go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
United States Anchorage
15 года

молли и неоны, помогите пожалуйста

Не могу понять что происходит с моими рыбками... 2 дня назад купила рыбок. 9 гуппи, 5 молли, 5 неонов и еще до етого было 3 plecostomus и 9 маленьких креветок. И ето все на 10 галлонов воды (38-40литров). Есть еще насколько растений. Декорации. Есть био и аква фильтры. Система нагревания воды ( Т 24) и нагнетатель воздуха. Аквариум был запущен за наделю до посадки новых рыбок. 3 plecostomus и криветки были посажены сразу посла запуска, т.к. негде было держать (старый аквариум "полетел") Я новичек в рыбках и наверное что-то не так делаю... Мои рыбки начали умирать... 3 дня назад я купила 6 гуппи и 5 неонов. посадила... Все хорошо себя чувствовали. Плавали, ели, резвились. На следующий день досадила есче 3 гуппи и 5 молли. И тут началось! Одна моллли (черная) сразу стала пассивная (хотя в магазине была очень резвой) и к вечеру умерла... Причем очень странно... Не всплыла, а упала на дно. Как-то немного расдулась, согнулась набок и какая-то твердая стала. При том что остальные молли чувствуют себя очень хорошо (золотая, серебристая, еще одна черная и черно-белая (рябая)). В тот же день обнаружила мертвого неона... На след. день докупила потери... Посадила и опять новая черная молли какая-то пассивная стала, а с ней уже и вторая черная... А сегодня утром обнаружила 2 мертвых неона... Разревелась... Рассматривала их всех... Вроде все хорошо... Хикаких признаков болезни не вижу (но может я слепая?)... Помогите пожалуйста пока они все не умерли....

2007-02-0506/02/2007 00:56:25
#411194
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

аквариум не запущен, зато запустили рыбок! Добавляли стресс коат, стресс зим или нитривек? Почитайте темы внизу, есть на эту же тему. Как запускали аквариум все надо подробно написать. Когда купили, залили....посадили рыб. Оборудование, подмены.(посмотрите как другие описывают) Тесты конечно не делали?Аэрация есть, на ночь не выключаете, подмены делали?
Почитайте статью, так вы запускали аквариум?

http://vitawater.ru/...

и здесь
http://our-aquarium....
Что сейчас делается в акве, как рыбы?

Вам надо где-то взять старой воды немного или купить бактериальную закваску Стресс зим или нитривек. Фильтр, грунт, растения не мойте пока!

Изменено 5.2.07 автор Лолита

2007-02-0506/02/2007 01:22:58
#411216
Новичок

Аватар пользователя

7
United States Anchorage
15 года

Что сейчас делается в акве, как рыбы?

Вам надо где-то взять старой воды немного или купить бактериальную закваску Стресс зим или нитривек. Фильтр, грунт, растения не мойте пока!

я добавляла немного старой воды в новый аквариум. Растения не мыла, а камни немного ополоснула. Добавляла стресс коат. Еще когда запустила перед посадкой рыбок добавила таблетки которые Start Right называются, корм для растений и углекислый газ. Подменивала один раз воду и сейчас подменила. Одна черная молли стала почти резвой, но новой так все и нездоровится... Неоны вроде резвые, но у одного окрас немного побледнел... Боюсь чтоб он не умер....

Изменено 5.2.07 автор kiiya

2007-02-0606/02/2007 02:45:58
#411262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Schuylkill Haven
15 года

На Ваш объём у нас тут рекомендуется только 10 дюймов рыб - и не сразу, а очень постепенно.
Считается, что неоны - не лучшие рыбы для того, чтобы быть пионерами-первопроходцами.
Молли - другое дело, но всё равно начинать надо при вашем объёме с одной-двух. Остальных по одной-две рыбки начать добавлять через несколько дней с промежутком в несколько дней. Первые дни кормить очень мало, не больше раза в день, а ещё лучше - начать кормить через день-два и кормить некоторое время после этого через день. С рыбами ничего не будет плохого от этого.
Корм для растений не надо пока вообще.
Пока - подменивайте воду почаще и читайте про запуск, чтобы понять, почему запуск не может произойти, пока у вас нет рыбок.
Воду для подмены отстаиваете от хлора? Можно и не отстаивать, но тогда надо добавлять препарат, выводящий хлор. И это в случае, если в вашей воде хлор, а не хлорамин (для хлорамина особый препарат).

