go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Удобрения.Барр.Личные наблюдения.И вопрос. (страница 2)

Аквас 180л. Ему чуть больше 2х месяцев. МГ 2*70, ПЫХ=7, ГЫХ=10, КЫХ=3.Питерская вода короче. СО2 из бражки.
Травка растёт. Водоросли вроде нет. Пользуюсь методом Барра. Подмены 50% еженедельно. Без отстаивания.
Вношу K2SO4, KH2PO4,KNO3, MgSO4, H3BO3, FeSO4, CuSO4 ежедневно.
Замечаю такую особенность, сразу после смены 50% воды некоторая травка типа лимнофилы ароматики и альтернантеры встаёт. Проходит дней 5 и начинает снова расти. На остальной траве так заметно замена не сказывается. Получается эта трава стоит дней 4-5, потом растёт дня 2-3. И так в цикле. Сейчас воду не меняю почти две недели, всё растёт в обычном темпе, лимнофила и альтернантера растут. В связи с этим встал вопрос, из-за чего это происходит.
У меня есть единственное предположения, что из за хлора. У кого есть идеи?

2007-02-0606/02/2007 16:20:00
#411551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Roman1981

""а где Вы взяли ионоселективный электрод на молибден?Я знаю, он у Вас точно есть. А иначе, с чего бы Вы стали молибден бодяжить. ""


не знаю о чём вы, но аммоний молибденовокислый (формула на 3 ответа выше) куплен в хим. магазине.


Ещё хочу заметить следующее. Я не читал первоисточник метода Барра вообще и не хочу. Мне важна и нравится его идея, вливаем удобрения в как минимум ежедневной дозе, затем меняем много воды во избежания переизбытка. Дозы каждый определяет сам. В зависимости от своей воды и тд.
Дозы в таблице Влада практически аналогичны по цифрам Цирлингу, за исключением магния. Это мне нравится.

2007-02-0909/02/2007 09:43:49
#413097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

Roman1981 (страница 2)

Вы читайте внимательно.
Против метода Барра никто не возражает. Все дело в том, что он не рекомендует того, что делаете Вы.
Ни он, ни Эдвард, не используют самопальные микроэлементы. И дают весьма убедительный ответ почему. Почитайте.
А NPK вносить можно. Не факт, что нужно, но при разумной дозировке, при больших подменах хорошей водой (а в питере она хорошая), вреда не будет.

2007-02-0909/02/2007 10:35:43
#413126
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

сообщение Roman1981
Я не читал первоисточник метода Барра вообще и не хочу. Мне важна и нравится его идея, вливаем удобрения в как минимум ежедневной дозе, затем меняем много воды во избежания переизбытка. Дозы каждый определяет сам. В зависимости от своей воды и тд.


А с этой идеей никто и не спорит. Она, безусловно, не Барру принадлежит, а тому, кто первый протоку в травнике сделал. Барр и Эдвард только предложили свой рецепт NPK.
А момент с водой Вы заметили правильно. Вот Вы льёте магний. А сколько магния в вашей водопроводной воде? А учитывает ли Ваш калькулятор этот маленький конфуз? А знаете ли Вы, что многие роталы просто перестают расти при концентрации магния 4-5 мгл?
И таких примеров можно привести десятки. Но, Вам повезло больше, у Вас действительно хорошая вода. Она спасет Вашу траву от хим. опытов.



Изменено 9-2-2007 автор Vadim Art
2007-02-0909/02/2007 10:48:10
#413133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
Против метода Барра никто не возражает. Все дело в том, что он не рекомендует того, что делаете Вы.


Вадим, дело в том, что не все люди поддерживают Вашу точку зрения (делать только то, что им рекомендуют).

ЗЫ. Вадим, как хорошо, что на форуме есть такой человек как Вы. Вы всегда вносите струю свежего, хоть и однообразного по своему составу воздуха, без Вас наверно было-бы скучновато. Респект за Ваши посты, не прекращайте этой практики, очень бодрит Смайлик :)

Вадим.
2007-02-0909/02/2007 11:07:45
#413157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
А знаете ли Вы ............................ А сколько магния в вашей водопроводной воде? А учитывает ли Ваш калькулятор этот маленький конфуз?


