go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Новый аквариум - вопросы не совсем чайника

Два акваруима у меня есть. Бог троицу любит. Смайлик :) Я еще сопротивляюсь желанию, но поскольку очень дешево сам считай в руки плывет аквариум 350л (угловой) да еще со всем оборудованием... Жаба может не устоять Смайлик :)

Поэтому есть несколько вопросов.
1. Сажать растения в аквариум полный отстоянной воды не удобно. В воде все не так как на суше Смайлик :) Растения норовят всплыть, чуть задел и привет... Можно ли после засыпки грунта, посадить растения и залить воду из под крана, добавляя тот же Акутан или какой-нибудь другой кондиционер для воды? Растениям это поможет пережить пересадку?

2. Если изначально вода не удобряется то откуда при отсутствии рыб растения будут брать пищу для своей жизни и развития в первую неделю? К тому же ведь на 2-3 день расплодятся простейшие, которые должны потом всю органику из воды съесть и кони двинуть. Так что же будут есть растения? Смайлик :)

3. В раздумьях какой грунт брать. Мелкий красивее, но на нем рыбьи какашки слишком явно валяются. Крупный - все между ним проваливается Смайлик :) но не так красив...
Может в заднюю часть аквариума - крупный грунт под растения - чтобы не надо было сифонить и все рыбъе "добро" к корням проваливалось?
А спереди - мелкий?

2007-02-0707/02/2007 21:32:50
#412337
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

1. Растения удобно сажать, залив аквариум только частично. Ни в каких акутанах и пр. они не нуждаются.

2. Если есть возможность, стоит под корни растений добавить стартовые удобрения (Tetra Initial Sticks, например). Но растения выживут и без них: возьмут кое-что из воды, а в остальном "подтянут на время поясок".

3. Я люблю грунты с размером частиц, в среднем, порядка 3-4 мм. Это, по-моему, оптимальный размер как с точки зрения незакисания грунта, так и со стороны надежного прикрепления растений, удержания грунтовых добавок и пр. Однако, растения живут и в мелком песке, и в довольно групной гальке.

Использование участков дна с разной фракцией возможно, но, на мой взгляд, является лишней головной болью. Если не применять перегородок, со временем разные фракции будут стремиться к смешению. Наиболее устойчивая в этом смысле конфигурация- это мелкая фракция на дне, крупная- на поверхности. Нужно ли это Вам- вопрос другой.

Изменено 2-7-2007 автор Michael

2007-02-0707/02/2007 21:48:10
#412345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

1. Ну как не нуждаются? Смайлик :) А как же хлор в водопроводной воде? Отстаивать более 15-20 литров мне не в чем.

2. Спасибо, не знал что такие есть.

А когда имеет смысл добавлять полноценные гранулированные удобрения? Или лучше жидкие?

Изменено 7.2.07 автор Voland_

2007-02-0707/02/2007 22:03:46
#412359
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:1. Растениям это безразлично, была бы температура и освешение нормальными. 3. Применение удобрений на первах этапах становления аквариума, когда растения находятся на стадии приживания и функционируют не на полную силу и их относительно не большая биомасса дает шанс развиваться водорослям ...Смайлик :clever:

2007-02-0707/02/2007 22:34:36
#412376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"А когда имеет смысл добавлять полноценные гранулированные удобрения? Или лучше жидкие?"

Хочешь проблем с низшими - добавляй удобрения.

2007-02-0707/02/2007 22:48:03
#412384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Москва
11 года

1. Если будете высаживать растения и сразу заливать воду из-под крана, не забудьте выравнять температуру воды, разводя кипяток с холодной водой в емкости (типа ведра, которым будете наливать воду в банку). Сейчас вода в кране просто ледяная. Имею печальный опыт, сразу посадила растения в грунт и начала шлангом заливать воду из-под крана. Через какое-то время опомнилась, начала подливать кипяток, но было уже поздно, анубиасы такой низкой температуры не перенесли, листья начали растворяться , до сих пор болеют.
2. При запуске в воду не добавляйте удобрения ни в коем случае, попрут водоросли всех видов.
3. Для хорошего роста растений обычно рекомендуют фракцию грунта 3-6 мм.