Добавлять воду из старого аквариума - это почти ничего с точки зрения добавления бактерий. В воде бактерий очень мало. Если есть возможность, положите в новый фильтр губку из фильтра старого аквариума и/или грунт из него (если в нём всё ещё есть рыбы, конечно, иначе бактерии в нём умерли и вся эта грязь пойдёт в ваш новый аквариум).
Мне очень помог при запуске препарат Stability фирмы Seachem (но я запускала очень медленно и постепенно).

Что вы подразумеваете под био и аква фильтрами?

2007-02-0606/02/2007 09:48:16
#411320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Не докупайте больше рыб, т.к. (1) у вас их и без того немало, (2) нельзя сразу же сажать в акву всех рыб, (3) надо разобраться с теми, кто есть, а уж потом, через 3-4 недели, когда всё устаканится, можно будет и восполнить потери.
2. Неделю подменивайте воду по 10л в 1-2 раза день (достаточно отстоять водопроводную воду от подмены до подмены, можно добавить дехлоринатор, если вода из-под крана у вас с хлорамином, больше ничего не добавлять!!!) Первый день 2 подмены, дальше, как хватит сил. Вторую и третью неделю подменивайте воду по те же 10л раз в 2 дня. Дальше и всегда подменивать воду надо не реже раза в неделю по 10-15л.
3. В ближайшую неделю кормите рыб ТОЛЬКО 1 раз в 2 дня, причём очень небольшими порциями (буквально по 1 пластинке или гранулке на рот). Следующие 2 недели не чаще 1 раза в день, можно чуть бОльшими порциями, но так, чтобы весь корм съедался максимум за 3-4 минуты и ничего не оставалось на дне.
4. Аэрацию не выключать, никаких таблеток и химии не добавлять, внимательно следить за состоянием рыб.
5. Подумайте о вашем рыбонаселении. Особенно о плекостомусах. Вы знаете, что они вырастают до 20-30см в длину? Думаю, их надо вернуть в магазин и поменять их на пару (не больше) отонциклюсов (Otocinclus vittatus).
6. Читайте об аквариуме, как его запускать, содержать, о рыбах, которые у вас живут и т.д.

2007-02-0606/02/2007 15:16:11
#411521
Новичок

Аватар пользователя

7
United States Hoonah
15 года

На Ваш объём у нас тут рекомендуется только 10 дюймов рыб - и не сразу, а очень постепенно.

Я и так уже поняла, что рыбок на мой аквариум оказалось слишком много... Непутевая я хозяйка... Первый аквариум у меня оказался правильно запущенным совершенно случайно. Все времени не было рыбок купить, вот он у меня и простоял месяц полностью включенным и с растениями и потом когда посадила рыбок никах проблем не было. При переезде рыбки погибли и аквариум испортился... Купила новый и наделала огромное, как оказалось, количество ошибок!

Воду для подмены отстаиваете от хлора?

У нас частная скважина, так что хоть хлора в воде нет. Зато я сделала тест на содержание веществ в воде и пришла к выводу, что я убийца...
Вот результаты:
1. нитраты - 40 мг/л
2. нитриты - 5.0 мг/л
3. жесткость - 0
4. щелочность - 300
5. рН - 7.8
6. аммиак - 3.0 мг/л
И оказалось что только нитраты на приемлемом уровне и очень близко рН. Я добавила Stress Zyme и сменила 1/3 воды. Надеюсь ето поможет хоть чуть-чуть.

Что вы подразумеваете под био и аква фильтрами?

