go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

Что с лимонником?

Еще 2 недели назад с лимонником все было в порядке. Рос не очень быстро, но постоянно появлялись новые листья, был хороший цвет.. Но недели полторы назад начал болеть как в самом начале - истончаются листья, появляются микроскопические дырочки и листик как бы постепенно растворяется. В чем может быть причина такой болезни? ведь в аквариуме никакие условия не менялись. Раз в неделю как и раньше я подкармливаю удобрением LeafZone (там кальций и хелатный комплекс железа). Банке чуть больше 2, 5 месяцев, сейчас все основные показатели в норме. Все живы-здоровы, никто не болел (тьфу 3 раза)
В чем же дело? Я новичок и как бороться с этим не знаю. Для наглядности присоединяю 3 фотки несчастных растений

Картинка с форума

2003-04-1010/04/2003 18:04:50
#30682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

Картинка с форума
2003-04-1010/04/2003 18:06:24
#30685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

Картинка с форума

[Ред: 10-4-2003 написал Natalia]
2003-04-1010/04/2003 18:06:59
#30686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Да уж... Неброско.
Возможно, надо еще более железа и(?) света.

У Вас есть возможность померить нитраты,
описать освещение, позицию банки к окну,
население и дозы да ритм вноса удобрений ?

Вы его посадили две недели назад ?

Спасибо !

2003-04-1010/04/2003 18:18:43
#30690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

Тестов на нитраты к сожалению сейчас нет, появятся не раньше субботы. Растение живетс запуска аквариума, т.е. больше 2,5 месяцев. Банка 24 литра, освещение 24 вт в течении 11 часов сутки. Банка вроде не глубокая сантиметров 25, так что выглядит прилично освещенной. Стоит в глубине небольшой комнаты, прямо напротив окна, но естественное освещение не супер. Удобрение вношу исходя из объема банки согласно инструкции 1 раз в неделю при подмене воды. Такая же фигня была когда банка только устанавливалась, когда был переизбыток нититов. Но потом они нормализовались и ратение сразу окрепло и пошло в рост. А недели полторы назад опять такая петрушка... Сейчас нитриты по тестам в абсолютной норме, и я не пойму с чего все началось опять..

Населения немного - сом анциструс, 1 данио и 6 неонов. Все еще молодежь.



[Ред: 10-4-2003 написал Natalia]

[Ред: 10-4-2003 написал Natalia]

2003-04-1010/04/2003 18:33:22
#30693
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

какая знакомая картина на картинках 1 и 2. и кто бы сказал точно - что это такое.

подобную фигню я увидел первый раз утром после того, как накануне вечером залил фосвек (химикат для осаждения фосфатов).
лимонник, который стоял под струей из флейты практически растворился. второй пострадал тоже сильно, но меньше.

это было сколько-то месяцев назад. с тех пор я фосвек не лил, но как бы рецидивчики периодически случаются - всегда по ночам, обычно после подмен воды. раза три такое было.

мне кажется это нечто вроде "криптокориновой болезни".
я просто обрываю дырявые листья или отрезаю ветки - лимоннику это пофиг, он растет очень быстро, кустится.

2003-04-1010/04/2003 18:39:27
#30695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Все выглядит нормальным:
света завались, рос хорошо, в дозе удобрения ошибиться трудно...
Предлагаю смерить азот (нитрат).
Быстро не умрут, не волнуйтесь пока.

2003-04-1010/04/2003 18:41:42
#30696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

Фишка в том что у меня это не разовое явление. Если бы можно было ободрать и забыть было бы супер, но эти дырки прогрессируют, и постепенно уже и на новых листьях появляются. Или вы имеете ввиду, что надо просто расслабиться и дать переболеть, а после уже ободрать весь куст и ждать новой поросли?

Кстати на 3 картинке, хоть и выглядит несколько иначе, но по сути то же самое - там как раз истончившийся, полупрозрачный лист, он просто на фотке выглядит как покоричневевший. На самом деле он просто полуистлевший.

2003-04-1010/04/2003 18:44:50
#30697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

В субботу куплю тест на нитраты, посмотрим, может правда в них дело..

