go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
17 года

ПРОШУ Вашей помощи (страница 2)

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста.
Аквариум 100л, еженедельные смены воды 20л., корм:Sera.Население:2 астронотуса,1 акара,1 птерегоплихт.
Астронотусы пару дней назад метали икру, заием благополучно ее съели.
У акары раздулся животик, уже четыре дня, сегодня еще больше стал, плохо кушает.
Что делать? Помогите, пожалуйста

2007-02-1414/02/2007 11:31:10
#416896
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Елена, расслабьтесь и получайте удовольствие. Воду подменивать придется почаще, т.к. банка для Вашей рыбы очень маленькая.

2007-02-1919/02/2007 07:43:47
#420092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
ЕленаВ! Дырочной болезни у вашего астрика нету. Если нет и нитевидного белёсого кала, то успокойтесь по этому поводу окончательно.
Удлинённый кал у птерика выглядит в целом нормальным, просто, возможно, кормление не самое подходящее. Чем вы его кормите?
Как уже было очень верно подмечено, объём вашей аквы катастрофически мал для ваших рыб. Если есть возможность, сделайте тест на нитрАт, чтобы убедиться в этом окончательно (среднее обычное значение в случае отсутствия растения при содержании крупных цихлид должно поддердиваться не выше 40мг/л). Вам надо крепко подумать об увеличении объёма аквариума во избежании дальнейших проблем. Если нет такой возможности, то хорошо бы изменить население на несколько меньших рыб. А до увеличения объёма аквариума вам необходимо в штатном режиме подменивать воду хотя бы по 40-50% от общего объёма раз в неделю (а лучше 2 раза), причём на такой режим стоит переходить после курса интенсивных подмен (30-50% ежедневно хотя бы в течение недели).
2007-02-1919/02/2007 09:47:59
#420116
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
17 года

Спасибо Вам огромное Лолита за участие и советы в трудную минуту.К сожалению я не смогла спасти акару, но это моя вина ...надо внимательнее следить за поведением рыбок.Мне очень тяжело было и я рада что нашла такой замечательный сайт и отзывчивых людей , которые пришли мне на помощь.Спасибо огромное!!!
Буду лечить птеригоплихта метронидазолом как написано в рекомендации -по схеме , на которую Вы мне дали ссылку.Надеюсь все будет хорошо.
Но пока кал у него нитевидный и плохо отделяется , вернее практически не отделяется.

2007-02-1919/02/2007 18:15:43
#420385
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
17 года

Спасибо Вам большое Мишель.
Воду подмениваю каждую неделю до 30%, иногда больше до 40%.
Сейчас после того как акара умерла, меняла воду ежедневно и добавляла метронидазол, т.к. подозревала у птеригоплихта гексамитоз.
Как Вы считаете Фиштамин добавлять? или пока продолжить метронидазол ?
К сожалению сейчас возможности поменять аквариум на больший нет.А с родными рыбками расставться не хочу Смайлик :).Чтож придется менять воду почаще.Тест сделаю обязательно.К своему стыду я его не разу не делала за 2 года Смайлик :(
У птеригоплихта раньше таких проблем небыло никогда...
Спасибо большое за помощь.Вы все такие замечательные Смайлик :)

2007-02-1919/02/2007 18:22:29
#420392
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
17 года

Спасибо shurae!!!
Буду следовать рекомендациям."Помчалась" покупать тесты в зоомагазин, надеюсь найду Смайлик :)

Спасибо всем форумчанам!!!

2007-02-1919/02/2007 18:30:34
#420397
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Елена! Попробуйте подкармливать птерика почаще растительными добавками - ошпаренными капустой, салатом, мороженным шпинатом, а также специальными таблетками для "присосочных" сомов с высоким содержанием растительных компонентов - например, Серовские Viformo, Spirulina Tabs, Тетровские TabiMin и PlekoMin и прочее... Хорошо бы положить деревянную коряжку.
Не думаю, что его надо лечить метронидазолом. Попробуйте устройте разгрузочный день и на исходе дня проверьте, тянется ли за ним такая же "штучка". Кал у него не белёсый, поэтому не думаю, что это гексамитозный симптом. Уверен, что нормализация рациона и регулярные разгрузочные дни должны пойти ему на пользу и избавить его от таких "шлейфов".

Изменено 19.2.07 автор shurae

2007-02-1919/02/2007 19:57:28
#420459
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

сообщение ЕленаВ
Но пока кал у него нитевидный и плохо отделяется , вернее практически не отделяется.

Надеюсь вы не путаете это с обычными длинными экскрементами у знатных засранцев типа птера? Жрут ни постоянно ибо всегда есть чего поскоблить, а при наличии коряги дерьмом быстро заполняется все дно банки.
Коряжку все же купите, нужно им это. Таблетки со спирулиной. Да и огурчик свежий очень хорошо трескают.
2007-02-1919/02/2007 21:54:39
#420559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States
15 года

сообщение Zorg
[q]сообщение ЕленаВ
Коряжку все же купите, нужно им это.


