go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Munich
15 года

покровные стекла из оргстекла ?

если крышки нет, а светильник навесной, то можно ли сделать покровные стекла из оргстекла? сильно ли они крадут свет? смогут ли жить под таким освещением эхи, анубы, валиснерия гигантская, нимфея и яванский мох? и сколько надо ватт на литр минимально при таком раскладе? и на каком расстоянии должны быть лампы от аквариума?
и можно ли для освещения использовать не аквариумные, а обычные лампы? и какие?
аквариум 200-50-60.
пожалуйста, ответьте на все вопросы!
с уважением, Наталия

2007-01-3131/01/2007 17:50:28
#408166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
1 час.

Наталия, можно и оргстекло, но оно царапается легко при чистке, мутнеет (обязательно со временем на нем известковый налет появится), поэтому обычное силикатное стекло существенно лучше. Аквариум у вас не мелкий, поэтому в качестве подвесных ламп лучше всего галогеновые лампы использовать. Их подвешивают над аквариумом на расстоянии нескольких десятков сантиметров от поверхности воды (20 -40 см). Такие светильники не дешевые, но они себя со временем окупают. 2-3 таких мощных лампы хватит. Можно и любые другие использовать, вплоть до боковой подсветки. Посмотрите здесь в поиске про освещение. Очень много разной полезной информации имеется. Успехов!

2007-01-3131/01/2007 18:35:40
#408191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Если крышки нет, а вас не напрягает испарение - лучше всего вообще никакого стекла не использовать. Будет оптимальный газообмен, растения-амфибии могут расти из воды. Естественно и красиво.
Если крышку хотите обязательно - оргстекло не годится. Большие потери света. Лучше - обычное тонкое стекло.
Сколько минимально надо ватт - зависит от высоты подьема светильника (потери света), выбранных вами растений (многие эхи, анубы и т.д. довольствуются и 0,3 ватта на литр) и того, какого роста вы хотите добиться - мощный рост с пузырянием-цветением - одни условия, медленное существование - другие..
Обычные лампы использовать можно. На эту тему есть много веток и сообщений в форуме. Попробуйте поиск.

2007-01-3131/01/2007 19:12:32
#408227
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года


покровные стекла из оргстекла ?
ИМХО единственный серьёзный недостаток оргстекла, это то что оно обязательно выгнется (покоробится). Если это не критично, то это лучший выбор - лёгкое, безопасное и если акуратно чистить, прослужит долго.
2007-01-3131/01/2007 22:40:48
#408363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Pforzheim
15 года

хух, столько новой информации... спасибо за помощь, буду думать и читать на форуме. но пока еще такие есть вопросики по Вашим ответам:
to paln1:
Вы имеете в виду МГ, о которых постоянно говорят? нельзя ли объяснить, как они со временем "окупаются"? а то у меня муж эконом еще тот, ему будет очень интересно это узнать, прежде, чем выложить за них круглую сумму Смайлик ;)
to Euggn:
испарение ОЧЕНЬ напрягает... к сожалению.
с весны до осени ( пока тепло и сухо на улице) - нет проблем, окна весь день были в том году открыты и красивый цветущий аквариум, с лотосами например, был бы только в радость, но вот зимы у нас сырые, и с влажностью лишней мы постоянно боремся, если не доглядишь вовремя - будет грибок на стенах.
так что крышка нужна, да и мои рыбсики ( в другом аквариуме, в подписи) очень любят попрыгать за кормом, а в наше отсутствие дома это было бы чревато печальными последствиями...
почему подумала оргстекло? потому что в последнее время в голову закралась беспокойная мысль в планируемый для дискусов аквариум подселить также аровану, а они любят прыгать, поэтому крышка из обычного стекла мне кажется опасной...
мощного роста растений не надо, но и не на грани выживания... так, золотую середину Смайлик :) значит 0,5?
to miguel:
а если акрил?

с уважением, Наталия

2007-01-3101/02/2007 00:31:29
#408425
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
9 час.

сообщение miguel


покровные стекла из оргстекла ?
ИМХО единственный серьёзный недостаток оргстекла, это то что оно обязательно выгнется (покоробится). Если это не критично, то это лучший выбор - лёгкое, безопасное и если акуратно чистить, прослужит долго.


