go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

Помогите, пожалуйста!

Заболела рыбка - лялиус, а я не могу понять чем. Спинной плавник - кончик немножко "поеден" и мохрится белым, но больше всего пугает то, что рыбка совсем не двигает хвостом - такое ощущение что у нее парализовало эту часть тела. Соотвественно даже в горизонтальной плоскости передвигается вертикально. В основном лежит на дне аквариума, но ест нормально, плавает за кормом. Если есть еще какие-то признаки, то я определить их не могу (чайник я еще). Вроде от других рыбок она больше ничем не отличается.
Аквариум: 80-100 литров (аквариум отдали знакомые), живут лялиусы и пара сомиков, температура 24-25, кормлю кормом Tetra. Последний раз меняла воду и грунт на Новый год.

2007-02-0808/02/2007 12:32:14
#412667
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

сообщение Ветерок. Последний раз меняла воду и грунт на Новый год.


Ветерок, Грунт тоже меняла? Зачем? С грунтом делать ничего не нужно.. Изредка можно сифонить.. (набери в поиске это слово (или "Сифон") и почитай про это)..
Воду набо менять чаще.. Раз в неделю 1/5 часть воды...
Вероятно рыбка слабее остальных, и заболела от того что воду не меняеш регулярно...
Подмени водичку.
Тут гдето на форуме есть электронный справочник болезней, там по симптомам можно продиагностировать болезнь и узнать как лечить.. Поищи..
Читай этот форум. Читай, больше...
2007-02-0808/02/2007 13:26:14
#412690
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

Грунт меняла потому что у предыдущих хозяев был сплошной ракушечник, и запах был от аквариума и от грунта жуткий. И рыбки умирали. Запускала аквариум, как в статье для новичков - рыбок посадила после двух недель. Воду каждую неделю подмениваю, правда в объеме где-то 10% (сейчас объем увеличу). В аквариуме пока живут 4 лялиуса и два сомика. Думала уж все, старт прошел успешно, и тут на тебе (((
А на сайте про болезни я читаю... Но симптома - "паралич хвостовой части", я нигде найти не могу. В форуме было несколько вопросов про паралич, но нигде ни одного объективного ответа. Может я где-то чего-то не усмотрела и не увидела, совсем не хочется эватанзию для рыбки применять, как написал один из форумчан при параличе.

2007-02-0808/02/2007 13:40:25
#412694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года
Ветерок, странная ты. То пишеш что воду под новый год лишь меняла, то пишеш что еженедельно... Чему верить?
Тут все высказывания и советы это субъективизм.. Объективно сложно чтото выразить... Лично я по этой болезни ничего тебе подсказать к сожелению не могу... Может всеже все еще образуется...
Удачи!
2007-02-0808/02/2007 13:47:39
#412698
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

Похоже вся моя странность в неумении говорить еще на "правильном" языке ))))) В начале января - это я меняла воду полностью - заново запускала аквариум, а подмениваю еженедельно по чуть-чуть. Все равно спасибо )

2007-02-0808/02/2007 13:52:00
#412701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

У Мелисы с одной из рыб (какой-то лабаринтовый самец) была , по-моему, похожая история. Он и сейчас жив, насколько мне известно, только не размножается.Смайлик :(
Спроси у нее подробности.

2007-02-0808/02/2007 22:33:11
#412959

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top