go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation
17 года

Апулярия съела катушку???????

У меня есть две больших ампулярии, неончики, пецилии и таракатумчик.Так же недавно при покупке водорослей обнаружила маленькую катушечку(диаметр= 1 мм), так как выкидывать ее мне стало жалко я остадила ее в баночку выростила где то до 6 мм и пустила в общий аквариум.Все было хорошо, ее никто не трогал, она активно передвигалась и всегда было на виду, но вот уже 2 дня я не могу ее найти!У меня есть подозрения, что ее съела одна из ампулярий.Такое может быть?Просто уж очень жалко мне это маленькое существо!Помогите, подскажите мне, чтобы я знала на будущее!(Если никто из обитателей моей аквы не мог ее съесть, то хотя бы напишите ваше мнение о том , куда это чудо могло деться)

2007-02-1111/02/2007 02:07:02
#414352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Russian Federation Saransk
15 года

сообщение Aliana
У меня есть две больших ампулярии, неончики, пецилии и таракатумчик.Так же недавно при покупке водорослей обнаружила маленькую катушечку(диаметр= 1 мм), так как выкидывать ее мне стало жалко я остадила ее в баночку выростила где то до 6 мм и пустила в общий аквариум.Все было хорошо, ее никто не трогал, она активно передвигалась и всегда было на виду, но вот уже 2 дня я не могу ее найти!У меня есть подозрения, что ее съела одна из ампулярий.Такое может быть?Просто уж очень жалко мне это маленькое существо!Помогите, подскажите мне, чтобы я знала на будущее!(Если никто из обитателей моей аквы не мог ее съесть, то хотя бы напишите ваше мнение о том , куда это чудо могло деться)
Ампулярии вполне успешно "слизывают" молодь улиток. Сам наблюдал ни раз. Смайлик :)
Одна миллиметровая- маловато. Нужно много-много улиточек, тогда часть потомства будет всё же выживать. Смайлик :) Попробуй в следующий раз отсадить катушку в отдельную банку, набросай туда растений (можно после чистки листочки) и дождись, когда улитки разведутся. Чтобы они жили и поддерживали свою популяцию, нужны десятки. Смайлик :)

Изменено 11.2.07 автор Driver
2007-02-1111/02/2007 19:01:23
#414818
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

сообщение Driver

сообщение Aliana
У меня есть две больших ампулярии, неончики, пецилии и таракатумчик.Так же недавно при покупке водорослей обнаружила маленькую катушечку(диаметр= 1 мм), так как выкидывать ее мне стало жалко я остадила ее в баночку выростила где то до 6 мм и пустила в общий аквариум.Все было хорошо, ее никто не трогал, она активно передвигалась и всегда было на виду, но вот уже 2 дня я не могу ее найти!У меня есть подозрения, что ее съела одна из ампулярий.Такое может быть?Просто уж очень жалко мне это маленькое существо!Помогите, подскажите мне, чтобы я знала на будущее!(Если никто из обитателей моей аквы не мог ее съесть, то хотя бы напишите ваше мнение о том , куда это чудо могло деться)
Ампулярии вполне успешно "слизывают" молодь улиток. Сам наблюдал ни раз. Смайлик :)
Одна миллиметровая- маловато. Нужно много-много улиточек, тогда часть потомства будет всё же выживать. Смайлик :) Попробуй в следующий раз отсадить катушку в отдельную банку, набросай туда растений (можно после чистки листочки) и дождись, когда улитки разведутся. Чтобы они жили и поддерживали свою популяцию, нужны десятки. Смайлик :)

Изменено 11.2.07 автор Driver




Да мне не надо много катушек, просто было интересно выростить именно эту!
2007-02-1111/02/2007 22:47:39
#414982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Russian Federation Saransk
15 года

сообщение Aliana
Да мне не надо много катушек, просто было интересно выростить именно эту!
Рекомендую катушек выращивать отдельно в банке. А когда подрастут, можно в аквариум к ампуляриям сажать. Я так делал!

Изменено 12.3.07 автор Driver
2007-03-1213/03/2007 00:13:19
#432115
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

ИМХО, ампула тут ни при чём. У меня есть очень маленькие улиточки (взрослый размер раковины около 2-3 мм) и взрослые ампулы (раковина около 4см). Так ампулы катушек не едят. Часто наблюдал, как ампула проезжает по такой катушке, иногда даже ротиком, но ноль эмоций.
Либо ваша катушка сама погибла, а потом её кто-то доел. Либо рыбы постарались...

2007-03-1213/03/2007 00:20:59
#432119
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Aliana! Если бы ампулярии могли поедать катушек, или хотя бы их икру и молодь, большинство аквариумистов было бы просто счастливо. Считайте, что вам крупно повезло, что ваша катушка куда-то сама подевалась, так как, случись у катушек "демографический взрыв", избавиться от них бывает не так-то просто. А вот численность ампулярий в аквариуме всегда легко контролировать.

2007-03-2121/03/2007 22:32:07
#437606

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top