Я покупала аквариум сразу со всем оборудованием и написала то что сказано в инструкции. В фильтре есть голубая губка и белая сетка. Ето и есть bio-фильтр.

Спасибо shurae за ценную информацию. Буду делать все, что могу, чтоб мои рыбки больше не умирали... Сегодня нашла мертвую гуппи....
Я была бы очень рада если кто-нибудь сказал как привести в норму все показатели в воде.

2007-02-0707/02/2007 10:30:37
#411997
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Ужас, слов нет! Поэтому мы и просим сделать тесты! У одного рыбы зачесались, а он уже лечит их от ихтика, не сделав тесты!

. При отравлении рыб ниритами воду в аквариуме резко менять нельзя! Сменить за раз можно не более 1/4 объема воды. После этого надо добавить в воду "Нитривек" или аналогичное средство (культуру бактерий, окисляющих нитриты). Неплохо также добавить в воду немного кондиционера. Следующую смену можно провести часов через 5-6. Воду нужно будет менять до падения концентрации нитритов до безопасного уровня.

почитайте http://www.vitawater...

http://www.vitawater...

Успехов в лечении рыбок!Смайлик :doctor:

2007-02-0707/02/2007 11:05:00
#412019
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Я правильно понял, что результаты теста относятся к аквариумной воде? Думаю, что так, вряд ли в вашей скважине есть нитрИт и аммиак Смайлик :)
2, 6. Стресс-зим поможет, но одним им вы скорее всего не успеете исправить положение без отхода рыбы. Продолжайте делать подмены воды для выведения азотистых соединений. То есть поступайте так: подменивайте воду и после этого вливайте Стресс-Зим.
5. pH у вас вполне приемлемо для большинства рыб. Хорошо бы (если это не сложно) ещё сравнить параметры 3, 4 и 5 с ними же в воде из крана (отстоять в открытой ёмкости в течение нескольких часов), чтобы убедиться, что pH не повышается у вас в акве от грунта.
3. Как это 0? Смайлик :o Я правильно понимаю, что речь о gH? Если это так, то у вас под этой водой мыло вообще не должно смываться с рук. Это так?
4. 300 - это в каких единицах?

Выражение "Био-фильтр" может подразумевать 2 вещи.
1. Устройство, содержащее субстраты (губки, керамика, биошары и т.д.) для заселения их бактериями, помогающими перерабатывать отходы жизнедеятельности рыб.
2. В более широком смысле - это как раз эти самые бактерии, которые могут жить не только в вышеуказанном устройстве, но и на/в грунте. Если ваше устройство-фильтр содержит специальные биосубстраты, то в нём живёт бОльшая часть бактерий, если же нет, то устройство выполняет преимущественно функцию механической фильтрации, а бОльшая часть бактерий живёт в грунте.
Заселение бактериями вашего аквариума (грунта и/или фильтра) происходит не сразу, поэтому поначалу как раз и появляются в больших количествах ядовитые вещества. Оно отчасти ускоряется биостартерами (СтрессЗимом, например) или по крайней мере биостартеры помогают сглаживать пики концентраций ядовитых соединений (что мы можем, а иногда и вынуждены делать, подменами).

2007-02-0707/02/2007 12:18:22
#412067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

сообщение kiiya
Первый аквариум у меня оказался правильно запущенным совершенно случайно. Все времени не было рыбок купить, вот он у меня и простоял месяц полностью включенным и с растениями и потом когда посадила рыбок никах проблем не было.

Я покупала аквариум сразу со всем оборудованием и написала то что сказано в инструкции. В фильтре есть голубая губка и белая сетка. Ето и есть bio-фильтр.


