go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Germany Freiburg
17 года

Сомик болен?

Здравуствуйте, уважаемые аквариумисты.
Недавно (недели три назад) мне подарили двух сомиков "присосок". К сожалению, даже не знаю их названия - 4-5 см в длину, буросерая с серыми пятнами окраска. У одного из них (самца или самки) на "лице" есть несколько усиков-наростов милимметра 2-3, у другой таких наростов не наблюдается, потому думаю что вид один, но разный пол. Искал по интернету таких же сомиков, чтобы определить вид но пока не нашел.

Первые две недели они жили в основном прячась на темной стенке фильтра, иногда в углах, на ракушках, позже - в приобретенный мной "домик". Лишь иногда можно было их засечь "лазающими" по растениям, обгладывали их. Но вот уже спустя где-то неделю одна рыбка ведет активный образ жизни - даже на свету, постоянно в движении, питается на стенках, листьях растений и т.п. Другая же, та что с наростами, практически либо "в домике" внутри, либо на стенке снаружи. Так и плавает - в домик, из домика, почти неподвижна. Думал, может быть боится еще, но сейчас обнаружил, что у нее живот вспух достаточно неестественно. Особенно подозрительно это выглядить на фоне активного поведения ее "коллеги". Что это может быть за болезнь?

Я лишь коротко читал о том, как надо содержать сомиков. Купил для них "домик", корягу, несколько новых растений - наполнил аквариум так, чтобы им было где прятаться.

Еще в аквариуме обитают две небольшие золотые рыбки. Аквариум 110 л. Температура 20 градусов.

Буду благодарен за любую инф-ю, в т.ч. ссылки "для чайников" по подобным проблемам.

Изменено 4.2.07 автор alexka

2007-02-0404/02/2007 20:06:15
#410490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

Сом такой:
http://vitawater.ru/... ?

2007-02-0404/02/2007 20:28:42
#410505
Новичок

Аватар пользователя

4
Germany Freiburg
17 года
MAL,

Точно, он самый!

Спасибо, теперь хотя бы вид знаю. Но, выходит, с самцом у меня что-то не так. Несмотря на пассивность и несколько вспухший живот, если поднести к нему палец, замечает, реагирует довольно живо, сразу переплывает на другое место. Палец убрал - а он через 10 секунд на тоже самое место переплывает, где я его спугнул, и сидит там около часа, пока не уплывет в домик. Вот такое странное поведение.

И еще, быть может глупый вопрос. Предположим, у меня есть для них корм (NUTRAFIN в таблетках). Сомы - это не те рыбки, которые сразу обнаруживают корм. Бросишь корм, - они как ни в чем не бывало, а золотые рыбки его активно распознают и поедают. В итоге сомам ничего не достается из того, что я бросаю. Такое чувство, что и бросать нет смысла. Остается сомам обгладывать стенки аквариума, листья растений и ракушки.
2007-02-0404/02/2007 21:06:24
#410525
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Riga
17 года

И у меня та же проблема, правда. сомик другой, вид я не знаю. черный с белыми разводами, образующими мраморный рисунок. Их еще перевертышами называют, потому что они могут вверх животом плавать.Ситуация точ в точ такая же- один сомик активно плавает, второй сильно надутый, в основном сидит в укрытии, выплывает совсем не на долго и далеко от укрытия не отходит. Но в укрытии он не сидит неподвижно, а все время шебуршиться.

2007-02-1313/02/2007 15:27:24
#416348
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Riga
17 года

Все молчат...

2007-02-1414/02/2007 21:32:41
#417282
Новичок

Аватар пользователя

4
Germany
17 года

Спустя неделю после того, как написал сюда, ситуация нормализовалась. Самец перестал быть таким "надутым" и проявляет гораздо больше активности. При этом по-прежнему самка ведет себя на порядок активнее.

Понятия не имею, почему ему потребовался почти месяц, чтобы привыкнуть к среде и почему у него был вздут живот одно время.

И еще, теперь анциструсы начали обращать внимание на корм в таблетках. Если раньше таблетка, брошенная на дно игнорировалась полностью, то сейчас рыбки (особенно самка) активно подплывают к таблетке и начинают ее обгладывать.

Zanna, я еще вот что заметил : мой самец практически никогда не движется, если подойти к аквариуму близко. Зато если смотреть в аквариум издалека, или как прихожу домой с работы, то он почти всегда оказывается в каком-то другом месте, и по мере моего приближения уплывает к укрытию. Отсюда могу только сделать вывод, что ему неуютно в присутствии человека.

2007-02-1515/02/2007 18:32:28
#417912

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top