go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Новый аквариум - вопросы не совсем чайника (страница 2)

Два акваруима у меня есть. Бог троицу любит. Смайлик :) Я еще сопротивляюсь желанию, но поскольку очень дешево сам считай в руки плывет аквариум 350л (угловой) да еще со всем оборудованием... Жаба может не устоять Смайлик :)

Поэтому есть несколько вопросов.
1. Сажать растения в аквариум полный отстоянной воды не удобно. В воде все не так как на суше Смайлик :) Растения норовят всплыть, чуть задел и привет... Можно ли после засыпки грунта, посадить растения и залить воду из под крана, добавляя тот же Акутан или какой-нибудь другой кондиционер для воды? Растениям это поможет пережить пересадку?

2. Если изначально вода не удобряется то откуда при отсутствии рыб растения будут брать пищу для своей жизни и развития в первую неделю? К тому же ведь на 2-3 день расплодятся простейшие, которые должны потом всю органику из воды съесть и кони двинуть. Так что же будут есть растения? Смайлик :)

3. В раздумьях какой грунт брать. Мелкий красивее, но на нем рыбьи какашки слишком явно валяются. Крупный - все между ним проваливается Смайлик :) но не так красив...
Может в заднюю часть аквариума - крупный грунт под растения - чтобы не надо было сифонить и все рыбъе "добро" к корням проваливалось?
А спереди - мелкий?

2007-02-0707/02/2007 21:32:50
#412337
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Voland_
Я ведь как понимаю, что водросли и простейшие развиваются из-за избытка полезных веществ в воде. И пока высшие растение не укоренились и не начали свою нормальную жизнь простейшие и водросли могут быстренько подхватить эстафетную палочку начав размножение. Или я не прав?
Правы, но только в отношении высших растений и водорослей, а не болезнетворных бактерий и простейших (включая тех, которые вызывают ту самую муть в аквариумах). Дело в том, что пища у них разная. Минеральные удобрения с аппетитом будут употребляться высшими растениями и водорослями, практически, не оказывая заметного влияния на размножение вышеперечисленных простейших и бактерий. Вторые, в отличие от первых, предпочитают не минеральные, а органические субстанции. Мелким шрифтом....Для въедливых микробиологов сообщаю, что я многое намеренно упрощаю или не рассматриваю

Пример из жизни. Мечта отсталой женщины: два дома. Один набит шоколадом, второй- мехами. Теперь загадка: в каком доме будет жиреть хозяйка, а в каком- моль?

Так что, добавляя неорганические удобрения, Вы никак не подстегиваете вышеназванных простейших и бактерий (если им суждено вылезти, то удобрения тут не при чем). А вот водоросли полезть могут. Поэтому к добавлению удобрений надо подходить очень аккуратно: если есть возможность, обходиться грунтовыми, не применять удобрений без нужды и т.д.

Думаю, что Вам будет интересно почитать мое сообщение ("Введение в слоноведение") от 8 декабря 2002 здесь:

побеление воды



Изменено 2-9-2007 автор Michael
2007-02-0909/02/2007 18:22:17
#413485
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Да, почитал... ознакомился. Смайлик :) Информации для размышления много....

shurae, по свету такой вопрос... цель ламп - донести до растений на дне нужные киловаты. И если над растением расположена лампа нужной мощности то уже не важно сколько этих ламп в принципе - одна или десять и какой литраж аквариума. Именно это конкретное растение будет расти нормально. Т.к. света ему будет хватать. остальные кругом могут загибаться. А оно - будет расти. В связи с этим непонятно - зачем ограничивать освещение? Ведь любому растению - много их в аквариуме или мало - нужен нормальный световой день. 8-10 часов. С нормальной (!) интенсивностью. Т.е. уменьшая мощность света в акве в два раза мы добиваемся что посаженные немногочисленные растения будут просто испытывать недостаток света. Растения же не отбирают друг у друга свет (кроме случаев густых зарослей), свет ведь не удобрения, которые пропорционально количеству растений вычисляются. Любым растениям - будь один стебелек или пышная грядка нужен нормальный свет и его продолжительность. Так почему же тогда 0,5вт? Смайлик :)

2007-02-0909/02/2007 19:51:05
#413525
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Michael

Правы, но только в отношении высших растений и водорослей, а не болезнетворных бактерий и простейших (включая тех, которые вызывают ту самую муть в аквариумах). Дело в том, что пища у них разная. Минеральные удобрения с аппетитом будут употребляться высшими растениями и водорослями, практически, не оказывая заметного влияния на размножение вышеперечисленных простейших и бактерий. Вторые, в отличие от первых, предпочитают не минеральные, а органические субстанции.