Не просто прогибается, а сильно прогибается. Скорее всего через несколько дней середина будет касаться воды.
Лучше все же стекло. Если арована такая страшная, возьмите стекло-шестерку. По краям приклейте тонкие полосочки из пенополиуретана, чтобы не прямо на ребрах/стяжках покровное стекло лежало. Тогда даже ечли у арованы хватит сил приподнять стекло, оно мягко опустится назад.
2007-01-3101/02/2007 01:27:07
#408455
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
1 час.

крамар
Я извиняюсь за свою грубую ошибку- опечатка второпях получилась. Ну, конечно, я подразумевал МГ. Чем они лучше и экономичнее обычных и люминесцентных ламп? У них высокий КПД , значит потери на тепло меньше (при одинаковых световых потоках они меньше греют чем традиционные лампы, на электроэнергию расходы меньше). Срок службы МГ ламп гораздо дольше (люмин.лампы приходится менять раз в полгода-год). В этом смысле МГ лампы со временем окупаются. У МГ ламп высокая мощность и направленность светового потока, что является удобством для высоких аквариумов. Наконец, спектральные характеристики этих ламп удовлетворительны для растений. Безусловно, силикатное стекло лучше чем оргстекло для покрытия. Единственный минус- его хрупкость. Поэтому, если аквариум большой, можно использовать несколько отдельных небольших листов стекла для удобства обращения с ними. Успехов! Смайлик :smart:

2007-02-0101/02/2007 10:03:05
#408522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Annweiler
15 года

to Константин Кучеренко:
спасибо за идею! про пенополиуретан я не догадалась.
to paln1:
благодарю за доходчивое объяснение, а то я в вопросе освещения аквариума разбираюсь, как баран в апельсинах Смайлик :D
у меня цихлидник без единой рослини, так что Вы понимаете... Смайлик ;)
вот на сайте одном нашла лампы. там на немецком, но и без знания языка разобраться в цифрах и названиях не трудно. если что - переведу.
http://cgi.ebay.de/H...
вот вопрос: подойдут ли такие лампы? других просто нет. и сколько их надо штук? напомню, аквас 200-50-60, растения планирую анубы, эхи, мох, нимфею... хотя, если света будет достаточно, может, можно будет и еще на что-то замахнуться? только без СО2 - боюсь я его...
с уважением...

2007-02-0101/02/2007 12:44:27
#408595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Munich
15 года

подскажите, пожалуйста, как расчитать мощность МГ на аквариум?

2007-02-0202/02/2007 15:41:31
#409351
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
1 час.

крамар
Нет жестких правил. В нулевом приближении 0,5-1 Вт/л. Но по причине направленности света от рефлекторов МГ, следует сажать растения в светлых местах аквариума или увеличивать количество ламп. Это кому как нравится.

2007-02-0404/02/2007 13:56:56
#410331
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение крамар

Обратите ВНИМАНИЕ !!! если будете ставить галогенки, не ставьте в плотную к стеклу аквы, крышки (из стекла) стекло лопнет в течение дня.

Опыт из маленькой практики, предпологал за ранее что оно так и есть, испытания проводил на полоске из 6мм стекла, наложенного поверх аквы, и на нем лампочка - светильник галогенновый, был от стекла на 5-10мм, при первых брызгов из аквы, лопнул воздушный пузырек и капля попала на стекло, стекло лопнуло как сталенит.

Изменено 4.2.07 автор Legos
2007-02-0404/02/2007 15:20:31
#410368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Russian Federation Podolsk
14 года

сообщение крамар
если крышки нет, а светильник навесной, то можно ли сделать покровные стекла из оргстекла?


А поликарбанат?? (если не брать в учет аровану)
2007-02-0404/02/2007 23:46:14
#410645
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Samara
17 года

А зачем вам стекло-оно будет задерживать определенное кол-во лучей.
Я купил пластиковую панель (которые на стеный при ремонте крепят) сделал подобие крышки, но без верха ,
высота бортика зависит от панели, у меня она 27 см .
Я думаю редкая рыба перелетит через данный забор
Да и забыл сказать с внутренней стороны я наклеил фольгу- КПД светильника по моим ощущениям возросло примерно на 20%-сразу все уголки аквариума стали светлее.