На самом деле я вот все время говорю, что ничего не меняла, но на самом деле я провела одну операцию которой я вроде не придаю значения, но может это по неопытности, может это как раз это может что то значить..
Рассказываю :-) Банка маленькая, а рыбки гадят, пардоньте, очень не кисло. Раз в неделю сифоню и подмениваю по 3 литра. Но при этом грязи в грунте все равно остается дофига. И меня это всегда так нервирует что не могу вычистить побольше. Но если начинаешь сифонить слишким сильно - уходит пол аквариума как минимум. Короче 2 недели назад, я ршила устроить генеральную чистку с наименьшими потерями. Я просифонила очень конкретно весь грунт, грязи было - мама дорогая!!! Но чтобы не заливать почти 80% чистой воды, я грязную воду отфильтровала от мусора и т.п. и залила обратно, сменив как обычно только 3 литра воды. Вот я думаю, может зря? По идее вода в аквариуме та же, нитриты , аммиак в норме, т.е. балланс я этим не нарушила. А могла я этим как-то растениям навредить?


[Ред: 10-4-2003 написал Natalia]

2003-04-1010/04/2003 18:52:25
#30702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Может стоит подмены увеличить...

Скажем менять по 5 литров 2 раза в неделю. Лимонник не любит подкисшей воды. А перелопатив грунт и отфильтровав потом слитую воду вы бухнули в объём массу органики, которая и спровоцировала падение редокса.

2003-04-1010/04/2003 22:02:16
#30739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
какая знакомая картина на картинках 1 и 2. и кто бы сказал точно - что это такое.

Таже ситуация. Причем разные ветки ведут себя неодинаково. На других растениях никаких дефекторв нет, а вот у лимонника появляются. Объеяснения и метода борьбы с этим я не нашел. Единственное предположение, что лимонник больше сухое растение, и возможно потому у него неадекватное подводное поведение. Хотя на истину это конечно не претендует.

Обрывать такие листья, и ничего кардинально менять не надо, можно навредить остальным.
2003-04-1111/04/2003 07:22:00
#30780
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года
разные ветки ведут себя неодинаково

САВА, точно. эта штука возникает локально - на одном листе, на двух на разных ветках, может на верхнем листе, а может и на нижнем.
повспоминал хорошенько - приключается это всегда в первые дни после субботней подмены - в воскресенье, в понедельник. и никогда - в конце недели.
пораженный лист, если сразу не отвалился, может висеть 2 недели, может и дольше. за это время дырки темнеют по краям, но больше не становятся.

т.е. это какой-то острый, но не прогрессирующий процесс.
атипичная криптокориновая болезньСмайлик :)
2003-04-1111/04/2003 08:41:13
#30787
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Может калию ему цитрата попробовать?

2003-04-1111/04/2003 10:09:35
#30809
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

в моем случае калий вроде бы непричем.
через пару недель закончу упражнение по калию и доложу тогда как что.

Natalia, если вид лимонника сильно удручает, просто отрежьте верхушку, 4-5 мутовок, отрежьте ствол и выкиньте, оставьте пенек сантиметров 7 с парой листьев и ткните рядом верхушку. пусть конкурируют.

но вот отчего эта штука бывает - вопрос.

2003-04-1111/04/2003 10:24:49
#30814
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Сдается, что симптоматика схожая, а причины могут быть разными...

Вообще, эти картинки (особенно 3-я с массированно прозрачными участками) сильно наводит на подозрения о пересыщенной органикой воде. В ту же струю смотрятся и выворачивающиеся ложками листья … А вот причины этой пересыщенности (а, строже говоря, пониженного редокс-потенциала) у всех могут быть разными. У Natalia скорее всего – от овердоза удобрений, у ашык’а – от залива весенней водички, например. Действие “Фосвека” – вообще субстанция темная. Там, похоже, солей алюминия немеряно… У САВЫ, чессгря, не знаю… Но общее впечатление, ИМХО, имено заваленного редокса.
Если я прав, то Natalia имеет смысл притормозить с удобрениями, а в дальнейшем заливать их не недельными крупными пайками, а по чуть-чуть ежедневно. Банка у нее молодая, так что на грунт, видимо, грешить рановато… Ашык’у – подольше отстаивать воду, возможно сейчас по весне в нее на станции льют щедрые дозы хлорсодержащих…

2003-04-1111/04/2003 11:31:17
#30837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