Про биофильтр Вам всё очень хорошо объяснил shurae. А вот что Вы называете аквафильтром, я всё равно пока не поняла. Никогда не встречала такого термина.

kiiya, при запуске аквариума в прошлый раз Вам и вправду повезло, причём дважды: ведь недостаточно для запуска, чтобы некоторое время постоял без рыб аквариум с растениями и включённым фильтром. Для запуска (то есть для размножения нужного количества полезных бактерий) нужен ещё и приток аммиака. Его источник - выделения рыб. Потому и запускают сперва немного выносливых рыбок, ждут. Потом ещё немного. Ждут. И так далее. Я свой аквариум на 210 литров запускала с тремя рыбами. Есть метод запуска без рыб, но тогда специально каждый день добавляют аммиак.

Странно у Вас с жёсткостью воды. В артезианских скважинах обычно вода даже слишком жёсткая. Надо бы перемерить на всякий случай. Или у Вас в доме стоит система смягчения воды? Тогда у нас с Вами одинаковая проблема.
2007-02-0707/02/2007 12:59:37
#412092
Новичок

Аватар пользователя

7
United States Hoonah
15 года

3. Как это 0? Смайлик :o Я правильно понимаю, что речь о gH? Если это так, то у вас под этой водой мыло вообще не должно смываться с рук. Это так?
4. 300 - это в каких единицах?

В 3 пункте было о GH (извините за неправельный перевод) и 0 значит что она очень мягкая.
В 4 пункте КАРБОНАТНАЯ ЖЕСТКОСТЬ (KH) 0.03% (высокая)

kiiya, при запуске аквариума в прошлый раз Вам и вправду повезло, причём дважды: ведь недостаточно для запуска, чтобы некоторое время постоял без рыб аквариум с растениями и включённым фильтром. Для запуска (то есть для размножения нужного количества полезных бактерий) нужен ещё и приток аммиака. Его источник - выделения рыб. Потому и запускают сперва немного выносливых рыбок, ждут. Потом ещё немного. Ждут. И так далее.

так я в тот и раз и посадила всего 2 рыбки

у Вас в доме стоит система смягчения воды?

скорее всего стоит...

Изменено 7.2.07 автор kiiya

Изменено 7.2.07 автор kiiya

2007-02-0707/02/2007 13:16:52
#412102
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Tiggra
А вот что Вы называете аквафильтром, я всё равно пока не поняла.
Может, это имеется в виду торговое название аквариумного фильтра - "AquaFilter"?

... По крайней мере, домовой умягчитель работает на 100% - gH=0 Смайлик :D
2007-02-0707/02/2007 14:05:25
#412127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

сообщение kiiya

у Вас в доме стоит система смягчения воды?

скорее всего стоит...

[color=gray]


Понятно. У меня тоже жёсткость ноль из всех кранов в доме, кроме холодной воды в кухне.
Дом свой? Тогда вам стоит узнать побольше про вашу систему. Обычно в неё надо регулярно засыпать специальную соль.
Я в аквариумистике человек новый, но я много всего прочла в книгах и узнала на этом форуме. Общий вывод такой: вода, прошедшая через систему смягчения, для аквариума не очень-то годится. Жёсткость в ней не уменьшена, но ионы кальция заменены на ионы натрия, которые тест не замеряет (если, конечно, у вас не reverse osmosis, что вряд ли). Проверьте жёсткость в уличном кране, который для полива сада. Если там жёсткость не нулевая, то всё понятно: в доме есть система смягчения. Тогда проверьте кухонный кран (только холодную воду из него, сперва спустите как следует то, что осталось стоять в трубе и может быть смешано с горячей). Очень часто делают так, чтобы в него вода шла напрямую, минуя систему смягчения.
2007-02-0707/02/2007 22:51:32
#412389
Новичок

Аватар пользователя

7
United States Hoonah
15 года

Ну вот!!! Рыбки выглядят здоровее. И плавают лучше да и вообще как-то повеселели. Но показатели виды все равно есче очень плохие. Я каждый день по 20-30% заменяю, Stress Zime добавляю и есч евсыкие препараты для того чтоб нормализовать показатели воды. Спасибо вам огромное за советы! Хотя это наверное только начало Смайлик :) Вопросов я подозреваю еще окажется море.

2007-02-0808/02/2007 10:44:42
#412567



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top