Тогда я не могу понять что же у меня вторую неделю жрут эти простейшие в акве 180л? Смайлик :(кормлю мало, сифоню грунт регулярно. Водрослей уже нет. А небольшая муть не проходит Смайлик :( Хотя УФ (правда всего 5вт) работает постоянно.
2007-02-0909/02/2007 19:52:46
#413528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Ну, во-первых, я не знаю, действительно ли у Вас так называемая "бактериальная муть", а не, скажем, мех. взвесь, одноклеточные водоросли или... издержки воображения. Смайлик :) Во-вторых, даже если это та самая муть, то еды для инфузорий в аквариуме с рыбой- хоть отбавляй. Так что удобрения тут не при чем.

2007-02-1010/02/2007 05:11:22
#413731
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Да нет, именно муть Смайлик :) Вчера добавил на ночь средства Acure Clear. И вот теперь водичка - золотце Смайлик :) Как кристал. Надолго ли...

2007-02-1010/02/2007 10:03:37
#413765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Accu-Clear очищает воду, заставляя мелкие частицы склеиваться и выпадать в осадок. Как Вы можете догадаться, этому типу средств (флоккулянтам) безразлично, что агглютинировать: механическую взвесь, одноклеточные водоросли или инфузории.

2007-02-1111/02/2007 23:18:14
#415012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Кхе... Логично.
Такая вот ерунда - порылся в грунте (немного досадил растений) и.... снова муть вернулась. Слабее чем была, но все же... Так что же делать?

У меня у жены работа связана с медициной и я ей подсунул колбочку с водой из аквариума... Так вот она провела там ... какие-то мазки. посевы, центрифуги, цветовые красители азуреазином - нет в воде никаких бактерий. И инфузорий тоже нет. Видны вроде как какие-то клетки растений, но бактерий и ничего живого нет...
Так что же у меня за муть тогда? Причем на выходе внешника (перед внешником в шнур вставил самодельные механический пре-фильтр, а после внешника - УФ 5вт) вода заметно чище чем в остальной акве. Отлично виден контраст.
Что это может быть?

2007-02-1112/02/2007 00:01:03
#415039
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

По запуску аквариумов очень много статей.
Я при запуске всегда сажаю растения в мокрый насыпанный грунт до залива.

Вода - водопроводная, не отстоянная, теплая (23-25). Если у вас будет осмос - то осмос... Если будете смешивать с покупным дистиллятом и его значительное количество - дайте ему "подышать" в открытой посуде для нормализации рН.

Можно и наливать немного воды и сажать, можно и полный налить и дать постоять потом сажать, правда, сажать потом уколбасишься, да и муть пойдет по-новой - это неизбежно (у растений отвалятся кое-какие кусочки, на корнях и листьях - органика, к которой банка еще не готова).

В конце концов, мы же сажаем-пересаживаем в уже готовых аквариумах? Смайлик :)

Грунт. Варианты: просто промытый (так многие делают), с фирменными добавками (так тоже делают), с небольшим количеством самодельного питания на первое время (для корневых) - так тоже можно. Еще можно - комбинировать чистый грунт и горшки с питательной смесью (потом можно от них отказаться всегда, а грунт со временем заилится). Я добавляю немного гумуса и палочки и шарики, самодельные, из смеси торфа с голубой аптечной глиной. Их сушу (без обжига) и насыпаю в новую банку, использую и для подкормки.

Свет. Можно - сразу густо засадить и дать полный свет через неделю (до того - короткий световой день), можно - сразу полный свет, можно - свет добавлять по мере стабилизации системы.
Опять же - зависит от того, что посажено. В одном случае - верен один путь, в другом - другой.
Если много берущей из воды быстрорастущей длинностебельки - света нужно много и довольно быстро (как только трава расправится). Если посажены молодые кусты - они быстрее адаптируются. Если купили маточники короткостебельных и повредили корни - другая история. Если под видом "молоди" накупили не готовых к самостоятельной жизни на глубине деток - им половине - кирдык будет, как аквариум не запускай...
Можно - начать с неприхотливых видов, а потом добавлять - опять другая схема запуска...

Единого "универсального" рецепта "единственно верного идеального запуска" не существует, так как аквариум - живая система, которая зависит от многих составляющих - что и сколько посадили, в каком состоянии и из каких условий оно на посадку взято (один и тот же вид в зависимости от возраста и условий выращивания поведет себя по-разному - где-то пойдет в рост с ходу, а где-то - будет долго болеть или просто сгниет).