Вадим, думаю конфузиться не стоит Смайлик :)

Знаете-ли Вы, что наблюдение за травой и документирование на бумаге своих наблюдений в зависимости от вносимой дозировки учитывает и этот "конфуз" и некоторые другие?

Вадим.
2007-02-0909/02/2007 11:26:33
#413170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение VladHNet


Знаете-ли Вы, что наблюдение за травой и документирование на бумаге своих наблюдений в зависимости от вносимой дозировки учитывает и этот "конфуз" и некоторые другие?

Вадим.


ИМХО не в обиду будет сказано, маленький пример, допустим вам надо взломать сейф с кодом который содержит 10 цифр.Попробуйте его подобрать тщательно записывая уже испробованные комбинации, имея Ваши записи на бумаге и не имея их велика ли будет разница во времени нахождения правильной комбинации?
2007-02-0909/02/2007 11:35:37
#413174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Отвечу следующее. Всей траве нельзя создать отличные условия. (Это по поводу роталы.)
Далее, по методу. Вы читали Цирлинга? Он даёт все цифры в мг/л. И кстати они практически совпадают (кроме, ест-но магния, ибо к такому количеству магния Влад как я понимаю пришел путём собственных проб и ошибок). В цирлинге нет супер частых подмен, со2 поскольку до сих пор многие аквариумисты пользуются сбалансированными аквасами , где иногда нет фильтра, компрессора и со2 и баланс достигается лишь благодаря их опыту и наблюдательности.
Вы считаете, что при наличии протоки и NPK всё будет куститься и травиться, даже при отсутствии в воде бора, молибдена и прочих микроэлементов?

А траву свою я всё же спасу сам. Точнее сделаю так чтоб ей было хорошо. И не опытами, а внесением точного количества микро и макроэлементов.

ПС. Чтоб спор не продолжать, есть много подходов,
1)кому то нравится барр
2)кому то эдвард
3)кому то лифзон и прочее..
4)кому то вообще водопроводная вода без внесения чего либо.
5)кто то против со2

У 4х и 5х всё очень плохо(говорю только за Питер). У 3х всё очень неточно и малейшая движуха нетуда в лёгкую приводит к вспышке нитчатки.

2х не берусь обсуждать.
А 1-е мне симпатичны.


И повторюсь. Перед глазами есть аквариумы, пышущие здоровьем и красотой. Благодаря, говоря вашими словами, "домашней хим. лаборатории ".


Спор бессмысленен. Наиболее весомый аргумент здесь, что хим. лаборатория работает! И хорошо работает! И траве нравится.

Если у вас всё получается при использовании другого подхода. Я этому рад. Но мой выбор сделан. И он следующий: дозы Цирлинга по методу Барра :-)

2007-02-0909/02/2007 12:03:12
#413204
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Roman1981
Отвечу следующее. Всей траве нельзя создать отличные условия. (Это по поводу роталы.)

Опыт многих доказывает обратное.

В цирлинге нет супер частых подмен, со2 поскольку до сих пор многие аквариумисты пользуются сбалансированными аквасами , где иногда нет фильтра, компрессора и со2 и баланс достигается лишь благодаря их опыту и наблюдательности.

А также там нет 90% той травы что выращивается сейчас.На фоне современных технологий и достижений Цырлинг смотрится начинающим аквариумистом без понятия.Даже Кассельман в своём каталоге аквариумных растений расписалась в бессилии вырастить тонину и кабомбу красную, а сейчас многим это с успехом удаётся.

Вы считаете, что при наличии протоки и NPK всё будет куститься и травиться, даже при отсутствии в воде бора, молибдена и прочих микроэлементов?

В 90% случаев всё это там есть вода то водопроводная не из космоса к нам падает, лично мой опыт показывает что единственная серьёзная проблема это жёсткость.


И повторюсь. Перед глазами есть аквариумы, пышущие здоровьем и красотой. Благодаря, говоря вашими словами, "домашней хим. лаборатории ".

