go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
India
21 года

Странный мор среди гуппи

Аквариум 105 литров, температура 26 градусов(терморегулятор стоит), лампы 15 W Смайлик :Pоwer GLO и Sun GLO
компрессор,
растения живые: эхинодорус , кабомба, валиснерия.
улитки простые: желтые, коричневые и красные маленькие.
Грунт: камни.
Живут на данный момент 4 сома, 2 молинезии, 4 барбуса суматранских и 2 огненных.
До недавнего времени жили меченосцы и гуппи.
Как я поняла, с трубочником занесла ихтиофтириоз. Лечила малахитовым зеленым, левомицетином, солевыми ваннами, поднятием температуры до 28 градусов.
Помогло не очень.
Сменила воду, прокипятила грунт, вымыла все приборы, растения.
кормлю хлопьевым кормом. Едят как ненормальные, НО...
меченосцы сдохли, не выдержав экзекуций (молодые были).
А теперь вот странный мор на гуппи: сначала забиваются в верхние слои воды в темный угол, на след. день сидят среди плавающих водорослей, а еще через день-два нахожу трупик, который эти придурки-барбусы обкусывают. причем, аппетит рыбки не теряют до самой смерти (вечером едят со всеми, а утром труп.)
Что это может быть?
Может, нельзя барбусов и гуппи держать, или сомы их едят?
Или рыб мало кормлю, и они друг на друга кидаются?

2003-04-1010/04/2003 14:25:20
#30642
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

1. "Живут на данный момент 4 сома..." - Кто именно, пол, возраст, размер?

2. "Как я поняла, с трубочником занесла ихтиофтириоз. Лечила ... Помогло не очень" - т.е. еще признаки оставались? как долго лечили?

3. "Сменила воду, прокипятила грунт, вымыла все приборы, растения." - т.е. банку запустили заново? Давно? Без химии?

2003-04-1010/04/2003 15:40:09
#30667
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

По всей видимости барбусы их и забивают . Хотя не исключенно заболевание . В каком виде они прячутся ? Состояние плавников , окраска ?

2003-04-1010/04/2003 19:58:25
#30710
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
India
21 года

ответ

сомы еще маленькие, нет и полугода. пол не знаю, поди их разбери, они все одинаковыеСмайлик :D.
Банку запустила 3 недели назад, без химии. А лечила и получилось не очень, потому что рыбы-то дохнут, хотя признаков болезни и нет
Окраска у гуппи может только слегка бледнеет, но это очень субъективно. Забиваются в водоросли. и вроде как лежат на водорослях. самцы хвост слегка поджимают, но есть выплывают совсем нормальные. Последний самец остался, так тот как бы "горбатится", хвост чуть ли не по 90 градусов...
И что странно, всем остальным все нормально., а гуппи дохнут... Сейчас живет в другом аквариуме малек-подросток. так я и не знаю, пересаживать его или нет. и вообще, гуппи мне очень нравятся, хотелось бы узнать, если это барбусы, может есть какая-нибудь уловка, чтобы их остановить, чтобы они никого не ели.

2003-04-1111/04/2003 09:11:50
#30794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Все равно много вариантов осталось

"...сомы еще маленькие, нет и полугода..." - размерчик все-таки какой? и кто они?

3 недели назад и перезапустили или лечение закончилось на днях?

Как применяли перечисленные лекарства? Для гуппи солевые ванны оставил бы, но послабее. Гуппи Ваши? Хвосты тяжелые?

Какие цвет и прозрачность воды? Запах есть? Аэрация круглосуточно? Я пропустил или фильтра нет? Как подмениваете воду?

В другом аквариуме ничего не было?

Корм разнообразьте. Дайте Рубин или циклопа.

2003-04-1111/04/2003 12:44:57
#30878
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
India
21 года

спасибо

сомы маленькие, длиной около 3 см. а породу не знаю. А что, может. это сомы их едят?
Зеленый выливала по норме, что на флаконе написано каждый день, левомицетин 8 таблеток на банку через 3 дня, частично заменяла воду (на треть).
когда запустила банку по-новой, лечение прекратила.
Гуппи покупала, хвосты были нормальные, вроде не тяжелые. те у кого были большие отошли в мир иной первыми.
Вода прозрачная, хотя слегка зеленоватая и на стенках начали появляться мекие зеленые водоросли. да вроде и попахивает тиной, что-ли. Запах не гнилостный. а скорее, как у травы скошенной мокрой. Да, еще у кабомбы неожиданно отгнила половина., но пишут, что такое после антибиотиков бывает.
аэрация не круглые сутки, ночью выключаю. фильтра нет. воду не подменяю, а доливаю по мере надобности отстоявшуюся.