2007-02-1212/02/2007 16:38:58
#415444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение Voland_
нет в воде никаких бактерий. И инфузорий тоже нет... ничего живого нет...
Это из области ненаучной фантастики. Смайлик :)

Что это может быть?
Это я неречислил в своем сообщении от 9 января. При этом меня не покидает подозрение, что Вы просто ожидаете чего-то, что в реальной жизни осуществимо только с помощью микронных или диатомовых фильтров. В любом аквариуме, если присмотреться, можно заметить легкую взвесь.

Фотографии у Вас нет?

В целом же, даже если у Вас там есть муть, стоило бы просто расслабиться и ждать. Если фильтр соответствует нагрузке, если есть приемлимый префильтр, если Вы не перекармливаете рыбу и нормально ухаживаете за аквариумом, то со временем такие вещи устаканиваются, особенно, в аквариумах, густо заросших растениями.
2007-02-1212/02/2007 20:24:27
#415538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Michael, это рассеянные эффекты... Общение... Эффект плацебо, опять же... Комплексно.

2007-02-1212/02/2007 21:48:34
#415577
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года
Euggn
Огромное спасибо за ответ!! Тему - в избранное Смайлик :)

Я сейчас в муках рожаю вид нового аквариума (~300-350л) - варианты от углового до трапецевидного со "скошенной" стороной (некая буква "Л"). Кстати, может есть какие-ниубдь советы по такому "конструированию"? Смайлик :) И запускать буду, наверно, почти по Вашему и Майкла рецепту - сажать хочу в сухой грунт. На дно - латерит, под корни стартовые удобрения от Терры. Далее воду и сразу же свет с аэрацией и фильтром. На следующий день трех гуппи, молинеззию и сомика на неделю. А потом остальную банду перекину. Единственное хотелось бы сразу перекинуть все растения - чтобы дизайн, так сказать, навести. И папортник, и людвигию, и кабомбу, и элеохарис, и эхи разные. Ну чтобы сразу засадить и потом уже не ковыряться в акве.

Чтоб такого растениям сделать приятного? Думаю может воды литров 50 взять из старого аквариума? Хотя все равно ведь разбавится из под крана...
Сразу свет 1вт/л часов на 5-6 в день. Потом СО2 подключу. Хотя может СО2 тоже сразу?



Michael
К сожалению, я уже плеснул AccurClear и сейчас вода стала, естественно, белее, а потом станет кристально чистой Смайлик :) Так что объективного фото не получить.
Но могу сказать, что визуально сравнивая с аквариумами в магазинах и офисах торгующих фирм (не там где рыбу на продажу держат, а именно аквариумы) то вода у меня заметно "белее". Хотя, как Вы верно подметили, и у них если присмотреться можно найти муть. Смайлик :)
Меня вот интересует - можно ли естественным путем достичь баланса при котором вода будет столь же прозрачной как после AccureClear? Смайлик :)
2007-02-1212/02/2007 21:53:26
#415582
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Euggn,

5+


Voland,

Я бы сказал, что натуральными способами (без специализированных фильтров) точно такого же результата добиться будет почти невозможно. Но вода в установившихся аквариумах настолько прозрачна, что, обычно, не возникает даже мысли ее в этом плане улучшать. Опять же, все дело в привычке и восприятии.

Кстати, Вы упомянули латерит. Учтите, что некоторые его разновидности могут при тормошении грунта (вынимании и посадке растений, сифонке и пр.) дать такую мелкую и густую взвесь, что Вы не обрадуетесь. Лично я употребляю латеритный щебень. Но латерит выпускается сейчас и в гранулах, которые, по отзывам пользователей, не пылят.

2007-02-1212/02/2007 23:33:45
#415651
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Спасибо, учту при выборе латерита.

2007-02-1213/02/2007 00:04:27
#415689
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Ковырялся в старых опусах и наткнулся на более подробное описание запуска своих растительных банок: ? Включение света при запуске банки Там и о выдерживании аквариума при запуске без рыб и растений, и о том, когда и сколько света я добавляю, и пр.

З.Ы. Вставляю эту ссылку в свое сообщение здесь от 9 февраля (просто полноты ради и для будущих читателей, у которых не хватит сил прочесть всю эту беседу). Смайлик :)

2007-02-1515/02/2007 10:02:07
#417609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Майкл, буду запускать новый аквариум по Вашим рекомендациям. Смайлик :) О результатах доложу Смайлик :)

2007-02-1515/02/2007 12:15:00
#417687



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top