Примеры в студиюСмайлик :96:




Спор бессмысленен. Наиболее весомый аргумент здесь, что хим. лаборатория работает! И хорошо работает! И траве нравится.

Вы говорите что спор бесмысленен а сами его только распаляете всяческими необоснованными заявлениями.



Но мой выбор сделан. И он следующий: дозы Цирлинга по методу Барра :-)

Смайлик :zastryal:
2007-02-0909/02/2007 12:39:09
#413220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

2 Cerge,

1) Чей опыт? Опыт есть у всех и у всех он разный.

2)Насчёт Цирлинга, в чём то готов согласиться.

3)действительно не из космоса. Но например наличие/отсутствие определённых нужных траве элементов наш водоканал слава богу даёт. Если у вас в воде есть всё да ещё и в достаточном количестве(в чём я позволю себе сильно сомневаться) - вам повезло.

4)Примеры, не вопрос, будут в понедельник.

5)Необоснованы они лишь в представлении тех людей, которые считают это всё хим. лабораторией. Для другой же части необоснованы ваши.
Именно поэтому спора в общем то и нет, как и нет в нем смысла.
Есть приверженцы разных вариантов внесения/невнесения удобрений, использования/неиспользования СО2. Правы те, у кого всё хорошо растёт. Каждый выбирает своё!


ЗЫ. А вот конкретно вашего варианта внесения/невнесения удобрений я не увидел!

2007-02-0909/02/2007 14:12:07
#413286
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Roman1981
2 Cerge,




ЗЫ. А вот конкретно вашего варианта внесения/невнесения удобрений я не увидел!

В данное время она практически по Барру (большая подмена, макроэлементы, микроэлементы), различия только в том что фосфат не лью и кроме флюориш добавляю GSM+B.Самопал мешать нет никакой надобности.
При наличии Питерской воды лучше бы пустил протоку с добавлением NPK и уверен на все 100 что всё бы колосилось.
2007-02-0909/02/2007 14:43:29
#413311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

2 Cerge, ну вот уже более конструктивный разговор. :-)
Протока - к сожалению нереально. Кроме того, есть 2 примера

1)У человека протока, травник, и много рыбы, трава растёт не очень хорошо. (Удобрения не льёт вообще)

2)Осмос, и полный комплект химии (не фирменные удобрения), всё растёт шикарно.

У меня раньше, (до Барра), примерно 50% недельная замена (2*25%). При прочих равных. Были перепробованы многие фирменные удо.(и не фирменные). Постоянно чего то нехватало. (лиф-зон, серовские, AVA, даже кемиру пробовал. Потом стал переливать слишком, всё тронулось вместе с низшими, отсюда вывод, проще балансировать на уровне 10 бутылок с известной химией, чем одной, в которой неизвестно что!


ЗЫ. И всё же я не могу понять, почему вы не соглашаете со мной по микроэлементам? Траве нужен молибден, марганец и бор? Вот данные водоканала. http://www.vodokanal...
Эти элементы не придут с кормом!

ЗЫ2. Вот баночки человека, который мне помогал с травкой и с Барром: http://vitawater.ru/...
На мой взгляд более чем благополучные аквы.

2007-02-0909/02/2007 15:07:37
#413330
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Скажу и я пару слов (страница 2)


сообщение Cerge
При наличии Питерской воды лучше бы пустил протоку с добавлением NPK и уверен на все 100 что всё бы колосилось.


Серж!
У вас и Вадима травники - одно заглядение! Но суть не в этом. По контексту:

Конечно бы заколосилось!
Но ключевое слово - протока!
И еще одно ключевое слово - осмос!

А если нет возможности по каким то причинам иметь эти два ключевых параметра?
Приведите мне примеры травяных банок без них и без самопала
2007-02-0909/02/2007 15:21:58
#413342
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Roman1981
ЗЫ2. Вот баночки человека, который мне помогал с травкой и с Барром


Да Серега, молодец.
если мне не изменяет память, также с свое время создал тему на форуме. В ней же также был спор VadimArta с VladHnetom, в результате он перешел на самопал и все ок.

