go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 22
Москва
2 года

Вопрос, точнее наблюдение.

Сегодня (суббота) был на птичке, если идти по центральным рядам, в сторону, где собак торгуют и дойти до павельёнов, есть там один такой интересный, продают рыб и растения (на банках еще цены черным маркером написаны), так вот в некоторых в место обычного грунта (речной гальки) насыпан только керамзит диаметром 2-6мм, высотой примерно 8-10см.

Что интересно растения посаженые в такой грунт выглядят очень даже хорошо. Ваши комментарии, что стоит попробовать купить керамзиту и сделать подобное. Кто нибудь заморачивался с керамзитом, мне, если честно понравилось даже очень. Я попытался поговорить с продавцом, но он как то не охотна на эту тему говорил, так что информации просто ноль. Предлагаю обсудить уважаемые формучани.

2007-02-0304/02/2007 01:18:51
#410176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Приблизительно, в 80-х годах достаточно часто использовали керамзит, как грунт. Но у него есть свои недостатки - необходимо найти тонущий керамзит, мелких фракций + его относительная легкость. А так нормальный грунт для растительного аквариума. Проще использовать как нижний слой грунта.Смайлик :clever:

2007-02-0304/02/2007 01:52:55
#410185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Russian Federation Saransk
15 года

сообщение Tolik30s
Сегодня (суббота) был на птичке, если идти по центральным рядам, в сторону, где собак торгуют и дойти до павельёнов, есть там один такой интересный, продают рыб и растения (на банках еще цены черным маркером написаны), так вот в некоторых в место обычного грунта (речной гальки) насыпан только керамзит диаметром 2-6мм, высотой примерно 8-10см.

Что интересно растения посаженые в такой грунт выглядят очень даже хорошо. Ваши комментарии, что стоит попробовать купить керамзиту и сделать подобное. Кто нибудь заморачивался с керамзитом, мне, если честно понравилось даже очень. Я попытался поговорить с продавцом, но он как то не охотна на эту тему говорил, так что информации просто ноль. Предлагаю обсудить уважаемые формучани.
Внимания не обращал, но керамзит вроде не тонет.... А вообще если долго в воде держать, вполне может от воздуха освободиться и потонуть. Используется как дренаж в цветочных горшках. Думаю, если удастся затопить, то тоже можно использовать. Опасаюсь одного: не известно из чего его лепили, какие химические примеси содержит... Можно ли взять и в аквариум насыпать?... Т.е. надо быть уверенным в том, что производитель из экологически чистой глины без всякой гадости его слепил и обжёг, и что в аквариуме рыбасы не потравятся. Лично я бы не стал экспериментировать... В принципе в зоомагазинах большой выбор различных грунтов: и по размеру, и по химическому составу.

Изменено 3.2.07 автор Driver
2007-02-0404/02/2007 02:08:25
#410190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 22
Москва
2 года

В инете почитал, керамзит это обоженная глина, что бы не всплывал его кипятят.

Керамзит


Другими словами, хотелось бы знать керамзит на растения влияет хорошо, или им все равно где расти, скажем, так или в этой обожженной глине и пористостью есть свои плюсы или минусы.



Изменено 4.2.07 автор Tolik30s

2007-02-0404/02/2007 03:13:04
#410203
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Новосибирск
12 года

по мнению Славы Юдакова-"Высокопористая поверхность керамзита впитывает в себя органические загрязнения которые постепенн загнивают, совершеннно также как в непроточном грунте. Через несколько месяцев эксплуатации керамзитового грунта в аквариуме начинают проявляться последствия заболачивания даже при интенсивнои чистке"

2007-02-0404/02/2007 10:18:52
#410252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 22
Москва
2 года

Слава конечно авторитет и тут без вопросов, просто люди занимаются травой, конечно трава может быть привезенная и я не думаю, что они не могут себе позволить простой грунт, просто мне кажется тут есть о чем подумать.

2007-02-0404/02/2007 11:49:32
#410285
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


просто люди занимаются травой, конечно трава может быть привезенная и я не думаю, что они не могут себе позволить простой грунт, просто мне кажется тут есть о чем подумать.


