go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

рыбки в детский садик

Воспитательница в детском саду сказала, что им обязательно нужно создать живой уголок. Есть, оказывается, какие-то указания на этот счет вышестоящих органов... Птичек и хомячков нельзя по причине аллергенности у детишек. Нужен аквас с рыбками. Как сказала воспитательница "маленький аквариум литров на 15-20 с двумя большими рыбками (развела пальцы сантиметров на 10)". Я в шоке. Как я понимаю, будут заводить золотушек. В группе очень жарко, постоянно температура держится на уровне 26 градусов. Или выше. Выживут ли рыбки в таких условиях? Или как переубедить воспитателей на других рыбок (я думаю, хотя бы на гурами)?

Изменено 8.2.07 автор BigMen

2007-02-0808/02/2007 11:42:02
#412626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Москва
8 года

2 золотые рыбки по 10 см в аквас 15-20л. - совершенно неприемлимо! Им нужен объем от 100л. + круглосуточная фильтрация и аэрация, а так же регулярные подмены. А переубедить их можно тем, что дети расстроятся, когда в один прекрасным момент увидят своих любимых питомцев к верху брюшком. А это произойдет неизменно рано или поздно, но скорей всего рано.

Для таких объемов могут подойти лабиринтовые - лялиусы, например, макроподы. Или что-нибудь из мелких харациновых - хотя детям за ними врядли будет интересно наблюдать. Так что или аквас побольше - или других рыб.

2007-02-0808/02/2007 12:33:03
#412668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

Побольше аквас не получится. Нужен оргстеклянный, чтобы дети не разбили. И желательно, цельнолитой, чтобы ремонт не пришлось переделывать в случае протечки.

Я бы поместила в такие условия медовых гурами. У меня такие же. Но они маленькие. А большие - макроподы. Но они не такие красочные как золотушки...

Вот сижу и думу думаю... Детям нужно что-то большое и яркое...

2007-02-0808/02/2007 12:44:54
#412678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Москва
8 года

Побольше не получится потому что нет места где ставить? Вобщем то выбор действительно невелик. Медовые подойдут. А может барбусов суматранцев? Они вроде шустрые, интересные для наблюдения.

2007-02-0808/02/2007 13:01:14
#412683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

рыбки в детском садике

Воспитательница в детском саду сказала, что им обязательно нужно создать живой уголок. Есть, оказывается, какие-то указания на этот счет вышестоящих органов... Птичек и хомячков нельзя по причине аллергенности у детишек. Нужен аквас с рыбками. Как сказала воспитательница "маленький аквариум литров на 15-20 с двумя большими рыбками (развела пальцы сантиметров на 10)". Я в шоке. Как я понимаю, будут заводить золотушек. В группе очень жарко, постоянно температура держится на уровне 26 градусов.

Мне понятно, что золотушка даже одна в таком объеме - это живодерство. Но как в этом убедить воспитателей? Мне сказали "во всех группах живут и нормально".

Если удастся переубедить воспитателей на других рыбок, то кого можно порекомендовать? Я пока думаю о меченосцах или мраморных гурами. Хотя гурами будет тесновато в таком объеме.

Нужны яркие и достаточно крупные рыбки. Именно такие нравятся маленьким детишкам. И ухода почти никакого не будет. Сомневаюсь, что им будут менять воду, разве что доливать. Гуппи отпадают по причине слишком малого размера, детям не в кайф. Меня, как маму, пугает засовывание детских пальчиков в воду при наличии в воде электрических приборов (грелка, фильтр...) Может быть все-таки мечиков завести? Им можно без фильтра и грелки...

Ну, какой чудак придумал, что обязательно должен быть живой уголок??? Смайлик :clever:

PS Наверное, сомика тоже нужно, ведь сифонить грунт никто не будет... Какие из маленьких сомиков наиболее живучи?

Темы соединил. Автор, в дальнейшем воздержитесь от создания двух очень похожих по содержанию тем в разных разделах.



Изменено 8.2.07 автор BigMen

2007-02-0808/02/2007 13:36:25
#412691
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Суматранцев в 20л - не стоит! И места мало, и стайки не получится.