2007-02-0708/02/2007 01:43:33
#412457
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Voland_
1. Ну как не нуждаются? Смайлик :) А как же хлор в водопроводной воде?

Как заметил VAR_S, хлор в таких кол-вах/экспозициях растениям совершенно безразличен. Дехлоринация применяется для рыбы (но даже и для нее далеко не всегда необходимы отстаивания или химикаты).

А когда имеет смысл добавлять полноценные гранулированные удобрения? Или лучше жидкие?

Вот здесь есть кое-что о применении удобрений и питательных грунтов:
Ксенококкус задолбал

Нужны-ли жидкие удобрения?

Какие растения абсолютно не нуждаются в минеральной подкормке (особенно железо)?


Изменено 2-8-2007 автор Michael
2007-02-0808/02/2007 07:27:47
#412495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

А все-таки, Voland_, по-моему (основываюсь только на своем опыте), некоторые растения в незапущенном аквариуме очень плохо акклиматизируются, и дохнут. Это касается чувствительных растений, типа прихотливой длинностебельки, и бликс, например. А у меня в новом, только запускавшемся аквариуме двинул кони почти весь роголистник. Все пришло в норму только после того, как залила два ведра воды из другого аквариума.
Поэтому, начинайте с неприхотливых и недорогихСмайлик :D, если есть такая возможность. А как баланс установится, посадите все остальное.

2007-02-0808/02/2007 11:49:27
#412631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
1 дн.

Ракель!
Не понял! У него же есть 2 аквариума. Можно ведь оттуда водички потихоньку заливать, фильтр выжать. Вот и получится - медленнный благородный запуск - в первый день чуть прикрыл грунт водой из старого акваса - в старый долил. Посадил ковер из мелких растений. Через 2-3 дня - немножко еще воды из старого, растючка подлиньше, и опять в старый долил. Только долив - осторожно, по стеночке, или через лейку. Как раз дней за 10 -14 запустится нормально. Я б еще улиток приложила сразу же, но это уже МОЙ захил.

2007-02-0808/02/2007 15:23:02
#412740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года
сим-сим
Я бы не хотел трогать старый аквариум, напротив - все запустить по новой. В старом вода все еще немного мутновата. Бактериалка или нет - не знаю. Но баланса все еще нет. Хочу сделать все с нуля, но грамотно Смайлик :)

Ракель
Я вот недели две назад посадил кабобу. Вот на эту похожа http://www.spbfish.r... только погуще, чаще идут листики от ствола. Вроде аквариум запущен уже более 2 месяцев, но... сначала росла неплохо, стебель рос, верхушка сильно пышная была. А потом... из зеленого приобрела болотистый цветт и стала немного облетать. Я верхушки у особо длинных оборвал и воткнул снова в грунт. Начали расти. А вот старые стебли стали по низам облетать Смайлик :( Света 139вт на 180 литров. Правда свет больше по центру аквы, а кабоба растет с краю, да еще за декорацией замком.

Michael
Хм. Почему же тогда у меня при запуске аквариума передохли почти все растения? Только анубиас выжил. И под корнями удобрения были - т.е. кушать было что, и водичку заливал хоть из под крана, но комнатной температуры.... Света конечно маловато было - 60вт, но роголистнику и элодее-то многои не надо.... Почему же тогда во всех FAQ советуют сажать растения через неделю и дать затемненному аквариуму выстояться?

Вопрос ко всем! Смайлик :)
Друзья, что посоветуете сделать, как начать новую банку с максимальной пользой для растений? Хочется посадить много всего красивого (насмотрелся фоток....) и чтобы это росло. На что обратить внимание? Какие нюансы соблюсти?
350л, высота аквы - 50см, минус грунт. Света добавлю по максимуму Т5, это обязательно. Хочу побольше красивой растючки и мелочи - типа данио, неонов и т.п. резвиться Смайлик :)

Растения хочу перенести из текущего аквариума (он пойдет под золотых рыбок без растений) Если делать по науке и высаживать их через неделю и держать еще несколько дней в темноте - они не загнутся за это время?
2007-02-0808/02/2007 17:42:05
#412808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Главное - не спешить!

