go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Ukraine Kharkov
18 года

По поводу ольхи

Вот купил в аптеке препарат под названием "Соплодия ольхи".
Решил попробовать, как было рекомендовано здесь ранее.
Заварил, настоял, и ... не вылил.
Решил проверить. Налил 2 столовых ложки в 33л банку. Там у меня мальки гуппи, пецилии и анциструса. Да, вода как будто попрозрачнела и рыбки повеселели.
Тогда решил попробовать в банке 130л.
Налил, не много. Повеселели все - и меценосцы заиграли, и пецилии, барбус оживился. А вот анциструсы меня озадачили.
Реакция была следующей: самка выскочила из своего укрытия, помчалась к поверхности и повисла у кромки воды. Самец тоже выполз, но вверх не выскакивал. Меня испугался. Старшие мальки последовали за мамашей. При этом дыхание их явно участилось. И поведение вызвало ощущение, что не нравится им это все.
Посмотрел 33л банку- то же самое и там.Смайлик :o
В связи с этим хотелось бы получить разъяснения. Ведь анциструс - рыба, вроде, амазонская. А ольха рекомендовалась именно для рыб этой среды обитания. И как быть с живородками? Опять же в одной из веток рекомендации ольхи были не для них. А по их поведению похоже что они были довольны.

И еще. Проверил тестом Tetra pH настоя. Получилось менее 5. Меньше определить не могу - нет прибора.

2003-04-1414/04/2003 10:27:37
#31432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
16 года

В моем случае анциструсам не мешает ольха и веселье других:
не замечают, нерестятся, маленькие растут...
Интересно... Мож они неотфильтрованный кусок коры заглотили ?

Противоречия в толковании пользы ольхи неамазонским
чаще вызваны именно гографическими да жесткостными размышлениями...
Опытов не было.

Cooper, напротив, отмечает тотальное удовольствие живородок.

Для Sly:
проверено, хреново не от рН:
ложка не меняет рН ведра (КН 5-6) и на 0,1...


[Ред: 14-4-2003 написал Евгений Подсыпальников]

2003-04-1414/04/2003 11:04:04
#31445
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

to SergeyZ:

Очень резко применили. Отвары нужно прям покапельно вливать... постоянно проверяя параметры.

если еще остались тесты, то не мешало бы проверить ph в аквариуме. А также выяснить, на скока оно тогда рухнуло рассчитав ее разницу - померить сколько милилитров в двух столовых ложках и пересчитав пропорцию, взять 1 л воды, капнуть туда пипеткой нужное количество и померить чего получилось. Это просто на будущее, т.к. щас уже остается только ждать, когда устаканется все.

to Евгений Подсыпальников:

> Интересно... Мож они неотфильтрованный кусок коры заглотили ?

ага, все разом.. херово им просто

2003-04-1414/04/2003 11:39:59
#31457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1

21 года

По поводу ольхи

Я один из тех, кто поддержал тот недавний разговор об использовании ольхи. И испытал это в своих условиях. Но испытал с конкретно поставленными целями - альтернатива ольхи как антисептика в сравнении с синтезироыванной химией при инкубации икры. И я сказал себе (!) - ДА.

Сергей, не понятно из Вашего рассказа, что двигало Вами при добавлении настоя в обе банки? И какова была изначальная концентрация настоя? На мой взгляд, Вы получили именно то, что и должны были получить. Добавление ольхи не только обеззараживает водный ареал, но и подкисляет его (в этом вы убедились при измерении рН самого концентрата настоя). А подкисление среды в природе связано с обильными дождями или весенними паводками. Вот Ваша анциструсиха и забеспокоилась (женщины всегда приход ВЕСНЫ чувствуют острее). Ну а уж анцистер "ошалел" от перспектив - здесь предыдущую ораву еще не подняли, а ей подавай следующую...

И вообще, мне кажется, что Вы переусердствовали с концентрацией. Надо было меньше вливать. Бактопур или антипар наверное каплями добавляете? А здесь сразу ложками. Замените воду, доведя ее до нормального рН. А потом по каплям пробуйте этот природный препарат.

Когда я обеззараживал воду для икры я настаивал одну ЧАЙНУЮ ложку (даже неполную, так сказать "без верха") ольхи кипятком 200 мл, время - естественное охлаждение до комнатной. Затем в отсадник 5 л хотел залить все, но уже при 50 мл окраска воды оказалась настолько интенсивной, что на этом и остановился. Второй раз я уже настаивал ЧЕТВЕРТЬ чайной ложки. В общий аквариум не заливал, вроде нет необходимости.

Желаю удач. Евгений

2003-04-1414/04/2003 11:40:20
#31458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Ukraine Kharkov
18 года

pH в 33л я померял сразу. Получилось примерно 7,5 (tetra test). До этого было около 8-ми. (Везде +/- т.к. идентифицировать по цвету сложновато).
Отвар - 2чайные ложки на 400 г воды. Поцеживал.
Залил 2 столовых. Это 30г отвара. На 33л это много не должно быть. Или я не прав? А на 130л?
Применил в попытке "почистить" воду(появилась легкая мутность) и в предверии нереста анциструсихи.
Цвет воды не изменился. Не потемнел. Может быть вода слегка попрозрачнела. Резкого изменения цвета и запаха не ощутил.

2003-04-1414/04/2003 12:02:57
#31469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
16 года

SergeyZ !

Это при Вашей жесткости ?!!!
Ничерта (простите) у Вас там соплодия (!!!!!)
Не... Вам точно подкапывать надо, как Sly сказал.
Более, чем 0,2 в перепаде рН допускать нельзя.

Тогда, пока все понятно.

От сейчас рекомендую выбирать дозу так:
в ведре воды капаем не более одной столовой,
но и не более, чего хватает на перепад рН в 0,2 !
Запоминаем и используем рассчет.

Вот же блин, а !

2003-04-1414/04/2003 12:09:31
#31471


Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
5 года

Я лью из расчёта 1 столовую ложку (10м/литр.) на 20л. и всё нормально!

2003-04-1414/04/2003 20:11:11
#31591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

это сильно зависит от исходных параметров воды, от ее буферных свойств и т.д.

http://msaqua.com/ht...

[Ред: 14/4/2003 написал Sly]

2003-04-1414/04/2003 20:59:07
#31600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
16 года

Это, как заметно, зависит и от воды и от вара.

Эксперимент с ведром, описанный выше,
избавит человека от тревог.

2003-04-1414/04/2003 22:04:15
#31610



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top