go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23

20 года

Вопрос про отфильтровование воды и переворашивание грунта

Привет! Помогите разобраться! До настоящего момента я грунт сифонила так- после сифонки я воду отфильтрововала и лила обратно в аквариум. Но сегодня я прочла , что так вода перенасыщается органикой , и что такую воду(после сифонки) лить в банку нельзя!Смайлик :o Так что делать-то? И еще вопрос: Надо-ли удолять мульм или нет? Вот в книжках пишут, что мульм не вредит, и что переворашивание грунта вообще вредно, т.к. бактерии живущие на поверхности грунта окажутся в низу и погибнут от недостатка кислорода. Так это или нет? Волнует меня это особо потому, что фильтр у меня плохой(фан-2), аквариум 120л, рыб 6 средних. Есть еще один фильтр в аквариуме еще хуже Фана- губка с компрессором. Я его для бактерий завела , думаю может они там поселятся? Или это бесполизняк? Так как сифонить-то в моем случае _ворошить или нет? Воду сливать обратно или нет? А то ведь если столько воды свежей то какже рыбы? Помогите пожалуйста!

2003-04-1111/04/2003 23:03:43
#31128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

Лучше обратно не лейте

Если при сифонке уходит много воды, смените сифон на поменьше. До трети можно воды лить свежей, хотя от воды из под крана сильно зависит. А если воду отстаивать, то можно и половину менять.

2003-04-1111/04/2003 23:31:49
#31134
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

1. Если Вы уверены, что органика с поверхности грунта будет убрана фильтром - не сифоньте.
2. Если грунт, например, тонким слоем, ровнами ядрами по 2-3 мм и куча грунтовых улиток, которые в грунте не умирают не сифоньте.
3. Фан-2 и отдельную губку промывайте правильно, а губку подберите пористую и крупную (относительно). У меня в 50 литрах только аэролифт и 2 десятка акарят, а в 18 - другой аэролифт и больше сотни ма-а-альков (гуппи, анциструсы), а в ... а, не важноСмайлик :)
4. Никакой фильтр не заменит подмену воды.
Удачи!

2003-04-1112/04/2003 00:45:23
#31157
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
5 дн.

1-2. Не согласен. Сифонить нужно. Можно реже, но нужно. Например, если начали сифонить и грязь не пошла (мало ее), то сифон можно отменить.
Бактерии и т.д. - не так их много, что бы они существенно повляли на био баланс. В конче концов, можно сифонить половинами, суббота - левая, среда - правая Смайлик :)

4. Абсолютно точно.

2003-04-1212/04/2003 18:54:18
#31219
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Ну я чуть утрировал.

Признаю.

2003-04-1212/04/2003 19:55:28
#31234
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23

20 года

Спасибо за консультации

конечно, бактерий мало, но основное беспокойство из-за плохого фильтра. Я думала - раз бактерии, живущие на грунте, погибают во время сифонки, то тех, которые в фильтре, может не хватить. FAN-2 и губка обслужит 120 л с таким Населением и растений не много, но большая валлиснерия гигантская
одинЛабео
две Боции
две Мееки
один Анциструс
Все подростки, кроме Анциструса
Всё таки, надо ли извлекать мульм или нет? Толщина грунта 5-7см , мелании есть, но немного; водоросли не достают.
Очень хочется организовать так , чтоб рыбки не страдалиСмайлик :) Замена воды регулярная 1 раз в неделю1/4 объема.

[Ред: 12-4-2003 написал Светлана K.]

2003-04-1212/04/2003 23:05:50
#31263
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

ИМХО

Не каждую неделю.
Еженедельно - поверхностная чистка, ежмесячно - на глубину пары сантиметров, ну и т.д.
Но надо увидить грунт (имею ввиду комплексный вид).
Не знаю как сказать... И надо, и осторожно. Вот здесь есть еще чуток инфы "Очистка субстрата" http://www.aquaria.r...

2003-04-1212/04/2003 23:22:51
#31264
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Сифонка в подавляющем большинстве случаев – мероприятие неизбежно-необходимое. Что с лимонником? чего-то сегодня писалось про это – пересекаются топики. Содержание же аквариума без этих вмешательств – верхний пилотаж. Тут надо исключительно гармонично подбирать количественный и качественный состав населения. Так, чтобы практически вся поступающая с кормом органика нацело выедалась растениями. Причем, из грунта – розетками, из воды – длинностебелькой. И чтоб они при этом не голодали. Прочие условия должны быть подобраны для них так, чтоб быть максимально комфортными для всего набора растений. Чтобы они не гибли потихоньку, чтобы их корни незаметно не гнили, накапливая продукты гниения в грунте. Владелец же такой банки должен иметь достаточный опыт, чтобы по первым же малозаметным признакам заметить и правильно интерпретировать возникающие проблемы. Обычно же скорость поступления и накопления органики в грунте значительно превышает возможности растений по их утилизации. Это и лечится сифонкой. По ИМХУ, самая правильная ее интенсивность «чем тщательней, тем лучше». Причем лучше реже, но чище. Так что уменьшать диаметр шланга не стоит. Если при чистке утекает слишком много воды, правильней чистить грунт поэтапно: за одну подмену одну часть грунта, за следующую – следующую… За судьбу бактерий при этом опасаться не надо. Накопившиеся в аквариуме популяции бактерий сами быстро восстановятся. Причем в том объеме, который окажется на данный момент оптимальным – они будут плодиться ровно до той степени, до какой им позволит количество имеющейся в наличии пищи. Начнет опять органика накапливаться – разрастутся. Нет – останутся на начальном уровне. Растения тоже особо от этого не страдают. Как бы мы тщательно не сифонили, всё вычистить нереально. Оставшейся органики вполне хватит на первое время, а там – еще поднакопится.
Вообще же нет такого слова «мульм» (Подсыпальников из немецкого, что ли, скалькировал?). У нас эти осадки именуют простым «русским» словом «детрит». Перебродивший в грунте детрит, их которого вся активная, «едкая» органика ушла в растворимой форме, многие растенщики при сифонке отфильтровывают, высушивают и кусочки подкладывают под корни. Именуют «сапропелем».
Режим же сифонки следует подбирать самостоятельно, для каждой банки индивидуально. Первые малозаметные симптомчики – притормаживание скорости роста длинностебельки, мельчание листьев розеточных обычно именно на ее необходимость и указывают.

2003-04-1313/04/2003 19:24:43
#31329
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23

20 года

Спасибо всем

Beginner-M , именно прочтение этой книги и вызвало вопрос о необходимости фильтрацииСмайлик :)
GeheZ спасибо за подробный ответ.

2003-04-1313/04/2003 23:01:16
#31376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162
Russian Federation Moscow
12 года

Как выглядит сифон

Некоторые аквариумисты, откачивая воду во время процедуры замены воды, предпочитают пользоваться устройством для очистки гравия из книги http://www.aquaria.r...
Люди, ну расскажите же, какой он - сифон для грунта. Пыталась использовать просто шланг - если большого диаметра, то гравием забивается, если маленького - то не очень эффективно. Груша большая как-то тоже меня не впечатлила.
Может это что-нибудь покупное?
2003-04-1717/04/2003 15:18:44
#32235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Это называется "питон". Был здесь
www.submarina.com.ru , но дороговат. Зато очень удобно.

2003-04-1717/04/2003 15:42:45
#32245



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top