go to bottom


Аватар пользователя

98
Москва
13 года

помогите найти злодея

у нимфеи кто-то из обитателей аквариума перекусывает черенки листьев, помогите найти злодея пока еще хоть что-то осталось. Растение постоянно дает новые листья, появилась детка (пока только 4 листа).
Список злодеев:
попугаи,
скалярии,
анцитрус,
боции-клоун,
боции мраморные,
лабео, стурисома,
тетры (медная, лимонная, бриллиантовая, боэлка, филомена, сапфировая, пылающая).

2007-02-0101/02/2007 23:10:13
#408969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 мес.

Скорее всего кто-то из боций.
Понаблюдав за своим аквасом могу сказать, что из моих мраморов и клоунов к "подгрызанию" нимфейных черешков более склонны клоуны, особенно ночью.
Я решила проблему просто: примерно через 30 минут после выключения света в акву кидаю сомовьи таблетки (Тетра ВаферМикс) в количестве 5-и штук. Одной таблеткой неизменно завладевает птерик, остальные 4 достаются 6-ти боцкам, зато вот уже в течении месяца растючка цела. Даже эхинодорусы не дырявят! Смайлик :)

2007-02-0101/02/2007 23:39:50
#408982
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Когда нимфея растет на предели своих возможностей (мало света или питательных веществ) то черенок листа имеет слишком тонкие стенки и от любой мало мальской царапины начинает отмирать причем это происходит именно со стеблем а лист полностью цел. Из приведенных выше рыб этим может грешить (не со зла конечно) анцитрус ну и у боций тоже есть острые шипы на жаберных крышках. Для подкормки хилой нимфеи я практикую под корень удобрение для комнатных растений в виде палочки (можно найти в любом приличном садово-огородном и ли цветочном магазине) . Кусочка 1 см 1 раз в месяц будет достаточно Эти удобрения содержат комплекс N-P-K, возможно и микроэлементы, но азот в форме мочивины - посему не злоупотребляйте. + Таблеточка Tetra Crypto, если и это не поможит - надо больше света.

2007-02-0606/02/2007 21:51:50
#411725
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Мое имхо, это 95 % Тетры, а именно мои такие светло желтые с красными глазами, у меня они жрали на все 100, выловил отдал кошке..для меня растючка дороже как душевно так и по деньгам Смайлик :).
Синие тетры ноль внимания (ТТТ) к растючке.

2007-02-0808/02/2007 18:18:57
#412828

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top