2003-04-1111/04/2003 16:03:51
#31011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Ага...

Сомы разные бывают, поэтому могут. Но 3см - вроде рано ещеСмайлик :)
Честно говоря ИМХО то, что Вы делали серьезный ихтиофтириоз редко лечит. Присматривайтесь пока Смайлик :(
Гуппи не такая уж не прихотливая рыба. А хвосты когда тянут через чур - я подрезаю слегка. С такими хвостами в отдельной квартире жить надо.
"...Вода прозрачная, хотя слегка зеленоватая и на стенках начали появляться мекие зеленые водоросли..." - вроде света у Вас не много, значит состав воды не хороший. О тестах лучше не спрашивать?
Об аэрации споров много. Я варьирую у себя мощность, но работает она постоянно.
Долив не заменит подмены воды.
Полубольную траву если уж жалко - отсадите пока по банкам, здесь и так гнили хватит.
Если явных признаков болезней нет, я бы говорил о проблемах запуска нового аквариума. А 2-й аквариум функционирует нормально? Может, часть воды|грунта|губки оттуда?

2003-04-1111/04/2003 16:35:25
#31021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 44
Электросталь
5 мес.

странный мор среди гуппи

Совет немного не в тему, но-не держите гуппечей и барбосов(и им подобных) в одной банке.

2003-04-1111/04/2003 23:13:16
#31129
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
India
21 года

так все-таки барбусы?

А почему, собственно. не стоит?
я раньше держала барбусов с другими рыбами, так все нормально было, а тут...
может, аквариум не подходит: он высокий, но узкий?
и вообще, что странно, раньше если что, первыми молли дохли, а сейчас... Самка молли размером с кашалота, а гуппи все... того. Причем, и самки были довольно большие, так вот не спаслись.
сейчас думаю, стоит ли покупать новых или забросить све и подождать, пока все "успокоится"

2003-04-1515/04/2003 11:06:28
#31734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation
5 года

А почему никто не упоминает про PH?

Сам никогда не обращал на это внимание, а когда совсем уж приперло - пришлось стать ученым. Итак - какой уровень ph? Измеряется серовским тестом за ~140 рублей.

2003-05-3030/05/2003 05:16:01
#40999
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
India
21 года

Да вроде все успокоилось

Да вроде бы все само собой уладилось.
Я отсадила гуппи в маленький аквариум, и там они живут спокойно, хоть там и 15 литров и нет аэрации.
Барбусы все, пара молли и 4 сома (заметно подросших) живут неплохо в большом.
Спасибо за совет про корм. Купила Рубин и тетровские таблетки для донных рыб. Едят с удовольствием и растут быстро.
Теперь хочу докупить еще штук 5 барбусов, чтобы как говорят, не обращали внимание на других, а занимались своими делами. А потом впустить к ним гуппи.
Если и в этом случае будут трупы, значит, дело не в корме и не в чиленности, а просто мне попались слишком агрессивные создания.
Всем спасибо. Сама бы ни за что не разобралась бы.
Марина.

2003-05-3030/05/2003 09:28:26
#41028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Огненные вуалевые барбосы гупей точно не грызут.

2003-05-3030/05/2003 14:51:23
#41087
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
India
21 года

Честно говоря, просто не знаю. Мне написали, что барбусы, если их больше 5 ни на кого внимания не обращают... Так огненных у меня двое. И потом какие-то они порывистые. Суматранские на месте стоят, как бы задумавшись, а эти носятся сломя голову... Я и подумала, что они. И потом: а в детстве держала гуппи и барбусов суматранских и жили они долго и счастливо и умерли в один день (терморегулятор сломался). Я и понадеялась... А тут такая вот история.
Спасибо всем за помощь.
Марина

2003-06-0202/06/2003 09:05:15
#41415
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
17 года

у меня тож проблема:полгода держали аквариум со всякими не очень простыми рыбами:скаляриями, анциструсами, макроподами, принцессами, молли, лялиусами.недавно в 8ми литровую чашу запустили 12 гуппи.Один сдох сразу, через 4 дня осталось 3 м и 4 ж.Пересадила в другой аквариуим(4 л), мор остановился на три дня, а потом за 2 сдохли все, осталось только одна 3месячная самкаСмайлик :weep:.Может, че-то с водой, потому что с осени жесткость упала с 12 до 6,но скалярии-то живут.можно ли создать благоприятную среду для гуппи?Смайлик :clever:

Перенесено в соответствующий раздел.

Изменено 13.4.07 автор VAP_S

2007-04-1313/04/2007 11:18:41
#449569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Солженицын писал, что, когда людей везли в лагеря по 30 человек в купе, те тоже умирали...

2007-04-1313/04/2007 14:12:23
#449674



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top