У меня скажем Тонина не пошла, а у него идет...
Но у меня грунт зараза фонит, а это для нее важно
2007-02-0909/02/2007 15:27:21
#413345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Ага, именно с той темы, я и начал восполнять школьные пробелы по химии и математике. :-)

2007-02-0909/02/2007 15:39:53
#413351
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Roman1981

Постоянно чего то нехватало. (лиф-зон, серовские, AVA, даже кемиру пробовал. Потом стал переливать слишком, всё тронулось вместе с низшими, отсюда вывод, проще балансировать на уровне 10 бутылок с известной химией, чем одной, в которой неизвестно что!

Ну эту стадию все проходили и я в том числе.Какие из этого выводы:Все перечисленные Вами удобрения либо не являются полноценным микроэлементным комплексом (лиф-зон, сера) а лишь подкормками, либо не являются "аквариумными удобрениями" так как не имеют "правильного" соотношения макроэлементов.Вот это я считаю правильным выводом а не тот который сделали Вы.




ЗЫ. И всё же я не могу понять, почему вы не соглашаете со мной по микроэлементам? Траве нужен молибден, марганец и бор? Вот данные водоканала. http://www.vodokanal...
Эти элементы не придут с кормом!

Опять же неправильные выводы из того что увидели, если в таблице нет данных по бору молибдену и марганцу это совсем не значит что бора нет в питерской воде а то что водоканал этот показатель не измеряет, почему?видится две причины либо не имеет возможности либо это не нормируется снипами.


ЗЫ2. Вот баночки человека, который мне помогал с травкой и с Барром: http://vitawater.ru/...
На мой взгляд более чем благополучные аквы.

С cdda знаком и фотки его видел а так же недавние жалобы на отмирание точек роста у людвигии и другой ботвы.Кроме того травка у него красивая но не особо прихотливая надо сказать, во всяком случае я не вижу той травы которая очень сильно реагирует на всевозможные дефициты.
2007-02-0909/02/2007 15:42:40
#413354
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Buldozer
Но у меня грунт зараза фонит, а это для нее важно
Ага, у Сергея (cdda), если мне не изменяет память, тоже фонил (в той самой теме), но ему "удалось" его заменить.

сообщение Cerge
если в таблице нет данных по бору молибдену и марганцу это совсем не значит что бора нет в питерской воде а то что водоканал этот показатель не измеряет, почему?видится две причины либо не имеет возможности либо это не нормируется снипами.
Как химик-аналитик подтверждаю правильность этой логики, причём причина скорее всего вторая (кстати, марганец в таблице присутствует).

Вот есть, кстати, аналогичная табличка от Мосводоканала - http://www.mosvodoka...
Из неё в принципе вытекает, что при 50%-х в неделю подменах на московской воде в принципе можно не заморачиваться в несильно разогнанной банке железом, марганцем и медью. Про бор - неизвестно, т.к. надпись про него "
Изменено 9.2.07 автор shurae
2007-02-0909/02/2007 15:43:09
#413355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

2 shurae, не удалось :-), просто за несколько лет ракушняк растворился!

2007-02-0909/02/2007 15:49:13
#413360
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Cerge
это совсем не значит что бора нет в питерской воде


Конечно бор есть. Александр Юсупов давал ссылочку (можно поискать), если не ошибаюсь концентрация бора: 0,12мг/л.

Другое дело, что эти концентрации элементов наверняка непостоянные, т.е. мы снова упираемся в осмос.
И приводить примеры осмосных банок, сравнивая их с остальными, неважно самомпальными, либо нет... думаю не совсем корректно.


Изменено 9.2.07 автор Buldozer
2007-02-0909/02/2007 15:53:27
#413364
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Buldozer

Конечно бы заколосилось!
Но ключевое слово - протока!
И еще одно ключевое слово - осмос!

А если нет возможности по каким то причинам иметь эти два ключевых параметра?
Приведите мне примеры травяных банок без них и без самопала


Банки Барра разьве не подтверждают его метОду.помоему мы об этом говорим с самого начала.Кроме того многие аквариумисты добиваются не плохих результатов без осмоса используя трасе элементы и npk комплексы.Самопалами за рубежом не пользуются.
2007-02-0909/02/2007 15:55:38
#413366
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Buldozer

Другое дело, что эти концентрации элементов наверняка непостоянные, т.е. мы снова упираемся в осмос.