Изменено 5.2.07 автор mirag

2007-02-0505/02/2007 09:53:09
#410732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Karlsruhe
15 года

страсти вроде поутихли и, скорее всего, аровану брать не буду... к сожалению, но придходится отказаться...
значит, будет всё-таки тонкое стекло...
лампы близко вешать не буду, поняла, чем чревато.
вот говорят, что световой поток направленый - а какую площадь он примерно охватывает? 3 лампы на длину аквариума 2 метра - хватит?
с уважением...

2007-02-0506/02/2007 00:07:47
#411154
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
9 час.

А если нет арованы, то и стекло вообще не нужно.

2007-02-0506/02/2007 01:04:40
#411203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Karlsruhe
15 года

Константин, а как же испарения???
может, я чего-то не понимаю, но у меня стоит один аквариум на 540л и в тумбе под ним - самодельный фильтр из аквариума всего на 80л. он без крышки. так вот, если тумбу не закрыть на ночь, то утром все окна во всей квартире в испарине. и если в доме прохладно, то вдвойне становится зябко с такой влажностью. при этом температура воды всего 26. а если 30???
в прошлом году, когда еще не было аквариума, у нас от влажности в спальне завелась на стене и на подоконнике плесень ( это при регулярных проветриваниях сквозняком 2 раза в день!) хорошо, вовремя заметили и приняли меры...
сейчас в комнате, где я сижу, влажность 67%, утром будет где-то 75. а какая влажность будет с открытым (вторым!) аквариумом на 600л и температурой 30, а при лечениях-адаптациях всяких и 33?
просветите меня, пожалуйста, может есть способы с этим как-то бороться, потому что открытый аквариум мне очень нравится... Смайлик :)
с уважением, Наталия

2007-02-0506/02/2007 01:40:03
#411223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Russian Federation Podolsk
14 года

сообщение крамар

может, я чего-то не понимаю, но у меня стоит один аквариум на 540л и в тумбе под ним - самодельный фильтр из аквариума всего на 80л. он без крышки. так вот, если тумбу не закрыть на ночь, то утром все окна во всей квартире в испарине.


Я думаю это особенности вашей квартиры.

У меня в одной комнате около 2 тонн воды. Из них 1,5 в открытых банках. Ни запотевания стекол, ни плесени на обоях...
Да, когда было 4 тонны - были небольшие проблемы, да и то больше с запахом, хотя и с испарениями тоже Смайлик :)
2007-02-0606/02/2007 10:14:34
#411344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Annweiler
15 года

сообщение ayt
Я думаю это особенности вашей квартиры.

У меня в одной комнате около 2 тонн воды. Из них 1,5 в открытых банках. Ни запотевания стекол, ни плесени на обоях...
Да, когда было 4 тонны - были небольшие проблемы, да и то больше с запахом, хотя и с испарениями тоже Смайлик :)

ну вот, проснулась утром - в квартире 72 процента влажности, на улице - 77, сыро, моросит. ночью были включены батареи. обычно мы их не включаем, когда на улице не ниже 5-8 градусов, то в квартире держится 20-21. сегодня +5.
вообще, проблема с сыростью не только у нас одних - у многих в городе. город расположен в долине, вокруг - горы с лесами. может, поэтому...
у Вас, наверное, центральное отопление и хорошо топят. поэтому влажность, даже при большом испарении, не ощущалась.
когда я жила у моих родителей, в России, зимой так топили, что я под утро задыхалась, а большое махровое полотенце, хорошо намоченное, сложенное в несколько слоев и положенное на батарею - высыхало в течении пары часов...
здесь я так не топлю, т.к. нет необходимости. но может из-за этого влажность?
мне очень хочется иметь открытый аквариум, это так красиво - может, как-то возможно решить эту проблему?
с уважением, Наталия

Изменено 6.2.07 автор крамар
2007-02-0606/02/2007 11:53:45
#411398
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12524
Москва
9 час.

Да, влажность зимой напрямую связана с отоплением. Влажность - величина относительная, зависит от двух факторов: количества воды в воздухе и температуры. Чем выше температура, тем ниже относительная влажность при том же количестве воды в воздухе. Поэтому когда воздух с улицы попадает в отапливаемое помещение и прогревается, его относительная влажность падает. Отсюда сухость помещений зимой.

2007-02-0909/02/2007 22:22:16
#413591



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top