GeneZ! Позволю себе не согласится

С твоим заявлением, цититрую:
Банка у нее молодая, так что на грунт, видимо, грешить рановато…
За два с половинрй месяца аквариум 24 л, особенно в щедрых руках начинающего аквариумиста может быть загажен очень даже сильно. Да она и сама пишет:
Я просифонила очень конкретно весь грунт, грязи было - мама дорогая!!! Но чтобы не заливать почти 80% чистой воды, я грязную воду отфильтровала от мусора и т.п. и залила обратно, сменив как обычно только 3 литра воды.
Хотя роковая роль могла принадлежать и удобрениям, странно только что нет вспышки водорослей.
Наталья! хотелось-бы посмотреть на акварий в целом.
С уважением.

2003-04-1111/04/2003 12:03:02
#30849
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Вау! Слона-то я и не приметил!

Чессгря, пропустил я эту мессагу с описанием сифонки-заливки. Ну, тогда все понятно. Всё правильно - вода, насыщенная органикой из грунта, попала опять в аквариум и выдалу эту симптоматику заваленного редокса. Удобрения в таких условиях только усугубляют картину.

2003-04-1111/04/2003 12:42:02
#30877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

Так.... видимо я зря устроила ту генеральную уборку... Так что же, лучше чтобы эта грязь копилась в недрах грунта? Лучше ее не трогать? А как теперь нормализовать эту органику, как уменьшить ее негативное влияние? Для начала я так понимаю мне приостановить удабривание?

Водорослей вроде нет. Покрайней мере при тщательном вчерашнем осмотре ничего похожего найдено не было.




Наталья! хотелось-бы посмотреть на акварий в целом.


Сегодня вечером сфоткаю, но не знаю насколько показателен будет внешний вид на фотографии
2003-04-1111/04/2003 13:00:43
#30888
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Да нет, очень даже не зря. Просто воду эту с грязью надо сливать и заливать свежую.

2003-04-1111/04/2003 13:07:08
#30893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

Ой, блин.. Век живи, век учись... А я наоборот думала, что все по-хитрому сделала, всех обманула, тем более что когда- то о таких финтах читала здесь на форуме. Наверное все зависит от конкретных случаев... Эх...

Так мне сейчас что делать, расслабиться? И ждать пока все нормализуется? Или немного участить подмены воды?

И еще можно один вопросик? Тут несколько раз упомянули слово "редокс". Мне так стыдно, но я даже не понимаю о чем вы. И в сети не смогла найти простого объяснения. Просвятите плиз...

2003-04-1111/04/2003 13:21:35
#30903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Для начала - рыб кормить поменьше, воду менять почаще

Органику из грунта удалять очень акуратно. Можно не всю сразу, например в один заход просифонить половину аквариума, ещё половину в следующий раз. При сифонке стараться не подымать мульм в воду. Воткнули сифон в грунт, подождали пока из под него вся грязь уйдёт, окуратно вынули и переставили рядом. Опять-же повторюсь, гигруха не очень удачное растение для 24 литров, особенно та что у вас. Есть более декоративные вариации и что не маловажно более компактные, например Hygrophila corymbosa "kompakt" (где-б достать?) или Hygrophila sp. (по Махлину) могу поделиться немного). Синема, она-же диформис тоже не плохо вписалась-бы в ваш акварий. Успехов.
п.с. Когда сифоните грунт старайтесь не повреждать корни, лучше под травой вообще не сифонить.

2003-04-1111/04/2003 13:33:12
#30908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
13 года

Начала читать про редокспотенциал, но поняла что на работе в суматохе не дадут понять полностью. Зато всплыли в подсознании какие-то вещи из института, даже странно :-) Дома почитаю внимательно, с чувством и расстановкой.

А по поводу выбора растений - я когда их сажала названия мне вообще ничего не говорили. Я покупала их в АкваЛого, описала консультанту условия банки и мне сказали что типа с лимонником я вообще проблем не буду знать - проще него вообще растение еще поискать надо. Но я смотрю тут у многих с ним какие-то заморочки.. Видимо надо мне и правда подумать о замене, пока я не супер спец в аквариумистике...

2003-04-1111/04/2003 13:44:51
#30919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Редоксу насчёт...