Ну неужели отсуда следует, что бор нужно намешивать из хим реактивов?Ипытаться угадать когда его нальют в водоканале а когда нет?


И приводить примеры осмосных банок, сравнивая их с остальными, неважно самомпальными, либо нет... думаю не совсем корректно.

Ну да, проводить сравнение Питерских банок с банками Московскими тоже не совсем корректно, а также банок на протоке и без протоки Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Изменено 9-2-2007 автор Cerge
2007-02-0909/02/2007 16:02:16
#413374
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Roman1981
2 shurae, не удалось :-), просто за несколько лет ракушняк растворился!
Да, пардон! И ведь только вчера читал ту ветку... Там написано, что ракушечника в грунте было мало, так что мог и вымыться постепенно в мягкой питерской водичке (да ещё и с CO2).
2007-02-0909/02/2007 16:02:18
#413375
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Cerge
Банки Барра разьве не подтверждают его метОду.помоему мы об этом говорим с самого начала.Кроме того многие аквариумисты добиваются не плохих результатов без осмоса используя трасе элементы и npk комплексы.Самопалами за рубежом не пользуются.

Бар - это человек мистический.
Хочется увидеть конкретный аквас, с разнообразной капризной травой, реального человека.

Вот вас я вас Серж знаю. На съезде вживую виделСмайлик :)
Был бы у вас аквариум без осмоса, то вам бы поверил.

Ну да, проводить сравнение Питерских банок с банками Московскими тоже не совсем корректно

Ну, утрировать не надо.

а также банок на протоке и без протоки

а вот с этим согласен. Протока - это громадный плюс для травника.


Ну неужели отсуда следует, что бор нужно намешивать из хим реактивов?Ипытаться угадать когда его нальют в водоканале а когда нет?


Лично для себя решил, что надо. Но меньше, причем желательно меньше с запасом. Добавляю 0,008мг/л.
Ибо такого элемента как бор, пускай лучше будет меньше, чем больше. ИМХО


Изменено 10.2.07 автор Buldozer
2007-02-0909/02/2007 16:43:09
#413412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Buldozer

Был бы у вас аквариум без осмоса, то вам бы поверил.

Тот аквариум что в подписи как раз без осмоса был.Могу сказать что росло всё замечательно, были большие подмены воды и про проблемы с точками роста и кривыми листьями я не слухом ни духом не знал.



Ну, утрировать не надо.

Почему утрировать?Питерская вода мягкая изначально во много раз лучше чем Московская и тем более моя Конаковская.

Изменено 9-2-2007 автор Cerge
2007-02-0909/02/2007 16:52:26
#413419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Cerge
Примеры в студиюСмайлик :96:


Могу легко показать свои аквариумы. Но я так понимаю, что луше показывать капризную травку?

Есть лимнофила ароматика, Эустералис.

Эустералис ...да прет хорошо, но постоянно меняет свои точки роста.

Тонина, я уже писал, не пошла у меня, видимо из за жесткости.

Ну Хемиантус, бликса, различные эхи, нимфеи и те различные людвигии которые у меня есть капризными не считаю.

Гланделузы нет. Может вы Серж пошлете мне ее три-четыре веточки. Я их рассожу по разным акариумам и буду регулярно на форуме отчитываться об их состоянии.Смайлик ;)


Изменено 9.2.07 автор Buldozer

Изменено 9.2.07 автор Buldozer
2007-02-0909/02/2007 17:02:01
#413432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

сообщение shurae
Из неё в принципе вытекает, что при 50%-х в неделю подменах на московской воде в принципе можно не заморачиваться в несильно разогнанной банке железом, марганцем и медью.


Так об этом и речь.
При использовании водопроводной воды с трейсами вообще можно не заморачиваться. Во всяком случае новичкам. Здесь лучше недолить, чем перелить. Попасть в точку не реально, а навредить проще простого.
2007-02-0910/02/2007 00:03:42
#413647



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top