2007-02-0808/02/2007 13:44:34
#412697
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
7 года

У меня есть два варианта:
- 3-х меченосцев(или гуппи) и двух крапчатых сомиков
- Одного петушка.



Изменено 8.2.07 автор BigMen

2007-02-0808/02/2007 14:01:07
#412703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

У моей дочери в детском саду стоит 40л польский, кажется, с оборудованием(фольтр и грелка). Живут 2 черные молли и 2 красные и 2 каких-то сомика маленьких. Живут нормально, правда не плодятся. Аквариум чистится раз в 2 месяца- высаживаются рыбки, выливается вся вода, выкапывается валлиснерия, все промывается и сажается обратно. Заливается хорошо отстоянная вода. Да, аквариум стоит в раздевалке и дети к нему практически не подходят.

2007-02-0808/02/2007 14:40:25
#412721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 4
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

у нас в садике в каждой группе, а так же в холлах стоят большие аквариумы от 100 до 300л. Они легче держат биобаланс, и не требуют такого тщательного ухода, как 20-30л банки. Живут в основном скаляры, синодонты, мелочь всякая, мечики гуппи.
Кстати объясните вашим садиковским работникам, что сухой корм для рыбок является сильным аллергеном, похлеще хомячков и кроликов.

2007-02-0808/02/2007 15:59:02
#412762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

Сегодня вечером имела продолжительную беседу с воспитателем по поводу рыбок. В итоге имеется два варианта: или мечики (штуки 3) с сомиками в 15-20 литров или 1 маленькую зотолушку литров в 50.

Сводили меня на экскурсию в соседнюю группу, показали огромную скалярию, зависшую в акве. Она там плавать не может, тесно. Жалко ее стало. Я назвала того воспитателя живодером, думала про себя сказала, а получилось вслух. Чуть не огребла от нее... Мне было сказано, что нам надо что-то такое же. Мне подумалось про большую яркую пластмассовую рыбку...

Оказалось, что место под аквариум достаточное для 40-50 литров. К тому же будет достаточно высоко стоять, дети не достанут. Будут только глазеть. Может быть действительно завести зотолушек? Мне кажется, объема будет достаточно для 1 золотушки и двух крапчатых (или каких-то других) сомиков. Или я не права? Уж больно всем детям нравятся золотые рыбки! Сколько в инете копала, лучшей рыбки для малышни не найти. Более мелкие рыбки детям, к сожалению, не интересны...

Теперь буду думать о надежных аквасах. Если потечет, будет ой-ой-ой... Где купить? Какой фирмы? Нужно минимизировать денежные затраты... Пока приходит в голову российского производства аквас с крышкой и люминисцентной лампой. Плюс фильтр со встроенной аэрацией. Посоветуйте, плиз!

to wanda
Сама хорошо знаю, что сухой рыбий корм - сильный аллерген. Но кто это будет объяснять комиссии, пришедшей с проверкой в детсад? Им, самое главное, чтобы не птички и не хомячки...

to ОльгаЯ
Зачем раз в 2 месяца полностью чистить аквас?! Чем же он ТАК зарастает?

to leno4ek
Неужели "от 100 литров"? Мой вариант на 40-50 литров и маленькую золотушку совсем не проходит?

to BigMen
Спасибо модератору за объединение тем. Я думала, что любители золотушек могут и не заглянуть в другие разделы, вот и раздвоила тему...

2007-02-0808/02/2007 20:55:21
#412898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

На детей почему-то самое большое впечатление именно золотые рыбки. Одна оранда, или вуалехвост (короткотелые) проживет в 50 литров лет пять-шесть, дорастет до 15-20 см, причем подогрев в данном случае ненужен. Сомики тоже лишни, золотые питаются со дна. Все внимание нужно обратить на фильтр, для него работы будет много. Компрессор не помешает, пузырьки от него детям нравятся не меньше рыбок.
В идеале - вполне можно менять воду раз в две недели. Но лучше поставить автокормушку сразу, недожидаясь, когда перекормят сердобольные воспитатели.