Если хотите сделать всё действительно грамотно и "побольше красивой растючки", начните со света. Сделайте так, чтобы его хватило (ну никак не меньше 0.7Вт/л), причём организуйте подключение так, чтобы можно было варьировать количество включённых ламп (особенно пригодится как раз при запуске).
Подготовьте систему CO2 (если вы действительно хотите "побольше красивой"), отрегулируйте её до заселения рыб.
Заготовьте глину и/или таблеточные удобрения до посадки растений или питательный грунт под основной.
Запаситесь правильным для растений грунтом - обязательно нейтральным (тест с уксусом) и нужной фракции.
Убедитесь, что у вас хватит терпения делать всё не спеша и аккуратно.
Параллельно внимательно читайте, начав хотя бы с ToDo: Запуск аквариума. (читать вдумчиво, от начала и до конца, задавая вопросы и внимательно вдумываясь в разворачивающуюся дискуссию).

2007-02-0808/02/2007 17:56:24
#412819
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года
shurae

Безусловно, уважая время других людей я проштудировал уже кучу статей. ФАК по запуску прочитал уже раз пять. Смайлик :) Интереснейшие статьи Карпенко. Спешить не собираюсь, но есть несколько вопросов над которыми мучаюсь. Смайлик :)

1. Сажать растения сразу (и залить их водой) или дать воде отстояться? Склоняюсь к тому, что надо дать все же воде отстояться, большинство рекомендаций именно такие... Но... Михаил вроде как пишет, что хлор на них (растения) не влияет... Так надо ли ждать? Смайлик ;)

2. Надо ли затемнять аквариум на несколько дней после посадки растений? Правильно ли я понимаю, что бактериальная муть все равно появится только после посадки растений? До этого откуда же бактериям взяться, так? Смайлик :) Просто не хочется особо держать растения без света - у них и так стресс будет от пересадки, чахнуть начнут.

3. Мучает вопрос удобрений... С одной стороны можно плюнуть и не вносить, так как бы проще... С другой - хочется растениям обеспечить запас для роста. Но если вносить - то когда? Если внести в грунт перед первым заливом воды то пока будет стоять аква может произойти ахтунг Смайлик :) И удобрения в грунте начнут кушать простейшие... А если вносить перед посадкой растений, то пока гранулы закопаешь в полный воды аквариум, пока растения посадишь - в воду попадут части удобрений и опять же - на радость простейшим. Смайлик :(

В итоге вопросы - когда сажать? надо ли затемнять? когда удобрять? Смайлик :)
2007-02-0808/02/2007 20:28:38
#412889
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Можете для своего спокойствия сделать так: залить не больше половины аквариума и дать постоять сутки (желательно с включенными нагревателем и фильтром/аэрацией). После чего смело сажайте растения, т.к. за сутки уж хлор-то при включённом нагреве точно выветрится.
2. Затемнять не надо. Растениям и так плохо при пересадке, а вы еще хотите их лишить света. Свет сразу, пусть не полный и не на полный световой день, но свет нужен обязательно.
Бактериальная муть может появиться и без растений, где-нибудь что-нибудь да найдётся Смайлик :) Но бактериальная муть (особенно в разумных пределах) растючке никак не помешает.
3. В том-то и прелесть грунтовых удобрений, что они растворяются постепенно и не дают всплеска питательных веществ в воде, который с радостю утилизировали бы водоросли. А вот жидкие удобрения имеет смысл начинать добавлять (если соберётесь) после того, как растения примутся как следует.

