go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
17 года

Встроенный аквариум

Здравствуйте!

Хочу бы себе сделать аквариум встроенный в стену(гипскартон)...ну литров так на 150...

Хотелось бы знать некоторое особенности таких аквариумов?!
1)Как рыб кормить?
2)Как мыть аквариум? и т.д.

У кого-нибудь есть такой аквариум? Это вообще удобно?Реально ли его самой обслуживать?

2007-02-0909/02/2007 14:54:54
#413319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
19 дн.

Всё зависит от того, каких рыб хотите держать. Планируете ли растения. Какой фильтр внешний или внутренний, освещение.

Расскажу о своём. Лет 6 назад у самого был такой. Литраж 240 литров, внешний фильтр, много зелени (то бишь в сифонке нужды небыло, а это большое преимущество в подобном случае) ну и рыбный народ: неоны, тернеции, пецилии, данио, огненные барбосы, гурами и несколько видов сомиков. А встроен он был в самодельную стенку (делал сам из полированного ДСП).

1) Самое главное было - это расстояние от края верха аквы до полки над ней. Оно составляло 26см, и аккуратно закрывалось створкой 1,2м х 0,24. Это пространство позволяло свободно сливать воду (при подменах), кормить рыб, подсаживать новых или убирать погибших, заниматься растениями.

2) Перед установкой аквы проложил трубки внешника по стене, и эл.провода освещения. Потом уже установил сам аквариум.

3) Освещение. Люм.лампы подвесил к верхней полке стенки на кронштейнах.

Простоял он 2 года, потом была перепланировка квартиры и надобность отпала.

Кормёжка вообще без проблем.
Вот мыть может быть немного муторно заднюю стенку. Да, если хотите внутренний объёмный фон, то его следует установить заранее.

Вобщем благодаря растениям такой аквариум у меня трудностей не вызывал.

Удачи Вам.

Изменено 9.2.07 автор В.Владимир

2007-02-0909/02/2007 18:40:13
#413494
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Посмотрите "Сквозной" аквариум .

2007-02-0909/02/2007 18:48:05
#413497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
17 года

Спасибо за ответ....Очень мало людей на форуме прокомментировали мою тему....Так я понимаю, не слишком распостранена данная установка аквариума....

Я так поняла, что над аквариумом все равно должен быть зазор....(кормить, мыть)...Но как же обслуживаются аквариумы полностью встроенные в стену? Без расстояния над аквариумом????

Рыб планирую посадить туда: 4 попугаев,2 цихлиды,2 боции...Растения у меня искуственные...

2007-02-1212/02/2007 10:32:18
#415247
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Nizhniy Novgorod
17 года

Привет, посмотри мой вариант.Стена разделяет кухню и гостинную, сделана из гипсокартона.http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=48468 если будут какие вопросы , задавай не стесняйся.Смайлик :)

2007-02-1212/02/2007 13:55:26
#415368
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Negen
Привет, посмотри мой вариант.Стена разделяет кухню и гостинную, сделана из гипсокартона.http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=48468 если будут какие вопросы , задавай не стесняйся.Смайлик :)


Очень интересный вариант..Мне понравилось...Но на сколько я поняла, что аквариум не встроен в нишу, а аквариум стоит в комнате и просматривается на кухню....Т.е есть "спокойный" доступ к рыбкам...


А мне бы хотелось увидеть варианты, когда аквариум полность установлен в стене...


Все равно большое спасибо....Если будет новая квартира обязательно возпользуюсь твоей идеей..Смайлик :)
2007-02-1212/02/2007 14:27:12
#415383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 17
Челябинск
19 дн.

сообщение Человек-амфибия
Но как же обслуживаются аквариумы полностью встроенные в стену? Без расстояния над аквариумом????

Рыб планирую посадить туда: 4 попугаев,2 цихлиды,2 боции...Растения у меня искуственные...


Значит Вам нужно, что бы видно было только переднее стекло, а все остальное закрыто. Теперь понятна задумка. Подобные аквариумы я встречал, как правило в кафе или ресторанах. Но к такому аквариуму был доступ с другой комнаты, то есть аквас был вделан в ненесущие перегородки соседней комнаты. В перегородке просто вырезали отверстие по периметру переднего стекла, ставили тумбу с аквой и придвигали к вырезанному отверстию. Получалось что лицевое стекло на обозрении, а всё остальное находится в соседней комнате.
Есть еще вариант если нет вышеуказанной возможности, но сложноватый.

Нужную стену зашивают гипсокартоном, по каркасу с относом на расстояние больше ширины аквы где-то от 30 до 50см. Можно и пошире, но это зависит от размеров Вашего помещения.
1). Сперва монтируется каркас из оцинкованного уголка (есть в хоз.магазинах) или просто брус 50х50мм. Получается что-то вроде потайного пространства шириной от 60см до 1 метра.
2). Вы дожны определить где будет дверь (вход) в это пространство. Потому как доступ то необходим к аквариуму. Дверь должна быть небольшой, примерно так: ширина 60см, высота до 1,5 метров. Сделать её можно из чего угодно. Например тоже из гипсокартона на каркасе из оцинкованного уголка. И установить вровень с основным каркасом новой стены.
3). Затем устанавливается сам аквариум и оборудованием. После этого аккуратно каркас новой стены зашивается гипсокартоном.
4). После того как всё сделано, можно приступить к облагораживанию новой стены. Гипсокартон (и разумеется дверь в тайную комнату) облагораживаются пластиком, ламинированным ДВП, хорошими обоями, тканью и т.д.
Всё - Ваша новая стена с небольшой скрытой комнатой и аквариумом в ней, готовы.

Вот только для всех этих действий Вам понадобятся не только финансовые затраты, но и хороший специалист. А то дилетант может напортачить так, что потом всё свалится, или просто криво будет.

Если всё это Вас не пугает, то терпения и успехов Вам.

Изменено 12.2.07 автор В.Владимир

Изменено 12.2.07 автор В.Владимир
2007-02-1212/02/2007 20:42:00
#415553
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
17 года

ОООООО...спасибо....Вы меня на толкнули на мысль как это сделать....Можно в гискартоновой нише сверху над аквариумом сделать поднимающуюся крышку из гискартона-тогда можно спокойно обслуживать аквариум.......а потом крышка преврашается опять в стену....точно!!!Эврика....
Теперь бы еще рабочих найти....но это уже пол беды!

2007-02-1313/02/2007 11:00:07
#416149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122

14 года

сидел в одной кафешке (незнаю как ее назвать), очень приятное заведение, интерьер в виде финского бара для горнолыжников, ближе к кухне расположены встроенные в стены аквариумы(может старый дизайн кафешки, но вписываются они туда идеально), самое что интересное можно посмотреть что с той что с другой стороны стены, нету никаких зазоров и т.д. такое ощущение что они всерьез составляют часть стены, в общем вид и впечетление оставляют незабываемое, я думаю оно того стоит...

2007-02-1313/02/2007 14:41:47
#416312



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top