Не раз читала, что это миф - будто сомам нужна обязательно коряга.
Есть какие-то серьёзные сведения на этот счёт? Было бы вправду интересно почитать.
2007-02-1920/02/2007 00:57:07
#420582
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Tiggra
Есть какие-то серьёзные сведения на этот счёт? Было бы вправду интересно почитать.
Давайте для начала исходить из общей логики. То, что птеры - лорикариды, с этим спорить бесполезно, правда? То, что у них есть присоска, заточенная под скобление - не обсуждается, да? А что они могут скоблить? Правильно, всякую растительную пищу - обрастания (водоросли, бактериальный налёт на всяких поверхностях) и т.д. Поэтому коряжка, возможно, нужна даже не как источник древесины (хотя и её он наверняка скоблит и до деревяшки, которую и потребляет), а как поверхность, на которой всякая "гадость" растёт особенно хорошо (хотя бы в силу постепенного подгнивания)...
2007-02-2020/02/2007 10:05:08
#420677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Tiggra
Не раз читала, что это миф - будто сомам нужна обязательно коряга.

Ну, наверное, не обязательно, но крайне желательно...
То есть лорикариевые сомы, конечно, не умрут в отсутствие коряжки, если при этом их нормально подкармливать спируллиной, зеленью...
Но они наверняка будут вам благодарны, если вы еще и раззоритесь на коряжку... Ибо - это и укрытие, и подкормка для лорикарид. И не так дорого стоит, правда?Смайлик ;)
2007-02-2020/02/2007 11:48:10
#420753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Schuylkill Haven
15 года

сообщение BigMen

сообщение Tiggra
Не раз читала, что это миф - будто сомам нужна обязательно коряга.

Ну, наверное, не обязательно, но крайне желательно...
То есть лорикариевые сомы, конечно, не умрут в отсутствие коряжки, если при этом их нормально подкармливать спируллиной, зеленью...
Но они наверняка будут вам благодарны, если вы еще и раззоритесь на коряжку... Ибо - это и укрытие, и подкормка для лорикарид. И не так дорого стоит, правда?Смайлик ;)


Ну у меня-то пока птеригоплихтов нет, зато коряга есть. Мне чисто теоретически интересно.
2007-02-2020/02/2007 12:27:37
#420787
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Tiggra
Ну у меня-то пока птеригоплихтов нет, зато коряга есть. Мне чисто теоретически интересно.
А вот как раз коряга без лорикарид - ИМХО не есть гуд. Поскольку она что ни говори, а постепенно подгнивает, и на гнилье образуются бактерии, помогающие ей гнить и разрастающиеся на более доступных, чем целлюлоза, мало-поли-сахарах (олигосахарах). А кушать всё это безобразие некому. Положение могут спасти и улитки, если они есть в акве...
2007-02-2020/02/2007 12:51:30
#420806
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

нужно-ненужно, но коряга у меня в идеальном состоянии при покупке такой не была, еще и кокос быстро избавился от своей шерсти, теперь гладкий- гладкий.
Впрочем, и без коряг можно обойтись, благо таблетки есть, кстати зачем-то в их состав добавлена тертая древесина Смайлик ;)
Это я про SERA WELS CHIPS

Изменено 20.2.07 автор Zorg

2007-02-2020/02/2007 15:41:16
#420944
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
17 года

Доброго времени суток все форумчанам!
Извините что сразу не ответила в довершении ко всем несчастьям и монитор дома сгорел Смайлик :)).
Спасибо за советы , корягу обязательно куплю.Раньше у него проблем таких не было.
Птеригоплихт у меня не маленький около 18 см.Кормлю Sera vifirmo и Tetra Pleco Wafer. Правда акары постоянно пытаються скушать его корм Смайлик :) .Периодически добавляю рыбкам Фиштамин. Салат листовой пыталась давать, но никто его не ест.В аквариуме камешки большие и он их постоянно "обсасывает" и по стенкам ...ползает.Сегодня поменяла 40% воды, на искуственных растениях несимпотичные "гирлянды" от сома -тоже все промыла.
Что-то у него никак не нормализуется пищеварение...???
Сегодня устроила разгрузочный день, посмотрю что получиться....

2007-02-2020/02/2007 22:37:32
#421182
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение ЕленаВ
Периодически добавляю рыбкам Фиштамин.

См. мое сообщение здесь: ВИТАМИНЫ

Что-то у него никак не нормализуется пищеварение...???
Сегодня устроила разгрузочный день, посмотрю что получиться....
А что, собственно, Вы ожидаете? Как Вы себе представляете нормальное пищеварение у этой рыбы? С чего Вы взяли, что у нее проблемы? Из Вашего описания этого не следует.

Еще раз, Елена. Расслабьтесь и перестаньте лечить несуществующие заболевания.
2007-02-2121/02/2007 08:58:56
#421342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
17 года

[/q]А что, собственно, Вы ожидаете? Как Вы себе представляете нормальное пищеварение у этой рыбы? С чего Вы взяли, что у нее проблемы? Из Вашего описания этого не следует.


Раньше таких "гирлянд" в аквариуме не наблюдалось, и у птеригоплихта этот шлейф за ним не тянулся, т.е. все было впорядке.Поэтому и возник вопрос.
Если это норма для сомов, то не буду обращать внимание ..
Спасибо

2007-02-2121/02/2007 13:23:01
#421543



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top