2007-02-0808/02/2007 21:13:20
#412913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Чтобы грунтовые удобрения не попадали в воду, используйте латерит. Это просто такие коричневые "камушки", содержащи железо, от них мути нет.
А кабомба вообще капризная, говорят. Я вот все путаю - то ли ей свежая вода нравится, то ли старая. Думаю, что больше всего ей понравится хороший свет в сочетании с нормальным грунтом с удобрениями СО2 вдобавок.Смайлик :D

2007-02-0808/02/2007 22:01:25
#412945
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года
shurae

Да я про бактериальную муть к тому пишу, что после всех своих злоключений с цветущей водой и до конца не прошедшим помутнением в акве (то ли бактериально то ли еще чего...) я крайне боюсь повторения этого. Хочется кристально чистой водички. Смайлик :) И здоровых растений. Я опасаюсь что если сразу положить удобрения и включить грелку с аэрацией это может усилить размножение простейших. Бактериалка не помешаетрастючке, но помешает мне Смайлик :) К тому же бактериалка мутит воду и до дна в итоге доходит много меньше света чем без нее....
А растения я возьму из текущей аквы...

Michael, VAP_S, MAL,

а Вы что посоветуете? Сначала добавить удобрения типа Tetra Initial Sticks, залить воду и после отстойки сажать? Или добавлять удобрения вместе с посадкой? Или вообще не удобрять? Смайлик :) И растения жалко и простейших не хочется...


Ракель
А латерит - это что такое? В магазинах продается? Смайлик :) Специальный грунт? Смайлик :)
2007-02-0809/02/2007 00:14:36
#413003
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Для Voland_
Смайлик :smart: Залить воду, сутки дать постоять (не обязательно, совершенно спокойно можно сажать сразу). Лично я удобрениями не пользуюсь, хватает "рыбьих удобрений" + регулярные (ежедневные, но не обязательно, можно 2-3 раза в неделю) подмены воды. Очень редко, по показаниям добавляю железо+трилон Б. Результат:

Aponogeton madagascarensis или Aponogeton fenestralis
Смайлик :smart:

Изменено 8.2.07 автор VAP_S
2007-02-0809/02/2007 00:30:50
#413012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

А освещение? На пару часов в день? Рыбок через неделю? Не зачахнут ли растения за этот срок? Смайлик :)

2007-02-0809/02/2007 00:44:07
#413018
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Освещение, если растений не очень много, 6-8 часов в день. Рыб несколько штук - первопроходцев - через 1-2 дня после растений. Растения многое извлекают из воды - за них можно особо не волноваться.Смайлик :clever:

2007-02-0809/02/2007 00:57:10
#413025
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Voland_
Почему же тогда у меня при запуске аквариума передохли почти все растения? Только анубиас выжил. И под корнями удобрения были - т.е. кушать было что, и водичку заливал хоть из под крана, но комнатной температуры.... Света конечно маловато было - 60вт

Самую вероятную причину Вы нашли сами. А анубиас выжил именно потому, что он наиболее теневыносливый и медленно растущий.

Почему же тогда во всех FAQ советуют сажать растения через неделю
Потому, что переписывают друг у друга, не задумываясь. Но, к счастью, не во всех FAQs такое пишут, а только в тех, которые попались на глаза Вам.
Гляньте вот. Я тут распространялся на эти темы:
? Включение света при запуске банки
Запуск без старой воды и химикатов
Начало запуска аквы

Если делать по науке и высаживать их через неделю и держать еще несколько дней в темноте
Даже боюсь спросить, где Вы в этом нашли науку. Смайлик :)

Я опасаюсь что если сразу положить удобрения и включить грелку с аэрацией это может усилить размножение простейших. Бактериалка не помешаетрастючке,
Что-то Вы все в кучу свалили. Какая "бактериалка"? При чем тут она и растения? Какое отношение минеральные удобрения для растений имеют к развитию простейших? Расслабьтесь!

А латерит - это что такое?
Поиск-удивительно удобная штука. Смайлик :rtfm:


Изменено 2-15-2007 автор Michael
2007-02-0909/02/2007 09:42:14
#413096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Латерит продается в продвинутых авариумных магазинах и на птичке. Коробки 600г хватает на аквариум около 120л, если у Вас больше - купите упаковку больше.
Эта стоит, по-моему, около 400р, точно не помню, покупала на птичке.