Очень сильно огрубляя (пуристы, прошу не наезжать – грублю, как умею Смайлик :P), в аквариуме редокс-потенциал определяется количеством перебродивших органических веществ. Чем их концентрация выше, тем редокс ниже, и наоборот. Растения могут существовать в ограниченном, достаточно узком диапазоне его значений. Опять-таки огрубляя до аквариумной специфики, - от значений редокса хорошо отстоянной свежей водопроводной воды до редокса устоявшейся, заслуженной банки с минимальным количеством рыбы и максимальным – растений. При этом разные их виды тяготеют к разным границам этого интервала. Считается, что длинностебелька в подавляющей своей массе лучше всего себя чувствует около верхней его границы, а криптокорины, наоборот, около нижней. Все остальные благоденствуют где-то посредине. Наш лимонник, как и прочие гигрофилы, предпочитает свежую воду с достаточно высоким редоксом.
Кстати, вполне возможно, что кочующая много лет легенда о «взаимоотравлении» криптокорин и валлиснерий имеет те же корни. Одновременно приемлемый для обоих этих растений диапазон редокса совсем узок. Его отклонение в ту или иную сторону делает существование кого-то из них скучным. А дальше включаются уже всякие дополнительные факторы типа различной освещенности, наличия питательных веществ, состава воды и прочего. А если не включаются, то они могут сосуществовать достаточно долго и вполне приемлемо, хотя кому-то из них может быть и не вполне комфортно…
Еще одна ремарка в сторону. На многочисленном опыте известно, что весной и осенью массированные подмены обычной водопроводной водой могут весьма пагубно сказываться на состоянии растений. Причина одна – «вести с полей», несущие естественные или искусственные загрязнения в водозаборные водоёмы. Дальше на станциях водоочистки их нейтрализуют различными способами: обработкой хлором или хлорсодержащими препаратами, кое-где озоном. При этом редокс такой воды резко задирается, вылезая за допустимые для растений пределы. Если же обрабатывают халтурно, то остаточная органика с полей может, наоборот, завалить значение редокса. Опять-таки за рамки приемлемости. Поэтому в эти «критические» сезоны тактику подмен следует проводить по принципу «лучше меньше, но чаще».
Отчего же падает редокс в старых банках и почему нельзя заливать профильтрованную воду обратно в аквариум (тоже дивная «рекомендация» с бородой офигительной длины)? Брожение, а точнее – окисление органических веществ, происходит в основном в грунте (в меньшей степени – в фильтрах). Именно там накапливаются вещества, снижающие редокс. Причем многие из них – в растворимой форме. Естественным путем они потихоньку просачиваются в объем, снижая величину редокса не только в грунте, но уже и по всему аквариуму. Дальше понятно, что, высосав сифоном нерастворимые осадки (кстати говоря, этот так называемый «сапропель», в умеренных дозах – одно из лучших корневых удобрений), мы высасываем из грунта и все эти растворимые низкоредоксные вещества. Фильтрация такой «оборотной» воды от них не спасает. А заливка её обратно в аквариум сродни попытке съесть суп, отфильтровав из него пролежавшую там пару-тройку дней дохлую кошку. (Бр-ррр, ну и примерчик! Но ничего более изящного и столь же увесистого в голову не пришло Смайлик :D).
Ну вот, в первом приближении и всё…

2003-04-1313/04/2003 11:07:02
#31281
Новичок

День рождения!


Аватар пользователя

4
Latvia Riga
21 года

Про фильтр

Тогда можно сказать, что фильтр заваливает редокс, ведь там накапливается много органики, и постоянно промывается сильной струей, растворяя все в воде?..

2003-04-1313/04/2003 16:01:08
#31303
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Только отчасти. Во-первых, нерастворимой органики в фильтре собирается значительно меньше - это не грунт, где скапливается все, что не плавает. Во-вторых, получающиеся при бактериальной переработке растворимые вещества в "режиме он-лайн" вылетают обратно в объем, где частично усваиваются ботвой растений, а частично выводятся с подменами. В них не образуется такой мощной "низкоредоксной бомбы", как в субстрате. Ну и в-третьих, фильтры для того периодически и промывают, чтобы убирать излишки накопившегося в них потенциально опасного детрита. И такая промывка технически значительно проще, чем чистка грунта.

2003-04-1313/04/2003 18:28:31
#31321



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top