2007-02-0808/02/2007 21:32:18
#412931
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Согласен с земляком, в 50 л. - одну золотую вполне можно, с обязательно надежным и достаточно производительным фильтром. Особенно правильным решением для детского сада было бы:

сообщение GRAVER
Но лучше поставить автокормушку сразу, недожидаясь, когда перекормят сердобольные воспитатели.

Но воду в идеале подменивать имхо можно и 1-2 в неделю. Это же 5 минут.

В идеале - вполне можно менять воду раз в две недели.
2007-02-0808/02/2007 21:46:38
#412942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо, успокоили, можно будет порадовать деток золотой рыбкой! С автокормушкой я думаю не получится. Психологически наши воспитатели к этому не готовы Смайлик ;)

Фильтр буду подбирать не китайский, однозначно. Хорошо хотя бы то, что аквас будет стоять в игровой комнате, а не в спальне. Т.е. шумность приборов меня не заботит. Сначала надо определиться с самой банкой, что сейчас делаю в разделе "аквариумы".

Интересно, а температура 26 градусов нормальна для золотушки или высоковата?

2007-02-0808/02/2007 23:12:30
#412978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

26 (для короткотелой!) в самый раз. Летом держат до 30-32, но с трудом. Остерегитесь от телескопов, водяных глазок и ситцевых/жемчужных пород. Они очень чувствительны к перепадам, перекорму, плохой воде. Грунт мельче 5-6 мм не кладите. Ампулярии 1-2 не помешают. В принципе, можно посадить какие-нибудь криптокарины, караси их не едят. Ричию - кабомбу и т.п. считают кормом.
Ставил несколько раз подобные банки разным детям, кроме перекорма проблем небыло никогда.

ЗЫ Шпорцевые лягушки у малышей тоже в большой чести.Смайлик :happy:

2007-02-0809/02/2007 01:31:36
#413040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 4
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

какая строгая у вас комиссия в садике..у нас в муниципальном обычном садике живут морские свинки, кролики, попугаи разных размеров целая стая, черепахи красноухие и обычные сухопутные...ну и рыбок в каждой группе куча...и заведущая всегда радуется, когда кто-нибудь нового зверька приносит...
Аквариумы обслуживает один дяденька из родителей, за символическую плату, заптичками и зверями слдеят нянечки со старшими детьми....У всех животных отличные огромные клетки или аквариумы с адекватными условиями для жизни.

2007-02-0909/02/2007 08:00:32
#413076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

У нас тоже садик муниципальный. Я - в родительском комитете нашей группы. Поэтому знаю родителей достаточно хорошо. Знаете какие вредные бывают родители? Чуть чего по ним не так, сразу звонят в вышестоящие организации. И , пожалуйста, комиссия...

За аквасом будет ухаживать одна из воспитателей. По моим наблюдениям, это будет ей в кайф. Обсуждая аквариум, у нее глаза "загораются". Надеюсь, ей понравится аквариумистика, втянется в это дело Смайлик :D

Вот лягушки для меня не понятны... Так что пока обойдемся без них Смайлик :smart: Потом, воспитательница сама решит, что ей интересно будет.

Я так понимаю, что золотушку лучше брать совсем молоденькую. И тогда есть надежда, что она будет меньше портить растения. Грунт надо покрупнее и не острый, я в курсе, спасибо.

2007-02-0909/02/2007 09:32:04
#413088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Москва
8 года

сообщение Baretta
to leno4ek
Неужели "от 100 литров"? Мой вариант на 40-50 литров и маленькую золотушку совсем не проходит?


На сколько я знаю, что если держать золотых группой - от 5шт, им нужен аквас от 100-150 л - рыбки растут довольно быстро. А для 2х взрослых золотых по 10 см (по словам воспитателя) такой объем минимален.

Я например вообще не могу понять откуда это мнение, что золотых можно держать в круглой чашке на пару литров без всякого ухода! А потом все удивляются почему они дохнут! Смайлик :protest:
2007-02-0909/02/2007 10:20:09
#413115



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top