2007-02-0909/02/2007 11:49:41
#413188
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Michael

Я опасаюсь что если сразу положить удобрения и включить грелку с аэрацией это может усилить размножение простейших. Бактериалка не помешаетрастючке,

Что-то Вы все в кучу свалили. Какая "бактериалка"? При чем тут она и растения? Какое отношение минеральные удобрения для растений имеют к развитию простейших? Расслабьтесь!


Ээээ... Как это при чем? Смайлик :) Я ведь как понимаю, что водросли и простейшие развиваются из-за избытка полезных веществ в воде. И пока высшие растение не укоренились и не начали свою нормальную жизнь простейшие и водросли могут быстренько подхватить эстафетную палочку начав размножение. Или я не прав? Смайлик :)


Кстати, если исходить из освещения в 1вт/л то на какое время и сколько света включать первое время? Ну там - первые дни, недели?

И разные крипты, эхи, папортники, людвигию - т.е. более серьезные растения можно сразу пересаживать из действующей аквы? Или зачахнут?
2007-02-0909/02/2007 14:53:56
#413318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
15 года

А вот так не хотите попробовать?http://linago.hotmail.ru/text/2.htm

2007-02-0909/02/2007 15:56:43
#413368
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Попробовать-то можно что угодно, но... Я не совсем понимаю почему если следовать этой статье в первую неделю свет можно включать только на 2-3 часа в сутки? А нормально на 8-10 часов только через два (!!) месяца. Почему?
Так же не совсем ясно почему рыбок только на третью неделю можно сажать если вода для них будет пригодна уже через несколько дней. А баланс биобактерий все равно без рыб и продуктов их жизнедеятельности не установится сколько нитривека не лей. Жаль Игорь Кротов этого не аргументирует.

2007-02-0909/02/2007 16:40:54
#413411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
15 года

Я бы на Вашем месте прямо у Кротова(это ео сайт) и спросила, если интересно, у него опыта придостаточно, я его вижу на некоторых сайтах, а можно прямо на ящик написать.

2007-02-0909/02/2007 16:52:52
#413421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Voland_
Я ведь как понимаю, что водросли и простейшие развиваются из-за избытка полезных веществ в воде. И пока высшие растение не укоренились и не начали свою нормальную жизнь простейшие и водросли могут быстренько подхватить эстафетную палочку начав размножение. Или я не прав? Смайлик :)
Видимо, имеются в виду скорее не "полезные", а "питательные" вещества. Так вот вопрос: а откуда они, эти вещества, возьмутся в воде незапущенного аквариума? А таблетки-палочки-глина-латерит в грунте им практически недоступны.

Кстати, если исходить из освещения в 1вт/л то на какое время и сколько света включать первое время? Ну там - первые дни, недели?
Вряд ли можно получить точный рецепт по этому поводу. Вот судите сами: 1Вт/л 10 часов в день нужно для плотно засаженного травника с колосящейся травой. А сколько вы посадите сначала? Вряд ли сильно много... Я бы предположил примерно такой режим (в целом достаточно отфонарный, так что не являющийся истиной в последней инстанции, а скорее стартовой точкой для дальнейших вариаций) - с самого начала около 0.5Вт/л в течение не более 8 часов в день с последующим удлинением светового дня, а потом и мощности по мере разрастания.

И разные крипты, эхи, папортники, людвигию - т.е. более серьезные растения можно сразу пересаживать из действующей аквы? Или зачахнут?
В выдержанную в течение дня воду можно вполне. Вот только не знаю, как крипты относятся к пересадкам с изменением параметров воды (см. криптокариновая болезнь) - но ведь как-то их всё же пересаживают, правда? Смайлик ;)


сообщение nub
Я бы на Вашем месте прямо у Кротова(это ео сайт) и спросила, если интересно, у него опыта придостаточно, я его вижу на некоторых сайтах, а можно прямо на ящик написать.
Я вам открою маленький секрет: уважаемый Игорь Кротов и пользователь Aqa.ru по имени igor2 - одно и то же лицо Смайлик :)

Изменено 9.2.07 автор shurae
2007-02-0909/02/2007 17:00:10
#413428



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top