Естественно, есть о чем подумать! Я на их месте поступил бы точно так же, потому что в торговых банках
- трава в грунте лучше смотрится и, следовательно, лучше покупается, тем более - на грунте приятной однородной окраски.
- лучше, если такой грунт удобен для частого (почти непрерывного) таскания травы туда-сюда (банки торговые)
- грунт, по причине его легкости и заведомо округлой формы не травмирует корни при частых посадках-пересадках
- грунт в таких банках находится в непрерывном шевелении, сомневаюсь, что там вообще может что-то закиснуть или загнить.

На самом деле с керамзитом дела обстоят следующим образом:
Гравий (окатанный) ИМХО, более пригоден для своей, не торговой банки, так как, независимо от вероятности закисания, тяжелее и лучше держит растение (особенно при посадке и некоторые виды, имеющие относительно слабую корневую систему - всплывать будут регулярно, у меня был личный опыт грунта-керамзита).
Мой товарищ выращивал растения в торфо-керамзитной смеси, вроде все хорошо росло и не кисло, но он их выращивал в аквариумах без грунта, в горшочках.
Вроеде у него та же японика, которая у меня всплывала - там сидела. Но то - горшочки...
Керамзит очень хорош в качестве наполнителя для фильтров (самодельных прежде всего), потому что легкий, легко обслуживается, моется, легко калибруется, имеет округлую форму - идеально для циркуляции воды в субстрате.

С покупным керамзитом нужно быть осторожным, т.к. не посмотрев на упаковку - легко "попасть". Недавно купили в цветочном керамзит для самодельного гравийника (подруга жены попросила сделать по подобию нашего в небольшой аквариум), хорошо, что от нечего делать почитали написанное на упаковке - он, оказывается, промитан экстрактами гумуса и концентрированным цветочным удобрением!
Ни себе фига мог бы "фильтрик" получиться! Особенно учитывая, что у человека там итак есть некоторая проблема с водорослями... Смайлик :(

Исчо. Про "поры", "закисание" и прочие милые весчи.
Есть такой субстрат - лава. Продается солидными фирмами за недетские (по сравнению с керамзитом) деньги под их брендами, как наполнитель для фильтров. И это, ИМХО, действительно хороший наполнитель.
Так вот, лава тоже имеет пористую структуру (но не круглую форму).
Так вот, Природа-матушка, в отличие от производителей керамики или специальных полимерных субстратов, никогда не заморачивалась тем, насколько эти поры сквозные и какой у них просвет.
Абсолютно аналогично керамзиту... Смайлик ;)
2007-02-0404/02/2007 12:59:18
#410303
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Новосибирск
12 года

на мой взгляд поры в лаве гораздо больше нежели в керамзите и промывается она(лава) куда более успеншноСмайлик :)

2007-02-0404/02/2007 15:49:28
#410378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

"На взгляд" - это на просвет? И насколько микрон больше? И все сквозные? Смайлик :))

А что, если шланг заткнуть кусочком лавы или керамзита - вода, через лаву потечет, а через керамзит - нет? Смайлик :))

2007-02-0505/02/2007 07:37:39
#410706
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tolik30s
Ваши комментарии, что стоит попробовать купить керамзиту и сделать подобное. Кто нибудь заморачивался с керамзитом, мне, если честно понравилось даже очень. Я попытался поговорить с продавцом, но он как то не охотна на эту тему говорил, так что информации просто ноль. Предлагаю обсудить уважаемые формучани.


Использу керамзит уже лет 10, он легкий , растения легче и быстрее укореняются, из за легкости внутри водичка лучше бежит, очень легко сифонить. Но есть и недостатки- растения с маленькими корешками тяжело сажать, могут всплыть, органика быстрей накапливается, вообще к нему привыкнуть надо. Уменя был момент когда хотел вернуться к старому, привычному грунту, но приноровился.
2007-02-0505/02/2007 12:50:07
#410840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 22
Москва
2 года

Выглядит он прикольно, однотонный цвет, мне понравилось.

2007-02-0606/02/2007 19:56:49
#411659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
2 дн.

Раньше исползовал кое где керамзит в горшочках-все в норме.
Но он скорее подходит для проточных аквасистем с добавлением жидких удобрений-так сказать для гидро-гидропоники, но можно и просто так в аквас насыпать.
А керамзит в этом павильенчике с обычного стройрынка-я его хозяина об этом спрашивал еще давно-давно.

2007-02-0707/02/2007 03:26:15
#411900



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top