-то какой? и галька какая?
если слой тонкий и галька по сантиметру, то валлиснерии в нем трудно жить.
5 см слой, фракция 2-4, 3-5 мм ей будет нормально. тревожить, пересаживать часто - не надо, не любит.
кстати, а на работе вода не "ржавая"? валлиснерия много железа не любит тоже.
Может таки света мало
а какая конкретно лампа стоит? 60 вт "ртутная" - это что? в любом случае, если есть возможность, добавляй лампами накаливания - света много не бывает
А у другого (как там его?) белеют листья.. при этом прожилки у них в общем зеленые
теоретически, это симптом недостатка марганца. но в этом направлении я бы голову пока не грел.
хотя если предположить, что вода "ржавая" и вспомнить, что марганец и железо находятся в конкурентных отношениях, то...
но это слишком красивоСмайлик :)

сделай много света, нормальный грунт и _регулярный_ уход.
воду отстаивай два дня, со дна ведер воду не лей. подменяй 25-30% с сифоном 1 раз в неделю. но в корни растениям сифоном не лезь.
2003-04-1010/04/2003 12:52:35
#30616
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Novosibirsk
20 года

ответы

галька мелкая от 2-3мм.. есть и крупные камушки (грунт с Томи.. он был весь разнокалиберный... но крупных комней мало, в оснвном те же 3-4 мм)

Вода не ржавая. К тому же я ее фильтрую и отстаиваю.. фильтрую обычным бытовым фильтром АКВАФОР В300 (внутри активированный уголь) Отстаиваю воду сутки.

Буду думать над светом.
Может все таки переместить растения в отдельную емкость?

ашык
я тебе почту послал.


[Ред: 10-4-2003 написал CO6AKA]

2003-04-1010/04/2003 14:00:05
#30635
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года
АКВАФОР В300 (внутри активированный уголь)
не надо этого делать. аквафоры, они, конечно разные бывают, но обычно продают "для уменьшения жесткости":
1) активированный там внутри уголь или какой - я не знаю, но что-то нужное для растений он будет забирать.
2) там точно есть ионообменная смола, которая меняет ионы кальция и магния на ионы натрия - нам этого даром не надо.

про свет я понял, такой свет это = никакого света.

в общем, если есть силы, присандаль как-нибудь сверху обычную лампу ватт на 100 с рефлектором простеньким, досыпь грунта до 4-5 хотя бы сантиметров, сифонь и подменивай отстояной водой как сказано.
без регулярного ухода жизнь в аквариуме не наладится.
так что смотри сам.
2003-04-1010/04/2003 18:12:14
#30687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Фильтруя через фильтр забираешь кучу полезностей, нужных растениям.
Да и рыбам не всегда нравится вода из фильтра.

2003-04-1313/04/2003 15:52:56
#31301



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top